Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Первая банная печь. От проекта до дыма. Прошу критиковать. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Бочаров



Зарегистрирован: Пт 30 Октябрь 2009, 21:40
Сообщения: 54
Регион: Вельск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Октябрь 2018, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем добрым людям. Поставил сруб бани. Закончил фундамент под печь. Нашел проект и нарисовал в скетчапе порядовку печи, которую буду строить. Планирую в бане теплый водяной пол. Теплообменник в первый колпак. Это моя вторая печь, которую я буду строить, из банных - первая. Прошу профессионалов глянуть и покритиковать проект. Первоначально проект взят отсюда - https://www.youtube.com/watch?v=kWBEUDxWZL4 , но пришлось сделать изменения под шамот Ш8, так как другого у нас нет.

Файл скетчап здесь - https://yadi.sk/d/gaowapPIr9tfeg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Октябрь 2018, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бочаров писал(а):
Доброго всем добрым людям. Поставил сруб бани. Закончил фундамент под печь. Нашел проект и нарисовал в скетчапе порядовку печи, которую буду строить. Планирую в бане теплый водяной пол. Теплообменник в первый колпак. Это моя вторая печь, которую я буду строить, из банных - первая. Прошу профессионалов глянуть и покритиковать проект. Первоначально проект взят отсюда - https://www.youtube.com/watch?v=kWBEUDxWZL4 , но пришлось сделать изменения под шамот Ш8, так как другого у нас нет.

Файл скетчап здесь - https://yadi.sk/d/gaowapPIr9tfeg
Хорошая печь.Отлично разъяснено. Но есть варианты и лучше. Для бюджетного варианта самое то.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Бочаров



Зарегистрирован: Пт 30 Октябрь 2009, 21:40
Сообщения: 54
Регион: Вельск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2018, 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера померил высоту до балки в своей бане и обнаружилась первая проблема с проектом. Высота до балки 1900 мм. Следовательно печь в первоначальном своем варианте ни как не поместится. Надо уменьшать высоту печи. Отсюда возникает вопрос. Возможно ли в этом проекте убрать 10 ряд шамота, уменьшив высоту каменки и, благодаря этому, всей печи в целом? Чем чревато такое изменение конструкции? Источник проекта говорит о крайней нежелательности изменения конструкции печи. Уменьшив каменку в высоту, я получу меньший объем заклада ядра. Больше ничего на ум не приходит. Какие еще характеристики печи изменятся?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2018, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бочаров писал(а):
Вчера померил высоту до балки в своей бане и обнаружилась первая проблема с проектом. Высота до балки 1900 мм. Следовательно печь в первоначальном своем варианте ни как не поместится. Надо уменьшать высоту печи. Отсюда возникает вопрос. Возможно ли в этом проекте убрать 10 ряд шамота, уменьшив высоту каменки и, благодаря этому, всей печи в целом? Чем чревато такое изменение конструкции? Источник проекта говорит о крайней нежелательности изменения конструкции печи. Уменьшив каменку в высоту, я получу меньший объем заклада ядра. Больше ничего на ум не приходит. Какие еще характеристики печи изменятся?
Будет просто меньше теплоёмкость закладки -а значит меньшее количество людей попарится. Либо нагревать до более высоких температур закладку. Но эта печь бюджетной конструкции и у неё нет запаса прочности на более сильные нагревы(перетопы). Там нет бандажа из уголков вокруг шамотного сердечника. Не зазора между облицовкой и шамотным сердечником не менее 30мм. Печь для умеренного(не сталеварного) пользования -до температур не свыше 60-70 гр в парилке -выше перегревать -хватит печи на пару лет.Можно под поддувалом один ряд "выщелкнуть" -если там два ряда. Можно сделать ниже пола (топить из приямка) -тогда будет идеально греться пол -но там уже н пола надо будет сделать ППР.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Бочаров



Зарегистрирован: Пт 30 Октябрь 2009, 21:40
Сообщения: 54
Регион: Вельск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2018, 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, уважаемые мастера!
Переделал проект заново с учетом замечаний. Сделал бандаж шамотного ядра и зазор между наружной оболочкой и ядром. Добавил в каменку решетку из шамотного кирпича вместо планируемой чугунной. Прошу смотреть и критиковать. Может быть будут еще какие-то замечания, а может быть проект вообще в топку пойдет. Заранее спасибо за критику и помощь.
Пы.Сы. Подставку под бак для воды не стал рисовать, но она будет.



Screenshot_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107.27 КБ
 Просмотров:  743 раз(а)

Screenshot_2.jpg



Screenshot_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.33 КБ
 Просмотров:  696 раз(а)

Screenshot_1.jpg



в баню.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:   в баню.rar
 Размер файла:  123.89 КБ
 Скачено:  270 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александр Бочаров



Зарегистрирован: Пт 30 Октябрь 2009, 21:40
Сообщения: 54
Регион: Вельск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стройка печи начнется в июне 2019 года. Видео о происходящем буду публиковать на своем канале в Ютуб https://www.youtube.com/channel/UC51ARVdyRD0gsOe-yr698_A/
Пока идет подготовка самой бани. Работы по дереву.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бочаров писал(а):
Доброго всем добрым людям. Поставил сруб бани. Закончил фундамент под печь. Нашел проект и нарисовал в скетчапе порядовку печи, которую буду строить...


В этих размерах факельная легко поместилась бы...
А, так - "прямоточка доиндустриальная" Sad
Если возможно, ТД поставьте на угол - так будет проще разбирать часть печи, при её переделке...
Успехов!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Бочаров



Зарегистрирован: Пт 30 Октябрь 2009, 21:40
Сообщения: 54
Регион: Вельск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В этих размерах факельная легко поместилась бы...
А, так - "прямоточка доиндустриальная" Sad
Если возможно, ТД поставьте на угол - так будет проще разбирать часть печи, при её переделке...
Успехов!


А чем она плоха? Можно поподробней? Что придется переделывать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бочаров писал(а):
Цитата:

В этих размерах факельная легко поместилась бы...
А, так - "прямоточка доиндустриальная" Sad
Если возможно, ТД поставьте на угол - так будет проще разбирать часть печи, при её переделке...
Успехов!


А чем она плоха? Можно поподробней? Что придется переделывать?


1. читать http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=47.. Вы же прямоточную каменку задумали, поэтому п.2;
2. можно, повторить п.1, уделив особое внимание http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6251;
3. так ведь Confused всё выше описано - предусмотреть упрощение вывешивания трубы при неполной переделке печи-каменки...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024