Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь для дачи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
sfagnum



Зарегистрирован: Ср 10 Апрель 2019, 14:48
Сообщения: 8
Регион: ЛО

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2019, 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк Андрей писал(а):
Вообще разговор про печь начинается с того, сколько квадратных метров нужно обогреть. Высота от второго этажа до конька. Размер фундамента и какую печь хотелось бы увидеть. Если печь хотите класть сами, так и пишите.
Вам многие печники напишут варианты. Но суть заключается в том что все это гадание на кофейной гуще. И смыл от всех этих сообщений заключается в обычном блуде, но не решением печной проблемы.
хм... обогрев 2го этажа не стоит в задаче. максимум т.с. от трубы. а все остальные параметры были сказаны сразу. И да класть хочу сам, о чём также написал сразу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2019, 13:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

У Вас не описано то, что я описал Выше, на то что вы хотите сами класть, об этом вы только сейчас написали. Ну так кладите, в интернете полно без платных порядовок и печей, на любой вкус. Удачи в поисках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sfagnum



Зарегистрирован: Ср 10 Апрель 2019, 14:48
Сообщения: 8
Регион: ЛО

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2019, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк Андрей писал(а):
Ну так кладите, в интернете полно без платных порядовок и печей, на любой вкус. Удачи в поисках.
Позитивненько.
Реакция понятна и объяснима.
С моей стороны. собирать самому - да, блажь. Но так мне в кайф. При этом при всём я не настолько самонадеян, чтобы рассчитывать на то что я вот так вдруг придумаю эффективную печь.
Но и безоглядно строить печь по замшелой порядовке... или доверять приобретая порядовку с не понятного сайта....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2019, 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

sfagnum писал(а):
Гребенюк Андрей писал(а):
Ну так кладите, в интернете полно без платных порядовок и печей, на любой вкус. Удачи в поисках.
Позитивненько.
Реакция понятна и объяснима.
С моей стороны. собирать самому - да, блажь. Но так мне в кайф. При этом при всём я не настолько самонадеян, чтобы рассчитывать на то что я вот так вдруг придумаю эффективную печь.
Но и безоглядно строить печь по замшелой порядовке... или доверять приобретая порядовку с не понятного сайта....

Smile Smile Таки непонятно - где возьмёте порядовку тогда?

Совет по делу:
Внизу моих постов ссылка на БОЛЬШОЕ кол-во книг по печному делу.
Прочитав многие из них, Вы сумеете без проблем сделать СВОЙ проект.
Проверено неоднократно Smile Smile Smile

А прочитав многие темы на Форуме, построите по нему ПЕЧЬ.
И это тоже проверено неоднократно Smile Smile Smile

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пячкур-58



Зарегистрирован: Пт 11 Апрель 2014, 07:44
Сообщения: 32
Регион: Беларусь д.Заозерье

СообщениеДобавлено: Пн 6 Май 2019, 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк Андрей писал(а):
.... Ну так кладите, в интернете полно без платных порядовок и печей, на любой вкус. Удачи в поисках.
Вы такие советы новичку не давайте. А то примет за чистую монету и наделает ошибок. Я лет 30 назад начинал тоже с порядовок. Сложил свою первую печь "Буслаева" точно по книжке. Но там не был предусмотрен "летний" ход, а первый же оборот опускался ниже уровня пода!!! И подобного бреда и сейчас в интернете полно. Или недавно заказчик скачал с интернета порядовку и сказал что хочет точно такую. Огромная и сложная печь, с ходами большим внутренним объёмом, но в одном месте проход заужен до внутреннего сечения 13 на 13 см. А заказчик настолько тупой, так и не поверил, что в интернете могут бред помещать. Пришлось его просто послать на три буквы с его заказом.
Рекомендую Вам обдумать отопительную печь размером 89 на 127 см. Но можно и укоротить до 114 см. Просто заказчик просил что бы в топку влазила решётка для гриля. Эту печь можно сделать и в отопительно-варочном варианте. Установить малую чугунную плиту и сделать варочную камеру. Т.е. сушилка будет начинатьсе не над топкой(как на фото), а над варочной камерой. На фото видно, что я эту печь установил под старой трубой. Ничего сложного. Благодаря тому, что в этой печи все 100% кирпича нагреваются. то она уверенно обогреет 50 кв.м помещения в любой мороз. А благодаря хорошему армированию она не боится перепадов температуры. То есть это дачный вариант. Выдерживает эксплуатацию от промерзания до перекала без серьёзных последствий.
Не хватает одного фото, как я свёл оба контура вместе. Просто забыл сфоткать. Но там ничего сложного, и сами сообразите.



SDC11322_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  172.38 КБ
 Просмотров:  466 раз(а)

SDC11322_thumb.jpg



SDC11319_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  192.15 КБ
 Просмотров:  464 раз(а)

SDC11319_thumb.jpg



SDC11317_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  216.41 КБ
 Просмотров:  444 раз(а)

SDC11317_thumb.jpg



SDC11311_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.59 КБ
 Просмотров:  393 раз(а)

SDC11311_thumb.jpg



SDC11316_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  157.87 КБ
 Просмотров:  436 раз(а)

SDC11316_thumb.jpg




Последний раз редактировалось: Пячкур-58 (Пн 6 Май 2019, 23:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пячкур-58



Зарегистрирован: Пт 11 Апрель 2014, 07:44
Сообщения: 32
Регион: Беларусь д.Заозерье

СообщениеДобавлено: Пн 6 Май 2019, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все фотки в сообщение не влезли.



SDC11336_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  150.23 КБ
 Просмотров:  452 раз(а)

SDC11336_thumb.jpg



SDC11332_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  166.17 КБ
 Просмотров:  446 раз(а)

SDC11332_thumb.jpg



SDC11330_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  159.33 КБ
 Просмотров:  430 раз(а)

SDC11330_thumb.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 07:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

на запуск бы глянуть с полной топки березы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пячкур-58 писал(а):
Гребенюк Андрей писал(а):
.... Ну так кладите, в интернете полно без платных порядовок и печей, на любой вкус. Удачи в поисках.
Вы такие советы новичку не давайте. А то примет за чистую монету и наделает ошибок. Я лет 30 назад начинал тоже с порядовок. Сложил свою первую печь "Буслаева" точно по книжке. Но там не был предусмотрен "летний" ход, а первый же оборот опускался ниже уровня пода!!! И подобного бреда и сейчас в интернете полно. Или недавно заказчик скачал с интернета порядовку и сказал что хочет точно такую. Огромная и сложная печь, с ходами большим внутренним объёмом, но в одном месте проход заужен до внутреннего сечения 13 на 13 см. А заказчик настолько тупой, так и не поверил, что в интернете могут бред помещать. Пришлось его просто послать на три буквы с его заказом.
Рекомендую Вам обдумать отопительную печь размером 89 на 127 см. Но можно и укоротить до 114 см. Просто заказчик просил что бы в топку влазила решётка для гриля. Эту печь можно сделать и в отопительно-варочном варианте. Установить малую чугунную плиту и сделать варочную камеру. Т.е. сушилка будет начинатьсе не над топкой(как на фото), а над варочной камерой. На фото видно, что я эту печь установил под старой трубой. Ничего сложного. Благодаря тому, что в этой печи все 100% кирпича нагреваются. то она уверенно обогреет 50 кв.м помещения в любой мороз. А благодаря хорошему армированию она не боится перепадов температуры. То есть это дачный вариант. Выдерживает эксплуатацию от промерзания до перекала без серьёзных последствий.
Не хватает одного фото, как я свёл оба контура вместе. Просто забыл сфоткать. Но там ничего сложного, и сами сообразите.

1.спина топки не футерована. Шамотная-лишь ускорит ее прогрев и соотв-нно перегрев. Это и разный материал кирпича намекает на появление трещин по швам.
2. нет печей с 100%-ым прогревом кирпича. ну хотя бы в р-не поддувала. Подовая больше подходит под это. Кстати задний канал за ним -лишний. за 30 лет это можно было уже заметить.Нифига он там не уравнивает, тем более не нагреется.
3.оборот ниже пода хоть первого хоть какого вовсе не криминал.
4. в вашей печке чтоб нагреть верхние колпаки придеться покочегарить непадецки.Опять же плита быстро отводящая в помещение тепло тоже этому поспособствует. Задняя стенка топки будет неввосторге.
боковые опускные надо бы футеровать но тогда это будет не дачная печь точно. Вариант-сделать такую же несимметричную, с одним боком и там футеровать опускной. Тут же опускные надо сделать максимально широкими, без перегородок. Но напротив хайлов будет греться раньше других мест. (У вас-После задней стенки топки конечно)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пячкур-58



Зарегистрирован: Пт 11 Апрель 2014, 07:44
Сообщения: 32
Регион: Беларусь д.Заозерье

СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

"1.спина топки не футерована. Шамотная-лишь ускорит ее прогрев и соотв-нно перегрев. Это и разный материал кирпича намекает на появление трещин по швам."
Да, задняя часть печки не футурована. Футуровка замедляет и уменьшает прогрев наружней части печки. Поэтому в дачном варианте я футуровку вообще не применяю. А насчёт появления трещин - для этого существует армировка печки. Ничего с ней не случится. проверенно неоднократно.


Последний раз редактировалось: Пячкур-58 (Вт 7 Май 2019, 10:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пячкур-58



Зарегистрирован: Пт 11 Апрель 2014, 07:44
Сообщения: 32
Регион: Беларусь д.Заозерье

СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

"2. нет печей с 100%-ым прогревом кирпича. ну хотя бы в р-не поддувала. Подовая больше подходит под это. Кстати задний канал за ним -лишний. за 30 лет это можно было уже заметить. Нифига он там не уравнивает, тем более не нагреется. "
В районе поддувала возможно несколько кирпичин и не прогревается. Но вообще в этой модели печки тёплые кирпичи начинаются со второго ряда. Есть такое понятие, как теплопередача.
ну а насчёт заднего канала - он именно для уравнивания и для того, что бы не нагромождать лишнего(не нагреваемого) кирпича в "мёртвой" зоне. После закрытия трубы весь воздух находящийся внутри каналов прогревается от горячего кирпича и прогревает не горячий кирпич.


Последний раз редактировалось: Пячкур-58 (Вт 7 Май 2019, 10:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пячкур-58



Зарегистрирован: Пт 11 Апрель 2014, 07:44
Сообщения: 32
Регион: Беларусь д.Заозерье

СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

"3.оборот ниже пода хоть первого хоть какого вовсе не криминал."
Не криминал, наоборот - это повышает КПД печки. Но там образовывается холодная пробка во время длительного перерыва в топке. А поэтому "летний" ход просто необходим. Иначе наглотаетесь дыма.


Последний раз редактировалось: Пячкур-58 (Вт 7 Май 2019, 10:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пячкур-58



Зарегистрирован: Пт 11 Апрель 2014, 07:44
Сообщения: 32
Регион: Беларусь д.Заозерье

СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

"в вашей печке чтоб нагреть верхние колпаки придеться покочегарить непадецки."
Верно. Всё тепло от сгоревших дров остаётся в нижних колпаках. И это хорошо будет прогревать помещение. А зачем греть потолок?


Последний раз редактировалось: Пячкур-58 (Вт 7 Май 2019, 10:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пячкур-58



Зарегистрирован: Пт 11 Апрель 2014, 07:44
Сообщения: 32
Регион: Беларусь д.Заозерье

СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Опять же плита быстро отводящая в помещение тепло тоже этому поспособствует. Задняя стенка топки будет неввосторге."
Открою Вам секрет. Я не признаю открытых варочных камер. Такие я не люблю делать. А закрытая варочная камера является одновременно и духовкой и хорошо прогревает заднюю стенку.



SDC11205_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  271.96 КБ
 Просмотров:  456 раз(а)

SDC11205_thumb.jpg



SDC10801_thumb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  185.18 КБ
 Просмотров:  457 раз(а)

SDC10801_thumb.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пячкур-58



Зарегистрирован: Пт 11 Апрель 2014, 07:44
Сообщения: 32
Регион: Беларусь д.Заозерье

СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
на запуск бы глянуть с полной топки березы.
А кому это придёт в голову напихать полную топку дров в камино-печь? Топка ведь огромная. Хотя проблем никаких. Просто надо будет открыть прямой, т.е. "летний" ход. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2019, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пячкур-58 писал(а):
"1.спина топки не футерована. Шамотная-лишь ускорит ее прогрев и соотв-нно перегрев. Это и разный материал кирпича намекает на появление трещин по швам."
Да, задняя часть печки не футурована. Футуровка замедляет и уменьшает прогрев наружней части печки. Поэтому в дачном варианте я футуровку вообще не применяю. А насчёт появления трещин - для этого существует армировка печки. Ничего с ней не случится. проверенно неоднократно.
это сработает в небольшой дачной печушке типа 2/3,5 кирпича но не в каминопечи ваших размеров. Однозначно будет перегрев спины или недогрев верха. В дачном варианте это быстрая погибель печи. армировка вообще лажа. она почти лишняя. разве что в самых напряжных местах топливника перед плитой. Армировка кладки помогает при механических нагрузках кирпичной кладки. Тут же- температурный напряг и стремление кладки раздаться, расшириться, распереться, разойтсь....Ка бы металл армировки не помог в этом. Sad
и не показывайте больше нафутерованных топливников , хотя бы и из шамота. это не профессионально Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2019, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Пячкур-58 писал(а):
"1.спина топки не футерована. Шамотная-лишь ускорит ее прогрев и соотв-нно перегрев. Это и разный материал кирпича намекает на появление трещин по швам."
Да, задняя часть печки не футурована. Футуровка замедляет и уменьшает прогрев наружней части печки. Поэтому в дачном варианте я футуровку вообще не применяю. А насчёт появления трещин - для этого существует армировка печки. Ничего с ней не случится. проверенно неоднократно.
это сработает в небольшой дачной печушке типа 2/3,5 кирпича но не в каминопечи ваших размеров. Однозначно будет перегрев спины или недогрев верха. В дачном варианте это быстрая погибель печи. армировка вообще лажа. она почти лишняя. разве что в самых напряжных местах топливника перед плитой. Армировка кладки помогает при механических нагрузках кирпичной кладки. Тут же- температурный напряг и стремление кладки раздаться, расшириться, распереться, разойтсь....Ка бы металл армировки не помог в этом. Sad
и не показывайте больше нафутерованных топливников , хотя бы и из шамота. это не профессионально Sad
Там ещё кладка кривовата, шамот перевязан с красным. Какой идиот первый придумал ложить сначала красный,потом в районе топке шамот ,потом далее красный. Это и перегрев в районе топки -так как в топке выше температура и теплопроводность шамота выше чем у красного. Печник в этой теме решил попиарить себя -а с мат.частью проблемы у него. Умеет кирпич -на кирпич складывать -и вот возгордился -выложил здесь фотки. Сам же себя и опозорил.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Елена+



Зарегистрирован: Ср 8 Май 2019, 23:00
Сообщения: 2
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2019, 23:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, при чистке трубы случайно застрял в кирпичной трубе (шведка) полиэтиленовый пакет(от тяги воздуха). В трубе вертикальный выход дыма закрыт кирпичом, выходы дыма слева и справа(горизонтально).Вопрос: надо все-таки чистить трубу или прогорит(вылетит) сам? Cпасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена+



Зарегистрирован: Ср 8 Май 2019, 23:00
Сообщения: 2
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2019, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вытащила сама пылесосом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Май 2019, 04:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен, Виктор с твоим заключением. Квалификация мастера вызывает сомнения.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Пячкур-58



Зарегистрирован: Пт 11 Апрель 2014, 07:44
Сообщения: 32
Регион: Беларусь д.Заозерье

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2019, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
Согласен, Виктор с твоим заключением. Квалификация мастера вызывает сомнения.
Зато у меня не вызывает сомнения долговечность и практичность моих печек. Городок наш маленький, все друг друга знают и если ипортишь репутацию. то уже не исправишь. А у меня заказов выше крыши. Жаль только, что возраст уже не тот, не позволяет трудится, как в молодости. Да и в деньгах уже не столь нуждаюсь. Пенсия не плохая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024