Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дымоход для казана Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Тукан



Зарегистрирован: Чт 12 Декабрь 2013, 13:24
Сообщения: 23
Регион: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2015, 16:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, друзья!

Кладем печь под казан у друга. 4*4, внутренний колодец из шамота диаметр 42 см, в полкирпича толщиной. Внутри - 8-угольник, снаружи - 16-угольник. Более круглый показалось делать очень муторно. Из печи на уровне 4-5 рядов вбок будет выходить дымоход далее вдоль стены на уровень 3,5 метра, а может и чуть повыше.

Прочитал, что для дымохода на улице надо брать сендвич, чтобы не скапливался конденсат. Порекомендуйте диаметр для такой печи, плз. И на какую температуру рассчитывать? 600? Колосник 20*30, дверца SVT 431 (маленькая и совмещенная с поддувальной). Может, есть проверенный производитель? Внутренняя труба должна быть нержавейка 1 мм?

Я пока склоняюсь к 200*130 или 120. Это эквивалент четверика.

И второй вопрос, дымоход пока не купили, но отверстие надо уже оставлять. 140*140 достаточно? Каким образом дымоход соединяется с печью? Переходник, вставленный внатяг на баз. картон или изосил? Или такого не существует и надо делать круглое отверстие в кирпиче и дымоход вставлять прямо в него.

Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тукан



Зарегистрирован: Чт 12 Декабрь 2013, 13:24
Сообщения: 23
Регион: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2015, 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дымоходчики сказали, что для небольшой печи 200/130 нормально. Они же изготовят переходник на квадрат. внутренность - нержавейка 1 мм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2015, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тукан писал(а):

Я пока склоняюсь к 200*130 или 120. Это эквивалент четверика.

И второй вопрос, дымоход пока не купили, но отверстие надо уже оставлять. 140*140 достаточно?

Спасибо!
Не прокатит. Нужно 300см2

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Тукан



Зарегистрирован: Чт 12 Декабрь 2013, 13:24
Сообщения: 23
Регион: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2015, 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, спасибо за комментарий!

Я построил БИК, у нее поддувальная дверца на 50% шире. Колосник такой же, а труба - 170 в диаметре. Тяга отличная, печь аж гудит. Но режим банной печи - максимальное сгорание и быстрый нагрев камней.

Здесь печь - варочная. Если дрова будут гореть как в банной - в казане все взлетит и сгорит. Следовательно, проводя аналогии, труба может быть меньше, так как мощность меньше. Перепад высоты будет 4 метра от пода до оголовка.

Площадь круглой 170 трубы - 226 см2. Площадь круглой 130 - 132 см2. Может, взять 150 диаметр? Подсоса воздуха как в мангале или камине не будет, ну может чутка через кольца.

300 см2 - это пятерик, я правильно понимаю. 25*13 =325 см2 По приведенному диаметру это 17 см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2015, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тукан писал(а):
Виктор, спасибо за комментарий!

Я построил БИК, у нее поддувальная дверца на 50% шире. Колосник такой же, а труба - 170 в диаметре. Тяга отличная, печь аж гудит. Но режим банной печи - максимальное сгорание и быстрый нагрев камней.

Здесь печь - варочная. Если дрова будут гореть как в банной - в казане все взлетит и сгорит. Следовательно, проводя аналогии, труба может быть меньше, так как мощность меньше. Перепад высоты будет 4 метра от пода до оголовка.

Площадь круглой 170 трубы - 226 см2. Площадь круглой 130 - 132 см2. Может, взять 150 диаметр? Подсоса воздуха как в мангале или камине не будет, ну может чутка через кольца.

300 см2 - это пятерик, я правильно понимаю. 25*13 =325 см2 По приведенному диаметру это 17 см.
Диаметра 150 возможно хватит-но сколько дров будут кидать в топку? 300 см2 это с расчётом на "дураков" и трубу ниже 5м от пода.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Тукан



Зарегистрирован: Чт 12 Декабрь 2013, 13:24
Сообщения: 23
Регион: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2015, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отлично!

Беру 230/150, заваливать дровами ее не будут. Если и будет поддымливать, некритично, печь стоит на улице. Дымоходчики уверяют, что температура ДГ у меня будет маленькая, и 409/430 сталь подойдет. Я прочитал все про стали и понял, что надо настаивать на 321 минимум. 316 будет излишеством, а 409/430 быстро проржавеет.

Высота больше 4 метров не получится, трубу не за что раскрепить. Она пойдет по торцу вертикальной разделительной стены, и последнюю секцию мы поднимем на 50-60 см выше стены.

Потом напишу, что получилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024