Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Русская печь «Теплушка» Подгородникова И.С. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Лет 15 назад клал далеко ещё не доработанную теплушку свою,

Иногда, доработки только ухудшают оригинал.
Андрей .. писал(а):

дом одноэтажный, мансарда только летом кажется, брус 150 мм, площадь около 50 м.кв. Живут постоянно (экопоселение), печь одна на весь дом...И тепло, и все функции русской по желанию. Вот Вам и реинкарнация...это полноценная отопительно- варочная печь с лежанкой.

Да, я об этом и говорил выше. Эти экопоселения, случаи особые, с имитацией деревенского уклада жизни, но и там, на мой взгляд, Экономка(РП с подтопком, плитой и ещё, как вариант, с щитком, и даже с котелком), была бы гораздо предпочтительней Теплушки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 13:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая там эмитация деревенского уклада...? В лесу живут на своих гектарах, рожают дома... Sad Скотину правда не держат - низя...Программисты сплошь...
Зачем отдельный подтопок и щиток ? В моей теплушке и плита в шестке, и топливо горит как обычно в колосниковой печи...Экономку я бы вообще похоронил, и людям не показывал это недоразумение, чтобы людей с толку не сбивать.
Ну да ладно, хватит флудить в теме про кладку теплушки с готовыми элементами для горнила... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Какая там эмитация деревенского уклада...? В лесу живут на своих гектарах, рожают дома... Sad Скотину правда не держат - низя...Программисты сплошь...(

Имитация и есть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, пока ТС не гонит, у теплушек при топке в горниле 2 режима летний и зимний? тоесть можно ДГ и в подпечье отправить?

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не заморачиваюсь с сжиганием дров в горниле, считаю это излишним. В моей теплушке нет возможности топить её как русскую с выходом дыма через устье, а через подпечье не пробовал...(извращаться Smile ). Правда есть возможность не греть сильно нижний колпак, пуская дым из горнила в летний ход.



. Показ 2 Д.png
 Описание:
 Размер файла:  35.36 КБ
 Просмотров:  823 раз(а)

. Показ 2 Д.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

у Володина видел РП с нижним прогревом? Чем теплушка в этом плане отличается, жаль, я думал проверенный способ

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
у Володина видел РП с нижним прогревом? Чем теплушка в этом плане отличается, жаль, я думал проверенный способ
У Володина лучше тех. решение. Хотя это давно забытое старое. С позапрошлого века есть проекты таких печей как у Володина. Всяко лучше Экономок и Теплушек из советских 50-х гг прошлого века.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
лучше газы опускать вниз в нижний колпак -а уж потом через горнило в трубу.

Таким образом устроена "Экономка". Чем она лучше "Теплушки"? Лучше тем, что лучше греется низ, но горнило разве нагреется отходящими с нижнего яруса, который заберёт основную температуру? Тогда уж лучше после нижнего яруса сразу в трубу, мимо горнила, чтобы не засерать горнило сажей, а горнило топить автономно, по-классически, как Вы и сделали прошедшей осенью в Челябинске.
Да всё верно.Экономку можно переделать чтобы газы( огибали горнило снаружи.Вокруг горнила колпак или каналы. Намного лучше чем в Теплушке газы поднимают сначала вверх на 2 метра в камеру с подсосом воздуха через заслонку -потом роняют вниз на два метра -и потом опять вверх.Классическая "трехходовочка" получается от потомственных печником -только масштабы(габариты) больше. Не зря их яростно критикует Олег К. -я с ним согласен в этом вопросе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

В отдельных случаях, РП, Теплшки,Экономки и т.п., находят применение в качестве антуража, типа в охотничих гостиницах или на дачах городских любителей т.н. "русского духа"...

Да верно. Я в охотничьей гостиннице и провёл семинар по русской печи. Но только не Теплушку не Экономку - а свою печь с применением тех.решений лучших мастеров прошлого и позапрошлого веков. А не "новодел" из 50-х прошлого века.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):

Складывается впечатление, что лёжа на диване в квартире многоэтажки, в мегаполисе, люди умеющие класть печи, разбирающиеся в теории печестроения, берут на себя смелость выносить приговор печным конструкциям, не приглянувшимся именно им, лично им...но опыта пользования такими печами ни собственного, ни опыта соседей по деревне нету.у. у. у... Ну что вы получите от противоходки с ХК ? Горшок туда поставить можно, и отапливает дом она успешно...а лежанки нет ! Рядом лежанку поставить ? Да, можно, а габариты этого тандема какие ? Теплушка и функциональна, и компактна, и удобна во всём. И спрос на них есть, и отзывы только положительные...не только на мои печи, но и на другие теплушки по нашим деревням в округе. Мне на даче просто необходима именно русская печь, и именно теплушка в частности... такое моё убеждение. А идею опарафинить можно легко, для этого и соображать совсем не обязательно, копируй бездумно с книги (бестолкового автора), или в инете какой- нибудь ролик просмотрев...Вот и на Камчатке подобная засада вышла...Как говаривал Жванецкий :" ...Опыт есть..." bodibild Не берусь критиковать автора этой темы, просто защищаю теплушку от огульного охаивания. Sad

Критикуем не Русские печи -а отдельные конструкции отдельных авторов. Есть тех.решения намного лучше Экономок и Теплушек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван разбушевался. Smile

ЗЫ. Но неправ. И спорить не о чём. yu

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
У Володина лучше тех. решение. Всяко лучше Экономок и Теплушек из советских 50-х гг прошлого века.


Ну и о чём это ? Где топливо лучше сгорит, в колосниковом топливнике, или на поду в горниле ? А ? Селиван, специалист- практик...без образования. Заносит на поворотах, бывает с нами. Вдумайся в тему, не позорься. fool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2018, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Я же других ресурсах не сижу и даже не читаю уже несколько лет. Потому что там делать нечего и общаться не с кем.

http://forumbani.ru/topic/1639-pechka-bannaya-nizkaya/page-4
Сообщения 72,73
А особенно 76

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2018, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы обсуждение не стало очередным срачем без каких бы то ни было аргументов, повторю спокойно свой вопрос :" Виктор Селиван, есть ли разница в способе сжигания топлива в колосниковом топливнике, и в костре, разложенном на поду под сводами русской печи ?" Надеюсь на обстоятельный ответ без лишних эмоций. Это в свете того, что было сказано выше, относительно русской с нижним прогревом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2018, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Чтобы обсуждение не стало очередным срачем без каких бы то ни было аргументов, повторю спокойно свой вопрос :" Виктор Селиван, есть ли разница в способе сжигания топлива в колосниковом топливнике, и в костре, разложенном на поду под сводами русской печи ?" Надеюсь на обстоятельный ответ без лишних эмоций. Это в свете того, что было сказано выше, относительно русской с нижним прогревом.
Конечно на поду медленней. А если горнило большое у кучка дров маленькая -то вообще будет сажегон. Что бы активно и быстро сжигать на поду -надо большую закладку так же как и в колосниковом топливнике и большой приток воздуха -столько же как и через колосник и дверка на горниле должна стоять. Нужно активное горение,высокая температура в топке и конечно сухие дрова.
Отопительные печи с подовым горением распространены в деревнях с ПМЖ. В абсолютно холодном топливнике с подовым горением в сравнении с колосниковым при таких же условиях -эффективность на поду будет конечно намного ниже. В прогретых топливниках будет ближе к равным показателям -если конечно топливник без плиты. Если с плитой -то в подовом эффективность будет лучше. Много неизвестных надо решить - чтобы принять решение в пользу того и иного топливника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2018, 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Я же других ресурсах не сижу и даже не читаю уже несколько лет. Потому что там делать нечего и общаться не с кем.

http://forumbani.ru/topic/1639-pechka-bannaya-nizkaya/page-4
Сообщения 72,73
А особенно 76

Что защитник Солина?. Посмотри предыдущие там сообщения -сколько лет назад? Тут один скидывал туда ссыль -вот и зашёл туда и " гавкнул" на Солина. На него буду "гавкать" везде где предоставится такая возможность. Пока публично не признает свою вину и не извинится. А строители -там пожизненный бан. Хотя предлагал владелец ресурса снять с меня бан -я ответил что только если отморозка Минчанина оттуда уберут. Только в том случае смогу иногда там вести диалоги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2018, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо тебе, Виктор, что ответил. Известно ли тебе, что в химии есть понятие "реакция в кипящем слое", где выход реакции максимальна...То есть, реакция окисления происходит с максимальной производительностью. Так вот, в колосниковом топливнике даже теоретически эффективность сжигания топлива выше...Я здесь не беру в рассчёт превышение подачи воздуха для горения...Наглядно : кипящий слой химической реакции окисления углеводородов топлива, и костёр, с обдувом со всех сторон, и с превышением нужного для горения... Эта печь Володина хороша тем, кому важен именно процесс топки русской печи, эффективность сжигания дров не волнует...Я не против, только "За". Но не надо при этом обгаживать теплушку, только это меня и заело...Возрази, если есть чем ...
О...только вылезло...Этот подонок меня заблокировал на ровном месте, лишь за то, что нелестно отозвался о Жирнове, и ему самому возражал... Этот Минчанин разжигает межнациональную рознь... Sad Сажать пора... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2018, 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Спасибо тебе, Виктор, что ответил. Известно ли тебе, что в химии есть понятие "реакция в кипящем слое", где выход реакции максимальна...То есть, реакция окисления происходит с максимальной производительностью. Так вот, в колосниковом топливнике даже теоретически эффективность сжигания топлива выше...Я здесь не беру в рассчёт превышение подачи воздуха для горения...Наглядно : кипящий слой химической реакции окисления углеводородов топлива, и костёр, с обдувом со всех сторон, и с превышением нужного для горения... Эта печь Володина хороша тем, кому важен именно процесс топки русской печи, эффективность сжигания дров не волнует...Я не против, только "За". Но не надо при этом обгаживать теплушку, только это меня и заело...Возрази, если есть чем ...
Согласен с твоими выводами. Но я же говорил в предыдущем посту эффективность горения(сжигания) можно сделать близкой к колосниковой при определённых условиях. А печь это не Володина -печь из начала прошлого века. Не давно здесь Колчин Е.В. выкладывал ссылку на альбом печей -там есть точно такая же печь как у Володина.
Не буду про Теплушки и Экономки более чего доказывать -есть просто печи и тех.решения лучше. Для этого и изучаем теорию -что бы уметь анализировать и находить более лучшие тех.решения. И уметь выбирать из большого разнообразия проектов самое лучшее -а не просто тупо копировать проекты печей. Я не копирую уже более 20-ти лет. Просто проектирую печи по определённой системе. И мне до фонаря все распространённые проекты. Могу из проектом принять только отдельные узлы -которые на мой взгляд хорошо продуманы. Но ни в коем целиком печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2018, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так ничего конкретно я и не уловил...Ну да ладно. Предлагаю впредь, не надо хаять теплушку, как яко бы, неэффективный агрегат... Хорошо ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2018, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Так ничего конкретно я и не уловил...Ну да ладно. Предлагаю впредь, не надо хаять теплушку, как яко бы, неэффективный агрегат... Хорошо ?
Хорошо договорились. Не все умеют проектировать новые печи и уметь принимать самостоятельные решения. Если взять обилие сейчас в сети утопических проектов -Теплушки даже намного лучше этих утопий из сети.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024