Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печное дело будет процветать и развиваться совершенно иными Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):

...
2. Ни один производитель шамотного кирпича ША/ШБ не выдаст Вам ни гигиенического сертификата, ни санитарно-эпидемиологического заключения.
...

а чем отличается, гигиенический сертификат от санитарно-эпидемиологического заключения?

Селиван Виктор писал(а):

Ну на керамический бетон получили сертификат -а он недалеко по хим.составу от индустриального шамота.

так по хим. составу индустриальный шамот от бытового еще меньше отличается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):

а чем отличается, гигиенический сертификат от санитарно-эпидемиологического заключения?

приехали ... а шуму то и по какому поводу непонятно
Сергей А.В., я сказал, что завод вам делать не будет гигиенический сертификат. Вы лично можете сделать на любой кирпич, как первый так и второе.
Порядок действий уже оговорил ранее.
Вперед.
И если вам что то не нравится, вносите предложения в Ростест и в Росстандарт об обязательной сертификации заводом или об отмене сертификации материалов, используемых при приготовление пищи и контактирующих с ней.
Вы можете возмущаться сколько угодно, от этого ничего не изменится. Так же и я не изменю своего мнения, пока не поменяется норматив в стране.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Сергей А.В. писал(а):

а чем отличается, гигиенический сертификат от санитарно-эпидемиологического заключения?

приехали ... а шуму то и по какому поводу непонятно
Сергей А.В., я сказал, что завод вам делать не будет гигиенический сертификат.

а он мне не нужен, мне нужно только санитарно-эпидемиологическое заключение )))
Цитата:
Вы можете возмущаться сколько угодно, от этого ничего не изменится.

в чем выразилось мое возмущение? в паре постов? веток о преимуществе бытового шамота перед промышленным я не создавал.
просто парой вопросов уточнил и понял, что никаких дополнительных юр. документов на материалы, с которыми я работаю, мне не надо. Можно вполне спокойно работать в существующем правовом поле, выкладывая своды шамотным кирпичем ШБ/ША.
А все остальное конкурентная возня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 17:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, что я Вам скажу, Господа!
Если мы с Вами пытаемся рассуждать из соображений ЗДРАВОГО СМЫСЛА, то он теряется ровно в тот момент, как только вы становитесь не сторонним балаболом, а лицом, в отношении которого ведётся какая-либо проверка.
Совершенно ответственно заявляю вам, что ЛЮБОМУ проверяющему совершенно индифферентно, отравлен у вас материал или нет. Его интересует только одно, и он это твердит как мантру: Покажи мне бумажку, в которой написано хоть что-нибудь и на которую я могу сослаться при составлении протокола проверки. Ведь вопрос не в том, опасно или нет. Вопрос в том, КТО будет крайним, если не дай бог чего случится...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
... Вопрос в том, КТО будет крайним, если не дай бог чего случится...

открою Вам маленький секрет, что при нашей судебной системе(конкретно судьях), даже наличие у меня санитарно-эпидемиологического заключения и гигиенического сертификата на один и тот же шамот ... одновременно ))) совершенно не гарантирует от того, чтобы не сделать меня(и вас кстати тоже) Крайним.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так и я за это же говорю...Крайним будет кто угодно, только НЕ КОНТРОЛЁР.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2018, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Найдите "Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)"
В этих требованиях есть раздел:

Раздел 16. Требования к материалам и изделиям, изготовленным из полимерных и других материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами и средами.

В этом разделе НЕТ такой поверхности, типа кирпичной и керамическо-кирпичной, шамотной или что-то похожее. Есть металлы, керамика узко ограничена скажем так -тарелками.

Есть другой раздел:

Раздел 11. Требования к продукции, изделиям, являющимся источником ионизирующего излучения, в том числе генерирующего, а также изделиям и товарам, содержащим радиоактивные вещества.

Вот к нему приписывают шамотные изделия и получают гигиенический сертификат.

В итоге, шамотные изделия, получившие гигиенический сертификат, на самом деле имеют сертификат о том, что излучение меньше 370 единиц и они относятся к первому классу, а не ко второму (промышленные).

Все прекрасно понимают, что если промышленный шамотный кирпич отдать на такую экспертизу (а на форуме есть примеры измерений - максимально 30 единиц - много меньше 370), то элементарно выдадут гигиенический сертификат по таким правилам. К примеру, Редстоун без проблем получил такой сертификат о причислении его шамотных камней к первому классу(смотри сертификат на сайте).
Скорее всего такой же сертификат и у западных "бытовых шамотов". Нет проблем в его официальном получении - отвези образец и заплати денюшку.

Поэтому заказчику легко показать с помощью бытового радиометра, что лежащий у него кирпич удовлетворяет существующим санитарно-гигиеническим нормам с большим запасом.
Дмитрий, положа руку на сердце, ведь вы максимально в теме шамота, если бы Вы отправили обычный ША8 в Орехово-Зуевскую лабораторию, сертификат получили бы?

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 07:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю. Мы работаем на "первичке". В "Индустриальном" высока доля "вторички". А там показатели непредсказуемы. Технологи как могут увеличивают долю вторички, так как она в отличие от первички стабильна. Она уже обжигалась, муллитизация уже прошла никаких усадок в теле....Поэтому и определили такой широкий "диапазон допуска", чтобы по любому пройти. Каждую партию нужно мерить. Это совсем не дорого.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 08:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):

Раздел 16. Требования к материалам и изделиям, изготовленным из полимерных и других материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами и средами.

В этом разделе НЕТ такой поверхности, типа кирпичной и керамическо-кирпичной, шамотной или что-то похожее. Есть металлы, керамика узко ограничена скажем так -тарелками.

В этом разделе есть керамика и она не узко направлена, как вы считаете. По этим нормам проверяется состав материала по пяти-шести параметрам.
Валентин Стрибук писал(а):

Раздел 11. Требования к продукции, изделиям, являющимся источником ионизирующего излучения, в том числе генерирующего, а также изделиям и товарам, содержащим радиоактивные вещества.

Вот к нему приписывают шамотные изделия и получают гигиенический сертификат.

В данном разделе ни слова не говорится о контакте с пищей, а излучение по первому классу безопасности говорит о том, что материал может применяться для строительства внутри жилых помещений
Валентин Стрибук писал(а):

Все прекрасно понимают, что если промышленный шамотный кирпич отдать на такую экспертизу (а на форуме есть примеры измерений - максимально 30 единиц - много меньше 370), то элементарно выдадут гигиенический сертификат по таким правилам.
Нет проблем в его официальном получении - отвези образец и заплати денюшку.

Поэтому заказчику легко показать с помощью бытового радиометра, что лежащий у него кирпич удовлетворяет существующим санитарно-гигиеническим нормам с большим запасом.

И где же вами проведенные испытания? Вы должны закупить партию и на партию сделать заключение, при этом по акту произвести изъятие проб. Следующая партия уже потребует нового заключения.
Бытовой дозиметр меня не удовлетворит, поскольку считается комплексное излучение, которое бытовой прибор не учитывает (см. нормы) Да и точность измерения таких портативных приборчиков в пределах погрешности.
Цитата:
Хорошо Боровичи не поленились и получили такой сертификат.

и где этот сертификат (?)

И последнее. Все это условности при пересечение материала границ и требований страны ввоза. Внутренний рынок регламентируется применением норм в добровольном порядке, а частный сектор вообще никак (!) Поэтому вы можете смело поездить по ушам любому частнику, бегая вокруг кирпича с дозиметром.
Но. При строительстве коммерческой хлебопекарни или подобного рода производстве с вас могут потребовать, хотя вы должны и сами будете указать в ТУ все эти нормативы. И соблюсти их выполнение и применение нормируемых материалов.

Вывод.
Кирпич шамотный Боровичевского комбината выпускается по ГОСТ и ему соответствует, как строительный материал по второму классу безопасности и применим исключительно в промышленном строительстве. Частный сектор это не касается ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Пермский



Зарегистрирован: Ср 20 Июль 2016, 00:27
Сообщения: 24
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 19 Февраль 2018, 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну блин,целый час убил на чтение 7 страниц. Это как понимать ,новогодние каникулы что ли были, можно и в страничку было обойтись. Хотя есть и интересные моментыrolf
У нас депутаты наверно так же законы придумывают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024