Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Классическая русская печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2019, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, шамот чей? Какого производителя? RATH?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2019, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, шамот Чешский PD-Refractories. На ощупь приятный, без всяких вкраплений. Этакий промежуточный ценовой вариант между Вольфсхоейром и Редстоном. Изначально планировалось ставить Редстон, но у них что-то со сроками была неопределенность. А немецкий для заказчика уже очень дорогим показался. Как раз на фейсбуке тема поднялась про шамотные кирпичи с пазами и угловыми элементами. Там и засветился этот Чешский шамот. Александра Никитина подтвердила его качество и надежность, поэтому решил остановиться на нем.



.png
 Описание:
 Размер файла:  760.37 КБ
 Просмотров:  814 раз(а)

.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2019, 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, очень интересный шамот, подскажите пожалуйста, где покупали, сколько стоит, какие элементы есть? Мне кажется чем больше будет производителей на рынке тем лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2019, 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
шамот Чешский PD-Refractories.

https://kaminbest.ru/brendy/353/
пример

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2019, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я может еще не сильно углубился в изучение данного материала, но по ценнику не дешевле вольсхоера получается, я для сравнения взял Средний камень сводчатый N+F 660х300х60 мм вольсхоера 9945руб и аналог Шамотный свод для хлебной печи 660х400х60 мм GEM 10128руб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное, более правильно сравнивать цены не на отдельные элементы, а на весь свод в сборе, в т.ч. и подовыми плитами. В данном случае, стоимость комплекта свода с моими размерами от Вольфсхойера была около 120 тыс., стоимость Чешского была чуть более 90 тыс., Редстон около 40-45 тыс.
И что мне еще понравилось в сотрудничестве с Алексеем Юрасовым, продавцом чешского шамота, это то, что я ему дал лишь примерные габариты свода. А он сам, из своих элементов собрал мне в скетчапе модель. Поэтому была возможность поиграться с размерами, а значит и с ценой комплекта. В результате, он сэкономил мне массу времени, не было необходимости тратить время на изучение номенклатуры материалов.
Еще плюсик его работы – я озвучил сроки поставки свода, поэтому в своем предложении он использовал только те элементы, которые были у него на складе, или их поставка ожидалась в самое ближайшее время. В общем, хорошим оказался не только материал, но и качество всего бизнес процесса, начиная от согласования конструкции и заканчивая поставкой. Побольше бы таких грамотных и клиенто ориентированных продавцов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2019, 10:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, а как этот шамот ведет себя? У него толщина не большая ведь... как быстро нагревается, сколько остывает?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2019, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как ведет себя шамот ответить сейчас не смогу, т.к. дом заказчика находится в стадии отделки. Печь топили лишь для того что бы ее просушить, для готовки пищи еще не использовалась. Как получу обратную связь обязательно ей поделюсь в этой ветке форума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2019, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Как ведет себя шамот ответить сейчас не смогу, т.к. дом заказчика находится в стадии отделки. Печь топили лишь для того что бы ее просушить, для готовки пищи еще не использовалась. Как получу обратную связь обязательно ей поделюсь в этой ветке форума.
Самое интересное если шамот быстро рассыпится в печке -кто будет виноват ? Печник или продавец? Думаю свалят на печника.Продавец дает какие то рекомендации по монтажу и применению? Режимы эксплуатации, теплосмены? Я бы не стал брать бы на себя ответственность применять не проверенный ещё в России материал? Сэкономить заказчику 20-30 тыс.руб за счёт в дальнейшем утраты своей репутации? Заказчик сам же потом предъявит -" я же тебе заплатил бабки.... Печь твоя развалилась..."
Вот пусть продавец построит печь здесь в России , проведёт испытания, опубликует результаты испытаний. А цифирьки то можно и подтасовать.
Вот как то испытывал полнотелый кирпич одно из производителей на теплосмены -0 теплосмен -развалился на первой теплосмене. А марка 200,морозостойкость 25. А зачем печнику и для печей эти цифирьки. Нужны цифирьки по теплосменам.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2019, 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Наверное, более правильно сравнивать цены не на отдельные элементы, а на весь свод в сборе, в т.ч. и подовыми плитами. В данном случае, стоимость комплекта свода с моими размерами от Вольфсхойера была около 120 тыс., стоимость Чешского была чуть более 90 тыс., Редстон около 40-45 тыс.
И что мне еще понравилось в сотрудничестве с Алексеем Юрасовым, продавцом чешского шамота, это то, что я ему дал лишь примерные габариты свода. А он сам, из своих элементов собрал мне в скетчапе модель. Поэтому была возможность поиграться с размерами, а значит и с ценой комплекта. В результате, он сэкономил мне массу времени, не было необходимости тратить время на изучение номенклатуры материалов.
Еще плюсик его работы – я озвучил сроки поставки свода, поэтому в своем предложении он использовал только те элементы, которые были у него на складе, или их поставка ожидалась в самое ближайшее время. В общем, хорошим оказался не только материал, но и качество всего бизнес процесса, начиная от согласования конструкции и заканчивая поставкой. Побольше бы таких грамотных и клиенто ориентированных продавцов.
В Скетчапе то ума большого не надо сложить притом если он профессионально занялся продажами А расчёты он даёт на компенсации расширений, температуры применения,теплосмены,термоудары,теплоёмкость, теплопроводность. Ему главное продать товар -а что будет потом с его товаром -это уже не его проблема. В коммерции работает " система " ниппель" -" Туда дуй а оттуда ху...."

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июнь 2019, 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не прошло и полгода как смонтировалось видео. Строго не судите Smile

https://www.youtube.com/watch?v=IY6q8zm9SqU&t=39s
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2019, 01:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Не прошло и полгода как смонтировалось видео. Строго не судите Smile

https://www.youtube.com/watch?v=IY6q8zm9SqU&t=39s


А что так можно? Рекламные ролики на форум выкладывать?
Евгений Викторович, а?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2019, 02:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь по существу проекта...
1. Работа аккуратная, пылесос хороший wink, швы ровные, глина одежду почти не пачкает wink
2. Спасибо за инфу о шамоте PD-Refractories. Альтернатива Редстону. Альтернатива - это всегда хорошо.
3. Сомневаюсь, что это светленький кирпич не потрескается в хайле. Аналогичный по цвету кирпич LODE высокую температуру не держал. В таком кирпиче, как я понимаю, мела много.
4. Решение с перекрытием устья не одобряю. Вероятней всего лопнет. Если не внутреннее, то внешнее. Пузырь ставлю! Весельчак Жду фотку через год регулярной эксплуатации. Посмотрел комплекты PD-Refractories, так у них шамотное перекрытие устья получается закрывает чугунная рамка двери.
5. Почему пеностекло только под подом? Разумно же было под всем горнилом сделать. Стенки горнила тоже ого-го греются.
6. Полагаю засыпка такого свода не предполагается. Навряд его допускается нагружать - не сильно толстый. Значит просто утеплили. Значит теплоемкость гораздо меньше, чем у классического русского свода РП. Или я что-то не понял?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2019, 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Классическая русская печь из витебского кирпича со снятием фасок.... ох и замучался пылью дышать, но это того стоило Smile

Друзья, коллеги смотрите наш новый ролик и оценивайте!
В видео показана порядовка 3D c поэтапным строительством русской печи, построенной нами в 2009 году в Московской области д. Малая Слобода ( около Развилки). Для печи был выделен небольшой домик. Русскую печь используют не только для готовки вкусных и полезных блюд, но и для обогрева этого небольшого домика))
https://www.youtube.com/watch?v=T5eMd3Qg71o



печь.jpg
 Описание:
Русская печь
 Размер файла:  149.29 КБ
 Просмотров:  516 раз(а)

 печь.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2020, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Александр Шалагин писал(а):
Классическая русская печь из витебского кирпича со снятием фасок.... ох и замучался пылью дышать, но это того стоило Smile

Друзья, коллеги смотрите наш новый ролик и оценивайте!
В видео показана порядовка 3D c поэтапным строительством русской печи, построенной нами в 2009 году в Московской области д. Малая Слобода ( около Развилки). Для печи был выделен небольшой домик. Русскую печь используют не только для готовки вкусных и полезных блюд, но и для обогрева этого небольшого домика))
https://www.youtube.com/watch?v=T5eMd3Qg71o

Здарова живешь, Саш.
Ролик посмотрел. Только хотел спросить, а какой смысл в 2ух задвижках слева, и заметил, что на фотке она все-таки одна.
А над над самоварником какой смысл в задвижке? И канал из "загнетка" для углей зачем? Что-то не догоняю ) А догнать хочу, т.к. русские - мои любимые )
И еще, пара вопросов. Мог бы и не пару, ну да ладно )
свод у тебя из клиновых кирпичей, т.е. вполне надежный, почему тогда не засыпал песочком для пущей теплоемкости?
Чем мотивирован выбор красного кирпича на под?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2021, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Построил себе на даче, так сказать для изучения и освоения русской кухни. Летом пекли пироги, томили каши и борьщ.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86


IMG_0902.JPG
 Описание:
 Размер файла:  269.6 КБ
 Просмотров:  208 раз(а)

IMG_0902.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2021, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эту уличную русскую печь можно топить как классичекую в горниле или через нижнию топку, видео


Link

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валентиныч



Зарегистрирован: Чт 28 Октябрь 2021, 16:30
Сообщения: 1
Регион: Весь Мир

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2021, 08:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю что близко к классике
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 1 Ноябрь 2021, 19:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

У Редстона ядра на русские печи уже в наличии...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024