Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите, пожалуйста, ламеру советом. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Павел_П



Зарегистрирован: Чт 6 Август 2009, 09:12
Сообщения: 423
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2013, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мотанка писал(а):
... А что, разве изготовители изразцов тут не бывают? Ведь не всякий керамист мне советом то в помощь, ввиду особенностей эксплуатации таких изделий в последующем.
Начну с изготовления, не уверена, что монтаж вообще потяну (пока), а печник тоже в этом не шарит. Поэтому и интересуюсь, возможно стоит с делать плитку (а не изразцы), которую кто угодно уложит....

"шутки шутками, но могут быть и дети ..." (С)
ждать здесь ответа от керамистов вы можете очень долго. быстро - если шибко свезет...
пишите тому-же Гуркову на мейл... ищите форумы по лепке всякого из глины - принципы одинаковы.
а здесь вам подскажут по монтажу.

_________________
щи да каша - пища наша
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2013, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если плитку уложит "кто угодно", она может весьма скоро отвалиться. Там полно тонкостей - это не стенку облицевать. А вообще Павел, конечно, прав. Для изготовления керамики надо обращаться к мастерам в этом ремесле. Тут в основном печники. Если уж вы однозначно определили, что печь должна быть облицована, надо делать изразец, я думаю. Мне кажется, что 90 печников из 100 вам порекомендует это. К тому же изразец увеличивает теплоемкость печи. Если румпу, конечно, не оставлять пустой (у вас там был вопрос про "отверстия") - она должна быть заполнена глиной, вернее кирпичным щебнем (кто-то использует гранитный щебень, например) на глине. Вобщем, как установить изразец вам тут расскажут и покажут, а вот как их изготовлять... unknw
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Доканс



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2013, 14:04
Сообщения: 41
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2013, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мотанка писал(а):
Доканс писал(а):
Можно заполнить,но тот кто делал не заполнял. Склейка на смесь НМ.

Что такое НМ? Smile

Вопрос, в такое конструкции печи, где будут самые нагреваемые участки?


Там,где красное. Больше сильно нагреваемых участков не будет,на таких печах можно просто клеить изразец как плитку. Тогда румпа не нужна,но без румпы больше будет искривление изразца при обжиге.



839692.JPG
 Описание:
 Размер файла:  220.75 КБ
 Просмотров:  804 раз(а)

839692.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2013, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мотанка писал(а):
...Читайте и умны будете? Вы к этому? Smile да, понимаю, что все тут об " этом", коль бы была б профи, дурацких бы вопросов не задавала. А так...
Мне б понять глобально, решу ли я свою проблему путем изготовления плитки и сколько долго она у меня продержиться на печи. Есть желание украсить печь определенной композицией, которая будет перекликаться с керамической композицией на стене.


Не надо Very Happy подобных вопросов Razz всё действительно, уже изложено БУКВАЛЬНО В СЛЕДУЮЩЕЙ, за Вашей, ТЕМЕ Confused
Вас не футболят - просто дают направление для получения информации от Мастеров Smile
"Усваивать разжёванное" за Вас ни кто не будет... ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
P.S.
Прежде, чем моделировать изразцы, решите что за печь будете создавать, выбирайте стандартные размеры изразцов, не ленитесь шлифовать (опиливать) в размер уже высушенные заготовки.
УСПЕХОВ!!!
Ждём результаты обжига и фотки! Smile

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Мотанка



Зарегистрирован: Сб 9 Февраль 2013, 00:34
Сообщения: 10
Регион: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мужчины, большое вам спасибо за советы.
Приступлю ближе к лету. Фото обязательно выложу Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Калашникова А.



Зарегистрирован: Пт 26 Апрель 2013, 02:31
Сообщения: 5
Регион: Звенигород

СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2013, 01:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж,обязательно выложите,очень уж интересно чем эта история закончится...интересно посмотреть результат...и успехов Вам)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин2



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 11:03
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014, 00:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, всем доброго времени суток.

Хочу сложить печечку. Начитался. Насмотрелся картинок.
Есть много видео как изготавливать изразцы. А кто-то встречал видео как их правильно монтировать? А то, нужно собрать воедино всю информацию которую почерпнул. Ролик как раз помог бы это сделать.
Помогите ссылочкой, или сразу роликом))))

Буду очень признателен.

P.S. Кто пишет что на костыль нужно собирать и еще проволокой, "привязывать" к кирпичной кладке меж рядами. Кто пишет что скоб по вертикали и горизонтали достаточно. Уже запутался. Хотя понимаю что закреплять нужно в 3-ех плоскостях. То есть и на проволоку, к кирпечу - тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014, 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8187

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Константин2



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 11:03
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014, 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8187


Андрей Алексеевич, спасибо. И спасибо Павлу за подробный фото-отчет.
Этот вариант мне нравится.
Подскажите, я правильно понял что изразцы не связанны между собой, по горизонту? То есть, без скоб? Значит, для качественной установки, не обязательно "намертво" связывать по горизонту и вертикали все изразцы, друг с другом?

Еще вопрос: когда читал про монтаж изразцов - встречал фразы про то что их нужно крепить таким образом, чтоб была возможность ремонта. То есть, должна быть возможность демонтировать любой из изразцов, в случае его повреждения и заменить. Я не совсем понимаю как это возможно. ДА если просто на скобы - то это, наверное, возможно. А если я "привяжу" каждый изразец к кирпичной кладке 4-мя, или 5-тью кусками проволоки и это все схватится - как можно будет выдернуть поштучно изразец? Я так понимаю что проволокой изразец сильно прижимается к кладке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014, 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Авторы подобных советов сами никогда не воплощали ничего подобного Confused
Изразцы, установленные по технологии - костыли-кляммеры-проволка, заменяются лишь выкрашиванием зубильцем, лопнувшего на множество осколков (с существенными сколами рельефа) И., извлечением осколков и раствора, последующей установкой целого И., но уже без закдладных...
Стрёмно это Shocked

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Константин2



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 11:03
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Авторы подобных советов сами никогда не воплощали ничего подобного Confused
Изразцы, установленные по технологии - костыли-кляммеры-проволка, заменяются лишь выкрашиванием зубильцем, лопнувшего на множество осколков (с существенными сколами рельефа) И., извлечением осколков и раствора, последующей установкой целого И., но уже без закдладных...
Стрёмно это Shocked


Позвольте контрольный вопрос.
Имеет, вообще, смысл гнаться за функцией/возможностью ремонта?
Я так понимаю что при любой технологии укладки, ремонт возможен только при полном разрушении изразца.
А если выкладывать без клямеров (скоб, как я понимаю) - то каким образом, до момента схватывания раствора, изразцы будут приживаться друг к другу по горизонту? Простите за глупые вопросы. Опыта нет, а желание сделать есть. Поэтому надоедаю.

Андрей, Алексеевич, какую технологию Вы назвали бы идеальной? Или оптимальной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин2



Зарегистрирован: Вс 7 Апрель 2013, 11:03
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014, 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотя, на этой фото видно перевязку изразцов между собой по горизонту.

http://b0.icdn.ru/p/pavel-pechnik/8/38582148clx.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4067&start=0
"Но было бы, было бы желание...
Придут к тебе, придут к тебе и знания.
За это Вам ручается"(С)
, с уважением, ПДМ (удалите, коли подпись непозволительна)

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024