Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проект вихревой печи (В.Моисеев) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 00:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mihhail писал(а):
По моему виденью углы прогреваются.

Если у Вас есть пирометр, то при желании можно сделать термограмму печи: http://www.forumhouse.ru/useralbums/126214/view-image http://www.forumhouse.ru/useralbums/126216/view-image
Для этого, надо провести замеры в точках: http://www.forumhouse.ru/useralbums/183896/view-image
Результаты замеров я могу наложить на модель печи и получится визуализация распределения температур на поверхности.
Замеры удобно проводить вдвоём, один замеряет, другой заносит показания на схему.
Должен будет получится черновик-исходник, типа такого: http://www.forumhouse.ru/useralbums/183897/view-image с помощью которого можно выполнить наложение на модель.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mihhail



Зарегистрирован: Сб 19 Январь 2013, 23:00
Сообщения: 51
Регион: ESTONIA

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуем.А с какой программой делать теплограмму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mihhail писал(а):
Попробуем.А с какой программой делать теплограмму.

Это не так важно, можно хоть в Paint.
Просто сделайте замеры, пришлите мне скан или текстовый файл, а я уже раскрашу модель.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mihhail



Зарегистрирован: Сб 19 Январь 2013, 23:00
Сообщения: 51
Регион: ESTONIA

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо попробую на выходных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноябрь 2013, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогой Михаил! Спасибо Вам за проделанную работу.
Напомню, что печь создавалась для дачного дома. Для этого было необходимо, в первую очередь, что бы она разогревалась, как можно быстрее. При этом меня мало волновало экономическая сторона дела, главное быстрее. По этому выбирался самый высокий темп горения, с полностью открытыми задвижкой и поддувальной дверкой, естественно с очень большим избытком воздуха. Оказалось что в таком режиме она более эффективна подобной печи, но без завихрителей, сглаживателей углов.
У Вас же Михаил, стоит задача приспособить данную печь для дома постоянного проживания. Тут возникает несколько вопросов.

В первую очередь меня интересует вопрос, нормально ли для печи температура в 80 градусов на поверхности. Вроде бы комфортная температура считалось градусов 50. Хотя вон у ‘Шура” то же выше 50.
Шура писал(а):
Mihhail писал(а):
Попробуем. А с какой программой делать теплограмму.

Это не так важно, можно хоть в Paint.
Просто сделайте замеры, пришлите мне скан или текстовый файл, а я уже раскрашу модель.

Уважаемый “Шура”! Посмотрел Ваши термограммы, впечатляет, неужели Вы вручную раскрашиваете. Не-е, мне было бы лень, особенно когда нужно изобразить изменение температур во времени. Подумалось, как бы это все автоматизировать, но черт возьми в exel все и так уже есть.

Итак, берем таблицу exel заполняем ее, начиная с верхнего ряда. По видео, что смог, то и занес. Красным цветом придуманные точки замера. На втором листе за вычетом мин. температуры для более рельефной картины.

Уважаемый Михаил! Раз уж Вы ввязались в измерительную практику, не могли бы Вы измерить температуру в динамике, скажем в интервале каждые полчаса, начиная с момента топки. Лично для меня достаточно несколько точек
1. Вне помещения
2. Внутри помещения на высоте лица
3. Горячая точка печи, скажем напротив выхода газов в колпак.
4. Точка на уровне 3-4 ряда колпака.
Если еще приплюсуете ряд точек. :hi

ПС Да, не надо снимать на видео. Я думаю, нет смысла Вам не верить на слово.

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.


term.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.38 КБ
 Просмотров:  707 раз(а)

term.jpg



term.xls
 Описание:

Скачать
 Название файла:  term.xls
 Размер файла:  38.5 КБ
 Скачено:  400 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноябрь 2013, 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

mvovec писал(а):
В первую очередь меня интересует вопрос, нормально ли для печи температура в 80 градусов на поверхности. Вроде бы комфортная температура считалось градусов 50. Хотя вон у ‘Шура” то же выше 50.

Это связано с особенностью жилья Шуры(печь имеет недостаточную поверхность "зеркала"), поэтому приходится держать повышенную температуру поверхности.
сейчас, при ежедневной топке(сжигаем 7-9кг), через 12 ч после протопки, температура поверхности 5-52*С в самых горячих точках. В морозы. в этих же точках, температура доходит до 90*С и выше.
mvovec писал(а):

Уважаемый “Шура”! Посмотрел Ваши термограммы, впечатляет, неужели Вы вручную раскрашиваете.

Я раскрашиваю "вручную", но есть специальная программка, с помощью которой, записанные "в строчку" показания, можно превратить в таблицы, графики, диаграммы и т.п.
Например.
Печь в длину 4,5 кирпича. Условно разбиваю их на половинки, и замеряю пирометром температуру в центре каждой половинки справа налево, занося показания в память прибора на весь ряд. В ряду получается 9 замеров. Переношу цифры в текстовый файл столбиком в формате "ряд столбец температура". После каждого ряда начинаю новый столбик цифр. В высоту я померял 10 рядов. Итого 90 замеров. Далее из этих записей формирую входной файл для программы gnuplot . Она распространяется бесплатно. Пример файла с данными и командами для построения диаграммы во вложении.



heatmaps.3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.93 КБ
 Просмотров:  693 раз(а)

heatmaps.3.jpg



gnuplot-script.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  gnuplot-script.zip
 Размер файла:  665 Байты
 Скачено:  329 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Следует заметить, что в моём посте выше, текст, начина со слов "Печь в длину 4,5 кирпича...", является цитатой, пользователя форума "http://www.stroiteli.info/", vdb.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mihhail



Зарегистрирован: Сб 19 Январь 2013, 23:00
Сообщения: 51
Регион: ESTONIA

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

mvovec писал(а):
Дорогой Михаил! Спасибо Вам за проделанную работу.
Напомню, что печь создавалась для дачного дома. Для этого было необходимо, в первую очередь, что бы она разогревалась, как можно быстрее. При этом меня мало волновало экономическая сторона дела, главное быстрее. По этому выбирался самый высокий темп горения, с полностью открытыми задвижкой и поддувальной дверкой, естественно с очень большим избытком воздуха. Оказалось что в таком режиме она более эффективна подобной печи, но без завихрителей, сглаживателей углов.
У Вас же Михаил, стоит задача приспособить данную печь для дома постоянного проживания. Тут возникает несколько вопросов.

В первую очередь меня интересует вопрос, нормально ли для печи температура в 80 градусов на поверхности. Вроде бы комфортная температура считалось градусов 50. Хотя вон у ‘Шура” то же выше 50.
Шура писал(а):
Mihhail писал(а):
Попробуем. А с какой программой делать теплограмму.

Это не так важно, можно хоть в Paint.
Просто сделайте замеры, пришлите мне скан или текстовый файл, а я уже раскрашу модель.

Уважаемый “Шура”! Посмотрел Ваши термограммы, впечатляет, неужели Вы вручную раскрашиваете. Не-е, мне было бы лень, особенно когда нужно изобразить изменение температур во времени. Подумалось, как бы это все автоматизировать, но черт возьми в exel все и так уже есть.

Итак, берем таблицу exel заполняем ее, начиная с верхнего ряда. По видео, что смог, то и занес. Красным цветом придуманные точки замера. На втором листе за вычетом мин. температуры для более рельефной картины.

Уважаемый Михаил! Раз уж Вы ввязались в измерительную практику, не могли бы Вы измерить температуру в динамике, скажем в интервале каждые полчаса, начиная с момента топки. Лично для меня достаточно несколько точек
1. Вне помещения
2. Внутри помещения на высоте лица
3. Горячая точка печи, скажем напротив выхода газов в колпак.
4. Точка на уровне 3-4 ряда колпака.
Если еще приплюсуете ряд точек. :hi

ПС Да, не надо снимать на видео. Я думаю, нет смысла Вам не верить на слово.

80 гр нормально и что прогревается быстрей тоже хорошо температуры сниму ,постараюсь на выходных,видео снимать не буду.
С уважением к вам всем Михаил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mihhail



Зарегистрирован: Сб 19 Январь 2013, 23:00
Сообщения: 51
Регион: ESTONIA

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

4. Точка на уровне 3-4 ряда колпака. какой колпак.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 18:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mihhail писал(а):
4. Точка на уровне 3-4 ряда колпака. какой колпак.


Там где расположена керам труба. Спасибо.

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mihhail



Зарегистрирован: Сб 19 Январь 2013, 23:00
Сообщения: 51
Регион: ESTONIA

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="mvovec"]
Mihhail писал(а):
4. Точка на уровне 3-4 ряда колпака. какой колпак.


Там где расположена керам труба. Спасибо.[/quote
Ну чё печка отработала отопительный сезон и соседу и мне понравилась очень было с чуем сравнивать(с проектом солина и противоточки финской).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mihhail



Зарегистрирован: Сб 19 Январь 2013, 23:00
Сообщения: 51
Регион: ESTONIA

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Mihhail"]
mvovec писал(а):
Mihhail писал(а):
4. Точка на уровне 3-4 ряда колпака. какой колпак.


Там где расположена керам труба. Спасибо.[/quote
Ну чё печка отработала отопительный сезон и соседу и мне понравилась очень было с чуем сравнивать(с проектом солина и противоточки финской).

Хотел бы попроосить хозяина темы помочь спроектировать на подобия такой печки
только по мощнее(В СКЕЙТЧАП).
С уважением Михаил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, как я сделал бы, если проектировал печь сейчас.
Ну первое это, верхняя часть печи совершенно безграмотна. При закрытой ЗЛХ остается замкнутая полость, никак не проветривающаяся. В ней запросто скапливается дым, это раз. Но даже при открытой ЗПХ не нагревается верх печи, так как от этого открытия лишь усиливается тяга сквозь основной участок печи, это два.
Скорее всего, я бы перенес основной дымоход на противоположную часть печи, прямо над топкой.

Далее, для внутренней трубы, ну соответственно и для дымохода, я выбрал бы больший диаметр (>100 мм). Как показала практика, при температурах больших +5, наружных естественно, не хватает тяги при закрытой ЗЛХ, когда печь топиться с “холода”.

Завихрители, если можно так выразится, то есть те куски кирпича встроенные в углы печи, для придания кругового движения. Так вот эти завихрители можно сделать чуть меньше, как было сделано в печи в Нефедьево, при этом лучше прогреваются углы печи снаружи.

Кстати, вот вам ссылки:
на печь в Нефедьево
печь в Старице, о которой речь
и печь в Старице первой постройки
Теперь по поводу топки. Топка маловата. По большому счету, топку можно взять любую из проверенных вариантов. Ну например, я бы взял отсюда.
Стенку между топкой и вихревым каналом надо делать как можно тоньше. В Нефедьево всего по полкирпича, красного и шамотного. А лучше как у Евгения Викторовича в полкирпича.

Ну вроде и все.
С Уважением В. Моисеев.

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2014, 23:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец-то приобрел себе пирометр. Немного о самом пирометре, марка AT-IR550, фирма изготовитель БП, целеуказатель выше оси линзы приемника на 2 см, хоть по вертикали совпадает. Время реагирование 0,5 сек и при сканировании, скорее всего, видим температуру той точки, от которой уже уехали. И тем дальше, чем больше скорость.
Опять же такое впечатление, что если на пути измерения есть более теплый воздух, то показания завышаются. Через стекло мерить нельзя, меряем темп. поверхности стекла.
По приезде померил температуру в доме. Везде 5 градусов, печь, стены, думал “прибор испортился.” Далее было затоплено пара печей. Но печь старой постройки (№1) топилась с прикрытой задвижкой и поддувальная дверца, после разгорания, прикрыта до 1 см щели. Хотелось тепла побыстрее и по эффективнее. Печь №2 топилась при полностью открытых, и задвижки, и поддувальной дверце. После разгорания слегка прикрыта ЗЛХ. И полностью прикрыта ЗЛХ когда уже прогорели 2 закладки, а 3-я превратилась в угли.
Сначала замерял, как советовал “ ШУРА “, но очень муторно и необходим помощник, с коим не нашлось должного понимания, в связи с чем в дальнейшем просто заснял сканирование печи, хоть это и гораздо дальше от точности замера.
Как ни странно, но вначале темп. поверхности печи упала, подумалось о точности показаний пирометра. Хотя могу предположить, что в это время на поверхности печи образуется водяная пленка. Или просто с поверхности начинает испарятся внутренняя влага.
Спать ложились достаточно прохладно, но к середине ночи стало вполне комфортно. К утру 22 градуса. К 9.30 температура начала падать до 20, и было затоплено опять две печи. К вечеру протопили только печь №1 в пол закладки. Вполне комфортно спалось, и к утру было около 20 градусов. За бортом температура колебалась от -1 до + 2.
Итак, через 14,5 часов после начала топки. Начало второй протопки.
Печь №2

Link


Link

Печь №1

Link


Link

_________________
Боже мой, неужели я так думаю.


20.30.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.89 КБ
 Просмотров:  648 раз(а)

20.30.jpg



экскурсия.xls
 Описание:

Скачать
 Название файла:  экскурсия.xls
 Размер файла:  58 КБ
 Скачено:  333 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024