Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 почему коптится стекло? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
кундала



Зарегистрирован: Пн 12 Ноябрь 2012, 22:20
Сообщения: 93
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 1 Декабрь 2013, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

всем добрый день.
сложили мне в деревне печку с черной ХК. сложили совершенно по наитию,т. к. настоящих печников в округе нет. ну да ладно-печь топится нормально, греет хорошо. вот только стекло в ХК постоянно коптится.когда выбирал печь,видел такие-с черной ХК и дверка со стеклом. я так понимаю, коптиться оно не должно, иначе весь смысл теряется.
прошу совета у профи-что не так? возможно температура в камере низкая и копоть не выгорает?или сама камера не правильно сделана?слишком большая?да и печь раньше была русская, без колосника. как правильно топить(открывать дверку поддувала) печь с колосником,я, честно говоря, не знаю. открываю побольше- пламя начинает бить в потолок камеры и заворачиваться в дымовой канал.стараюсь открывать так,что бы пламя не доставало до верха камеры. топлю печь примерно 1-1.5 часа. нагревается она очень хорошо,по этому дольше и сильнее топить-боюсь перетопа.
в общем, сам я не знаю, на что думать. по этому надеюсь на ваши советы.
к сожалению, не получается почему то добавить фото и видео.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 29 Апрель 2014, 00:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стекло коптиться будет, его можно или периодически чистить, или закрыть изнутри нерж. сталью.

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
raiart



Зарегистрирован: Вт 26 Май 2009, 21:57
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт 29 Апрель 2014, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Или подкладывать осину - чистит сажу замечательно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 29 Апрель 2014, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

кундала писал(а):
...-что не так? возможно температура в камере низкая и копоть не выгорает?или сама камера не правильно сделана?слишком большая?да и печь раньше была русская, без колосника. как правильно топить(открывать дверку поддувала) печь с колосником,я, честно говоря, не знаю. открываю побольше- пламя начинает бить в потолок камеры и заворачиваться в дымовой канал.стараюсь открывать так,что бы пламя не доставало до верха камеры. топлю печь примерно 1-1.5 часа. нагревается она очень хорошо,по этому дольше и сильнее топить-боюсь перетопа.
в общем, сам я не знаю, на что думать. по этому надеюсь на ваши советы...


Коптится потому, что топите Very Happy
При прогреве шамота в ХК сажа выгорает, Confused должна Razz
1. за 30-40 минут до окончания топки, когда большого пламени от догорающих дров уже нет - не дотягивается до катализатора, откройте ЗЛХ, прикройте ДП и ДТ и, открыв дверку ХК, положите в неё СУХИХ!!! мелких 3-5 см в поперечнике полешек лиственных пород: ива, клен, ольха, осина СРАЗУ ЖЕ ТУДА ЖЕ ПОЛОЖИТЕ ПОДОЖЖЁННУЮ СКОМКАННУЮ БУМАГУ - ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НА ДРОВАХ ЗАНЯЛОСЬ ПЛАМЯ!!!
2. Закройте дверку ХК, откройте ДП.
Горение в ХК д.б. интенсивным.
3. Убедившись, что дрова в ХК горят хорошо, подкладывайте в основную топку последнюю, на этот день, порцию дровишек.. Cool
УСПЕХОВ!!!
Отпишитесь, как выходит у Вас.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
кундала



Зарегистрирован: Пн 12 Ноябрь 2012, 22:20
Сообщения: 93
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 30 Апрель 2014, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Обязательно попробую и отпишусь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024