Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проблемы с банной печью Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Борский



Зарегистрирован: Чт 4 Август 2016, 21:01
Сообщения: 27
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 01:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

А какие проходы должны быть? 20-25 мм или больше?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 02:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для дровяной прямоточки не "делают" меньше чем 20х20мм между элементами закладки, да ещё подъёмные каналы "холостого хода" мин. по 20 мм шириной.
Но окончательно подбирают эти параметры "на глазок", исходя из габаритов материала закладки.
Факельные каменки менее требовательны к отверстиям, ибо имеют существенные площади газослива.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борский писал(а):
Кстати, там ЧХ 16, а как я слышал-по нему самые разные мнения
И что Вы слышали...интересно узнать?
Борский писал(а):
А какие проходы должны быть? 20-25 мм или больше?

Я делаю 30мм. ..сверху чугунного заряда укладывается кг. 40-60 камня. Холостой ход 40мм. ..камнями не засыпается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Борский



Зарегистрирован: Чт 4 Август 2016, 21:01
Сообщения: 27
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё одна проблема возникла-как только уложили новую закладку-при протопке из трубы повалил вонючий едкий черный дым- все соседи сбежались, говорят что пахнет то ли пластмассой, то ли резиной- не верят что берёзу жгу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борский



Зарегистрирован: Чт 4 Август 2016, 21:01
Сообщения: 27
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

хотя поддувало настеж открыто
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy так до этого счастливого момента Вы печь с закладкой и трубу "укутывали" сажей берёзовой Cool , а в ней, позволю напомнить, дёгтя - немерено... Shocked
Если слой достаточный, то Вас ещё "возгорание сажи" ждёт... Razz

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Борский



Зарегистрирован: Чт 4 Август 2016, 21:01
Сообщения: 27
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

И что делать? трубу чистить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 7 Август 2016, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как похоже было по описанию на мою одну работу, но у меня отлегло, не с моей проблемы... Smile Фотографии можно увидеть ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 7 Август 2016, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борский писал(а):
И что делать? трубу чистить?


С этого - следует начать, прежде принеся вёдра с водой, на чердак Shocked
А когда от сухой чесночной ботвы, сжигаемой в топке, загорится сажа в трубе Sad , избави Бог - пусть вода не понадобится!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 7 Август 2016, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не густо ли тучи ? Потопить осиной раз несколько...Но почему в прямоточке такие дела ? Топливник маломощный, подозреваю. Лучше один раз увидеть, чем.... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Борский



Зарегистрирован: Чт 4 Август 2016, 21:01
Сообщения: 27
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2016, 00:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фото не проходят, макс размер 800, а у меня 2,4 мб, так что система не пускает, пробую ужать
Топливник 500х500х450, каменка 620х620х650, сейчас уменьшил заряд до 300кг, буду топить - расскажу, уменьшил количество колосников с 6 до 5, максимально расширил расстояние между болванками, так что увидим, помогло ли
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
chirrik



Зарегистрирован: Вс 22 Ноябрь 2015, 21:01
Сообщения: 19
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2016, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):

Для "семейной" бани достаточно было бы 220-250 кг., ждёте гостей, тогда все 300-350кг.
А чугуна "лишнего" - не бывает, если баней будете пользоваться, то чугунно-каменная загрузка, увы Sad , всего лишь "расходник" Razz

У меня под подоконник(почти), вошло 450 кг. Прогревается на ура, через тройку часов топки уже начинает светить малиновым оттенком. Но чугуна и в правду лишнего не бывает, хотел сперва дополнить закладку жадеидом, теперь вот сомневаюсь в надобности данной затеи.
Как раз наблюдал ЧХ16 после нескольких лет топки (по словам истопника) в коммерческой бане, дак не сказал бы что его сильно как то изменило. Так, есть немного коррозии сверху, а вот с ядрами из обычного серого - даааа, чудеса Smile Так что я бы не сказал, что ЧХ16 - это расходник. А вот чугунка вместо камня я наверное добавлю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
chirrik



Зарегистрирован: Вс 22 Ноябрь 2015, 21:01
Сообщения: 19
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2016, 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Для дровяной прямоточки не "делают" меньше чем 20х20мм между элементами закладки, да ещё подъёмные каналы "холостого хода" мин. по 20 мм шириной.
Но окончательно подбирают эти параметры "на глазок", исходя из габаритов материала закладки.
Факельные каменки менее требовательны к отверстиям, ибо имеют существенные площади газослива.

У меня когда были прямоугольные бруски, тоже прогревались не особо быстро, затем сменил ряд на круглые болванки, точней докупил круглых болванок, так стало намного эффективнее пламя чугуний облизывать, когда ряд прямоугольных - ряд круглых Smile , и зазор сделал не меньше 30 мм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
chirrik



Зарегистрирован: Вс 22 Ноябрь 2015, 21:01
Сообщения: 19
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2016, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Как похоже было по описанию на мою одну работу, но у меня отлегло, не с моей проблемы... Smile

Нет Андрей, успокойся, не твоя ))))
Твоя паром не обкатана. Занимаюсь отделкой парной и самой бани.
Поэтому сейчас пока у меня с топкой затишье )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2016, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

chirrik писал(а):
Андрей .. писал(а):
Как похоже было по описанию на мою одну работу, но у меня отлегло, не с моей проблемы... Smile

Нет Андрей, успокойся, не твоя ))))
Твоя паром не обкатана. Занимаюсь отделкой парной и самой бани.
Поэтому сейчас пока у меня с топкой затишье )))


Да не предполагаю проблем...Топливник мощный, что ещё ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Борский



Зарегистрирован: Чт 4 Август 2016, 21:01
Сообщения: 27
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2016, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я про ЧХ16 спрашивал потому, что многие печники считают его токсичным, типа выделяется шестивалентный хром, который и вправду токсичен. Но 6-ти валентный хром ещё получить надо, а здесь он в сплаве, 3- валентный, но вот мнение такое, а на все мои доводы, что во всех банях общественных лежат тонны именного хромистого чугуна, должного понимания не нахожу. Так что если кто знает тему -прошу поделиться. Что касается темы-может топка у меня слишком широкая- в 2 кирпича? А вообще про промежутки в 30 мм - это да, у меня много меньше было- около 12-15 мм, может поэтому. Вот сейчас исправил-протоплю-расскажу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2016, 07:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борский писал(а):
Что касается темы-может топка у меня слишком широкая- в 2 кирпича?
Для такого топливника, кмк, мало "живое" сечение колосниковой решетки и мало сечение трубы.
Сколько кг. дров сжигаете за одну протопку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Борский



Зарегистрирован: Чт 4 Август 2016, 21:01
Сообщения: 27
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2016, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

2/3 топки, это поленьев 8, вот и считайте- я никогда не взвешивал
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борский



Зарегистрирован: Чт 4 Август 2016, 21:01
Сообщения: 27
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2016, 14:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня не получается вывесит фото, система не пускает, сжимаю- то же самое, а то бы показал, вообще проблема с прогревом передней стенки, та, где расположена дверь топливника, поскольку труба расположена ближе к противоположной стене-соответственно огонь под наклоном-максимально греет противоположную стену, там где дверца для выхода пара, соответственно вся внутренняя "дальняя" от поддавальной дверцы стена и камни все в сажи- и не выгорают
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2016, 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Борский писал(а):
вообще проблема с прогревом передней стенки, та, где расположена дверь топливника
У передней стенки должен быть холостой ход, чтобы поток газов направить через весь чугунный заряд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024