Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 От фильтрующей каменки к факельной (пламенной и обращенной) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

gordey_03 писал(а):
Оказался во второй части великой мудрости - сам дурак ничё не понял.

это хорошо, что вы самокритичны ... надеюсь и целеустремленны ...
удачи

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 08:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

"все придет с опытом,
он нарабатывается, а не с форума берется". Ты еще Шалагину так скажи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

gordey_03 писал(а):
Ты еще Шалагину так скажи.

в отличие от вас А.Шалагин это знает и давно ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, это уже базар. Тебе хочется в рамках форума меня обсудить?
Возвращаюсь к теме. Давай подождем подтверждения твоих слов от участников форума. Лично к тебе отношусь очень хорошо. По существу вопроса считаю, что твое мнение не может претендовать на объективность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Базар развели вы ...
"Вот, потратил две недели на эксперименты ... ничего не получилось ... Колчин врет ..."
Вас я обсуждать не желаю, да и мне все понятно по вашим постам на форуме.
Свое мнение вам лично не навязываю, как и всем остальным. Я только делюсь своими наработками, как есть, а вы вправе их принимать или нет.
gordey_03 писал(а):
Присоединяюсь к аргументам Шалагина.

аргументы Александра в теме были:
- колосник на 80% пода
- ВВ 60% от площади поддувальной дверцы
- скорость сгорания регулируется не колосником, а поддувальной дверцей (?)
- в "пламенной" большая термодинамическая нагрузка на верхние камни, что влечет их частую замену

Так что из этого вы поддерживаете и что способствует снижению черноты дыма в трубе, а так же, что сделано вами (?)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

То что ты выбрал, не единственные аргументы Шалагина. И не только у него.
Опыта достаточно для того, чтобы отвечать за свои слова и действия.
Передергивать и клеймить меня не надо.
Еще раз прошу мастеров, добившихся бесцветного дыма поддержать Евгения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Деревенский Печеклад



Зарегистрирован: Вс 31 Май 2015, 21:32
Сообщения: 83
Регион: Вятский

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Братья добились отсутствия черного дыма, но на этом форуме с ними не пообщаешься...Сделанную мной пламенную выведу на режим только летом, пока ничего сказать не могу.

_________________
Друг мой, — ответил Микеланджело, — совершенство — не мелочь, но складывается из мелочей.
8(963)5537005
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

gordey_03 писал(а):
То что ты выбрал, не единственные аргументы Шалагина. И не только у него.

прочитаю и другие, если они есть ...
да я и не говорил об идеально прозрачном дыме из трубы
но ...
добиться можно ... у меня этой задачи не стояло
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=73938#73938

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
VETAL



Зарегистрирован: Вт 4 Март 2014, 17:57
Сообщения: 140
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 12:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович! Как Вам не стыдно втюхивать уважаемым людям свой проект,одевать кандалы,и заставлять мучиться человека,а потом на форуме песочить?

А если серьёзно, то снимаю шляпу за Ваше терпение, я бы давно уже на ... послал за такие предъявы,и что не опустились до уровня общения некоторых халявных пользователей Ваших разработок.

_________________
Лучше как нибудь,чем с кем попало...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прости ты меня, Евгений, вижу за живое задел.

Всем свидетелям безобразия также приношу свои извинения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

serge писал(а):
Евгений не делал эксперимента с разряжением перекрытия,

нет, не делал и даже в голову не приходила эта мысль ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
serge



Зарегистрирован: Сб 22 Ноябрь 2014, 10:37
Сообщения: 22
Регион: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
serge писал(а):
Евгений не делал эксперимента с разряжением перекрытия,

нет, не делал и даже в голову не приходила эта мысль ...

Нет сил в ответ на Ваш ответ не спросить – « А почему нет?»
Чем эксперимент с разряжением перекрытия отличается от экспериментов с устройством боковых щелей, швов и т.п. Что в одном случае вы изменяете систему движения газов, что в другом. Почему, например, щель в перекрытии непосредственно под газосливом (в случае Вашей печи это будет щель по задней стенке в обращенной печи) не может быть альтернативой щели в бок в опускной канал из топки. При условии, конечно, что щель не устраивается исключительно ради прогрева низа каменки, а служит сливом газов при догорании (ну и принимаем факт, что газы все-таки не разделяются на составляющие). В этом случае теплота газов будет отбираться системой без охлаждения закладки, а устройство значительно проще, чем любого шва, дырки и т.д. Обсуждения этого решения я нигде не встречал (возможно, упустил).
Да и вообще, если бродит в умах печников призрак фильтрующей на столько, что почти все делают пламенные с возможностью трансформации в фильтрующую, значит, он (призрак) бродит не просто так. Хотя не исключено, что он бродит по инерции.
Не буду говорить за всех, но лично я был бы Вам крайне признателен за объяснение (хотя бы в двух словах) почему частичное разряжение перекрытия в случае, например, Вашей печи не эффективно.
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей с Урала



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 07:09
Сообщения: 6
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если позволите чайнику вмешаться в спор:
Я как раз построил печь с разряжением перекрытия, потому как, честно говоря считал, что Евгений Колчин в таком виде и сконструировал свою печь.
Над топкой разряженное перекрытие, через кирпич колосники и на колосниках собственно каменка, при топке происходит интересный момент - пока камни не прогрелись часть пламени проходит сквозь каменку, а при прогревании уже идет чисто пламенный прогрев обратным пламенем. Я так понимаю, что разряженное перекрытие и собственно каменка выполняют роль каталитического дожигателя.
Немного поэксперементировал с закладкой дров. Первую закладку конечно сухие дрова, при этом топка прокаливается на столько, что при второй закладке дрова вспыхивают по всей длине практически мгновенно, пробовал на вторую - третью закладку сырые дрова - ни какой разницы с сухими.
Про дым из трубы: дыма похоже что и нет, идет что то похожее на пар, бесцветный теплый воздух.
Каменка прекрасно прогревается, о чем писал выше.
И это не то, чтобы моя первая банная печь, это вообще моя первая печь, до этого имел опыт только разведения костров Surprised

зы: сам я, большой любитель бани и что меня особо радует, что лучше печки пока не встречал, сейчас другу баню проектируем, думаю там уже "симпатичный" вариант печки построить, поближе к проекту автора, правда хотели лежак приделать, но сошлись на том, что это лишнее, основным элементом парной решили каменку оставить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей с Урала писал(а):
Если позволите чайнику вмешаться в спор:
Я как раз построил печь с разряжением перекрытия, потому как, честно говоря считал, что Евгений Колчин в таком виде и сконструировал свою печь.
Над топкой разряженное перекрытие, через кирпич колосники и на колосниках собственно каменка, при топке происходит интересный момент -


Сергей, по-моему вы немного путаете слова " разряжение" - зона с пониженным давлением, со словом "разрежение" - имея в виду перекрытие топки с отверстиями для прохода газов вверх.
Цитата:
пока камни не прогрелись часть пламени проходит сквозь каменку, а при прогревании уже идет чисто пламенный прогрев обратным пламенем. Я так понимаю, что разряженное перекрытие и собственно каменка выполняют роль каталитического дожигателя.
Здесь, насколько я понимаю не эффект катализатора, а обычное явление, когда на холодных камнях отверстия между ними способствуют ( не препятствуют) прохождению газов через них напрямую в хайло выпускного канала, а при разогреве происходит возрастание сопротивления этому проходу и вся масса газов устремляется через восходящий канал и, упираясь в перекрытие каменки, устремляется вниз, так как другого выхода у них просто нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей с Урала



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2015, 07:09
Сообщения: 6
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):

"разрежение" - имея в виду перекрытие топки с отверстиями для прохода газов вверх.
Вы правы. именно с отверстиями, для прохода газов вверх.

Цитата:
пока камни не прогрелись часть пламени проходит сквозь каменку, а при прогревании уже идет чисто пламенный прогрев обратным пламенем. Я так понимаю, что разряженное перекрытие и собственно каменка выполняют роль каталитического дожигателя.... Здесь, насколько я понимаю не эффект катализатора, а обычное явление, когда на холодных камнях отверстия между ними способствуют ( не препятствуют) прохождению газов через них напрямую в хайло выпускного канала, а при разогреве происходит возрастание сопротивления этому проходу и вся масса газов устремляется через восходящий канал и, упираясь в перекрытие каменки, устремляется вниз, так как другого выхода у них просто нет.

Здесь не совсем так:
1) через перекрытие пламя проходит, конечно не прямо - от перекрытия языки пламени отбиваются, но перекрытие раскаляется и в камере между перекрытием и каменкой происходит горение (я из любопытства ставил кирпичик на сухую и вынимал его - посмотреть, что там с горением)
2) после прокаливания каменки пламя не поднимается вверх к перекрытию над каменкой и не упирается в стенку как в отбойник - пламя скользит по поверхности каменки. Я так думаю, что на каменку пытается осаждаться что то не прогоревшее, но от температуры каменки эти не прогоревшие вещества догорают и от этого и складывается впечатление что огонь скользит по поверхности камней, это мне и напомнило каталитический эффект.

Сосед у меня изразцами занимается и привлекли его разбирать печь и камин довольно старой постройки (17 - 18 век), с целью реставрации и интересную штуку там он обнаружил, там был установлен фарворовый каталитический дожигатель. Он даже не понял, что это такое, показал мне, когда я ему рассказывал про свои "открытия" ( я перед тем, как чем то заняться стараюсь изучить доступную информацию) честно говоря я был до крайности удивлен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
serge



Зарегистрирован: Сб 22 Ноябрь 2014, 10:37
Сообщения: 22
Регион: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей с Урала писал(а):
Если позволите чайнику вмешаться в спор:.

Я сам печной чайник, но только печной.
Следуя логике и здравому смыслу, я понимаю, что разряжение перекрытия это один из важнейших параметров, который существенно может повлиять на работу пламенной печи. Ответ Евгения в духе «Даже и в мыслях не было» никак не может меня удовлетворить своей недосказанностью. В подтексте такого ответа лежит либо «Потому что это очевидная глупость в целом» либо «Потому что это глупость в контексте моей печи, где все предельно сбалансированно». И первое, и второе требует объяснения. Ну не требует, конечно, а скажем так было бы не плохо прояснить. Если сказать еще точнее – то нам, чайникам, было бы очень интересно понять, а почему собственно нет – в целях научного любопытства.
Тем более что есть ваш опыт и другие примеры, где, наверное, такие же чайники, как мы, делают «по ошибке» что-то не так, а по факту получается так хорошо, что лучше и не надо. Про те случаи, когда чайники по факту оказываются не совсем чайниками (или совсем не чайниками) я вообще умалчиваю, пока.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
serge



Зарегистрирован: Сб 22 Ноябрь 2014, 10:37
Сообщения: 22
Регион: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Сергей, по-моему вы немного путаете слова " разряжение" - зона с пониженным давлением, со словом "разрежение" - имея в виду перекрытие топки с отверстиями для прохода газов вверх.

В контексте значения "разряжение" то речь, естественно, идет о механическом процессе устройства сквозных проходов в перекрытии. Сам контекст термина «разряжение» может означать не только падения давления в системе, но и трансформация отдельных элементов системы, где этот термин перекликается, например, с разрядкой оружия, так что не все так однозначно, господа печники.
А вообще это объясняет, от части, почему у Евгения «и в мыслях не было» разряжать систему). Но контекст был другой. Я уже не говорю про подтекст...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

serge писал(а):
Цитата:
Сергей, по-моему вы немного путаете слова " разряжение" - зона с пониженным давлением, со словом "разрежение" - имея в виду перекрытие топки с отверстиями для прохода газов вверх.

В контексте значения "разряжение" то речь, естественно, идет о механическом процессе устройства сквозных проходов в перекрытии. Сам контекст термина «разряжение» может означать не только падения давления в системе, но и трансформация отдельных элементов системы, где этот термин перекликается, например, с разрядкой оружия, так что не все так однозначно, господа печники.

Цитата:
Разряжение
Значение слова Разряжение по Ефремовой:
Разряжение - 1. Процесс действия по знач. глаг.: разряжать (1*1,2,4), разрядить (1*1,1а1,2), разряжаться (1*1,2), разрядиться (1*1а1,2).
2. Состояние по знач. глаг.: разряжать (1*3), разрядить (1*1а3), разряжаться (1*3), разрядиться (1*1а3).
Я думаю, что здесь следует осторожнее быть с этим словом, поскольку оно имеет много значений и, соответственно, может быть истолковано по-разному.
Цитата:
В контексте значения "разряжение" то речь, естественно, идет о механическом процессе устройства сквозных проходов в перекрытии.
А по-конкретнее можно узнать: это все таки механический процесс или просто устройство сквозных проходов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
serge



Зарегистрирован: Сб 22 Ноябрь 2014, 10:37
Сообщения: 22
Регион: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я думаю, что здесь следует осторожнее быть с этим словом, поскольку оно имеет много значений и, соответственно, может быть истолковано по-разному.

Цитата:
А по-конкретнее можно узнать: это все таки механический процесс или просто устройство сквозных проходов?

Это просто раздвинуть кирпичи, если перекрытие выполнено шамотными кирпичами, чтобы получились щели (хотя со щелями надо тоже быть аккуратно - значений уйма и не все приличные). Либо перекрыть так, чтобы перекрытие было не сплошным, а с разрывами - упорядоченными или хаотичными - для пропуска дымовых газов в направлении хайла (или газослива) в обход горелки. Процесс создания щелей – механический процесс перемещения тел в пространстве, без привлечения психофизических аномалий. В результате процесса образуются сквозные проходы в перекрытии и остаются таковыми до полного разрушения посредством естественного износа изделия в процессе эксплуатации, либо иного внешнего воздействия посредством…
Если серьезно, то вопрос открыт и понятен, а тему засорять не хочется. Хотя весело…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бяда с филологами на форуме . Предлагаю пользоваться термином разреживание ( созвучно - прореживание ) .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024