Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 переделка грубы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Чт 6 Декабрь 2018, 12:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

.....исходя из-вновь-открывшихся обстоятельств, делаем вывод, что для-правильной и корректной работы "водяного котлА", его нужно-было устанавливать в-точке "поворота" исходящего Факела - в-точке сопряжения "диагонАль-канал", во-втором колпаке, вмурОванным в-перекрышу магистрального нижнего канала...!
Такой конструктив обеспечил бы отсутствие " жёсткого перегрева" вмещающей металлической обечайки водяного котлА и его безАварийную работу неограниченный период времени.....
Установленный низко в-Топке "водяной котёл" является идеальным "сажесборником" и, по-совместительству, главным "врагом-холодильником" формируемого Факела..... rtfm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2018, 00:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Снова на-сайте "у-Колчина" какая-то неСовместимость "Андроида"....
Постоянно выдаёт " ошибку"текста.....
Это уже превратилось в-проблему.......интересно у-других-прочих пользователей такая-же проблема...?
....при-написании текста на-ноутбуке "на-семёрке", такого глюка не-происходит НИКОГДА...!
Вставляю в-качестве *прикреплённого файла* ранее-написанный текст очередного послания....



Screenshot_20181209-002948.png
 Описание:
 Размер файла:  294.82 КБ
 Просмотров:  559 раз(а)

Screenshot_20181209-002948.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2018, 01:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Однозначно, не-стОит "делать ставку" на-второй вариант, поскольку грамотная эксплуатация печи должна быть жёсткоПривязанной к-повторноКратковременному режиму " тление-горение", составлющему, по-моим субъективным замерам, пропорцию *12часов / 15минут* , на-моей "хромой порфирьевке".....
....в-Вашем случае, данную пропорцию нужно находить опытным путём, после финишной искомой "доводки-настройки" печи в-зимние холодА.....
Всё зависит от-объёма разовой закладки и примерной пропорции "дровА-торф", которую необходимо соблюдать в-одинаковом объёме постоянных множественных закладок..... bog
- продолжение следует-
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2018, 03:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поскольку не-спится молодому пенсионеру ночью-тёмной, продолжим нашу беседу.......
....предвижу вопрос: а как же наша Топка, как будем перекрывать верхний "свод" камеры Топки...?
Здесь предлагаю опробовать оригинальную "фишку", которую можно попытаться сложить именно в-Вашем случае,.... Хотя, полагаю, подобных конструкций, аналогичных Вашей, понастроено немАло по-всему бывшему Союзу.......
Для-повышения КПД формируемого Факела, предлагаю Вам сложить неПолноценный " топливник Кузнецова", который даст прирОст температуры градусов на"200°""выше обычного Факела.....!!?
Поскольку перестраиваемая "диагонАль" будет выкладываться СЛЕВА, предлагаю по-правой стороне сделать шамотную футеровку Топки, с-выклАдыванием канала "вторичного воздуха(ВВ)"...!!? именно только-лишь СПРАВА выложить " полКанала ВВ",.....?
...при-этом, диагонАль выкладываете по-уровню "12" ряда, как, предполагаю, у-Вас выложена Топка сейчас, а-выше Вам придётся "выпускать" всякий-раз, полКирпича, чтобы в-рядах "14-15" корректно перекрыть "диагональ"до-бывшей прямоугольной размерности Топки....
,...при-этом Вы можете ВСТРЕЧНО, справа, выпускать кирпич " на-ребрО", формируя, тем-самым, "имитатор катализатора", способствующий разгону температуры Топки.....
Сверху , в-рядах " 16-17", перекрываете "портАл Топки" стандартной чугунной плитовиной "ПО-10", сформировАв, таким образом, добавочную " греющую поверхность".....
Поскольку Вам не-требуется обеспечивать "сквозную магистраль" для-выхода Факела, у-Вас получится "перегретый Тупик" под-чугунной плитовиной.....
Плитовина не-должнА касаться серединой кирпичного катализатора, а быть утОпленной в-проезанный паз верхней кирпичной постели, по-принципу "корыта".... bog
-продолжение следует-
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
babaу



Зарегистрирован: Вт 17 Июль 2018, 21:31
Сообщения: 48
Регион: г-г. Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2018, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Снова на-сайте "у-Колчина" какая-то неСовместимость "Андроида"....
Постоянно выдаёт ошибку текста

Не знаю, я все время с телефона работаю (андроид), у меня именно этот форум работает самым безотказным образом. На форумхаусе какой-то движок до ужаса неудобный, но и там "несовместимости с андроидом" не наблюдаю.

_________________
Человек тем и отличается от остальных земных существ, что умеет использовать инструменты и огонь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2018, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит у-Вас, товарищ "Бабай" , правильные руки, а мои руки - кривые Клешни неУмелые......
..........................................
Полагаю, что "слепить" новую улучшенную версию данной печи совсем несложно, несмотря на-кАжущийся большой объём непомерных переделок....
Данный котёл используется как простая "бадьЯ" для-горячей воды всему семейству помыться.......и при-этом отсутствует возможность пользоваться печной плитой...!? Что за-"чучело" сложило такую печь....?
Переставить котёл в-нужную точку ...? не-вижу проблем.....Четыре мужика взяли эту многострадальную "бадью" да закинули в-колпак, в-предварительно-вырезанное болгаркой "окно"в перекрыше......
Подачу холодной воды в-котёл нужно организовать насосом из-имеющегося колодца либо скважины.....сверху нужно сварить переливную трубу, чтобы не-залить печь водой
....подачу ВВ нужно организовать из-поддувала печи, тоже вырезав " алмазом" транзитную щель на-всю длину Топки.......в-Топке нужно выложить шамотные "клинья", поверх колосниковой решётки, для регулировки процентного соотношения " ПВ-ВВ".....
Нужно немного проявлять смекалки да-сообразительности и не-зацикливаться на-неСущественных мелочах и эстетике конструкции.... :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2018, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Важное замечание для-прочих пользователей Форума : в-стандартных типовых канальных печах-грубках технология "тление-горение" может работать неВажно или вообще не-проявлять своих позитивных "бонусов," из-за имеющейся в-Топке кирпичной "двойки" - перевал-подвёртки - играющих роль "запора (Запор-Петрович)" и нАглухо-блокирующих столь необходимую функцию работы всякой-разной печи....!
Такие печи нужно массово разбирать до-основания и ложить нормальные ГРАМОТНЫЕ колпаковые печи.... rtfm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр-UA



Зарегистрирован: Пн 26 Ноябрь 2018, 23:34
Сообщения: 15
Регион: Украина Днепр Покровское

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2018, 23:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините долго отсутствовал...
Дело в том что у меня котел врезан в систему отопления и поэтому мне более важно нагрев именно в топке а сама груба во вторую очередь. Хотя понятно что грубу придется в дальнейшем перестраивать. И хочется добиться максимального эффекта топки для нагрева воды в системе.
П.С. если-бы я изначально знал какая там груба может вообще не заморачивался с котлом. Или нужно было устанавливать его не там... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2018, 00:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

....интересно, каким образом у-Вас врезана "обрАтка" в-такой "высокоПоднятый" котёл(12ряд Топки..?)
...или Ваша печь стоит в-подземном этаже вместе с-котлом....?
....для-гравитационных систем отопления на-первом этаже, такое расположение котла явно-высокО.....!
....или у-Вас отопительная система под-давлением...?
....вообще, считаю самым оптимальным вариантом иметь типовую гравитационную систему с-периодическим подключением циркуляционного насоса через отслеживающую систему автоматики и встроенным "байпАсом", обеспечивающим корректный автоматический переход системы, в-случае пропадания напряжения, обратно в-автономный режим функционирования без-электричества...? bog
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр-UA



Зарегистрирован: Пн 26 Ноябрь 2018, 23:34
Сообщения: 15
Регион: Украина Днепр Покровское

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2018, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну обратка у меня врезана на 6 ряду, циркуляция за счет насоса, а котел вот-такой



20180613_170037.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.54 КБ
 Просмотров:  554 раз(а)

20180613_170037.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
babaу



Зарегистрирован: Вт 17 Июль 2018, 21:31
Сообщения: 48
Регион: г-г. Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2018, 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нормальный котел, с насосом чего бы ему не циркулировать. Подозреваю, что и без насоса будет работать, но это сильно зависит от сложности внешней системы.
Александр, такого отопления без этой грубы хватает для дома? Или пока ещё в мороз не проверяли?

_________________
Человек тем и отличается от остальных земных существ, что умеет использовать инструменты и огонь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр-UA



Зарегистрирован: Пн 26 Ноябрь 2018, 23:34
Сообщения: 15
Регион: Украина Днепр Покровское

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2018, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

babaу в смысле без грубы?
Если топить только дровами, то где-то за час вся система прогревается до 50 градусов (около 300 л воды). Фактически меня груба держит. Я мог-бы топить в выходной целый день. Но нужно постоянно подбрасывать дрова. Как только перестанеш, сразу начинает система остывать. Я думаю может горизонтальный канал в грубе перекрыть задвижкой поворотной, нагрелась груба, закрыл задвижку и топиш через ЗЛХ (тем-более там почти в пол грубы канал)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
babaу



Зарегистрирован: Вт 17 Июль 2018, 21:31
Сообщения: 48
Регион: г-г. Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 15 Декабрь 2018, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, у меня такая же картина с железным котлом- пока топишь, тепло. Пользовать его в тлеющем режиме, чтобы всё время было тепло- не всегда получается. А как накидаешь чуть больше- он кипит (циркуляции не хватает). Правда, насоса нет у меня, это было в "тех.задании", чтобы только самотёком.
Без грубы- я хотел сказать, только водяного отопления достаточно в доме? Или же тепло от грубы тоже требуется для отопления комнат? Ведь было так, что изначально печь с грубой строили как-бы достаточные для отопления, а позже от грубы отказывались и делали "паровое".
Наверно, в идеале было бы, чтобы сделать теплоемкий щиток (я уж его буду называть общепринятым термином) и в нем разместить котёл- тогда бы теплоемкость кирпича позволяла бы поддерживать т-ру воды в трубах

_________________
Человек тем и отличается от остальных земных существ, что умеет использовать инструменты и огонь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр-UA



Зарегистрирован: Пн 26 Ноябрь 2018, 23:34
Сообщения: 15
Регион: Украина Днепр Покровское

СообщениеДобавлено: Сб 15 Декабрь 2018, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

babaу да, просто водяного отопления достаточно. я котел врезал для экономии газа...
И наверное Вы правы, надо было котел не в топку ставить Sad
А теперь имеем что имеем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2018, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конструкция Александра является отстАлой схемой, построенной безголовыми горе-печниками .....
Готовые российские котлы являются также неПравильными конструкциями, с-имеющимся реальным КПД "13-15%".......
.....при-общепринятой концепции российского котлосторения для-частных подворий, пользование такими конструкциями вводит в-полное разорение небогатый "российский люд".....
Режим " тление" частично обеспечивает некоторую экономию при-отоплении....
Однако, поскольку великое множество построенных печей имеют отстАлый канальный конструктив "перевАл-подвёртка", желание смонтировать в-них какую-либо отопительную систему является чистой воды" авантюрой"..…yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2018, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

...предполагаю, что печь "Бабая" тоже "ещё тА" каракатица позорная.....
....для-повышения эффективности врезай "циркулятор" в-паре " с-байпасом"......
....для того, чтобы не-мудОхаться с-таким самопальным "скелетом-радиатором" из-случайных неКондиционных труб, как у-Александра, нужно просто купить самый простейший котёл с -рубашкой отопления из-специализированной котловой стали и смонтировать данную "рубашку отопления" прямо в-печь, в-точку наивысшей концентрации нагнетАемого сформированого Факела..,....
.....как наиболее оптимальный вариант "сэкономить" (очень хороший вариант!), нужно взять нужное количество чугунных советских радиаторов отопления и раскрутить их на-одиночные рёбра / заменить прокладки на-асбестовые(лучше медные) и скрутить в-единый большой радиатор требуемой планируемой мощности.......
Такой котёл нужно ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО вне-зоны "прямого нагрева" Топки, в-нижнем колпаке, на-выходе Факела из-катализатора после погашения первоначальным неУравновешенным Факелом теплового импульса (чугунная плитовина либо наборные шамотные балки)...... bog
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024