Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сухой шов в подъёмные каналы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Олег Сафронов



Зарегистрирован: Ср 9 Март 2011, 14:25
Сообщения: 80
Регион: Москва-Пчёлкино

СообщениеДобавлено: Пт 5 Январь 2018, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Олег Сафронов писал(а):
По поводу 80+20. Обычно кладу, взяв за основу варианты, предложенные Кузнецовым. С СШ. Ни разу 80+20 не выходило. Нижний максимум 60-65, из-за чего даже приходилось иной раз с заказчиками потом долго выяснять отношения: почему так мало - только 60 (видимо привыкли к обороткам).


Странные цифры. Можно сказать, скандальные.
Как Вы и Заказчик оценивали эти проценты?


Ну, я имел в виду градусы:) На поверхности печи:))

_________________
От качества нашей цели зависит качество нашей жизни. Печи Кузнецова своими руками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 5 Январь 2018, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Странные цифры. Можно сказать, скандальные.
Как Вы и Заказчик оценивали эти проценты?

Похоже Олег имел в виду градусы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Январь 2018, 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Сафронов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Олег Сафронов писал(а):
По поводу 80+20. Обычно кладу, взяв за основу варианты, предложенные Кузнецовым. С СШ. Ни разу 80+20 не выходило. Нижний максимум 60-65, из-за чего даже приходилось иной раз с заказчиками потом долго выяснять отношения: почему так мало - только 60 (видимо привыкли к обороткам).


Странные цифры. Можно сказать, скандальные.
Как Вы и Заказчик оценивали эти проценты?


Ну, я имел в виду градусыSmile На поверхности печиSmile)


Пусть будут градусы. Very Happy
И что это значит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Январь 2018, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

то, что печь двухконтурная

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Январь 2018, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
то, что печь двухконтурная

Вот я так и знал.
Чувствовал я, что с этими печами что-то не так.
И по общей теплоотдаче, и по высотному распределению температур.

Евгений Викторович на своих испытаниях (самых честных из всех, наверное) при ежедневной топке у себя дома еле 2 кВт натянул на четырех киловаттной (якобы) печи Кузнецова.
Но у него хоть оправдание было - мама запрещала сильно топить из-за "жары".
=
Так вот у меня вопрос - потянут ли эти (даже двухконтурные с огнеупорным ядром) печки паспортную теплоотдачу 0,5 кВт/м2 со средней температурой внешних стенок хотя бы 70 град ( соответственно, до 120 град локально - местами). Не рассыпятся ли? Никто ведь из печников, наверно, за многие годы и не проверял толком. Даже на заказчиках.

Что такое 60 град внизу? Это всего лишь полтора-два кВт со всей печи. Вымерзнут все жители зимой.
А самая маленькая госстроевская печка ПТО дает 1,5 кВт при однократной протопке и 2.5 кВт при двухкратной протопке в день. И это всего 300 штук кирпича. Служит десятилетиями, чистится за минуту.
В чем тогда прелесть этих дорогостоящих массивных трудоемких двухярусных и двухконтурных печей с "нижним прогревом"?
Или это только одна "пустота" и "скорлупа", что-ли? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 5 Январь 2018, 23:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
то, что печь двухконтурная

Вот я так и знал.
Чувствовал я, что с этими печами что-то не так.
И по общей теплоотдаче, и по высотному распределению температур.
......
В чем тогда прелесть этих дорогостоящих массивных трудоемких двухярусных и двухконтурных печей с "нижним прогревом"?
Или это только одна "пустота" и "скорлупа", что-ли? Very Happy


Это вы на святое покусились... Сейчас "шайками закидают", если не постесняются конечно Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 00:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Это вы на святое покусились... Сейчас "шайками закидают", если не постесняются конечно Cool

Но ведь сами же сказали, что выше 60 град нагреть стенку нигде не могут.
Ну и что это за температура для печи? Батарея водяного отопления горячей.
Я не представляю, как еще бедный ВладГри не вымерз в своем суровом зимнем климате. Дом, наверно, у него теплый. Не в валенках же он спит. Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 01:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Но ведь сами же сказали, что выше 60 град нагреть стенку нигде не могут.
Ну и что это за температура для печи? Батарея водяного отопления горячей.

Мне кажется , что двухконтурные печи со стенками топки Ш65-воздух 0.5 - К120 стали стандартом де факто. Такую стеночку прогреть выше 60-70 сложно . Это кстати "конденсаторное" моделирование Шевякова показало. При среднем воздействии 900 С на такую стенку в течении 90 минут получается 60 град С. Это стыкуется с оглашенными практиками данными. Так что тут теория сошлась с практикой. Стабильность наружной температуры получилась при такой стенке хорошая... но это другой разговор. Много убивает воздушный зазор с высоким термосопротивлением. Эффективнее для стенки топливника простая шамотная стенка 120. Или даже шамот 65 в стальном кожухе. Мне последний вариант больше всех нравится из из быстрого прогрева.
Ну а греется тот же vladgri видимо отбирая энергию ДГ в конвективке , да в регистрах. На том и живут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Вася Стёркин



Зарегистрирован: Сб 25 Февраль 2017, 10:36
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Перебург

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 02:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Но ведь сами же сказали, что выше 60 град нагреть стенку нигде не могут.
Ну и что это за температура для печи? Батарея водяного отопления горячей.

Как это не понять?
Раньше было 80 и 20, а стало 60 и 65. Сложить же цифру... Достижение как бы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Уверяю вас что у меня расклад не 80+20 а гдето 60+40 а то и поровну. Smile

Расклад чего? Smile
У Подгородникова эти цифры определяют аккумулированное тепло. 80% аккумулирует нижний ярус остаток уходит на верх. Если учесть, что топливник в любой печи аккумулирует до 50% тепла то по конвективке нижний колпак 30% верхний 20%. В каналках на последний канал приходится всего 12% и ничего. Мало того даже в прямоточных щитках аватара Васи Стеркина на верх щитка приходится не более 10% аккумулированного тепла.
Что вы все так возбуждаетесь при этих цифрах. С теплоотдачей они никак не связаны.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Уверяю вас что у меня расклад не 80+20 а гдето 60+40 а то и поровну. Smile

Расклад чего? Smile
У Подгородникова эти цифры определяют аккумулированное тепло. 80% аккумулирует нижний ярус остаток уходит на верх. Если учесть, что топливник в любой печи аккумулирует до 50% тепла то по конвективке нижний колпак 30% верхний 20%. В каналках на последний канал приходится всего 12% и ничего. Мало того даже в прямоточных щитках аватара Васи Стеркина на верх щитка приходится не более 10% аккумулированного тепла.
Что вы все так возбуждаетесь при этих цифрах. С теплоотдачей они никак не связаны.
ну я по своей простоте и сирости считал что сколько саккумулировал то так потом нагрелся и по наружке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
У Подгородникова эти цифры определяют аккумулированное тепло. 80% аккумулирует нижний ярус остаток уходит на верх.

Так надо разобраться с этой путаницей градусов с процентами.
А то я так расстроился, что всю ночь не спал. Радость

Мне кажется, эта двухконтурность не может помешать теплоотдаче. Перепад температуры на стенках в стационаре всего-то 100 град. Тем более, что у Олега Сафронова, мне кажется, печь не двухконтурная. Надо бы хоть раз не съэкономить на дровах и проверить печь на выносливость.
Конечно, много (очень даже много) тепла отбирают из печи огромные стеклокерамические дверки. А то как-бы каминопечь получается, обогревающая через стекло. Еще дверка ХК...

Тепловое излучение печи начинает ощущаться при 60 град. Но стенки все равно в среднем по печи должны все же по идее дать при необходимости 70 град (с учетом того, что углы печи, наверно, около 20 град). Никто ведь пока коэффициент теплопередачи порядка 10 ВТ/м2град в печах не отменял.

Ладно. Не будем раздувать.
Предлагаю этот вопрос вывести за скобки, поскольку оффтоп.
Олег Сафронов и сам разберется, если понадобится..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
ну я по своей простоте и сирости считал что сколько саккумулировал то так потом нагрелся и по наружке.

Кто тебя заставляет быть простым, стань сложным.
В том же источнике кроме циферок 80 и 20 за которые вы так зацепились, есть еще и графики распределения температур на поверхности. Максимальный средний нагрев низа 98гр верха 60гр, если привести к фигуральным процентам получится где то 60% к 40% по теплоотдаче.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Так надо разобраться с этой путаницей градусов с процентами.

Пусть разбираются.

Юрий Хошев писал(а):

Мне кажется, эта двухконтурность не может помешать теплоотдаче.

Не может. Но может выровнять температуры по времени остывания. Тот же ГОСТ который Вам не нравится регламентирует средние температуры от 55-65гр для особо инерционных печей.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Евгений Викторович на своих испытаниях (самых честных из всех, наверное) при ежедневной топке у себя дома еле 2 кВт натянул на четырех киловаттной (якобы) печи Кузнецова.

В чем тогда прелесть этих дорогостоящих массивных трудоемких двухярусных и двухконтурных печей с "нижним прогревом"?
Или это только одна "пустота" и "скорлупа", что-ли? Very Happy

Юрий Михайлович, я устал уже повторять, но вы все равно стараетесь извратить результаты испытаний и выставить двухконтурную печь в не лучшем виде.
Первое.
По теплоотдаче двухконтурной печи. основываясь на исследованиях Союза австрийских печников, ТРОЛ и проведенных испытаниях - мной давно сделан вывод, что потери на теплоотдачу составляют около 10% в двухконтурной печи со стенкой 19 см против одноконтурной в 12 см. Однако, решающим остается - равномерность теплоотдачи и распределения температур между топками, целостность оболочки при повышенных нагрузках ...
Второе.
Испытания печей, которые проводились в начале 20 века и публиковались во всех справочниках, имеют завышенные значения по теплоотдачи. Если, согласно методики испытаний я снимал температуру со всей поверхности печи, то уважаемые государственные организации не стеснялись упрощать все до двух-трех точек со стенки печи по центрам. Пример в приложение. Проведение и расчеты по результатам испытаний по всей площади печи мне неизвестны и не попадались ни в одной из библиотек.
Третье.
По методике испытаний, утвержденной в партнерстве и опубликованной на сайте, проведены результаты по всем режимам топки, в том числе и "потребительский". Не проводил испытания только на форсированную топку по соображениям безопасности, т.к. печь установлена в жилом доме. Максимальная теплоотдача печи составила 3.2 кВт/час с активной поверхности печи (1.15*0.75*1.75) при сжигание 32 кг дров в сутки. Это на 4 кг меньше расчетного значения.
Четвертое.
Если хотя бы кто то проведет подобные испытания, как в Кузнецах, то у нас будет что и с чем сравнить. Возьмите из таблиц испытаний печи в Кузнецах точки с максимальной температурой по три на сторону и вы получите теплоотдачу печи в 4 кВт/час

_________________
************************************


2018-01-06_10-05-09.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.46 КБ
 Просмотров:  481 раз(а)

2018-01-06_10-05-09.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Тот же ГОСТ который Вам не нравится регламентирует средние температуры от 55-65гр для особо инерционных печей.

или ТРОЛ, который так же не нравится Хошеву, дифференцированную температуру стенки 40К
кстати, немцы и австрийцы порой так же не утруждают себя разбивкой на квадраты поверхности теплоотдачи печи
поставят тройку термопар на стенку и хватит

Добавить к верхнему сообщению.
По испытаниям печей в начале 20 века, не особо то и прогревались и никто их не выводил на расчетные значения.
В приложение пример ... все в районе 40 *С и это по центру печи в трех точках. Теперь представьте все это размазать по стенке и получим вообще кое как плюс 30*С. А если еще и май теплый с плюс 25*С, то печь вообще ни о чем. А это печь их альбомов, рекомендованных к массовому строительству.

_________________
************************************


2018-01-06_10-46-25.jpg
 Описание:
 Размер файла:  125.89 КБ
 Просмотров:  480 раз(а)

2018-01-06_10-46-25.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот как я проводил замеры.Где листочки -это точки замеров пирометром через каждые три часа.



DSC02909.JPG
 Описание:
 Размер файла:  77.74 КБ
 Просмотров:  450 раз(а)

DSC02909.JPG




Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Сб 6 Январь 2018, 11:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
вы все равно стараетесь извратить результаты испытаний и выставить двухконтурную печь в не лучшем виде.


Ну так и растолкуйте нам, пожалуйста, в чем причина недостаточно высоких температур поверхности у печей Олега Сафронова.
===
Я никого не собираюсь и не стараюсь осуждать.
Тем более двухконтурные печи.
Я просто выразил личную обеспокоенность некоторыми фактами.
Мой моральный облик абсолютно чист. Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Не проводил испытания только на форсированную топку по соображениям безопасности, т.к. печь установлена в жилом доме.

Евгений Викторович, есть предложение эту фразу исключить или отредактировать как-нибудь.
А то получается, что Вы не уверены в безопасности своей бытовой печи в жилом доме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Вот как я проводил замеры.Где листочки -это точки замеров пирометром через каждые три часа.

не правильно (!) замерять надо только с активной поверхности, т.е. там где внутри омываются ДГ

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024