Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Почему появляются "волосяные" трещинки. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 04:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго дня.
Этим летом сложил печь. (колпаковая двухконтурная). К кладке топливника подошел очень внимательно.
Раствор был пластичный как сметана и сразу хорошо схватывался, по мере строительства печи наблюдал за кладкой топливника, она была крепкой и монолитной.
Зазор между шамотом и внешним контуром 1 см.
Печь строилась долго. Поэтому к первой протопке она была высушена,
Но я еще ее две недели сушил как положено маленькими закладками.
Но после 6-7 килограмовой протопки появились волосяные трещинки..
Не понимаю почему.
Подскажите.??
Ах да, ремонт требуется в данной ситуации?
Даже не представляю как ремонтировать топку, там же все кирпичи перевязаны...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 05:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трещина по задней стенке топливника



20160923_160410.jpg
 Описание:
Трещина по задней стенке топливника
 Размер файла:  233.69 КБ
 Просмотров:  800 раз(а)

20160923_160410.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 07:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Тимоф писал(а):


Даже не представляю как ремонтировать топку, там же все кирпичи перевязаны...
Вот в этом и вся причина(в перевязке). Не учтены расширения. Нужны компенсационные швы заполненые каолиновым картоном либо не перевязывать заднюю стенку с боковыми -чтобы задней было куда двигаться. Задняя стенка сильнее расширяется -а ей по видимому не куда расширяться держат боковые стенки и видать ещё без компенсационного зазора прижата к лицевой кладке. Вот она выгнулась дугой и треснула.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

А раствор какой был? Может он на цементной основе какой продают во всех магазинах с надписью огнеупорный для кладки печей и каминов.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раствор мертель МШ 28.
Прежде чем класть печку читал Школьника, Подгородникова, смотрел видео (30-40 штук), читал этот форум, смотрел видео как работают печники с "Правильные печи".
Сморел моменты именно кладки шамотного ядра.
... И нигде никакого компенсационного зазора не видел, тем более прокладки с базальтом или каолином((.

В чем фокус??? (сам думаю, что швы можно было потолще делать мм 3-4, а то я я делал 2-3)
А по поводу стенки без перевязки с боковыми, как она держаться будет?
Я так понимаю, что мне бесполезно уже что то делать ( в плане ремонта, да и нужен ли он??), просто ждать естественной развязки??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Тимоф писал(а):
Раствор мертель МШ 28.
Прежде чем класть печку читал Школьника, Подгородникова, смотрел видео (30-40 штук), читал этот форум, смотрел видео как работают печники с "Правильные печи".
Смотрел моменты именно кладки шамотного ядра.
... И нигде никакого компенсационного зазора не видел, тем более прокладки с базальтом или каолином((.

Надо было ещё на семинар съездить. Увидел бы и компенсационные зазоры.И базальт между шамотным ядром и лицевой кладкой. Ещё бы надо бы вспомнить чему учили в школе на уроках физики- то что материалы при нагреве имеют свойство расширяться. Или нечего вспоминать?
А в книгах Школьника и Подгородникова -нет шамотных ядер. Это современное изобретение. Есть книгах тех лет очень полезные советы -не перевязывать наружную кладку с внутренней. Делать компенсационные зазоры на расширение между внутренней и наружной кладкой.
А вообще "на заборах" много чего пишут,на видео в интернете много чего показывают.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 05:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про заборы это верно.
Внешний и внутренний контур я не перевязывал.

Ладно вопрос в другом:
-Ждать пока совсем развалится?
-Если ремонт, то как это делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 05:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

и еще, я правильно понял,
-Заднюю стенку топливника не перевязывать с боковыми стенками топливника??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 07:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Тимоф писал(а):
и еще, я правильно понял,
-Заднюю стенку топливника не перевязывать с боковыми стенками топливника??
Тут конструктивно надо ещё решать . Как она будет держаться? Если за ней футеровка первого канала ? Толщина стенки? -чтобы поленом не вышибли. А чтобы стенка держалась -если сзади нет опоры -на торцах нужны прорези для ламелей. Ламели из нержавеющих пластин толщ. 1-3мм- они будут фиксировать стенку от выпадания , либо за стеной если есть футеровка -она будет держать. Но в любых случаях стенка задняя должна быть толщиной не менее 0.5 кирпича.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 07:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Тимоф писал(а):
Про заборы это верно.
Внешний и внутренний контур я не перевязывал.

Ладно вопрос в другом:
-Ждать пока совсем развалится?
-Если ремонт, то как это делать?
Чтобы ответить на этот вопрос -нужно знать устройство печи. На фото только фрагмент топки.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Тимоф писал(а):
Ладно вопрос в другом:
-Ждать пока совсем развалится?
-Если ремонт, то как это делать?


Подождите, поэксплуатируйте печь, понаблюдайте. Пока ничего критичного нет. В футеровке печи иногда возникают волосяные трещины, и при этом не происходит дальнейшего разрушения. На функциональность футеровки это не влияет. Закладывайте дрова в топку аккуратно, не "ударяйте" в заднюю стенку футеровки топливника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

По сути ничего другого не остается.
Сносить печь-абсурдно.
Ремонтировать топливник я не смогу(хотя сам ее сложил).
Как производится ремонт в таких ситуациях?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Тимоф писал(а):

Ремонтировать топливник я не смогу(хотя сам ее сложил).
Как производится ремонт в таких ситуациях?

"Наружка" не трещит?
Если нет, то и не надо пока беспокоиться. А внутрянка всегда шевелится - когдато больше, когдато меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Тимоф писал(а):
По сути ничего другого не остается.
Сносить печь-абсурдно.
Ремонтировать топливник я не смогу(хотя сам ее сложил).
Как производится ремонт в таких ситуациях?


Ну почему же, масса вариантов, один другого дурнее. Поделитесь вашей ситуацией на различных форумах, Вам там будут давать множество советов, а Вы можете выполнять их по мере поступления. Жаль только, что в суд сам на себя подать не сможете, что печь "вышла из строя" из-за волосяной трещины в топке, а также что эта волосяная трещина причиняет Вам такие морально-нравственные страдания, что "кушать не могу" (С).

Если действительно начнет разваливаться, там руками можно будет кирпичи вытаскивать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 07:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

В том то и дело, что переделывать времени нет.
Весь отпуск строил печь и положить еще один отпуск уже не смогу. Моральных страданий нет.
Сарказм неуместный.
Хотел узнать каким способом в подобной ситуации при плотной перевязке кирпичей в топливнике делается ремонт, вот все.
Ответа пока нет.
Я понимаю что можно вызвать печника за "деньги" но вряд ли он прогарантирует что после его работы трещины не появятся, а сам я больше разломаю, чем исправлю. Во всяком случае на этой стадии.
Кто каким способом перекладывал шамот?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Тимоф писал(а):
Cарказм неуместный.


Как еще объяснить, что пока там ничего не надо перекладывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я понимаю. И сейчас не собираюсь. Но как это делается или кто как это делал знать не помешает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 14:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Тимоф писал(а):
Я понимаю. И сейчас не собираюсь. Но как это делается или кто как это делал знать не помешает.
У вас кроме вопросов -нет исходных данных. Я уже писал -где фотки и проект?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фото печи не сделал. А вот проект такой. Взял из инета.



Кладка каминопечи 5х3,5 кирпича с ХК Молдованка_-0-37-49-688.jpg
 Описание:
 Размер файла:  388.69 КБ
 Просмотров:  641 раз(а)

Кладка каминопечи 5х3,5 кирпича с ХК Молдованка_-0-37-49-688.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

еще



ISO Media file produced by Google Inc-0-25-43-855.jpg
 Описание:
 Размер файла:  411.66 КБ
 Просмотров:  654 раз(а)

ISO Media file produced by Google Inc-0-25-43-855.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024