Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сухой шов в подъёмные каналы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Ладно. Пусть В.В.Шевяков разбирается.
Он ведь деньги платил государству...

*патент №170186 на полезную модель

вот еще фото прислали ... попался
И что полезного в этом патенте? Металлический экран на выходе из топки -так его весь поведёт и покарёжит. Правильно я совсем недавно писал что за бабки и "чёрта лысого" запатентуют. У Шевякова видать маразм старческий. Это же сколько денег надо заплатить в патентное бюро и каждый год поддерживать патент. Если как говорите целых 16 патентов он получил за год -всю готовую пенсию видать потратил на патенты. В Роспатенте получается тупо патентуют за деньги -всё что и принесут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, что вы все за деньги переживаете.
В большей степени здесь моральная, т.с. нравственная, сторона ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Олег Сафронов



Зарегистрирован: Ср 9 Март 2011, 14:25
Сообщения: 80
Регион: Москва-Пчёлкино

СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Олег Сафронов писал(а):
Но заказчику захотелось передвинуть трубу на передний план, а как стал перепланировать, тут и вышло, что СШ в подъёмные попадает.

Место выхода дымовой трубы в двухярусных печах определяется конфигурацией второго яруса )).


На деле получается, что это чаще зависит от пожеланий заказчика и конструкции уже готовой крыши. А под это уже и второй колпак (а за ним и первый) подстаиваешь.

_________________
От качества нашей цели зависит качество нашей жизни. Печи Кузнецова своими руками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обычно стреляют всю дорогу наверх с фундамента, чтоб не иметь головняка потом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Виктор, что вы все за деньги переживаете.
В большей степени здесь моральная, т.с. нравственная, сторона ...
Да я тоже за моральную и нравственную сторону ратую. И много пишу про тех кто безнранственно получает патенты. Дэ юре к ним не придраться -а дэ факто они шакалы и гниды и морду им за это надо бить. Ладно бы человек действительно чего стоящее изобрёл и получил бы заслуженно патент на изобретение. Но дэ факто они присваивают себе чужие тех.решения, идеи ,изобретения ни кем не запатентованные но опубликованные в книгах,в сети.Люди по чужим идеям хотят возвысится перед другими -стать "значимыми". Но просто они мрази и поддонки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Олег Сафронов



Зарегистрирован: Ср 9 Март 2011, 14:25
Сообщения: 80
Регион: Москва-Пчёлкино

СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Обычно стреляют всю дорогу наверх с фундамента, чтоб не иметь головняка потом.


Это когда успеешь на стадии разработки проекта дома перехватить ситуацию. А если уже стоишь перед фактом того, что есть, да с готовым фундаментом, приходится мудрить.

_________________
От качества нашей цели зависит качество нашей жизни. Печи Кузнецова своими руками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Сафронов писал(а):
как стал перепланировать, тут и вышло, что СШ в подъёмные попадает.

Я понял, что Вы не хотите делать ни традиционный вариант топки (совсем без дырок), ни "халтурный" вариант ( с дыркой в подъемный).
Вы стремитесь обязательно следовать идеологии СДГ?
Тогда Вам придется сделать сухой шов спереди, в аккурат около дверцы топки, в широкий опускной канал.
Тогда и СДГ удовлетворяется. И передние ("застойные" по ПДГ) углы печки подогреете (как халтурщик).
Я думаю, что кто-то это уже делал. Но для Вас, конечно, печь будет экспериментальной. ПосмОтрите, что получится. Не развалится же. В крайнем случае передние швы с легкостью заложите. Вот и всё...
А задний опускной зачем Вам? Можно его вообще убрать, сделав топку поглубже под нормальные дрова. Прямая теплоотдача (из топки непосредственно в воздух) ведь самая надежная.

Сейчас меня покритикуют. И помогут Вам с решением. Радость)
===

*Если будет хорошо, то пошлете заявку на полезную модель. Радость)
Напишется элементарно.
Можно совместно с Шевяковым - он сделает моментально. Радость)
Или с Кузнецовым (что будет трудно, мне кажется).
Или просто познакомите нас с результатами опробования нового проекта печи Сафронова-Кузнецова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Сафронов



Зарегистрирован: Ср 9 Март 2011, 14:25
Сообщения: 80
Регион: Москва-Пчёлкино

СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Олег Сафронов писал(а):
как стал перепланировать, тут и вышло, что СШ в подъёмные попадает.

Я понял, что Вы не хотите делать ни традиционный вариант топки (совсем без дырок), ни "халтурный" вариант ( с дыркой в подъемный).
Вы стремитесь обязательно следовать идеологии СДГ?
Тогда Вам придется сделать сухой шов спереди, в аккурат около дверцы топки, в широкий опускной канал.
Тогда и СДГ удовлетворяется. И передние ("застойные" по ПДГ) углы печки подогреете (как халтурщик).
Я думаю, что кто-то это уже делал. Но для Вас, конечно, печь будет экспериментальной. ПосмОтрите, что получится. Не развалится же. В крайнем случае передние швы с легкостью заложите. Вот и всё...
А задний опускной зачем Вам? Можно его вообще убрать, сделав топку поглубже под нормальные дрова. Прямая теплоотдача (из топки непосредственно в воздух) ведь самая надежная.

Сейчас меня покритикуют. И помогут Вам с решением. :-D)
===

*Если будет хорошо, то пошлете заявку на полезную модель. :-D)
Напишется элементарно.
Можно совместно с Шевяковым - он сделает моментально. :-D)
Или с Кузнецовым (что будет трудно, мне кажется).
Или просто познакомите нас с результатами опробования нового проекта печи Сафронова-Кузнецова.


Но хорошо ли СШ располагать в передней части топки? Получается, что мы топочные газы разделяем на два потока, принудительно направляя их по двум противоположным направлениям: один (основной) через хайло ссади вверх и другой спереди вниз и вбок. Не будут ли они мешать своим движением друг другу, то есть не сотрудничать, а противоречить? Мне всегда казалось, что потоки должны следовать в одном направлении, лишь разветвляясь от общего ствола: меньший в СШ и основной в хайло.
Хотя заманчиво, конечно, подогреть переднюю часть снизу.

Обычно кладу с СШ в задних углах топки. Однажды пришлось класть ПДА без СШ. Первое впечатление при проверке тяги было неплохое, но понять, как повела себя печь в дальнейшем, не могу, потому как заказчик про это ничего не сказывает.

_________________
От качества нашей цели зависит качество нашей жизни. Печи Кузнецова своими руками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2018, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Сафронов писал(а):

Обычно кладу с СШ в задних углах топки. Однажды пришлось класть ПДА без СШ. Первое впечатление при проверке тяги было неплохое, но понять, как повела себя печь в дальнейшем, не могу, потому как заказчик про это ничего не сказывает.
Вам совет: не заморачивайтесь с СШ, делайте без него....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вася Стёркин



Зарегистрирован: Сб 25 Февраль 2017, 10:36
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Перебург

СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 00:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Про "прогары" у В.В.Жирнова я ничего не слышал.
Расскажите, пожалуйста.


Как объяснял(где-то было мною прочитано) сам Владимир, что прогары делают печь прямоточной и при этом ещё имеет нижний прогрев.
"Сухой шов" не может и не объединяет топливник с колпаком-свищ халтурщика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 05:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Сафронов писал(а):

Мне всегда казалось, что потоки должны следовать в одном направлении, лишь разветвляясь от общего ствола

логично, что тогда мешает подогреть подъёмные? опускные и так горячие

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Сафронов писал(а):
Мангилев Сергей писал(а):
Обычно стреляют всю дорогу наверх с фундамента, чтоб не иметь головняка потом.


Это когда успеешь на стадии разработки проекта дома перехватить ситуацию. А если уже стоишь перед фактом того, что есть, да с готовым фундаментом, приходится мудрить.
Колпак во втором ярусе позволяет таскать трубу по всей печи. А сш, наплюньте, ток топку дырявить, тем более если на ребро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Олег Сафронов писал(а):

Мне всегда казалось, что потоки должны следовать в одном направлении, лишь разветвляясь от общего ствола

логично, что тогда мешает подогреть подъёмные? опускные и так горячие
Смысл, не в том чтоб подогреть подьемные а поделиться со вторым колпаком, прецеденты были на хреновых дровах верх пованивал, не хватало т. теперь дырявлю по любому и верх лучше обьем убавить по минимуму .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Сафронов писал(а):
Но хорошо ли СШ располагать в передней части топки? Получается, что мы топочные газы разделяем на два потока, принудительно направляя их по двум противоположным направлениям: один (основной) через хайло сзади вверх и другой спереди вниз и вбок.

Я не очень понял эту "геометрию".
Ваши рассуждения, похоже, соответствуют ПДГ, а не СДГ.

У Вас печь с духовкой? С опускным каналом из духовки?
О каких принудительных действиях Вы говорите?
О каких противоположных направлениях идет речь?
Что такое "принудительное" и "противоположное" в СДГ?

*Конечно, я не верю в СДГ Кузнецова.
Но приходится подстраиваться под Вас.
Раз уж Вы непременно хотите следовать "принципам" СДГ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Это принцип построения всех прямоточных печей по Жирнову -больше отверстий в полость для ее равномерного заполнения.

Ясно. Вы предлагаете прямоточку Жирнова превратить в каменку. Разумно.

Это все хорошо, пока пламена не достигают "камней".
Или хайла у классического Жирнова.
А как достигнут, начнется дымление.
А если не достигнут, то каменка прогреется не очень сильно. И для отопительной это, наверное, хорошо.
=
Кстати, если пламена выходят из топки в хайло, то именно тогда происходит перегрев каналов.
А если хайло не одно, то происходит дымление. Поскольку пламя (поток горящей сажи) идет в одно хайло, а воздух в другое. И саже не в чем гореть.


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Вт 2 Январь 2018, 12:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вася Стёркин



Зарегистрирован: Сб 25 Февраль 2017, 10:36
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Перебург

СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Колпак во втором ярусе позволяет таскать трубу по всей печи.

Юрий Хошев тут правильно написал:
Юрий Хошев писал(а):
.
Ваши рассуждения, похоже, соответствуют ПДГ, а не СДГ.


В СДГ ни как не может быть колпаков во втором ярусе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

А если хайло не одно, то происходит дымление. Поскольку пламя (поток горящей сажи) идет в одно хайло, а воздух в другое. И саже не в чем гореть.

Ой.... а можно вот тут чуть подробнее.. Мне кажется что печек с топливником в центре и два опускных по сторонам , довольно много и как там с дымлением?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вы предлагаете прямоточку Жирнова превратить в каменку. Разумно.

я не предлагаю, это Жирнов взял принцип от классической каменки
а последние свои работы стал обустраивать второй ярус в виде колпака
Vladimir-spb писал(а):
печек с топливником в центре и два опускных по сторонам , довольно много и как там с дымлением?

дымят "по-черному" ...
не исключение и печи Кузнецова
Для того, что бы не дымили идут на многие ухищрения
- укладывают дрова крупной колки
- розжиг делают сверху
- ограничивают тягу закрытием частично задвижки
- увеличивают подачу воздуха через поддувало
- подводят дополнительный воздух в топку
- уменьшают площадь колосника
- уменьшение мощности горения за счет добавления 30% влажных дров или подача водяной взвеси
Последний метод приводит к быстрому засаживанию печи, хотя и обманчивому повышенному нагреву стенок.

Я много провел тестов с прогарами и сухими швами в топке. Затыкал полностью и частично, с одной стороны и с двух, устанавливал дополнительные каналы подвода воздуха в верхнюю зону горения ... дымит сволочь в момент активного горения.

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Вт 2 Январь 2018, 14:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Vladimir-spb писал(а):
печек с топливником в центре и два опускных по сторонам , довольно много и как там с дымлением?

дымят "по-черному" ...
не исключение и печи Кузнецова
Для того, что бы не дымили идут на многие ухищрения
- укладывают дрова крупной колки
- розжиг делают сверху
- ограничивают тягу закрытием частично задвижки
- увеличивают подачу воздуха через поддувало
- подводят дополнительный воздух в топку
- уменьшают площадь колосника
- уменьшение мощности горения за счет добавления 30% влажных дров или подача водяной взвеси
... дымит сволочь в момент активного горения.


Хотелось бы понять физику процесса. Почему при симметричной конструкции, поток разделяется на два различных по соотношению воздуха?
Как я понял, перечисленные вами методы ведут к более полному сгоранию в топке, за счет избытка воздуха и таким образом уменьшают общее количество сажи в ДГ, но никак не должны повлиять на неравномерное разделение потока .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
перечисленные вами методы ведут к более полному сгоранию в топке, за счет избытка воздуха и таким образом уменьшают общее количество сажи в ДГ, но никак не должны повлиять на неравномерное разделение потока .

неравномерность можно определить только инструментальными методами
в идеальных условиях
- одинаковые размеры погаров из топки в опускной
- одинаковые размеры перевалов
- отсутствие дополнительных прогаров во второй ярус
разница минимальна в ошибку погрешности

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024