Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Положение теплообменника в печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей Иванов



Зарегистрирован: Ср 12 Декабрь 2012, 10:00
Сообщения: 2
Регион: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день,

опишу ситуацию:
1. Была сделана небольшая печь с грубой. Размер топки 250 мм в высоту, 500 мм в клубину и 300 мм в ширину. Выход из топки в грубу под верхом плиты размером 250 мм по ширине и 40 мм по высоте. Т.е. очень небольшая топка с целью прогреть грубу дровами или углем.
2. Позже с целью реализации теплого пола была снята чугунная плита и на ее место положили стальной прямоугольный теплообменник на 12 литров. От теплообменника запитан контур с одной чугунной батареей с естественой циркуляцией и от обратки этого контура - коллектор подачи и обратки теплого пола через термостатический клапан. Теплый пол - три контура по 50 м трубы 16мм в стяжке.
3. Теплообменник плохо прогревается. Необходимо топить часов 6-7 дровами чтобы поднять температуру до 30-35 градусов в контуре естественной циркуляции и начался прогрев теплого пола.

мой дилетанский анализ:
1. Теплообменник лежит над топкой, но тепло от сгорания дров и угля "срывется" сразу в трубу. Т.е. теплообменник прогревается слабо.

что я пробовал - взял чугунную пластину и расположил ее так, чтобы пламя огибало ее и проходило под всем теплообменником перед перед тем как выйти в трубу. Это немного улучшило ситуацию.

вопрос: есть ли формулы или чертежи как оптимально ставить теплообменник над топкой? Как он должен греться? Как можно с минимальными изменениями улучшить прорев теплообменника? Идея с "разворотом" пламени под теплообменником хорошая или глупость?

Извиняюсь за, возможно, длетантсаий вопрос, но в интернете ничего толкового не нашел. Готов ответить на уточняющие вопросы.

Хочу сразу добавить - печка находится в т.н. остевом домике, поэтому там эпизодическая топка и прогрев. Возможно, при длительном там проживании именно медленный выход на режим теплого пола и будет оптимальным. Я изначально боялся, что теплообменник бдудет очень горячий и невозможно будет задавать сильно грорячую воды в теплый пол, поэтому и организовал промежуточный контур с чугунной батареей для горячей воды и отбор из этого контура в теплый пол.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий74



Зарегистрирован: Пн 7 Март 2011, 09:16
Сообщения: 142
Регион: Челябинская обл. г. Миасс

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплый пол любит температуру не высокую, но постоянную, дружит с телоаккумуляторами, эл. тенами с термореле, обязательно насос циркуляционный.
Теплообменник вещь очень не постоянная, да ещё и в гостевом домике, да ещё и самотеком и стоит не в лучшем месте.
Попробуйте увеличить тепловоспринимающую поверхность теплообменника, наварив ребер - например...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей Иванов



Зарегистрирован: Ср 12 Декабрь 2012, 10:00
Сообщения: 2
Регион: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт 13 Декабрь 2012, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТЭН в теплообменник у меня встроен, 2,5кВт с терморегулятором (от накопительного водонагревателя). Насос есть на теплых полах, без него они и не работают. Но ТЭН я планировал использовать в аварийных случаях - отъезд всей семьи, некому топить печку.

Кстати, ТЕН достаточно энергично прогревает систему.

Попробую организовать ребра на нижней стороне теплообменника, обращенной к топке. Возможно, получиться это сделать.

Но все-таки есть какие-то зависимости - расстояние от колосников, в зависимости от высоты загрузки и топлива до теплообменника? Также слышал, что "высота" горения у дров и угля разная, что уголь горит нижен, дрова выше. Это верно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 13 Декабрь 2012, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно есть зависимость, растояние от колосников до тепло-обменика,. чем ниже колосники ,тем меньше греет. И к томуже как хайло расположено.Для УГЛЯ оптимальный размер300мм. Для дров больше.Попробуй поднять колосники. Хотя в Донецке загрузка угля с боку через дверцу. Но попробуй.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
давран



Зарегистрирован: Сб 15 Декабрь 2012, 16:01
Сообщения: 46
Регион: киргизия

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2012, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Конечно есть зависимость, растояние от колосников до тепло-обменика,. чем ниже колосники ,тем меньше греет. И к томуже как хайло расположено.Для УГЛЯ оптимальный размер300мм. Для дров больше.Попробуй поднять колосники. Хотя в Донецке загрузка угля с боку через дверцу. Но попробуй.
добрый день владимир .я по техоньку ночинаю понемать.- вы правельно сказали отом что чем ниже колосник - тем меньше греет ... теперь объясните пожалуйста : как можно понять слова ; для угля оптимально 30см.!!! можно ли вот это ваша слова чуть по подробней - чуть распрастранненно объяснить - так как я узбек и мне трудно доходит...извеняюсь... я сразу обратил внимание - у меня на печи колосники в прытык к регистру в топке естественно ... а теперь вот на это фото обратите внимание на верное здесь на этом фото -регитор и вообще печь под дрова наврное рассчитан .?? спосибо за ранее ...

_________________
-наши поезда - самые поездатые поезда !!!


Котел-7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  109.32 КБ
 Просмотров:  2086 раз(а)

Котел-7.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 22 Декабрь 2012, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

ПРИВЕТ ДАВРАН ДА ЕТА ПЕЧЬ ПОД ДРОВА. СПРАВА ЗАГРУЗОЧНАЯ ДВЕРЦА. ГДЕТО НА ЕТОЙ ВЕТКЕ МОЯ ПЕЧЬ КОТЕЛ ПОД УГОЛЬ .ДЛЯ УГЛЯ 300ММ. ЭТО РАСТОЯНИЕ ОТ ЧУГУННОГО НАСТИЛА ДО КОЛОСНИКОВ МОЖНО НА 50ММ. БОЛЬШЕ. НА ПЕЧКЕ ГОТОВИМ ЕДУ .

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
давран



Зарегистрирован: Сб 15 Декабрь 2012, 16:01
Сообщения: 46
Регион: киргизия

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2012, 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
ПРИВЕТ ДАВРАН ДА ЕТА ПЕЧЬ ПОД ДРОВА. СПРАВА ЗАГРУЗОЧНАЯ ДВЕРЦА. ГДЕТО НА ЕТОЙ ВЕТКЕ МОЯ ПЕЧЬ КОТЕЛ ПОД УГОЛЬ .ДЛЯ УГЛЯ 300ММ. ЭТО РАСТОЯНИЕ ОТ ЧУГУННОГО НАСТИЛА ДО КОЛОСНИКОВ МОЖНО НА 50ММ. БОЛЬШЕ. НА ПЕЧКЕ ГОТОВИМ ЕДУ .
спосибо владимир вот теперь я понял ... и еще вопрос :вот мне пришел идея - но насколько это реально или вообще это бред я незнаю - вот поэтому хотел у вас спросить .... вот обратите внимание на этот кател - если его можно так нозывать .. - а можно ли тот регистр на фото чуть выше сделать так же - тоисть - в место колосников приварить-придварительно подобрав соответствующую трубу в место колосников ....???

_________________
-наши поезда - самые поездатые поезда !!!


Параллельно теплообменнику подключен электрокотел.jpg
 Описание:
 Размер файла:  198 КБ
 Просмотров:  2821 раз(а)

Параллельно теплообменнику подключен электрокотел.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
давран



Зарегистрирован: Сб 15 Декабрь 2012, 16:01
Сообщения: 46
Регион: киргизия

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2012, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

-настолько насколько я понял - ведь здесь на фото вместо колосников приварен к катлу трубы ?! ведь это гениально - или нет .... ? ведь если так можно то в место колосников к катлу оказоваеться можно приварить трубы ... - трубы к катлу ????!!!

_________________
-наши поезда - самые поездатые поезда !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2012, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

давран писал(а):
- в место колосников к катлу оказоваеться можно приварить трубы ... - трубы к катлу ????!!!

Это плохо,
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2012, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

полностью согласен. все тепло в верху.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
давран



Зарегистрирован: Сб 15 Декабрь 2012, 16:01
Сообщения: 46
Регион: киргизия

СообщениеДобавлено: Пн 24 Декабрь 2012, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
полностью согласен. все тепло в верху.
добрый день - значить нельзя .... нет просто я подумал - так как ... подумал а зачем колосники то - если к катлу приварить трубы так как и в трубе же будет вода ... вот поэтому мне покозалось что было б экономично .... ну если нельзя значит нельзя... спосибо еще раз

_________________
-наши поезда - самые поездатые поезда !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 24 Декабрь 2012, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Японимаю что хочется выбрать все тепло .НО даже в котлах полностью с водяной рубашкой стоят чугунные колосники. И нужно тепло и печи и дымоходам и трубе оставить.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Diyas



Зарегистрирован: Вс 22 Январь 2017, 17:04
Сообщения: 3
Регион: Казаахстан

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
давран писал(а):
- в место колосников к катлу оказоваеться можно приварить трубы ... - трубы к катлу ????!!!

Это плохо,


объясните пожалуйста почему это плохо? я бы хотел сделать такой колосник для своей печи, поскольку чугунный прогорает когда топлю крупным углем... Мне кажется что КПД увеличится если сделать такой колосник
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Diyas писал(а):
объясните пожалуйста почему это плохо? я бы хотел сделать такой колосник для своей печи, поскольку чугунный прогорает когда топлю крупным углем... Мне кажется что КПД увеличится если сделать такой колосник
Ну если топите крупным углём, то пожалуй будет и не плохо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Diyas



Зарегистрирован: Вс 22 Январь 2017, 17:04
Сообщения: 3
Регион: Казаахстан

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Японимаю что хочется выбрать все тепло .НО даже в котлах полностью с водяной рубашкой стоят чугунные колосники. И нужно тепло и печи и дымоходам и трубе оставить.

ну есть же такие котлы например котел Холмова... https://www.youtube.com/watch?v=5_MVTDCD4w0 вот видео здесь печь полностью водяная включая колосники
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Diyas



Зарегистрирован: Вс 22 Январь 2017, 17:04
Сообщения: 3
Регион: Казаахстан

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машков Владимир писал(а):
Diyas писал(а):
объясните пожалуйста почему это плохо? я бы хотел сделать такой колосник для своей печи, поскольку чугунный прогорает когда топлю крупным углем... Мне кажется что КПД увеличится если сделать такой колосник
Ну если топите крупным углём, то пожалуй будет и не плохо...


я задумался об этом когда увидел как колосник нагревается и деформируется и подумал что если сделать водяной колосник, то проблема пропадет... но мучает один вопрос насколько его хватит??? поскольку старая печка из того что метал прогорел начал течь изнутри где соединение с дымоходными колодцами. вот и сомнения у меня не прогорят ли эти колосники?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024