Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Доливка старого фундамента новым и все это на фундамент дома Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
fedor_k81



Зарегистрирован: Пн 8 Апрель 2019, 15:06
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте всем, форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией:
1. Есть домик. Фото только такое (вырезал только что с видео). Размеры дома 6 на 10 м. Построен лет 20 назад из керамзитобетона. Фундамент ленточный толщиной 25 см
2 - во вложении план дома (самого плана нет, начертил только). На нем видно, что спереди комната 5.5 на 3 (зал), за залом слева комната 3.5 на 3 (спальня). Между залом и спальней в метре от стены дома планировался когда-то камин. Под него со стороны спальни лет 15 назад залили фундамент размером 80 на 110 см - на чертеже он под буквой "А". фундамент этот полностью примыкает к фундаменту дома, составляет с ним одно целое.
3 - сейчас решено сделать печь типа ОИК 5д (Кузнецов). Печь должна отапливать зал и спальню и поэтому решено ее встроить в стену между комнатами - на чертеже она пунктиром.
4 - Для этого, соответственно, нужно либо:
а - сломать старый фундамент камина в спальне, выпилить метр ленточного фундамента дома и на освободившемся месте залить новый фундамент. То есть сделать фундамент печи независимым от фундамента дома, так как рекомендуют во всех классических печных учебниках.
б - оставить старый фундамент камина и не разрезать ленточный фундамент дома, а прилить со стороны зала к ленточному фундаменту дома необходимый остаток фундамента под печь (кусок размером примерно 120 на 50 см). И срастить этот новый фундамент с фундаментом дома арматурой (прутьями толщиной 1 см). А потом уже класть на этот старо-новый фундамент кладку рабочего кирпича до пола. Высота от старого фундамента камина до пола 80-90 см.
5 - печник настаивает на втором варианте - долить со стороны зала еще половину фундамента. Дескать ничего страшного не будет. Да и печь гулять меньше будет, поскольку будет связана с устоявшимся старым фундаментом дома.
6 - но что-то опасения у меня....(((. Мало того, что нарушаем традиции, привязываясь к фундаменту дома, так еще и половина фундамента с выдержкой 15 лет, а половина - с выдержкой 2 дня. Точно не должно ничего покосится?????))
Большое Спасибо за ответы). Мне они сейчас очень даже нужны....
С уважением, Федор



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.39 КБ
 Просмотров:  468 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fedor_k81



Зарегистрирован: Пн 8 Апрель 2019, 15:06
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

чертеж комнат с печкой



.jpg
 Описание:
чертеж комнат и печки
 Размер файла:  26.11 КБ
 Просмотров:  520 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше разрежте ленту фундамента дома и отлейте нужного размера фундамент, таким образом, чтобы верхняя его часть объединяла собой обе части общей плитой с двойным армированием. Двойное армирование ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

И при чём здесь "Теория и практика"?
Пройдите по ссылке http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=88
Всё уже отвечено ранее.
Успехов!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
fedor_k81



Зарегистрирован: Пн 8 Апрель 2019, 15:06
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно. Получается, что печнику пофиг, что у меня там впоследствии треснет или куда поведет. Это радует).
В общем вариант первый с соединением старого фундамента со старым через фундамент дома - это не вариант, а прямой путь к будущему развалу и печки, и дома заодно). Хорошо. Будем знать.
Можно, пожалуйста, еще вопрос по фундаменту.....я обязательно потом почитаю внимательно темы на форуме, но мне нужно что-то решить сегодня - завтра утром с печником. А то он уже готов приступить завтра к работе. Вопросов два:
1 - фундамент дома разрежу. Можно ли делать доливку фундамента под печь к старому фундаменту? Или старый фундамент нужно каким-то образом расколоть и убрать?
2 - печник собирается класть рабочий кирпич (чтобы поднять фундамент до пола, там еще около метра высоты нужно) уже на второй день после заливки фундамента...я говорю - не рановато ли? Он - все будет хорошо, у меня 40 печей за спиной, знаю, что делаю.
Он прав или снова пытается сделать, как быстрее и легче ему?
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fedor_k81



Зарегистрирован: Пн 8 Апрель 2019, 15:06
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извиняюсь, Ромарио, только дошло после третьего прочтения Вашего ответа, что старый с новым можно соединить, дополнительно "заармировав"....А вот второй вопрос про "класть кирпич на второй день после заливки" - все еще открыт)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не то чтобы дополнительно, а именно объединить старый и новый общей плитой , толщиной 300мм с обязательной ДВОЙНОЙ армировкой.

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
fedor_k81



Зарегистрирован: Пн 8 Апрель 2019, 15:06
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

а что понимается под "общей плитой"? Это какая-то плита, которую можно купить в магазине? Или это новый 30-см-ый слой "Фундамента", который нужно налить сверху?
И все-таки по второму вопросу можно чего-нибудь сказать...что правда можно уже класть кирпич сверху на стяжку через день-два после заливки фундамента??? Он же еще и не просохнет толком на мой дилетантский взгляд....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2019, 23:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да отлить МОНОЛИТНУЮ армированную 300мм плиту.
да через два дня можно поднять цоколь, но лучше подождать Трое суток. Не забудьте про гидроизоляцию.

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 00:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

fedor_k81 писал(а):
Понятно. Получается, что печнику пофиг, что у меня там впоследствии треснет или куда поведет. Это радует).
В общем вариант первый с соединением старого фундамента со старым через фундамент дома - это не вариант, а прямой путь к будущему развалу и печки, и дома заодно). Хорошо. Будем знать.
Можно, пожалуйста, еще вопрос по фундаменту.....я обязательно потом почитаю внимательно темы на форуме, но мне нужно что-то решить сегодня - завтра утром с печником. А то он уже готов приступить завтра к работе. Вопросов два:
1 - фундамент дома разрежу. Можно ли делать доливку фундамента под печь к старому фундаменту? Или старый фундамент нужно каким-то образом расколоть и убрать?
2 - печник собирается класть рабочий кирпич (чтобы поднять фундамент до пола, там еще около метра высоты нужно) уже на второй день после заливки фундамента...я говорю - не рановато ли? Он - все будет хорошо, у меня 40 печей за спиной, знаю, что делаю.
Он прав или снова пытается сделать, как быстрее и легче ему?
Спасибо.


Фундамент под печку кирпичную (более 700 кг. = 180 кирпичей) должен принимать одинаковую весовую нагрузку от печи и стен с кровлей и передавать её на грунт.
Тогда их можно объединять - фундамент дома и печи...
Плита под всем домом решила бы проблему... но не Ваш случай.
Вам лень читать, а характеристику даёте - "пофиг"...
Так, что всё прочее - закономерно... увы...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 07:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

если ПМЖ всё просто, если дача то надо подумать

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fedor_k81



Зарегистрирован: Пн 8 Апрель 2019, 15:06
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответы).
По поводу "Вам лень читать, а характеристику даёте - "пофиг"...
Так, что всё прочее - закономерно... увы.." - не совсем так. Я виноват лишь в том, что не разобрался в теме заранее. Просто полагал, что печник по умолчанию знает основные правила в своей работе и будет делать работу на основе знаний правил, а не на основе своих хотелок в духе "так быстрее и легче сделать". Однако печнику в данном случае , судя по его действиям, действительно "пофиг". Ошибся малость, бывает. Сейчас вот начал изучать сам теорию. А помощи попросил потому, что разобраться во всем нужно было за полтора дня. За помощь всем ответившим - Спасибо)
По поводу дома - дача. Топиться будет 2 раза летом, 10 раз осенью и 2 раза зимой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

грунт под домом? глубина грунтовых вод? отмостка, дренаж?
Глубина заложения фундамента под камин?

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fedor_k81



Зарегистрирован: Пн 8 Апрель 2019, 15:06
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

грунт под домом - глина. Уровень грунтовых вод: два дня назад - вода в полуметре от земли(судя по уровню воды в колодце и в некоторых ямах на участке). Летом вода ушла на 5 метров в глубину. Дом стоит на отмостке высотой 50-70 см. Вокруг него были вырыты канавы. В них битый кирпич и щебень. Далее сверху по поверхности земли налита цементная стяжка на ширину в полметра. Это все было сделано 20 лет назад не мной - я передаю только со слов дочери отца, который все сделал (его уже нет). Фундамент под камин в виде перевернутого конуса размером 110 на 80. Какая у него толщина - не знаю (все же под землей). От фундамента до пола - около 80 см.
Я ошибся с фундаментом...там не ленточный, а блочный. по периметру дома блоки такие, как на фото. Примерные (совсем примерные) размеры 50 на 30 на 30 см. Толщина блока между комнатами - 25 см С большой вероятностью он такой же как и на периметре.
Ну что, ломать или не ломать?). Спасибо)



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.16 КБ
 Просмотров:  489 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как по мне - в трубках рубероидных, четыре столба Ф=400 мм. (2500 кг. нагрузки в суглинках на глубине 160см.) армированные (3 шт. Ф=10мм.) на уровень земли.
По 2-ва с каждой стороны стены.
По столбам - армированный ростверк 40х40 см.
Вот Вы уже и вышли над землёй на 40 см.
Стелите гидроизоляцию.
По ней - опалубку и плиту толщиной 25-30 см.
"Вот, так, как-то..." (с)

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

При перевязке печного и фундамента здания боятся разновеликой несущей способности и соответственно осадки. В вашем случае дом не каркасник, нагрузки на Ф приличные, это не МЗЛФ, прочности хватает. Заглубить ниже глубины промерзания? Тогда точно надо развязывать. Но тогда и каминный убирать. Яб доверил печнику, выж его не на помойке нашли, выбирали чай)))

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если каминный ф-т велик, зачем убирать... Проще отлить за ним ригель по столбам.
А уже по двум ригелям - плиту в нужный размер Cool
Ведь там от верха фундамента существующего 0,8 м.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
fedor_k81



Зарегистрирован: Пн 8 Апрель 2019, 15:06
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2019, 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем позвонил я печнику, высказал свои опасения....оказалось все куда интереснее с фундаментом (по крайней мере для меня - дилетанта). Там, помимо двух блоков сверху, снизу еще литой ленточный фундамент и дополнительное расширение от ленточного фундамента в стороны. То есть не полностью непрерывная плита под всей площадью дома, но ленточный фундамент + 2 слоя блоков + расширения фундамента над какими-то ключевыми точками...в том числе и в этом "каминном" месте. В общем отказался от все это ломать. Я, грит, строитель в прошлом, 50 домов за плечами...такое, говорит, только спецтехникой можно сломать.
Остановились на первом варианте с доливкой фундамента к старому через фундамент дома. Бог с ним.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарищ "Федор"...!
Перестаньте терзАться пустыми сомнениями.
Крушить старый устоявшийся фундамент, в-любом случае, является глупостью вселенского масштаба...!
То что, Вы прочитали в-книгах от-печных теоретиков-пропагондонов, забудьте и действуйте сообразно здравому смыслу и элементарной логике поступков.
Если Вам предстоит " объединить" несколько элементов-сопряжения старого фундамента и новые модули, объединяйте СМЕЛО в-единое-целое.
Все грани-совмещения "старых-новых" заливок просверлите перфоратором в-шахматном порядке и позабивайте "наполовину" арматурные " пальцы", которые намертво скрепят "грани-совмещения" в-единый вечный монолит.
Обязательно найдите-возможность пробурить скважины в-грунте объединенного-фундамента, с-установкой бетонозаливных рубероидных "гнёзд", предварительно затрамбованных в-этих скважинах гравием......
Всю заливку производите " одномоментно", беспрерывным бетонированием всего будущего объёма....... :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024