Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужна печь + каминная вставка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2007, 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vian писал(а):


А в чем собственно разница?


Руки-крюки..
Вот и вся разница Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vian



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2007, 20:42
Сообщения: 71
Регион: северовосточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2007, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Владимир. Я рад, что всё правильно понял )
Впрочем замечания Андрея очень интересны - учат глубже мыслить при анализе :)

_________________
С уважением,
В.И.Ан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Писарев Алексей



Зарегистрирован: Пт 4 Май 2007, 07:51
Сообщения: 7
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2007, 23:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрею.
Цитата:
Готовьтесь к постоянному образованию конденсата при растопке печи в холодном доме.

Согласен. Но, как описано в предыдущей ссылке, конденсат образуется внутри печи. В трубу идет уже холодный дым. А мне хотелось использовать тепло от камина для обогрева второго этажа.
Цитата:
При прохождении такой трубы через потолок, большая вероятность возгорания.

На второй фотографии виден потолочный проход с заполнением базальтовой ватой. Большой 70см проход, к сожалению, не влез между балками. Вы считаете, что при стандартной гипсокартонной облицовке верха камина этого недостаточно?
За ПП безопасность отвечаю я. Своим домом! Я еще не слышал о печнике, оплатившем стоимость сгоревшего нового дома. Правда, он может рассказать мне СНИП.

Владимиру.
Цитата:
Руки-крюки..
Если можно - поконкретнее...

Ивану (или Vian-у).
Во всех каталогах каминные облицовки похожи друг на друга. Столик перед топкой, чтобы угли на пол не падали, полочка над топкой. Ширина над столиком - 50 см. У Василия 75. И вся конструкция выглядит как кирпичный куб с дырочками. А хотелось стенки с полочками Sad . При этом, с известной мне начинкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2007, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Писарев Алексей писал(а):
Если можно - поконкретнее

Картинка лучше смотрится Smile
В натуре кривовато что-то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2007, 00:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то я совсем не понял, простите, для чего Вам нужна была печка с плитой, если на ней никто готовить не собирается? По вопросу того, где быстрее готовить - позвольте с Вами не согласится. Нет, если плита футерована снизу шамотом, то конечно... тут Вы правы.Embarassed

Начинать какое-либо дело следует с чёткого определения цели. Для чего Вам плита? Вы построили печь с плитой, которая обладает другими характеристиками, нежели отопительная, и ещё уменьшили высоту топливника на ряд шамотного кирпича, ухудшив тем самым ее характеристики.
ОВИК 6 не футерована в оригинале. У вас есть футеровка. И это единственное изменение, которые Вы с печником внесли, или нет? Мне кажется, что вполне могут присутствовать и другие, которые могут привести к совершенно другой работе печи, и причём, непредсказуемой.
Итак Вы поставили плиту, на которой никто не будет готовить, допустив несколько грубых ошибок.
1) Изменена конструкция печи. Это не ОВИК6. Это вообще не ПК.
2) Неправильно выполнено подключение к дымоходу.
3) Нарушены нормы ППБ. При организации отступок, разделок и дымохода.
4) Неправильная конструкция дымохода с точки зрения термодинамики.
При эксплуатации также были допущены грубые ошибки.
1) Дрова должны быть сухими. (а не вода в них шипеть должна.)
2) Режим сушки печи выбран в корне неправильный.Сушится печь, особенно ПК должна согласно прилагаемой инструкции.

Ваш метод сушки печи вообще поверг в шок.
Так что я, например, не могу сказать, что построил ваш печник: ОВИК 6 или что-то своё, похожее на неё.
Итак - все вопросы к печнику. И к Вам. Вы ведь думали, что тепло от трубы пойдёт на второй этаж. Это Ваше совместное творчество. Он Вам не рассказал как её сушить? Как топить правильно? Он дал Вам объяснения как она работает? Как и для чего лежит каждый кирпичик? Или он просто каменщик, покидал кирпичи по схеме и добавил от себя и от вас мудрых решений... Вот и потёк конденсат по трубе в печь.

ПК топятся сразу, даже сырые, без двухнедельной сушки, топятся НОРМАЛЬНО, независимо от наличия дверей и окон. ПК сушатся принудительно, так как они колпаковые и самостоятельно сохнут очень долго. Вода из них не льётся, не видел такого ни разу, даже с сырыми дровами.
А то что Вы не нашли печника на нашем форуме - может просто не дождались? Очередь, знаете-ли... уже на следующее лето... Smile Евгенй Вам подсказал, где взять адреса печников, кому можно написать по поводу ПК. Кому Вы написали? Или кинули пару сообщений в форум в самое жаркое время и думали что все сразу бросятся наперебой предлагать свои услуги? Могли и пропустить, не заметить нового сообщения, могли решить ответить позже, когда освободятся, а произойти это могло не скоро. Кто будет молоть впустую языком, зная, что у него уже до Нового Года заказов? Вот и не ответили.
И что Вы таки желаете теперь услышать? Для чего ссылочку дали на отчётик? Хулительный кстати... Себя ругаете? Ну самокритика - это хорошо! Радость Есть надежда на исправление ошибок. И все же, чего вы теперь ждёте от форума?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2007, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Писарев Алексей писал(а):
Понял, что такое принцип "свободного движения газов".

Не до конца понял, вот и топит сырыми дровами. Для сырых нужно другие Вам печи строить Smile
Холодную печь, тем более сырую, знать нужно как расапливать. Тогда будет нормально работать, при условии когда всё правильно сделано и печник имеет опыт в постройки таких печей.
Перед растопкой прогреть дымоход надо бы.
Image
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноябрь 2007, 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

сложный технологический процесс ...
понимаешь ли ... Радость
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноябрь 2007, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):
Что-то я совсем не понял, простите, для чего Вам нужна была печка с плитой, если на ней никто готовить не собирается? По вопросу того, где быстрее готовить - позвольте с Вами не согласится. Нет, если плита футерована снизу шамотом, то конечно... тут Вы правы.Embarassed

Начинать какое-либо дело следует с чёткого определения цели. Для чего Вам плита? Вы построили печь с плитой, которая обладает другими характеристиками, нежели отопительная, и ещё уменьшили высоту топливника на ряд шамотного кирпича, ухудшив тем самым ее характеристики.
ОВИК 6 не футерована в оригинале. У вас есть футеровка. И это единственное изменение, которые Вы с печником внесли, или нет? Мне кажется, что вполне могут присутствовать и другие, которые могут привести к совершенно другой работе печи, и причём, непредсказуемой.
Итак Вы поставили плиту, на которой никто не будет готовить, допустив несколько грубых ошибок.
1) Изменена конструкция печи. Это не ОВИК6. Это вообще не ПК.
2) Неправильно выполнено подключение к дымоходу.
3) Нарушены нормы ППБ. При организации отступок, разделок и дымохода.
4) Неправильная конструкция дымохода с точки зрения термодинамики.
При эксплуатации также были допущены грубые ошибки.
1) Дрова должны быть сухими. (а не вода в них шипеть должна.)
2) Режим сушки печи выбран в корне неправильный.Сушится печь, особенно ПК должна согласно прилагаемой инструкции.

Ваш метод сушки печи вообще поверг в шок.
Так что я, например, не могу сказать, что построил ваш печник: ОВИК 6 или что-то своё, похожее на неё.
Итак - все вопросы к печнику. И к Вам. Вы ведь думали, что тепло от трубы пойдёт на второй этаж. Это Ваше совместное творчество. Он Вам не рассказал как её сушить? Как топить правильно? Он дал Вам объяснения как она работает? Как и для чего лежит каждый кирпичик? Или он просто каменщик, покидал кирпичи по схеме и добавил от себя и от вас мудрых решений... Вот и потёк конденсат по трубе в печь.

ПК топятся сразу, даже сырые, без двухнедельной сушки, топятся НОРМАЛЬНО, независимо от наличия дверей и окон. ПК сушатся принудительно, так как они колпаковые и самостоятельно сохнут очень долго. Вода из них не льётся, не видел такого ни разу, даже с сырыми дровами.
А то что Вы не нашли печника на нашем форуме - может просто не дождались? Очередь, знаете-ли... уже на следующее лето... Smile Евгенй Вам подсказал, где взять адреса печников, кому можно написать по поводу ПК. Кому Вы написали? Или кинули пару сообщений в форум в самое жаркое время и думали что все сразу бросятся наперебой предлагать свои услуги? Могли и пропустить, не заметить нового сообщения, могли решить ответить позже, когда освободятся, а произойти это могло не скоро. Кто будет молоть впустую языком, зная, что у него уже до Нового Года заказов? Вот и не ответили.
И что Вы таки желаете теперь услышать? Для чего ссылочку дали на отчётик? Хулительный кстати... Себя ругаете? Ну самокритика - это хорошо! Радость Есть надежда на исправление ошибок. И все же, чего вы теперь ждёте от форума?

Давным давно сложил Огромную Шведку зимой при температуре минус 20 мороза.
Хозяин вырубил вокруг всю березу на дрова и начал сразу топить свежими дровами.
Печь вся промерзшая и вода течет по кирпичам...
Ходил вокруг и правил кирпичи киянкой...
Но бог миловал не развалилась, до сих пор топит такими же прямо из леса - свеженькими.
Людям помогать надо в трудную минуту...
Embarassed

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноябрь 2007, 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Помогать конечно нужно. С этим я полностью согласен. Но в данном конкретном случая я после разбора ошибок, кои на мой скромный взгляд присутствуют, задал один конкретный вопрос:
Цитата:
чего вы теперь ждёте от форума?

И, конечно, хотелось-бы понять, какую функциональную нагрузку несет плита. Smile
Если кто-то считает, что перечисленные мною ошибки таковыми не являются - пуст говорит, что и где я сказал неправильно. Может я и ошибся в чем-то... Embarassed Может что-то не доглядел. Бывает.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2007, 06:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я как-то сложил печурку с топкой в коридоре, двумя плитами и духовками в соседних комнатах.
На них не готовили - служили для отопления.
Через год заменил пару треснувших кирпичей и остался ночевать.
Хозяин протопил часа 3.
Было так жарко всю ночь - спал с открытыми окнами и нагишом...

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2007, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос В. Жирнову - Володя не понял: кирпич - чьё производство? А общее фото? Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2007, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирпичь Никольского завода, рельефный, так назывемый "морёный дуб"



DSC08573.JPG
 Описание:
 Размер файла:  40.46 КБ
 Просмотров:  926 раз(а)

DSC08573.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024