Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Приток для большого камина Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Romant4



Зарегистрирован: Чт 14 Февраль 2013, 23:01
Сообщения: 24
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2015, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос знатокам, могу ли я организовать вот такую приточку кислорода.
И небольшой конкурс , кто угадает сечение дымохода для камина 2 м на 1 метр? Smile



pritok.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.51 КБ
 Просмотров:  1356 раз(а)

pritok.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Romant4



Зарегистрирован: Чт 14 Февраль 2013, 23:01
Сообщения: 24
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2015, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

и еще
Можно сделать топливник на уровне пола?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теоретически такая конструкция должна работать.Чем больше приточный канал тем легче камину будет преодолевать все трудности связанные с засасыванием воздуха с такой высоты.
Вопрос к пытливрму исполнителю- а какое количество дров в одной закладке Вы будете сжигать в топке 2х1?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Romant4



Зарегистрирован: Чт 14 Февраль 2013, 23:01
Сообщения: 24
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Клиент сказал хочу такой!
А мое дело сделать и чтобы работал Smile
Я боюсь за перепады температур в каналах, не треснет ли труба?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

У наших клиентов хотелки одинаковые. Вот только воздух у меня снизу. Да и дров не много.



Первая топка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.03 КБ
 Просмотров:  1264 раз(а)

Первая топка.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Romant4 писал(а):
сечение дымохода для камина 2 м на 1 метр? Smile


0,16-0,25 м*2 Surprised
У меня вентканал в дымоходе при выходе с минуса с большим , зараза, удовольствием гонит воздух с наружи вниз , хотя предназначение -вверх .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Romant4



Зарегистрирован: Чт 14 Февраль 2013, 23:01
Сообщения: 24
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Romant4 писал(а):
сечение дымохода для камина 2 м на 1 метр? Smile


0,16-0,25 м*2 Surprised
У меня вентканал в дымоходе при выходе с минуса с большим , зараза, удовольствием гонит воздух с наружи вниз , хотя предназначение -вверх .


Наверно буду делать 0.23 м2

И дверки по бокам для приточки поставлю, чтобы холодный воздух не выходил!



А под камина на уровне с полом делать можно???, камин напротив дверей



pritok3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.16 КБ
 Просмотров:  941 раз(а)

pritok3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не спец ! Сечение - как учили ! В личке к Виктору Селивану обратись , он спец , а я покатак , понахватавшийся Smile

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Romant4



Зарегистрирован: Чт 14 Февраль 2013, 23:01
Сообщения: 24
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прежде чем отвлекать специалистов, пока почитаю интернет Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Шулимов



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2012, 16:55
Сообщения: 52
Регион: Кавминводы

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2015, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я видел проект одного большого камина, топка 1,7х1,5. Приток планировалось вести от стены, у которой стоял камин. Приток должен был проходить по каналам вплотную к боковым стенкам топки в полкирпича, шамот. По идее - воздух должен был нагреться, но я сомневаюсь, что в таком большом камине боковые стенки топки настолько прогреются, что бы отдать тепло приточному воздуху. Далее приток опускался в каналы, по которым уходил в пол перед топкой. Эти два канала поворачивали навстречу друг-другу и соединялись в один посередине, где выходили в решётку перед топкой. Топка низкая, ряд или два от пола. То есть приток должен был подпитывать камин воздухом извне прямо из решётки в полу перед топкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2015, 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Romant4 писал(а):
Вопрос знатокам, могу ли я организовать вот такую приточку кислорода.
И небольшой конкурс , кто угадает сечение дымохода для камина 2 м на 1 метр? Smile

Я могу угадать эту мелодию с одной ноты. Сечение дымохода 570х380мм. Можно сделать и 510х380 разница не большая. НО! это при высоте трубы 5 метров от перекрытия топки.

По поводу приточки есть вопрос.... А труба камина Вам не даст тот же эффект - обратной тяги при минусовой температуре воздуха на улице? Судя по схеме половина трубы проходит над кровлей.


Последний раз редактировалось: Виталий Кострюков (Ср 10 Июнь 2015, 12:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2015, 12:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще, в догонку. Подача воздуха в топку через решетки в нижней ее части - плохое решение. Могут возникнуть турбулентные завихрения. Лучше спереди перед топкой, и конечно же, с герметичным клапаном дроссельной заслонки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2015, 14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приток прямо из за стены - плотный шибер внутри и снаружи клапан...на всякий случай, можно закрыть наглухо.
Облицовка дикий камень. В накладку закроет визуально приток спереди, на боковинки поставлю решеточки декоративные или нащельники...

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...


974.JPG
 Описание:
 Размер файла:  325.39 КБ
 Просмотров:  1269 раз(а)

974.JPG



IMG_1943.JPG
 Описание:
 Размер файла:  399.97 КБ
 Просмотров:  1097 раз(а)

IMG_1943.JPG



IMG-20150523-WA0001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  199.33 КБ
 Просмотров:  1277 раз(а)

IMG-20150523-WA0001.jpg



IMG-20150523-WA0000.jpg
 Описание:
 Размер файла:  158.81 КБ
 Просмотров:  1135 раз(а)

IMG-20150523-WA0000.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван М.



Зарегистрирован: Пт 25 Май 2012, 15:06
Сообщения: 47
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июнь 2015, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

такого сечение приточка для Вашего камина все равно что мертвому припарка...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июнь 2015, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну почему же? Для топки 1000х700 вполне подойдет в качестве дополнительного притока возудуха. Не забывайте, что помещения не могут быть абсолютно герметичны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Иван М.



Зарегистрирован: Пт 25 Май 2012, 15:06
Сообщения: 47
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2015, 01:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если помещение не герметичное тогда и приточка дополнительная не нужна... был у меня опыт с камином который находился в герметичном помещении... экспериментально было доказано что сечение притока для камина нужно минимум в половину сечения дымохода (во время интенсивного горения), а лучше больше.. чем больше сечение тем меньше скорость притока воздуха, чем меньше тем соответственно скорость больше..по мне так лучше что бы скорость была не большой, что бы избежать различных завихрений...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2015, 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх Камчатка)))
Я вот сначала вопросы задаю, рассуждаю и считаю, а потом делаю свои выводы и заключения...эдак вот я сейчас просто скажу, что вы лох и вообще в каминах нифига не понимаете....будет ли вам, что возразить?))) То то же.

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2015, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Fill07, Камчатка обязательно ответит. Он свято верит в фундаментальность своих знаний.
Иван, кстати, один из моих каминов стоит на Сахалине. Выполнив более 400 работ я все равно в каждой новой работе вижу новые и новые варианты решения тех, или иных проблем. Признавать раз "прокатившивший" за основу - чревато. Где-то все равно не сработает.
Простой... (мой) пример недельной давности. Вывел трубу на крышу согласно общепринятым нормам ветрового подпора (от 1.5 м до 3 метров от конька крыши высота трубы должна быть по горизонтали вровень с коньком). Не работает.... Задувает и все тут. Хорошо, что леса сразу не разобрал. Поднял на 4 ряда. Теперь все в норме. Крыша обычная. Угол средний.
Это я к тому, что век живи - век учись.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2015, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приточка такого маленького сечения это плохо.То что на фото камин рабочий это не значит что он будет работать когда в доме позатыкают все дыры(над окнами) и погода на улице будет не такая прекрасная как на фото.А вообще есть определённые потребности в воздухе для нормального горения и эти потребности выражаются в определённых объёмах.Если эти объёмы не восполняются всевозможными не плотностями в конструкции дома то их необходимо компенсировать достаточным притоком воздуха извне.В цифрах это может выражаться по разному, в зависимости от местных особенностей конструкции.Есть определённые методики расчёта этой потребности.
Как факт ,прошу обратить внимание на то что в современных закрытых топках воздух для горения подводится в основном трубой D=125 и это при том что закрытые топки потребляют на порядок меньше воздуха для горения
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2015, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перед тем, как строить камин в коттедже, нужно выяснить у "вентиляционщиков" какая стоит приточка и вытяжка? Какое давление в помещениях (повышенное, или пониженное? Какие вентиляционные каналы есть в доме, и где они расположены? Ну а дальше делать выводы, что именно вам надо делать? И надо-ли?
Если принудительной вентиляции нет, то дело упрощается. Камин "засосет" недостающий воздух и из обычного вентканала, лишь бы камин правильно был построен. Другой вопрос, насколько верно принято решение о "приточке" для камина. Зачастую она попросту не нужна. Ну не бывает домов с вакуумом, как в стенках термоса.

А вот неправильно (или без необходимости) сделанная приточка порой вызывает массу проблем: и покрытие инеем мест прохождения каналов (далеко не всегда они идут за камином), и ледяной ветродуй из этих дырок зимой, и выхолаживание помещений, и последствий образования конденсата в трубах "приточки" для каминов. Думайте сами, решайте сами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024