Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Русская печь «Теплушка» Подгородникова И.С. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
Виктор, тут не о теплушках и не в них противоречие, а в том, что Вы полностью согласны с тем, что печь эта бесполезная, не смотря на признание Вами полезности и функциональности первого отопительного круга (контура), который именно в теплушке должен быть реализован изначально в самой простой бытовой эксплуатации. То есть Вы одновременно признаете либо ссылаетесь на разные противоположные, взаимоисключающие утверждения.

Не понял. Я говорил (писал) что лучше газы опускать вниз в нижний колпак -а уж потом через горнило в трубу. А там всё шыворот навыворот. Сначала в горнило -потом вниз и в трубу. Логика где? Или я не понимаю вашу терминологию? Я же других ресурсах не сижу и даже не читаю уже несколько лет. Потому что там делать нечего и общаться не с кем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
лучше газы опускать вниз в нижний колпак -а уж потом через горнило в трубу.

Таким образом устроена "Экономка". Чем она лучше "Теплушки"? Лучше тем, что лучше греется низ, но горнило разве нагреется отходящими с нижнего яруса, который заберёт основную температуру? Тогда уж лучше после нижнего яруса сразу в трубу, мимо горнила, чтобы не засерать горнило сажей, а горнило топить автономно, по-классически, как Вы и сделали прошедшей осенью в Челябинске.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
лучше газы опускать вниз в нижний колпак -а уж потом через горнило в трубу.

Таким образом устроена "Экономка". Чем она лучше "Теплушки"? Лучше тем, что лучше греется низ, но горнило разве нагреется отходящими с нижнего яруса, который заберёт основную температуру? Тогда уж лучше после нижнего яруса сразу в трубу, мимо горнила, чтобы не засерать горнило сажей, а горнило топить автономно, по-классически, как Вы и сделали прошедшей осенью в Челябинске.


В экономке так и сделано - без порожка, из горнила транзитом в трубу...Нагреется горнило ? Селивану это не интересно. Sad
В моей теплушке нижний колпак Г-образный, прогревается задняя часть и сторона с топочной дверкой, а уж после идёт в подпечье и трубу...Думать надо, прежде чем печку класть...или на форуме диагноз ставить. fool



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.86 КБ
 Просмотров:  773 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 20:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
лучше газы опускать вниз в нижний колпак -а уж потом через горнило в трубу.

Таким образом устроена "Экономка". Чем она лучше "Теплушки"? Лучше тем, что лучше греется низ, но горнило разве нагреется отходящими с нижнего яруса, который заберёт основную температуру? Тогда уж лучше после нижнего яруса сразу в трубу, мимо горнила, чтобы не засерать горнило сажей, а горнило топить автономно, по-классически, как Вы и сделали прошедшей осенью в Челябинске.
Горнило у меня греется снаружи. После протопки печи там температура 180гр. Его можно вообще не топить. И использовать как дополнительное поступление тепла из него.Для этого имеется естественная продувка воздухом.
Про Экономку я писал -ни чем не лучше Теплушки. 8 лет пользовался в деревне у себя -с тех пор как снёс и построил уже своей конструкции -не нужны мне ни Экономки ни Теплушки. И снёс не из-за сажи в Горниле -а из-за межсезонных проблем с растопкой.И хлеба и пироги тёща пекла и жарили и парили в горниле. Когда я летом где то на объекте работаю -а жена звонит из деревни и говорит " Я не могу печь расстопить- что ты за печь построил своему тестю и тёще" . И хорошо ещё что клиентам за деньги такие печи не строил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, опять про ЗЛХ... Sad Сделай в теплушке летний ход из горнила, и наслаждайся печкой...любой женщине под силу пользоваться ею...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

А Виктор молодец новые печи тестировал на родственниках . А мне Теплушки нравится правда тоже в своей интерпретации по финской технологии симметричные Радость

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Виктор, опять про ЗЛХ... Sad Сделай в теплушке летний ход из горнила, и наслаждайся печкой...любой женщине под силу пользоваться ею...
Зачем ЗЛХ и прочее? У меня есть свои тех.решения и свои печи. Чужими печами из книг -уже больше 20 лет не пользуюсь.Хватит в начале печной карьеры попользовался -не надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
А Виктор молодец новые печи тестировал на родственниках . А мне Теплушки нравится правда тоже в своей интерпретации по финской технологии симметричные Радость
А на ком же было тренироваться на себе и родственниках.Они потом мне и говорили ,когда стал профессионалом, -что на них на тренировался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Андрей .. писал(а):
Виктор, опять про ЗЛХ... Sad Сделай в теплушке летний ход из горнила, и наслаждайся печкой...любой женщине под силу пользоваться ею...
Зачем ЗЛХ и прочее? У меня есть свои тех.решения и свои печи. Чужими печами из книг -уже больше 20 лет не пользуюсь.Хватит в начале печной карьеры попользовался -не надо.


Тогда не надо говорить, что теплушка плохо растапливается, когда холодная. Mad Свою первую теплушку по книге клал людям (треннировался), без летнего хода...пока хозяин жив был - растапливалась без проблем, но бабам не дано, видать... Smile Через лет этак 17 поехал исправлять - врезать этот самый летний ход, делов- то на полдня...теперь жалоб нет. "Вы не любите кошек ? Вы просто не умеете их готовить" Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Я никогда и нигде положительно не говорил о Теплушках. А плохо про эту печь только в этой теме высказался. Помню темы Борисыча на Строителях про Теплушку -да же не вникал -эти печи мне не интересны. Кто то хвалит ,кто хает.....Давно принял решение по этим печам -даже не вникать более в конструктив.

На мой взгляд, применение Теплушки как улучшенного варианта РП, целесообразно при сельском укладе жизни, характерном для прошлого века. В современном жилище, даже сельском, РП и Теплушка практически не выдерживает конкуренции перед современными ОВ печами и др. приборами отопления и приготовления пищи.
И даже в прошлом веке, деревня практически избавилась от РП уже к 70-80 годам.
В отдельных случаях, РП, Теплшки,Экономки и т.п., находят применение в качестве антуража, типа в охотничих гостиницах или на дачах городских любителей т.н. "русского духа"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Я никогда и нигде положительно не говорил о Теплушках. А плохо про эту печь только в этой теме высказался. Помню темы Борисыча на Строителях про Теплушку -да же не вникал -эти печи мне не интересны. Кто то хвалит ,кто хает.....Давно принял решение по этим печам -даже не вникать более в конструктив.

На мой взгляд, применение Теплушки как улучшенного варианта РП, целесообразно при сельском укладе жизни, характерном для прошлого века. В современном жилище, даже сельском, РП и Теплушка практически не выдерживает конкуренции перед современными ОВ печами и др. приборами отопления и приготовления пищи.
И даже в прошлом веке, деревня практически избавилась от РП уже к 70-80 годам.
В отдельных случаях, РП, Теплшки,Экономки и т.п., находят применение в качестве антуража, типа в охотничих гостиницах или на дачах городских любителей т.н. "русского духа"...


Складывается впечатление, что лёжа на диване в квартире многоэтажки, в мегаполисе, люди умеющие класть печи, разбирающиеся в теории печестроения, берут на себя смелость выносить приговор печным конструкциям, не приглянувшимся именно им, лично им...но опыта пользования такими печами ни собственного, ни опыта соседей по деревне нету.у. у. у... Ну что вы получите от противоходки с ХК ? Горшок туда поставить можно, и отапливает дом она успешно...а лежанки нет ! Рядом лежанку поставить ? Да, можно, а габариты этого тандема какие ? Теплушка и функциональна, и компактна, и удобна во всём. И спрос на них есть, и отзывы только положительные...не только на мои печи, но и на другие теплушки по нашим деревням в округе. Мне на даче просто необходима именно русская печь, и именно теплушка в частности... такое моё убеждение. А идею опарафинить можно легко, для этого и соображать совсем не обязательно, копируй бездумно с книги (бестолкового автора), или в инете какой- нибудь ролик просмотрев...Вот и на Камчатке подобная засада вышла...Как говаривал Жванецкий :" ...Опыт есть..." bodibild Не берусь критиковать автора этой темы, просто защищаю теплушку от огульного охаивания. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 23:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплушка рулит тоже еще раз говорю и поддерживаю автора темы он как раз при мне ее проектировал все интересное еще все впереди. Razz Евгений про сто так темы потрендеть не открывает если футернул лещадкой значит так надо . Печь для ПМЖ с последующей отделкой штукатуркой в этом и соль перестраховка по трещинам на облицовки. Печь как банная трехконтурная температуру свою выплюнет вопрос времени . Тем более сводчатые плиты немецкие в 6 см очень быстро проводят тепло это наш шамот ШБ-8 с толщиной 12 см так что на этом надо сделать акцент . Тут тема на про то что Теплушка лучшая печь ,а про забытое старое в новом обличье c новыми конструктивными изменениями .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 00:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
...просто защищаю теплушку от огульного охаивания. Sad
Да она то в этом не особо и нуждается.
Для деревенского уклада жизни, до середины прошлого века, она ещё походила, но как только в деревне стали доступны чугунные настилы, керосин, электричество и хлеб в магазинах, деревенский народ постепенно избавился о неё, без всякого сожаления, и никто про лежанки уже не вспоминает.
Сам я знаком с РП с раннего детства, у тётки в Горьковской обл. Году так в 70, одни из последних в селе, наши родственники наконец то заменили РП с подтопком на "Шведку"(там она называлась "Галанка"), помню радости было. Потом в шведку вмазали котёл, ну тут уж стали говорить, что мол "...вот, таперича не хуже как у людёв".
По поводу печи, о которой рассказывает ТС: помимо тех недостатков, на которые обращал внимания vladgri(слишком плотно набитый низ и т.п.), мне не нравится футеровка топливника на плашку, я считаю, что надо было делать на ребро, в два слоя. Так же, не нравится организация подачи воздуха на горение - по устаревшей схеме.
На счёт остального, надо смотреть что получится в итоге...


Последний раз редактировалось: Шура (Ср 31 Январь 2018, 00:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 00:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Андрей .. писал(а):
...просто защищаю теплушку от огульного охаивания. Sad
... без всякого сожаления, и никто про лежанки уже не вспоминает.
Сам я знаком с РП с раннего детства, у тётки в Горьковской обл..


Ба, земляк... Про лежанки никто не вспоминает ...? Twisted Evil Я про себя не буду пяткой в грудь, но заказывают же люди низкие лежанки, в частности...А мне без лежанки не жизь Весельчак Чем хороша теплушка - хочешь горшок поставить в печь - ставь, хочешь на лежанке погреться - залезай, отопление дома само- собой. Да она лучшая дачная печь ! Отвечаю... Evil or Very Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 00:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
...Ба, земляк...

Матушка была от туда родом.

Андрей .. писал(а):
...Да она лучшая дачная печь ! Отвечаю... Evil or Very Mad
Вполне допускаю, я говорю про деревню, а деревня про неё давно забыла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 00:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Андрей .. писал(а):
...Ба, земляк...

Матушка была от туда родом.

Андрей .. писал(а):
...Да она лучшая дачная печь ! Отвечаю... Evil or Very Mad
Вполне допускаю, я говорю про деревню, а деревня про неё давно забыла.

С под Чистого был пешник один, специализировался на них, может наследил (спасибо ему), но люди хвалили, и не только дачники...Я в деревню заезжаю в марте обычно, и до мая отапливаюсь теплушкой...зимой наезды не в счёт...летом пару раз протапливаем, дальше с августа- сентября до конца октября- ноября...вот такой календарь. Печь многофункциональна, компактна и экономична. Как Чапай говорил :"Факт.." yu Что получится со сводами из немецкого шамота - интересно... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 03:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
...Вот и на Камчатке подобная засада вышла...Как говаривал Жванецкий :" ...Опыт есть..." bodibild Не берусь критиковать автора этой темы, просто защищаю теплушку от огульного охаивания. Sad

Про охаивание теплушки надо отдельную тему создавать. Речь про вред излишней футеровки.
Получится, в лучшем случае, вот что.
Нижний ярус с футеровкой выдаст макс 40*С, в районе топки возможно 55*С. Верхний ярус при трехцентровой арке свода стенка горнила получается в кирпич. При этом Т в печурках 120*С, на внешней стороне 40-45*С, температура внутри горнила ~500*C на пике протопки, Т стенки горнила в районе хайла после протопки 240*С, Т отходящих на задвижкой макс 200*С.
При организации второго яруса с полуциркульной аркой горнила,
футеровкой на ребро, баз картоном и засыпкой песком вангую макс. 35*С после одной закладки 25 кг дров в натопе...
Это капец духовочка...
При этом на лежанке пятно по центру 45-50 гр., по краям макс 30.

_________________
С уважением, В.Б.


13052012293_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.59 КБ
 Просмотров:  662 раз(а)

13052012293_1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
[quote
Про охаивание теплушки надо отдельную тему создавать. Речь про вред излишней футеровки.


Вот и я о том...Нужно от печи отопление - нельзя её делать толстостенной, с излишней массой кирпича...везде, и вокруг горнила, и в нижнем ярусе... У меня и под в 1,5 ряда толщиной... Более того, я делаю колпак после горнила по внешним стенкам, подвёртки в два ряда, после них газы идут в подпечье...И так печь работает не плохо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
...Нужно от печи отопление - нельзя её делать толстостенной, с излишней массой кирпича...

То что лишняя масса не нужна - согласен, но вот толщина стенки, влияет на теплоёмкость печи, а для отопления, теплоёмкость очень даже не лишняя.
А потом, если нужно от печи отопление, так и печь нужна отопительная, а не РП или её "реинкарнации".
Да и не прижились Теплушки в деревне, экономки другое дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
А потом, если нужно отопление, так и печь нужна отопительная, а не РП или её "реинкарнации".


Лет 15 назад клал далеко ещё не доработанную теплушку свою, дом одноэтажный, мансарда только летом кажется, брус 150 мм, площадь около 50 м.кв. Живут постоянно (экопоселение), печь одна на весь дом...И тепло, и все функции русской по желанию. Вот Вам и реинкарнация...это полноценная отопительно- варочная печь с лежанкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024