Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь-очаг в подвале для сжигания обрезков и подтопки дома Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
OSAO



Зарегистрирован: Ср 29 Июнь 2016, 22:07
Сообщения: 8
Регион: Старый Оскол-13

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас начинаю переустройство 2-этажного офисного домика себе под жилье. Голова кругом идет от всего...Поэтому просьба не пинать и форум читать не отправлять - ну, просто ремесло ваше сложное, а с наскока в условиях дефицита времени им сложно овладеть хотя бы настолько, чтобы задать грамотный вопрос.
Поэтому вопросы я буду задавать неграмотные.
В доме есть центр. отопление. Но! Под домом расположен большой сырой подвал без вентиляции. Его надо обиходить. И вот мысль: строительных обрезков будет много, и хорошо бы ими протапливать иногда некую печурку в подвале, или камин, или что? Трубу выведу наверх.
Я по-тупому хотел бы совместить что-то вроде русской печи с камином. Чтобы зев был здоровенный и без дверцы. И без всяких стекол. И чтобы я мог сжигать там, если что, и негабаритные чурки, и бруски, и опилки. А не надо ничего сжигать - пусть вентиляция будет.
Вот как-то так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 23:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=51
Где-то на форуме есть неббольшой фотоотчет, там в подвале красивое арочное основание с встроенным подтопком , печь на первом этаже и камин на втором .
Боритесь с сыростью в подвале средствами типа пенетрон, монтируйте как минимум приточную вентиляцию ( если вытяжка будет печами осуществляться . Простых решений в вашем случае нет . Все осложняется тем, что угарный газ тяжелее воздуха - в подвале представляет повышенную угрозу . Посмотрете еще все про отопление гаражей, там тоже предполагается в подвале топить , у меня поисковиком не получилось, но темы эти есть ...

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OSAO



Зарегистрирован: Ср 29 Июнь 2016, 22:07
Сообщения: 8
Регион: Старый Оскол-13

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 09:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Этот рисунок?



23.JPG
 Описание:
 Размер файла:  46.67 КБ
 Просмотров:  599 раз(а)

23.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
OSAO



Зарегистрирован: Ср 29 Июнь 2016, 22:07
Сообщения: 8
Регион: Старый Оскол-13

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Простых решений в вашем случае нет . Все осложняется тем, что угарный газ тяжелее воздуха - в подвале представляет повышенную угрозу.

Я про угарный газ знаю не понаслышке, все детство прошло на Урале при угольной печке. Разок и сам подтравливался... На угар люди налетают, борясь за тепло в худом домишке - просто рано прикрывают вьюшку. И готовы...
У меня же задача простая. Принес в подвал охапку, затопил, все сразу заложил и ушел. Догореть должно само. Сколько выделится тепла и лучистой энергии, столько и ладно. Труба прямая, тяга сильная, конструкция примитивная.
Мне нужно выбраться из нуля на некий уровень, позволяющий осмысленно разговаривать с опытным печником...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваш советчик - http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5936, отзывается на - Павел Razz
У него был фотоотчёт про камин в шестке, совмещённый с горнилом РП Cool , его поспрашайте.
Будет достаточно кованного притвора на устье, да задвижки дымовой.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
OSAO



Зарегистрирован: Ср 29 Июнь 2016, 22:07
Сообщения: 8
Регион: Старый Оскол-13

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2016, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Ваш советчик...

Спасибо за участие, но этот советчик - из высшей лиги, а я - из дворовой команды. Он творит печи высшего класса, а мне нужна простая конструкция.
В целом, походив по форуму, я понял, что мне нужно присматриваться к каминам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 2 Июль 2016, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

OSAO писал(а):

Мне нужно выбраться из нуля на некий уровень, позволяющий осмысленно разговаривать с опытным печником...
На данном этапе, вам нужен не опытный печник, а грамотный инженер...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
OSAO



Зарегистрирован: Ср 29 Июнь 2016, 22:07
Сообщения: 8
Регион: Старый Оскол-13

СообщениеДобавлено: Сб 2 Июль 2016, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
не опытный печник, а грамотный инженер...

А зачем разводить в стороны эти понятия? Грамотный инженер, не умеющий практически воплотить свои знания - это схоласт.
Больше всего мне нужен совет человека, эксплуатирующего у себя некий, как я понимаю, камин для сжигания древесных отходов. Вот не красота каминного портала, не рисунок пламени, не медитация с сигарой, а просто польза. У меня в подвале должен стоять не каминчик, а устройство каминного типа с большущей топкой, с большим порталом, чтобы я мог запихивать туда сухую траву, древесную обрезь и прочие отходы. Навалил, зажег и ушел работать дальше. А тут пусть горит само по себе и так же потухнет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 2 Июль 2016, 14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё найдётся! Razz
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4454&postdays=0&postorder=asc&&start=60
Вам н.б. лишь определиться с размером дверки со стеклом (притвора) в устье горнила. Притвор м.б. и кованным, в т.ч. со стеклом...
Арку наберёте из комбинации ША-45 + ША-47.
Дополнительно сделайте шесток перед устьем Cool , вот Вам и "куча полезностей" Very Happy
Успехов!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
OSAO



Зарегистрирован: Ср 29 Июнь 2016, 22:07
Сообщения: 8
Регион: Старый Оскол-13

СообщениеДобавлено: Сб 2 Июль 2016, 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Всё найдётся! Razz

Спасибо за участие, но вы отослали меня в отопительно-варочные печи. Это слишком сложный агрегат для моих задач.
По-тупому я вижу так: это железная бочка диаметром метра полтора, поваленная набок на раму высотой с полметра. В верхней части, возле днища, выведена труба высотой метров так 9-10, из подвала сквозь 2 этажа и крышу. В нижней части бочки прорезаны дырки для поддувала, и вся конструкция обложена кирпичом. Ну, ещё дверка со стеклом.
Но я же не печник...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024