Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кирпичная печь с топкой в подвальном помещении. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей Бабкин



Зарегистрирован: Вт 8 Январь 2019, 11:14
Сообщения: 2
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2019, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток печных дел мастера. Я занимаюсь строительством собственного деревянного дома из рубленного бревна (диаметр 280 мм). Одноэтажный деревянный дом с размерами 8х10 м с пятой стеной возведен на фундамент из блоков ФБС. Высота подвального помещения - 1,8 м, высота стен деревянного дома 3,5 м и высота вальмовой крыши 2,2 м. Дом расположен в сельской местности Свердловской области (удаленность от ЕКБ 45 км). Отапливаться деревянный дом будет электрокотлом (380 V) с водяными теплыми полами. Дом строится с возможностью круглогодичного проживания. В качестве резервного варианта обогрева дома (на случай отключения электроэнергии, такое бывает) планирую возвести каменную печь. Топку печи хочу разместить в подвальном помещении, а основной дымоход (аккумулятор тепла) прямоугольной формы провести в помещениях дома, где каждый из углов печи окажется в отдельных комнатах дома.
Можете подсказать о существующих решениях?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2019, 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

А План дома уже рассекречен? Confused

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2019, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Бабкин писал(а):
Отапливаться деревянный дом будет электрокотлом (380 V) с водяными теплыми полами. Дом строится с возможностью круглогодичного проживания. В качестве резервного варианта обогрева дома (на случай отключения электроэнергии, такое бывает) планирую возвести каменную печь. Топку печи хочу разместить в подвальном помещении, а основной дымоход (аккумулятор тепла)

Конечно резервное отопление это хорошо и при наличии недорогих дров экономия.
Но если делать печь, то надо топить регулярно.
Нетопленная печь (аккумулятор тепла) будет "тянуть" тепло, которое даёт тёплый пол.

Если не планируется использовать подвал в тёплом виде, то зачем его греть.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2019, 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Сергей ! Предложенный вами вариант распространен и в ближнем Подмосковье ! Это наиболее продуманный и доступный способ при Фарс-Мажерных ситуациях- печь не требует регулярной протопки-ибо ее каналы жаро передачи-расположены в массиве теплонакопительного щитка в отапливаемом жилом помещении и уже приобрели температуру его обьема ! Именно поэтому он неспособен-при всем желании- =ТЯНУТЬ ТЕПЛО ИЗ ПОЛА = Но -подобные печи необходимо делать с шахтным топливником в режиме прямого хода в отопительный щиток жилого этажа- а вслучае необходимости отапливать подвал-переключать на его дымоходы -но тогда мощности печи не хватит на жилое помещение и остаточное тепло выводится напрямую в трубу - что бы уложиться в точку РОСЫ ! Существует еще один способ- это печь ставится на подиум- клеть -опечье (это одно и тоже ) что бы приподнять ее от уровня пола подвала- так же шахтный топливник- переходящий в восходящий канал - с обязательным подводом вторичного воздуха для воспламенения и догорания ЛЕТУЧИХ в этом увеличенном канале-начиная с уровня пола-далее теплосьем любой конструкции- но с протяженностью каналов не более 6 метров и количеством общего числа поворотов в районе 1100- 1200 градусов !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Бабкин писал(а):
Доброго времени суток печных дел мастера. Я занимаюсь строительством собственного деревянного дома из рубленного бревна (диаметр 280 мм). Одноэтажный деревянный дом с размерами 8х10 м с пятой стеной возведен на фундамент из блоков ФБС. Высота подвального помещения - 1,8 м, высота стен деревянного дома 3,5 м и высота вальмовой крыши 2,2 м. Дом расположен в сельской местности Свердловской области (удаленность от ЕКБ 45 км). Отапливаться деревянный дом будет электрокотлом (380 V) с водяными теплыми полами. Дом строится с возможностью круглогодичного проживания. В качестве резервного варианта обогрева дома (на случай отключения электроэнергии, такое бывает) планирую возвести каменную печь. Топку печи хочу разместить в подвальном помещении, а основной дымоход (аккумулятор тепла) прямоугольной формы провести в помещениях дома, где каждый из углов печи окажется в отдельных комнатах дома.
Можете подсказать о существующих решениях?

Решение возможно и реально. Даже приходилось разрабатывать такие проекты. Щиток будет служить как аварийный источник тепла. Он обладает определённой теплоёмкостью. И какое то время поддержит плюсовую температуру в доме -пока вы протопите после отключения электроэнергии. Технически реально сделать отдельный топливник с транзитным дымоходом наверх. Планировал такое
аварийное печное отопление на особняк площадью 400м2. Нотам было несколько щитков отопительных и топок в подвале. Перебои могут быть и с газом и с электричеством. А зимы у нас на Урале суровые. Да и в домах постройки ХIХ и начала ХХ веков -видел такую систему как основную. Топливники в подвале. Обращайтесь в личку -решу ваш вопрос. Да и Екатеринбурге бываю частенько по делам.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

классика храмов и старых замков где топливник в подвале +калориферы и теплосъем с конвективки

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


x8MVW3A.png
 Описание:
 Размер файла:  447.96 КБ
 Просмотров:  725 раз(а)

x8MVW3A.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Совершенно справедливо = Безумный печник= -подобная конструкция отопления - но не в действующем варианте - до сих пор находится в Монастыре Нового Иерусалима-это в районе города Истры- в отдельно стоящем строении- рядом с руслом реки у подошвы холма- в этом здании жил патриарх во времена Смуты и раскольничества при Петре -1 ! Вы можете посетить это место и узнать для себя много нового- в том числе и по калориферному отоплению- которое не уклыдывается в современные нормы- !!! Более того все пять печей - обьединены в одну трубу- а жаровые каналы ( Душники ) выводят благодатное тепло не только по вертикали -но и горизонту ! Даже ходячая энциклопедия печных процессов Серж Несов- был удивлен столь простой -но тщательно продуманной конструкцией - но которая -по современным меркам и утверждениям ученых - не может быть работоспособна !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 16:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Совершенно справедливо = Безумный печник= -подобная конструкция отопления - но не в действующем варианте - до сих пор находится в Монастыре Нового Иерусалима-это в районе города Истры- в отдельно стоящем строении- рядом с руслом реки у подошвы холма- в этом здании жил патриарх во времена Смуты и раскольничества при Петре -1 ! Вы можете посетить это место и узнать для себя много нового- в том числе и по калориферному отоплению- которое не уклыдывается в современные нормы- !!! Более того все пять печей - обьединены в одну трубу- а жаровые каналы ( Душники ) выводят благодатное тепло не только по вертикали -но и горизонту ! Даже ходячая энциклопедия печных процессов Серж Несов- был удивлен столь простой -но тщательно продуманной конструкцией - но которая -по современным меркам и утверждениям ученых - не может быть работоспособна !!!
У нас на Урале были дома где встроены дымовые каналы прямо в во внуртение стены -а топливники в подвале. Мне предлагали всю систему отреставрировать. Потом просто всё захоронили в стенах. А печки в подвале снесли по варварски. Хороший старинный кирпич чучмеки на свалку вывезли. Были там и изразцовые печи в некоторых комнатах -кувалдами раздолбали также чучмеки.Этот вариант думаю лучше. Жаровые каналы будут пылюку нагонять из подвала.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Учитель! ВиктОр ! Жаровые каналы печи расположены либо в ее теле и независимы от дымохода - либо расположены в увеличенном дымоходе- в виде независимых труб- омывающихся ее раскаленным потоком- в старых печах дореволюционной постройки эти жаровые артерии были состыкованы из керамических труб-соединения паз-гребень (папа -мама ) В настоящее время я попробовал применить этот метод - но посредством гофрированных стальных труб -расположенных в восходящих каналах- печь работала великолепно - но батюшка Храма- стал жаловаться на какой то запах исходящий от металлического рукава- староста храма дал команду и клирики закупорили вход выход канала ! Печь так же работоспособна - но гораздо медленней нагревает обьем помещения 1 У меня украли фото аппарат на одном из обьектов но у меня сохранились бумажные снимки - я постараюсь найти их и опубликовать этот процесс 1
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2019, 04:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый Учитель! ВиктОр ! Жаровые каналы печи расположены либо в ее теле и независимы от дымохода - либо расположены в увеличенном дымоходе- в виде независимых труб- омывающихся ее раскаленным потоком- в старых печах дореволюционной постройки эти жаровые артерии были состыкованы из керамических труб-соединения паз-гребень (папа -мама ) В настоящее время я попробовал применить этот метод - но посредством гофрированных стальных труб -расположенных в восходящих каналах- печь работала великолепно - но батюшка Храма- стал жаловаться на какой то запах исходящий от металлического рукава- староста храма дал команду и клирики закупорили вход выход канала ! Печь так же работоспособна - но гораздо медленней нагревает обьем помещения 1 У меня украли фото аппарат на одном из обьектов но у меня сохранились бумажные снимки - я постараюсь найти их и опубликовать этот процесс 1
Алексей я не оспариваю преимущества пневматического (воздушого) отопления. Но главный недостаток -это отложение пыли в этих каналах. Хоть как не герметизируют стыки а пылюка всё равно попадёт в каналы отложится там и пригорит. В частности летом -когда отопление не работает. В это время за счёт естественной обратной тяги пылюка в месте с воздух пойдёт в обратной направлении из комнат в подвал и отложится в каналах вместе с различными мелкими биологическими материалами -микробы ,бактерии,насекомые. Ну а зимой пригорит и "дурно пахнуть" будет.
Кстати почему сейчас часто происходят взрывы бытового газа. Вентканалы не чистят десятилетиями. Но зато ЖЭКи исправно с нас за обслуживание деньги снимают. Ещё летом из этих каналов дует грязный воздух насыщенный всякой гадостью. Да и зимой бывает опрокидывание тяги -когда создаётся разрежение из-за недостатка воздуха.
Кстати система вентиляции напрямую связана с работой печных приборов. Но это мало кто сейчас рассчитывает.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2019, 06:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

И тишина.... Автор открыл тему ..... Хоть бы что прокомментировал. Все выступающие здесь напрягли свой интеллект -дали ценные комменты.....

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей Бабкин



Зарегистрирован: Вт 8 Январь 2019, 11:14
Сообщения: 2
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2019, 13:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Спасибо всем кто не остался безучастен. Дом строю своими силами, поэтому план могу предложить только такого качества (как во вложении). В подвале имею армированный бетонный пол, поэтому легко для печи могу организовать "подиум". В подвальном помещении у меня будет плюсовая температура, т.к там размещено: скважина, электрокотел, приточно-вытяжная вентиляция. В доме я планирую видеть только короб печи, облицованный керамической мозаикой с шиберной заслонкой для дымохода.



.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  .pdf
 Размер файла:  287.91 КБ
 Скачено:  249 раз(а)


с печью.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:   с печью.pdf
 Размер файла:  146.9 КБ
 Скачено:  276 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2019, 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

А где будет кухня ?
И почему бы вместо короба, облицованного мозаикой, не лицезреть в гостиной на живой огонь, даже если и через стекло,?
Ещё ведь например, в шамотный подовый сердечник такого камина можно в фольге ,положить курицу или ногу баранью, по этому про кухню и спросил.
Или например каминопечь с хлебной камерой,неужто испортит внешний вид гостиной ?



IMG_4312.JPG
 Описание:
 Размер файла:  125.63 КБ
 Просмотров:  656 раз(а)

IMG_4312.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2019, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
А где будет кухня ?
И почему бы вместо короба, облицованного мозаикой, не лицезреть в гостиной на живой огонь, даже если и через стекло,?
Ещё ведь например, в шамотный подовый сердечник такого камина можно в фольге ,положить курицу или ногу баранью, по этому про кухню и спросил.
Или например каминопечь с хлебной камерой,неужто испортит внешний вид гостиной ?
Владимир уж извини -зачем человеку предлагать то чего он и не думал просить. Да ещё я увидел ваш тайный умысел прорекламировать здесь ваши печи из талькомагнезита. У них в городе добывают и обрабатывают этот камень.
Задача то поставлена конкретная человеком. Решить задачу аварийного печного отопления. Чтобы топка была в подвале а щиток наверху. По этому вопросу есть что предложить?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2019, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это просто ,единственная мной сделанная, на три комнаты печь,
Не реклама, я сейчас на скиту подвизаюсь, не в миру.
Щитков на два этажа, не делал, нечего предложить

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2019, 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

По мне так неплохой конструктив можно прокачать его зафутеровать по грамотному в место рассечек чугунные бруски положить как в банных печах . Вот тема http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5411&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= Кирпичный калорифер конструкции Г. И. Лаппа-Старженецкого теплопроизводительностью около 9000 Вт при двух топках в сутки представлен на рис. 94, а.
Из книги Школьника
Функциональная схема печи-калорифера следующая (рис. 94, б). Топливо сжигают в топливнике 1, откуда продукты сгорания через канал 2 и перевал 3 поступают к калориферу 4, содержащему теплоаккумуляционную насадку 5. Отдав свою теплоту, продукты сгорания собираются в коллекторе 10 и, обогнув подвертку 9, направляются в подъемный канал 8, перекрывающийся вьюшкой 7. Дымовая труба 6 возводится на стенах канала 8.

Кладка калорифера должна вестись особенно тщательно печниками высокой квалификации. В процессе 1Шадки учитывают, что масса топливника, насадки калорифера и дымовой трубы различна, поэтому осадка этих элементов происходит по-разному. Вследствие этого не допускается перевязывать между собой топливник, калорифер и трубу. Между этими элементами оставляют осадочные швы. Исключение составляют небольшие участки сопряжения топливника с калорифером (рис. 94, в) и калорифера с трубой. Насадка калорифера (рис. 94, г) выполняется из тщательно подобранных, уложенных на ребро кирпичей.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


032.jpg
 Описание:
 Размер файла:  214.43 КБ
 Просмотров:  759 раз(а)

032.jpg



000113.jpg
 Описание:
 Размер файла:  157.22 КБ
 Просмотров:  653 раз(а)

000113.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2019, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

если боитесь пыли в калориферах и запахов я бы еще двухэтажку Подгородникова расмотрел но их все дорабатывать с печником вам придется

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


p02_3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  181.72 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

p02_3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2019, 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот этот проект Школьника - полный отстой...!
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=41913
Задницу подтереть этим проектом и смыть в-сортире....
Товарищ " Безумный печник", пора бы Вам уже созреть и открыть глаза на-грамотный печной конструктив и перестать ссылаться на-мудаков-теоретиков от-печного ремесла и их идиотские "писЮльки"...... rtfm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2019, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо что дали направлиние куда идти я то действительно запутался в последние время все с писюльками играюсь простите дурака не буду больше ссылаться на теоретиков только на практиков .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2019, 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ценю Ваш тонкий юмор и компанейскую натуру.
Однако Я никаким-боком не-принадлежУ к-этой бюрократической касте чиновников-щелкопёров, а являюсь лицом, пострадавшим от-теоретических "выпердышей" подобных писАк-паразитов и вынужденным "врубиться" в-эту запУщенную до-Невозможности тему, дабы навести порядок и вдолбить в-упёртые зашОренные головы отстАлых ремесленников-каменщиков правильный подход к-великому тАинству печного искусства..... :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024