Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительная печь для каркасника в Сочи. Помогите с выбором! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Murynda



Зарегистрирован: Пт 5 Февраль 2016, 13:41
Сообщения: 7
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые мастера! Собираемся строить маленький одноэтадный домик для ПМЖ в Сочи. Хотим отапливаться печью. В связи с этим возник ряд вопросов. Думаем голландку поставить, но как посчитать нужный размер чтобы знать какой делать фундамент? Какой нужен фундамент под печь? Под дом хотим на МЗЛ, я так понимаю нельзя чтобы фундамент печи был общим с фундаментом дома. Получается никак их связывать нельзя? Как перегородки делать? Прямо каркас к печи или так нельзя? На каком расстоянии от печи можно делать межкомнатную дверь? Можно ли будет сделать лежанку? Прикладываю предварительный план домика, хочется чтобы печь топила 4 комнаты (прихожая, гардероб,спальня и гостиная) а в санузле сделаем электрический теплый пол. Или может трубку воздуховода кинуть от печки? Размер домика 6 на 9 по внешнему контуру, утепление 200мм минвата. Хороший ли выбор голландка или есть более оптимальное решение для данного домика? Хотелось бы чтобы топить можно было раз в сутки, морозы там не сильные, больше -5 не бывает, и то редко-редко, восновном +5 +10 и сильный мокрый ветер зимой. Хочется чтобы со стороны гостиной была топка с большой стеклянной дверкой, а со стороны спальни лежанка. Сколько по деньгам хоть примерно выйдет такая печка (работа+материал). Пожалуйста, помогите советом, надо делать проект, а мы все печь не можем выбрать!



0003.jpg
 Описание:
предварительный план дома
 Размер файла:  395.72 КБ
 Просмотров:  812 раз(а)

0003.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте земляки!Вам бы не "голандку",а Русскую с нижним прогревом. И готовить и на огонь посмотреть. Ну конечно если вы не голандцы. Smile

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Murynda



Зарегистрирован: Пт 5 Февраль 2016, 13:41
Сообщения: 7
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):
Здравствуйте земляки!Вам бы не "голандку",а Русскую с нижним прогревом. И готовить и на огонь посмотреть. Ну конечно если вы не голандцы. Smile


Думала об этом, но смущают размеры печи (мне кажется она больше) и отсутствие стеклянной дверки (боюсь искры, все-так дом деревянный) Голандки вроде как-то попроще и поменьше... Протопить полегче...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть более оптимальное решение печи для такого дома. Планировка помещений требует некоторых уточнений. Подробности - в личном сообщении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да и с проектом дома не переживайте - для таких домов, да и еще под печное отопление, проект нет смысла заказывать: найдете грамотного печника, и с ним обсудите. Те, кто проектируют дома, обычно мало разбираются в особенностях проектирования с учетом печного отопления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Murynda



Зарегистрирован: Пт 5 Февраль 2016, 13:41
Сообщения: 7
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Да и с проектом дома не переживайте - для таких домов, да и еще под печное отопление, проект нет смысла заказывать: найдете грамотного печника, и с ним обсудите. Те, кто проектируют дома, обычно мало разбираются в особенностях проектирования с учетом печного отопления. Я, кстати, сейчас в Ярославле (по работе), поэтому можем даже встретиться и обсудить лично.


Проект мы будем сами делать и строить тоже сами, только печку и электрику заказывать. Просто весной надо фундамент лить под дом, а мы не знаем как под печку фундамент делать, ни размер ни вообще ничего. Я так мыслю, что на углу поставить самое лучшее, чтобы почти весь дом отапливала. Или может печку маленькую, без лежанки, и щиток к ней сложить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 20:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Murynda писал(а):
Ромарио писал(а):
Здравствуйте земляки!Вам бы не "голандку",а Русскую с нижним прогревом. И готовить и на огонь посмотреть. Ну конечно если вы не голандцы. Smile


Думала об этом, но смущают размеры печи (мне кажется она больше) и отсутствие стеклянной дверки (боюсь искры, все-так дом деревянный) Голандки вроде как-то попроще и поменьше... Протопить полегче...

Мне кажется как раз для Вас сделал проект.
Парню не подходит по фундаменту.
А в Вашу планировку в самый раз.
https://vk.com/doc63792338_437256584

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv


Ot-Pr_2_5-4_2016-02-04_POD_s_truboy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.84 КБ
 Просмотров:  641 раз(а)

Ot-Pr_2_5-4_2016-02-04_POD_s_truboy.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Murynda



Зарегистрирован: Пт 5 Февраль 2016, 13:41
Сообщения: 7
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Murynda писал(а):
Ромарио писал(а):
Здравствуйте земляки!Вам бы не "голандку",а Русскую с нижним прогревом. И готовить и на огонь посмотреть. Ну конечно если вы не голандцы. Smile


Думала об этом, но смущают размеры печи (мне кажется она больше) и отсутствие стеклянной дверки (боюсь искры, все-так дом деревянный) Голандки вроде как-то попроще и поменьше... Протопить полегче...

Мне кажется как раз для Вас сделал проект.
Парню не подходит по фундаменту.
А в Вашу планировку в самый раз.
https://vk.com/doc63792338_437256584


А можно в личку габариты узнать и сколько по денежкам такая печка? (работа+материал)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Murynda писал(а):

А можно в личку габариты узнать и сколько по денежкам такая печка? (работа+материал)

Я не строю печки, а делаю проекты для "людей" и "сопровождаю" при строительстве.
Просто невостребованный свежий проект уж очень Вам подходит по месту Smile Smile Smile
Считайте это подаркомSmile Smile Smile


Выложенный в ссылке готовый проект для печника понятен.
630*1015 мм и высота 1960.
Скорректировать - не проблема.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 23:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну на счет искр,как же избы в деревнях? Very Happy

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 6 Февраль 2016, 00:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

И на огонь посмотреть,и вкуснейшую здоровую пищу приготовить,и полежать,и раз в сутки топить! Very Happy А планировочку лучше чуть изменить.

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Февраль 2016, 00:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печка в Вашем проекте стоит плохо: Вы как дверные косяки будите крепить? к печке/разделке? Держаться не будет! Обогревать гардероб? А не лучше туалет?
В Сочи зимой не так тепло, как Вам кажется. Во всяком случае, (это Ваша ответственность) Вы должны решить по какой мин. температуре "за бортом" Вам посчитают теплопотери вашего дома. И в проекте печки это должно быть посчитано. Печка должна быть соответствующая: и меньше - плохо, и больше- не хорошо.
И одноэтажный дом в Сочи строить глупо. Сделайте неотапливаемый 2-ой этаж ( летний) с наружней лестницей, например, с веранды. Куда Вы летом гостей селить будете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 6 Февраль 2016, 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Murynda писал(а):

Проект мы будем сами делать и строить тоже сами, только печку и электрику заказывать. Просто весной надо фундамент лить под дом, а мы не знаем как под печку фундамент делать, ни размер ни вообще ничего. Я так мыслю, что на углу поставить самое лучшее, чтобы почти весь дом отапливала. Или может печку маленькую, без лежанки, и щиток к ней сложить...
Вам надо ставить просто отопительную печь(без всяких доисторических названий,голландки,шведки,и пр.) Для вашего дома и ваших климатических условий и планировки -достаточно печи размером 3.5Х4.5кирпичей. Фундамент больше в стороны по 5см. Топочная дверка со стороны гостиной. Если будет 2-ой этаж- нужен фундамент для коренной трубы дополнительно 2.0х2.0 кирп. Много советов здесь -вообще не по теме(флуд).

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Murynda



Зарегистрирован: Пт 5 Февраль 2016, 13:41
Сообщения: 7
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Печка в Вашем проекте стоит плохо: Вы как дверные косяки будите крепить? к печке/разделке? Держаться не будет! Обогревать гардероб? А не лучше туалет?
В Сочи зимой не так тепло, как Вам кажется. Во всяком случае, (это Ваша ответственность) Вы должны решить по какой мин. температуре "за бортом" Вам посчитают теплопотери вашего дома. И в проекте печки это должно быть посчитано. Печка должна быть соответствующая: и меньше - плохо, и больше- не хорошо.
И одноэтажный дом в Сочи строить глупо. Сделайте неотапливаемый 2-ой этаж ( летний) с наружней лестницей, например, с веранды. Куда Вы летом гостей селить будете?


Это будет маленький домик, в котором будет жить моя мама. Она пожилая и ей не нужен второй этаж, т.к. боюсь что она туда полезет и упадет и сломает ногу на лестнице, ноги у нее больные. Гостей у нее никаких не будет. А наши гости будут селиться в наш дом т.к. беспокоить маму э
то не дело, она и так плохо спит. Она большая модница и у нее много дорогих дизайнерских вещей, если не отапливать гардероб, то наряды погибнут и она мне глотку перегрызёт))) В санузле хочу положить теплый пол (электрический)

Какая температура зимой в Сочи я знаю очень хорошо - мой муж там вырос и его мама там сейчас живет в доме и топит печкой.

Я сейчас живу в центральной России и у нас строят каркасники с утеплением 200мм и даже 150мм минваты, так что для Сочи думаю 200мм за глаза будет. Домик маленький, не думаю что его будет проблема отопить даже и электричеством(кондеем), но на участке будет еще один большой дом для моей семьи и боюсь, что не хватит резерва, к тому же там часто бывают отключения света на длительной время (до недели) думаю печка лучший вариант, если заленимся топить то будет как резерв на случай ядерной войны)))

Я не очень понимаю терминологию, что такое отопительная печь? Как она выглядит? А голландка не отопительная чтоли? Мне многое не понятно. А как надо делать двери рядом с печкой? Если поставить рядом с печкой доску каркаса и к ней крепить дверь, то так можно? Или на каком расстоянии можно двери делать? Меня очень привлекает мысль о лежанке, думаю маме это было бы очень полезно. Я читала о полезных свойствах лежанок, если сделать так как на приложенном плане - т.е лежанка в комнате вместо кровати, а со стороны гостиной сама печка, а между прихожей и печкой сделать щиток то будет нормально? Вы пишите что надо посчитать какие размеры печки под это пространство, а как это сделать? Есть какая-то формула? Я так понимаю, что если печка будет большая, то будет слишком жарко во время протопки? А лежанка греется от печки или там надо как-то отдельно дрова засовывать в нее?



0003.jpg
 Описание:
НОВЫЙ ВАРИАНТ ПЛАНИРОВКИ ДЛЯ ПЕЧИ С ЛЕЖАНКОЙ.
 Размер файла:  377.47 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

0003.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Murynda



Зарегистрирован: Пт 5 Февраль 2016, 13:41
Сообщения: 7
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Murynda писал(а):

Проект мы будем сами делать и строить тоже сами, только печку и электрику заказывать. Просто весной надо фундамент лить под дом, а мы не знаем как под печку фундамент делать, ни размер ни вообще ничего. Я так мыслю, что на углу поставить самое лучшее, чтобы почти весь дом отапливала. Или может печку маленькую, без лежанки, и щиток к ней сложить...
Вам надо ставить просто отопительную печь(без всяких доисторических названий,голландки,шведки,и пр.) Для вашего дома и ваших климатических условий и планировки -достаточно печи размером 3.5Х4.5кирпичей. Фундамент больше в стороны по 5см. Топочная дверка со стороны гостиной. Если будет 2-ой этаж- нужен фундамент для коренной трубы дополнительно 2.0х2.0 кирп. Много советов здесь -вообще не по теме(флуд).


Я правильно понимаю что фундамент - это обычная незаглубленная армированная плита размером с печь+5см с каждой стороны? А под плитой утеплитель надо положить как в УШП делают? (ЭППС 100мм - или этого мало?) Можно немного подробнее толщину фундамента пожалуйста. Я правильно понимаю что нельзя связывать фундамент дома и фундамент печи? А не будет ли печь гулять тогда? Хотя там пучения-то нет... Но как-то страшно, вдруг просядет... Может у вас есть фото фундамента под печь, мне бы сразу все понятно стало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Murynda писал(а):
[

Я правильно понимаю что фундамент - это обычная незаглубленная армированная плита размером с печь+5см с каждой стороны? А под плитой утеплитель надо положить как в УШП делают? (ЭППС 100мм - или этого мало?) Можно немного подробнее толщину фундамента пожалуйста. Я правильно понимаю что нельзя связывать фундамент дома и фундамент печи? А не будет ли печь гулять тогда? Хотя там пучения-то нет... Но как-то страшно, вдруг просядет... Может у вас есть фото фундамента под печь, мне бы сразу все понятно стало.
Для каждог вида грунта есть свой способ заложения фундамента. Не в компетенции печников делать такие рекомендации. Печник только может дать размеры и весовые нагрузки. Остальное за другими спецами.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Murynda



Зарегистрирован: Пт 5 Февраль 2016, 13:41
Сообщения: 7
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Murynda писал(а):
[

Я правильно понимаю что фундамент - это обычная незаглубленная армированная плита размером с печь+5см с каждой стороны? А под плитой утеплитель надо положить как в УШП делают? (ЭППС 100мм - или этого мало?) Можно немного подробнее толщину фундамента пожалуйста. Я правильно понимаю что нельзя связывать фундамент дома и фундамент печи? А не будет ли печь гулять тогда? Хотя там пучения-то нет... Но как-то страшно, вдруг просядет... Может у вас есть фото фундамента под печь, мне бы сразу все понятно стало.
Для каждог вида грунта есть свой способ заложения фундамента. Не в компетенции печников делать такие рекомендации. Печник только может дать размеры и весовые нагрузки. Остальное за другими спецами.


Да не смешите меня, какие специалисты-то из строителей! Мои окна выходят на катеджный поселок и чего я только не насмотрелась! Как бетон прямо в воду льют, как цоколь не по уровню выкладывают... Ничего строители не считают. У них одна песня: "Мы всегда так делали и ничего не развалилось!" Поэтому и будем все сами делать. Вообще странно, что печники не знают пирог фундамента, на который печи кладут. Ну ладно. В интернете найду.

ТЕМА ЗАКРЫТА, всем, участвующим в обсуждении спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Murynda писал(а):

Да не смешите меня, какие специалисты-то из строителей! Мои окна выходят на катеджный поселок и чего я только не насмотрелась! Как бетон прямо в воду льют, как цоколь не по уровню выкладывают... Ничего строители не считают. У них одна песня: "Мы всегда так делали и ничего не развалилось!" Поэтому и будем все сами делать. Вообще странно, что печники не знают пирог фундамента, на который печи кладут. Ну ладно. В интернете найду.

ТЕМА ЗАКРЫТА, всем, участвующим в обсуждении спасибо!
Что Вы всех под одну гребёнку. А за забором у вас не строители - там шабашники коих в Сочи много . Как и печников. Туда едут те кто любит длинный рубль. Может дать вам телефон печника в Сочи -родом из Челябинска.? Кроме заряда на деньги- ничего полезного не узнаете.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024