Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь на даче Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 27 Январь 2018, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сам уже понял, что сместить не получится, шибер будет мешать. Возможно положить уголки по бетонной подготовке и на них уложить кирпичи нижнего ряда, чтоб получился консольный свес над фундаментом стены?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. бетонную плиту надо было таки армировать и вообще ...ширина ж вроде в 2.5 кирпича. 510мм это два кирпича
2. Усадка будет заметна лишь со времерем
2. Полкирпича ,12см, можно вывесить взад путем напуска.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
1. бетонную плиту надо было таки армировать и вообще ...ширина ж вроде в 2.5 кирпича. 510мм это два кирпича
2. Усадка будет заметна лишь со времерем
2. Полкирпича ,12см, можно вывесить взад путем напуска.

1. Залил по существующему, старому. По бокам планировал тоже вывесить. У меня ширина печи будет: 240+240+120=600 мм, это по 45мм по бокам. Не армировал, ибо сдается мне, что изгибаться при такой длине фундамент не будет;
2. Понимаю, но другого варианта проверить нет. Все-таки фундамент старый, осадку уже дал, да и с теперешней нагрузкой придется постоять, пока я до печи доберусь. Тут с весны первоочередной вопрос это кровля и труба. Пущай пока оседает Smile ;
3. Это чтоб, к примеру, первый ряд на 50 мм вывесить, второй на 100 мм, а третий на 150мм? А ведь верно! Огромное вам спасибо!



tmp_21787-IMG_20180127_200212-1060677803.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.89 КБ
 Просмотров:  500 раз(а)

tmp_21787-IMG_20180127_200212-1060677803.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
internet_pechnik писал(а):
1. бетонную плиту надо было таки армировать и вообще ...ширина ж вроде в 2.5 кирпича. 510мм это два кирпича
2. Усадка будет заметна лишь со времерем
2. Полкирпича ,12см, можно вывесить взад путем напуска.

1. Залил по существующему, старому. По бокам планировал тоже вывесить. У меня ширина печи будет: 240+240+120=600 мм, это по 45мм по бокам. Не армировал, ибо сдается мне, что изгибаться при такой длине фундамент не будет;
2. Понимаю, но другого варианта проверить нет. Все-таки фундамент старый, осадку уже дал, да и с теперешней нагрузкой придется постоять, пока я до печи доберусь. Тут с весны первоочередной вопрос это кровля и труба. Пущай пока оседает Smile ;
3. Это чтоб, к примеру, первый ряд на 50 мм вывесить, второй на 100 мм, а третий на 150мм? А ведь верно! Огромное вам спасибо!

1. Армировать ----чтоб саму плиту уширить как надо,60см. Тогда не надо вывешивать кирпичем
2. Лишнее. Впрочем зарядка не помешает.
3.ващето я мел ввиду всего 12см. Ну или за два раза по 6. Но не более. С нержавейным переходником выкрутитесь. А вот приклеивать печь к стене не есть гут,надо что б воздух вокруг гулял и задняя стенка печи отдавала тепло гуляющему воздуху а не стене.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2018, 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Если в кирпичной трубе из силикатного кирпича проложить дымоход из однослойной трубы-нержавейки, тогда может эта труба соприкасаться с деревянной балкой перекрытия и стропилом?
2. Только диаметр 150 мм не влезит. Размер канала в трубе 250х130...140 мм. Возможно ли приплюснуть 150ку или даже 160ку и сделать эллипс?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2018, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

с пожарными вам разбираться если что. а так ...похоже там и распушки нет у трубы? пожарным пофиг ваша нержа если нет распушки, разденут догола или заставят переделать. Но раз столько лет простояла то поставьте нержу для очистки совести. Есть нержа и овальная. вам 120/230мм-самое то.Но можно и сплющить если силы хватит на 1мм-вую. У стропила кирпич будет холодный точно. нержа подстрахует насчет швов
http://metallomaster.by/truba-dimohoda-ovaljnaya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2018, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Распуки небыло. Печью никто не пользовался все эти годы (с начала 90х) Изредка приезжали дети-внуки владельца, перетапливали холодную печь. Трубу буду разбиать до перекрытия и перекладывать из силикатного кирпича. Сверху устрою плиту из бетона чтоб осадки не мочили кирпич.
1.Слышал про то, что в трубах появляется конденсат. На стадии проектирования можно понять будет он или нет или это как повезет? Читал, что дрова должны быть сухими, тампература ДГ выше 100 градусов и труба теплой. Учитывая то, что на даче будем наездами, топить не регулярно, кирпич силикатный имеет повышенное водопоглощение да отсутстие распушки, решил сделать гильзование. Гарантирует ли оно отсутствие конденсата или надо будет перестраовываться и устраивать отвод конденсата?
2. При гильзовании думаю сделать внизу трубы окошко, чтоб когда уезжать будем, то открывать его и обеспечивать вентиляцию пространства между стенками дымохода и мет трубой. Или и при эксплуатации открывать, только не будет ли это влиять на тягу в самой печи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 3 Февраль 2018, 01:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
Трубу буду разбиать до перекрытия и перекладывать из силикатного кирпича. Сверху устрою плиту из бетона чтоб осадки не мочили кирпич.

сколько же вы время потратили...
на "бабушку"
и судя из написанного, обсалютно бестолку)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 3 Февраль 2018, 05:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
Распуки небыло. Печью никто не пользовался все эти годы (с начала 90х) Изредка приезжали дети-внуки владельца, перетапливали холодную печь. Трубу буду разбиать до перекрытия и перекладывать из силикатного кирпича. Сверху устрою плиту из бетона чтоб осадки не мочили кирпич.
1.Слышал про то, что в трубах появляется конденсат. На стадии проектирования можно понять будет он или нет или это как повезет? Читал, что дрова должны быть сухими, тампература ДГ выше 100 градусов и труба теплой. Учитывая то, что на даче будем наездами, топить не регулярно, кирпич силикатный имеет повышенное водопоглощение да отсутстие распушки, решил сделать гильзование. Гарантирует ли оно отсутствие конденсата или надо будет перестраовываться и устраивать отвод конденсата?
2. При гильзовании думаю сделать внизу трубы окошко, чтоб когда уезжать будем, то открывать его и обеспечивать вентиляцию пространства между стенками дымохода и мет трубой. Или и при эксплуатации открывать, только не будет ли это влиять на тягу в самой печи?

1. У такой печи не будет конденсата. А вот силикатная труба-х.з. . Силикатный к рпич не больше водопоглащает,он просто холодный,промерзает зимой. Я конечно понимаю что он дешевле красного,но вы еще нержу там мутите... Как по мне дык лучше красный без нержи. Возле балки, стропила просто проложить чего то типа асбеста а трубу снаружи оштукатурить цем.раствором и выкрасить какой нить водоотталк.бякой..
Или полностью сендвич-трубы поставить без кирпича. У вас там судя по всему совсем мало той трубы, ее длины от пеерекрытия до конца.
2. Или наоборот нержавейку вставить и уплотнить ее напихав роквула,и болтаться не будет и утеплится. А вот окошко должно было в самом низу трубы быть,или под подключением печи или вообще возле пола. Чистить то ее надо как то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 3 Февраль 2018, 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):

1. У такой печи не будет конденсата. А вот силикатная труба-х.з. . Силикатный к рпич не больше водопоглащает,он просто холодный,промерзает зимой. Я конечно понимаю что он дешевле красного,но вы еще нержу там мутите... Как по мне дык лучше красный без нержи. Возле балки, стропила просто проложить чего то типа асбеста а трубу снаружи оштукатурить цем.раствором и выкрасить какой нить водоотталк.бякой..
Или полностью сендвич-трубы поставить без кирпича. У вас там судя по всему совсем мало той трубы, ее длины от пеерекрытия до конца.
2. Или наоборот нержавейку вставить и уплотнить ее напихав роквула,и болтаться не будет и утеплится. А вот окошко должно было в самом низу трубы быть,или под подключением печи или вообще возле пола. Чистить то ее надо как то.

1. То есть силикатный кирпич имеет большую теплопроводность, больше прогреется от ДГ и на его поверхности (снаружи трубы) сконденсирует атмосферная влага, которая после замерзнет? Тогда возможно наличие гильзы уменьшит нагрев стенок кирпичной трубы?
Про отсутствие конденсата от работы печи вы меня успокоили. Конденсатосборник под гильзой можно не ставить?
Там где я покупал силикатный кирпич, он был дороже красного Smile Просто торчащий сендвич мне не нравится, а труба из ровненького силикатного кирпича будет гармонировать с силикатной облицовкой дома.
2. А что если сделать продухи в кирпичной кладке трубы под бетонной плитой оголовка и с помощью вентиляционного (прочисного) окошка внизу трубы проводить вентиляцию пространства между гильзой и кирпичной трубой? Вот только когда ее задействовать, во время топки или после? Если во время топки, то это поможет защитить поверхность силикатного кирпича от прогрева, но, не приведет ли это к конденсату на поверхности гильзы? Хотя, возможно, что продолжение вентилирования после протопки этот конденсат выветрит. И не будет ли данная вентиляция во время протопки вызывать обратную тягу в печи?



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  367.54 КБ
 Просмотров:  371 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 3 Февраль 2018, 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

не мудрите. делайте уж из силикатного с гильзой,и обязательно напихайте роквула между ней и кирпичем. будет утеплитель. делайте это одновременно с кладкой. Оголовок, шапка обязательна. Можете вообще круглую гильзу на 150 и трубу в шестерик 51/51см(внутри 25/25), тогда точно утеплится капитально. ну подумаешь в каждом ряду на 1 кирпич больше
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 3 Февраль 2018, 20:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
не мудрите. делайте уж из силикатного с гильзой,и обязательно напихайте роквула между ней и кирпичем. будет утеплитель. делайте это одновременно с кладкой. Оголовок, шапка обязательна. Можете вообще круглую гильзу на 150 и трубу в шестерик 51/51см(внутри 25/25), тогда точно утеплится капитально. ну подумаешь в каждом ряду на 1 кирпич больше

Выше перекрытия класть шестерик? Это я могу. Но 150ка в нижней части трубы не влезит. Разве что пошвабрить (так это кажется называется) и чуть расширить канал. Только канал после этого испортится Sad


Последний раз редактировалось: Maxim4ik (Сб 3 Февраль 2018, 20:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 3 Февраль 2018, 20:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
не мудрите

Не получается Smile
Вот у меня с перекрытия останется стекловата СССР слежавшаяся, буду менять на роквул, ее можно будет для теплоизоляции гильзы использовать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 4 Февраль 2018, 05:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

можно. Роквул лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 4 Февраль 2018, 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

стекловата? брррррр, ну её

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 4 Февраль 2018, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
можно. Роквул лучше

Еще раз спасибо боольшое за разъяснение Smile Вы мне очень здорово помогаете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 4 Февраль 2018, 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
стекловата? брррррр, ну её

Согласен, вещь весьма неприятная. Smile Но снимать ее все равно придется, сложу в полиэтиленовые пакеты, потом из них удобно брать будет. Благо, обращаться со стекловатой учишься после первого контакта в детстве Smile И решится вопрос с утилизацией, так сказать повторное использование отходов в народном хозяйстве, к этому, имхо, нужно стремиться Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 4 Февраль 2018, 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
стекловата? брррррр, ну её

А вам нравятся наши с internet_pechnikом техрешения по печи и трубе? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 4 Февраль 2018, 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

IP спец с большим опытом, смотрю, учусь

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотрел на этой неделе прочистные дверцы. Из нержавейки не хочу, нравятся алюминиевые или чугунные, но у всех одна проблема - неплотное примыкание. Насколько это критично для моего варианта печи?



image-0-02-04-855159fdfdff57ab392fee5010ef091a396e62417c0e0f5ca649d640d9fb537d-V.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.2 КБ
 Просмотров:  466 раз(а)

image-0-02-04-855159fdfdff57ab392fee5010ef091a396e62417c0e0f5ca649d640d9fb537d-V.jpg



image-0-02-04-599c1a6c6e7731127fe94793d3bce74c3de2f6f3543e5a44c93b3cbea23e259a-V.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.25 КБ
 Просмотров:  467 раз(а)

image-0-02-04-599c1a6c6e7731127fe94793d3bce74c3de2f6f3543e5a44c93b3cbea23e259a-V.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024