Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь в баню из шамота Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Максим_75



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2015, 05:51
Сообщения: 5
Регион: Чита, Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 05:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые специалисты печного дела! Задумал, вот, баню на даче строить. Поэтому накопились вопросы. Сначала расскажу о том, какой пар хотелось бы получить. Несколько лет назад были мы с друзьями проездом в одном небольшом сибирском селении и заехали помыться в общественную баню. Зайдя в парилку обнаружили, что она кирпичная, побеленная известью. Никаких следов влаги на стенах не было. В одной из стен было окошко шириной в кирпич и высотой около 30 см. Заглянув туда я увидел в глубине большой объем камней и выходящую из центра металлическую трубу. Зачерпнув воды по больше, так как по опыту других общественных бань не ожидали ничего стоящего, поддали. Раздался короткий (с пол секунды) «пшик», затем затишье 2-3 секунды. А потом оттуда вырвалось невидимое НЕЧТО, что заставило самых заядлых парильщиков сползти на пол и присесть. В следующие разы мы поддавали совсем по чуть-чуть. Парилка была большая (общественная). Стены так и остались сухими. Все мы были в большом восторге и пришли к выводу, что это самая лучшая баня на светеSmile
А теперь вопросы.
1. Возможно ли получение такого пара в печах типа Селиванова?
2. Можно ли строить печь в бане целиком из шамота толщиной в полкирпича с обвязкой из уголков? Цель – более быстрый прогрев стенок. Как чувствует себя шамот в парилке и не оказывает ли влияние на микроклимат парной? Или его обязательно заключать в стальной короб? Если да, то какова толщина листа оптимально-минимальная?
3. При холодной растопке из трубы обычно стекает вонючий конденсат. Если труба прямо из каменки, то конденсат должен течь на камни. Он потом выгорает?
4. Можно ли размещать регистр для нагрева воды вдоль боковой стенки топливника?
5. Я думаю, что в той бане задержка перед выбросом пара предполагает наличие некоего пространства выше окна каменки. В прямоточных конструкциях такое пространство есть, а в печах с отопительным щитком – нет. Ваше мнение?
Планируемая баня – 6 на 4, парилка 1,8 на 2,5. Режим пользования зимой – в субботу приехать протопить и переночевать в бане же. В воскресенье помыться и уехать вечерком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по вопросам, вы еще ни одной темы на этом форуме не прочли Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Максим_75



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2015, 05:51
Сообщения: 5
Регион: Чита, Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

прочитал несколько. Вашу тоже. Просто хотелось бы проект печи чтоб посоветовали для получения перегретого пара. Сам выбрал печь Селиванова. Но в какойто теме прочитал, что он сам уже такие печи не строит. А еще понравилась эта http://youtu.be/FaqbrZkUXqw. Но смогу ли я получить требуемый мне пар?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какой температуры должны быть, по вашему мнению камни, что бы получить с них перегретый пар? Если затрудняетесь назвать такую температуру, тогда что по вашему "перегретый пар"?
На мой взгляд, большинство рассмотренных на этом форуме банных печей, удовлетворяют этим условиям. Только выбирайте. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Максим_75



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2015, 05:51
Сообщения: 5
Регион: Чита, Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Баню оцениваю по ощущениям, а не по цифровым показателям. Перегретый пар - пар которого не видно, не оставляет влаги на стенах, но зато сам весь истекаешь потом и жарко так, что без шапочки и рукавичек невозможно Very Happy В той бане которую я описывал камни не светились прозрачно-малиновым цветом, и тем более не стекали сквозь решетку Smile Тем не менее благодаря какому то конструктиву пар задерживается внутри каменки перед выбросом и достигает нужных показателей. Вот как эту конструкцию воспроизвести?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если по ощущениям, то скорее всего вы чуть ошиблись, пар не задерживается в каменке, он вылетает оттуда за пару секунд, но идет вверх, по законам физики (горячее всегда стремится вверх). А до вас жар доходит почему не сразу, потому что между вами и потолком есть какое-то расстояние, которое в первую очередь и заполняет пар, и уже после этого он достигает и вашего тела. А на это требуется какое-то время, о котором вы и упоминаете.
Пар всегда конденсируется на относительно холодных поверхностях, и это не заслуга печи, что его нет на стенах, а заслуга грамотно утепленного контура парной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2015, 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим_75 писал(а):
прочитал несколько. Вашу тоже. Просто хотелось бы проект печи чтоб посоветовали для получения перегретого пара. Сам выбрал печь Селиванова. Но в какойто теме прочитал, что он сам уже такие печи не строит. А еще понравилась эта http://youtu.be/FaqbrZkUXqw. Но смогу ли я получить требуемый мне пар?
Да строю ,но уже усовершенстванные. А в книге проект шамотного сердечника без облицовки. Добавить облицовку и печь будет более совершенной

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Максим_75



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2015, 05:51
Сообщения: 5
Регион: Чита, Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2015, 03:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Виктор Селиван, а вы не можете скинуть чертеж усовершенствованной схемы? Если нет, то скажите - шамотный сердечник в железо надо облачать, как у Безумного? И, если с облицовкой, то все равно в полкирпича сердечник, или на ребро? Зазор оставлять пустым, или чем-то заполнять? Как долго прогревается печь с облицовкой и сердечником в полкирпича с минусовых температур?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим_75



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2015, 05:51
Сообщения: 5
Регион: Чита, Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2015, 03:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто нибудь, ответьте на мои вопросы в начале темы по пунктам? Хотя бы в двух словах. На первый можно не отвечать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024