Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Не дайте выйти первому блину комом или прошу критики. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июль 2014, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Вадим Борисыч! И привет от Олега Оратая!

Да, есть такая тема, что чугун разбухает и трескается внутри -
это я зафотал в Усачёвских банях.
В зависимости от накала, железо или науглероживается (получается карбид) или наоборот, карбид переходит в чистое железо (белый чугун).

В данной теме возникла мысль насчёт названия "РусСауна".
Видимо авторы названия и печи довольно грамотные.
И вот почему.
Известно, что, когда финн хочет сказать "Баня" он произносит "Сауна".
В этом смысле русская баня и финская сауна - одинаковы (по температуре и влажности).
Однако, в 1920-е годы появилась "Суховоздушная сауна" с подачи предпринимателя Харвия.
У нас в России позже (с 1970-х годов) стали называть её "финская сауна".
Создатели печи "РусСауна" видимо понимали, что от такого ящика с камнями этой печи много пара получить нельзя, и, таким образом, она ближе к суховоздушной сауне.
Поэтому и скомбинировали два несовместимых понятия. но по отдельности принятые в России.

Короче, я сделал вывод, что печь РусСауна даст температуру в парилке, как в Русской бане (60-70С через 4-5 часов), а влажность. как в суховоздушке (низкая).
Кто имеет какой опыт?

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
jaddd



Зарегистрирован: Чт 13 Июнь 2013, 14:59
Сообщения: 31
Регион: Барановичи

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июль 2014, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так ведь белый чугун это и есть карбид железа. При чем чистый.

Цитата:
Короче, я сделал вывод, что печь РусСауна даст температуру в парилке, как в Русской бане (60-70С через 4-5 часов), а влажность. как в суховоздушке (низкая).
Кто имеет какой опыт?

Если 60-70 градусов и низкая влажность, то это будет обычный "пляжный" режим. То есть прогрев тела большим количеством ИК излучения. К слову 60-70 градусов для парной с кирпичной печью это уже даже многовато. А на счет влажности - очень сомневаюсь. Печь РусСауна не пробовал, но думаю что режимы она выдает не сильно отличающиеся от обычной КП с каменкой по черному.
Так как хоть и температура камней меньше, зато пар имеет возможность перегрева, проходя через всю закладку. Поэтому более или менее режимы будут совпадать. По влажности и температуре. Или как любят нынче говорить по расположению относительно хомотермальной кривой. То есть температура воздуха и температура точки росы во время парения будет близкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июль 2014, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Jaddddd!
Термин "Пляжный режим" - это новодел Васи Куценко.
А остальной текст очень похож на рекламу от кузнецовцев.
Однако, РусСауна даёт мало пара, т.к. коробка с камнями мала и плохо обтекается огнём.
Хайло устроено сбоку, поэтому продукты сгорания идут коротким путём почти мимо коробки.
Надо бы хайло сооружать напротив дверки топливника.
И бункер для камней делать из нескольких секций для увеличения контакта с огнём.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
jaddd



Зарегистрирован: Чт 13 Июнь 2013, 14:59
Сообщения: 31
Регион: Барановичи

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июль 2014, 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Владимир.
Термин "Пляжный режим" уже пошел в народ...

По печи спорить не буду, я не видел ни ее воплощения ни ее порядовок.
Просто фраза
Цитата:
Короче, я сделал вывод, что печь РусСауна даст температуру в парилке, как в Русской бане (60-70С через 4-5 часов), а влажность. как в суховоздушке (низкая).

вот то что я считаю неверным.
Что характерно это тоже неверно:
Цитата:
Однако, РусСауна даёт мало пара, т.к. коробка с камнями мала и плохо обтекается огнём.
Хайло устроено сбоку, поэтому продукты сгорания идут коротким путём почти мимо коробки.

Нет такого понятия печь дает мало пара. Или каменка легко заливается или температура камней недостаточна для образования "легкого" пара.
Если в эту каменку залить 2 литра воды, эта вода испарится - . И пара будет не много а очень много. Вот только попариться не получится таким сырым паром. Влажность паровоздушной смеси в парной при этом будет очень высокой. Ближе к хамаму чем к суховоздушке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июль 2014, 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

jaddd писал(а):
Привет, Владимир.
Термин "Пляжный режим" уже пошел в народ...
Пошёл, но не очень понятен.
По печи спорить не буду, я не видел ни ее воплощения ни ее порядовок.
Просто фраза
Цитата:
Короче, я сделал вывод, что печь РусСауна даст температуру в парилке, как в Русской бане (60-70С через 4-5 часов), а влажность. как в суховоздушке (низкая).

вот то что я считаю неверным.
Что характерно это тоже неверно:
Цитата:
Однако, РусСауна даёт мало пара, т.к. коробка с камнями мала и плохо обтекается огнём.
Хайло устроено сбоку, поэтому продукты сгорания идут коротким путём почти мимо коробки.

Нет такого понятия печь дает мало пара. Или каменка легко заливается или температура камней недостаточна для образования "легкого" пара.
Если в эту каменку залить 2 литра воды, эта вода испарится - . И пара будет не много а очень много. Вот только попариться не получится таким сырым паром. Влажность паровоздушной смеси в парной при этом будет очень высокой. Ближе к хамаму чем к суховоздушке.
Цепляешься к словам.
Конечно, каменка не даёт нужного количества пара, т.к. печь с "кривым хайлом" её не прогревает.
На 30 куб.м. объёма парилки надо испарить 3 л. (мои замеры показывают, что вначале, при старте надо испарять 100г/куб.м.)

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 1 Август 2015, 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видимо, суждено тещиной печи стать полигоном для моих испытаний и набирания опыта. Эксплуатация печи в течение года (кроме зимы) показала очевидные достоинства печи, но и определенные минусы. Точнее проблема была не в печи, а в теще-истопнике. Никак не могла она заставить нормально топить печь до полного выжигания сажи. Да еще все норовила жечь всякие гнилушки, щепочки, старый забор. Потому и поросла каменка сажей. Камни конечно же были чистые, а вот стенки каменки, дверка были в саже. Глядя на эту черноту, резонно возникал вопрос, а чем же печь лучше местных прямоточек. Тепло конечно лучше держит, пусть камни чище, но в целом…. Ответ в голове крутился один - не стоит она тех денег, которые на нее были потрачены.
Вот такая была предыстория. Пришлось засучить рукава и поработать буквально не больше 1,5 часов. Топливник перекрыл вермикулитовой плитой 4 см, оставив у дверки выход шириной около 6 см во всю ширину каменки. В связи с малой выстой каменки и вообще печи, как таковой горелки не получилось, а получилось лишь отверстие из топливника в каменку. Но результат превзошел ожидания. После сжигания 3 закладок по 5-6 кг сажи нет вообще нигде. И даже такой не радивый, а скорее боязливый истопник в лице моей тещи, продолжая топить в том же режиме печь, что и прежде, полностью выжигает сажу и со стенок каменки в том числе. Вот теперь печь отличается от печей ее соседей значительно, а не только ее стоимостью. Теперь доволен работой печи и я.
Напомню, что расстояние от дверки топочной до дверки каменки всего 4 ряда и в топливнике находится регистр согревающий 160 литров воды.
Вдохновленный результатом я переделал и свою (Маркина) печь, но там были другие задачи и пути их решения.



Выход из горелки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  256.75 КБ
 Просмотров:  1178 раз(а)

Выход из горелки.jpg



Каменка после 3 закладок.jpg
 Описание:
 Размер файла:  234.47 КБ
 Просмотров:  1054 раз(а)

Каменка после 3 закладок.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2015, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Осталось попробовать на обращённом пламени .

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Павел19912505



Зарегистрирован: Вс 3 Ноябрь 2019, 19:13
Сообщения: 3
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 9 Ноябрь 2019, 23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Андрей .. писал(а):
Весной 2013 заказывали такой же примерно бак для каменки в Нижнем, цена 15 тыс. Нержа 316, если не врут, толщина 3 мм. Если нужен адрес- в личку напишу.
Бак под воду надо ставить стенкой в топку, без регистра, по- моему. У нас в губернии местные так и компонуют, вода нагревается быстро. Тёще воду надо греть в- первую очередь?
По моим наброскам бак водяной 31-75-42 см (140 л), для камней 37- 56- 54,5 см (110 л). Каменка, т.е. бак, стоит на шамоте, как и в Руссауне, водяной чуть ниже и сбоку...


Здравствуй Андрей.
А нет ли фоток, либо чертежей печи с баками - интересно, как реализовано живьём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел19912505



Зарегистрирован: Вс 3 Ноябрь 2019, 19:13
Сообщения: 3
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 9 Ноябрь 2019, 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Андрей .. писал(а):
Весной 2013 заказывали такой же примерно бак для каменки в Нижнем, цена 15 тыс. Нержа 316, если не врут, толщина 3 мм. Если нужен адрес- в личку напишу.
Бак под воду надо ставить стенкой в топку, без регистра, по- моему. У нас в губернии местные так и компонуют, вода нагревается быстро. Тёще воду надо греть в- первую очередь?
По моим наброскам бак водяной 31-75-42 см (140 л), для камней 37- 56- 54,5 см (110 л). Каменка, т.е. бак, стоит на шамоте, как и в Руссауне, водяной чуть ниже и сбоку...


Здравствуй Андрей.
А нет ли фоток, либо чертежей печи с баками - интересно, как реализовано живьём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2019, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фотки есть, но идея порочная, практика подтвердила предположения...Каменка прогнозируемо греется неважнецки...Каким- то чудом и стекло треснуло на топочной дверке SVT. Короче, полный абажюр...А что касается печей прямоточек с фильтрующей каменкой, и баком с водой - так эта конструкция обкатана многократно, даже с подачей ВВ себе сделал, результат впечатляющий... yu Вас какие интересуют ?



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.03 КБ
 Просмотров:  276 раз(а)

 4.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  185.21 КБ
 Просмотров:  304 раз(а)

.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  136.47 КБ
 Просмотров:  299 раз(а)

 2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.69 КБ
 Просмотров:  289 раз(а)

 1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2019, 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

пару раз делал так где камни в коробе из нержи камни слабо греются и пар сырой пришлось разбирать и вытаскивать конструкти слабый

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2019, 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я отговаривал человека, как мог, но он настоял. И фундамент предоставил такой - пришлось делать как есть, куда деваться. Хозяин - барин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024