Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Насадная кирпичная труба Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Антон Громов



Зарегистрирован: Сб 16 Март 2019, 00:29
Сообщения: 14
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Куликов Андрей писал(а):
Антон , за других не скажу.
Дома Шведка на ребро, насадная кирпичная труба . Печи порядка 40 лет. Трещин от трубы нет и никогда не было.
Все печи построенные с насадной кирпичной трубой никогда не имели трещин из за веса трубы.

Андрей, а труба у вас какая по весу (высоте и размеру)?
Я правильно понимаю, что никаких дополнительных мер по укреплению перекрыши, ЖБ плиты и т.д. вы не предпринимаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Куликов Андрей писал(а):

Вы как решаете вопрос с насадной трубой?
Не делаю очень давно. В деревнях проходка через потолок кирпич -дальше асбоцементная ,либо металлическая труба(так сделано у меня в деревенском доме -печи уже 20 лет). Для дачников и прочих состоятельных и требовательных людей -только коренные трубы. Исполнение как профи и за деньги -только с соблюдением всех нормативов и технологий. Никакой деревенской кустарщины и самодеятельности.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Антон Громов



Зарегистрирован: Сб 16 Март 2019, 00:29
Сообщения: 14
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1914&postdays=0&postorder=asc&&start=40
Вот здесь фото трубы Анатолия Григорьева. Вроде как насадная на банную печь. Шестерик более шести метров.



100_2554.jpg
 Описание:
 Размер файла:  168.11 КБ
 Просмотров:  489 раз(а)

100_2554.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 21:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон Громов писал(а):
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1914&postdays=0&postorder=asc&&start=40
Вот здесь фото трубы Анатолия Григорьева. Вроде как насадная на банную печь. Шестерик более шести метров.
Есть хорошая поговорка вопрос -" все прыгнут в колодец и ты прыгнешь?". Пример надо брать обдуманно -а не тупо копировать без включения мозгов. Такая труба -это игра на удачу. Может проканает ,а может и нет. Расчётов нет -такие трубы строить нельзя. Хотя стоит эта труба до сих пор. Но при любом шторме -может упасть и придавить домочадцев. Видел такие упавшие трубы. Красиво с безупречной кладкой и с точёнками - это ещё не значит что правильно. Был(заезжал) на этом объекте -когда покойный Григорьев ещё строил эту трубу. Сделал замечание -только ухмылка в ответ -всё будет за@бись -типа ты чего умничаешь -увидел по ухмылке.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Антон Громов



Зарегистрирован: Сб 16 Март 2019, 00:29
Сообщения: 14
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, пожалуйста, Виктор, но упадет или нет - другой вопрос. А вот есть ли на печи трещины из-за этой трубы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон Громов писал(а):
Куликов Андрей писал(а):
Антон , за других не скажу.
Дома Шведка на ребро, насадная кирпичная труба . Печи порядка 40 лет. Трещин от трубы нет и никогда не было.
Все печи построенные с насадной кирпичной трубой никогда не имели трещин из за веса трубы.

Андрей, а труба у вас какая по весу (высоте и размеру)?
Я правильно понимаю, что никаких дополнительных мер по укреплению перекрыши, ЖБ плиты и т.д. вы не предпринимаете?

Дома труба не большая , два метра кирпич и два метра керамика.
Ни каких дополнительных мер , по укреплению перекрышы не делаю. Проблем с трещинами изза трубы не было.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Антон Громов



Зарегистрирован: Сб 16 Март 2019, 00:29
Сообщения: 14
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот в Школьнике схема госстроевских печей. Интересная закономерность: все трубы располагаются прямо над самым горячим местом - над топкой. Т.е. теоретически то место, которое должно сильнее расшириться придавлено трубой.



от 2019-05-12 21-56-13.png
 Описание:
 Размер файла:  208.75 КБ
 Просмотров:  478 раз(а)

 от 2019-05-12 21-56-13.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон Громов



Зарегистрирован: Сб 16 Март 2019, 00:29
Сообщения: 14
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019, 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просмотрел на эту тему Школьника, Подгородникова, Бехтерева. Ни у одного из них не увидел каких-то предостережений по поводу насадных труб... Может я зря переживаю... У меня предстоит теплушка с насадной трубой 4,8 метра. Вот я и поднял тему.
Может ещё кто из опытных откликнется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон Громов писал(а):
Просмотрел на эту тему Школьника, Подгородникова, Бехтерева. Ни у одного из них не увидел каких-то предостережений по поводу насадных труб... Может я зря переживаю... У меня предстоит теплушка с насадной трубой 4,8 метра. Вот я и поднял тему.
Может ещё кто из опытных откликнется...
А вы поищете информацию не из из советского новодела -а более раннюю. И не для деревенских домов -а для особняков. В Европе насадные трубы запрещены законодательно. "Ружье на стене и то иногда стреляет" -это я про последствия от насадных труб.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Антон Громов



Зарегистрирован: Сб 16 Март 2019, 00:29
Сообщения: 14
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, честно признаюсь читал две дореволюционные книги по печам и там действительно видел то, о чем вы говорите. Более того, к дореволюционным у меня больше доверия. Почему возникает вопрос? Потому что, вижу противоречие между той информацией и тем как делают многие. И тем, что есть в нынешней литературе. Хочу разобраться как есть на самом деле. Мне по душе ваш подход, но не всегда для меня он пока возможен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019, 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон Громов писал(а):
Виктор, честно признаюсь читал две дореволюционные книги по печам и там действительно видел то, о чем вы говорите. Более того, к дореволюционным у меня больше доверия. Почему возникает вопрос? Потому что, вижу противоречие между той информацией и тем как делают многие. И тем, что есть в нынешней литературе. Хочу разобраться как есть на самом деле. Мне по душе ваш подход, но не всегда для меня он пока возможен.
У нас не делают печи -у нас просто рубят бабло. Да и кто делает на совесть единицы. Эта же проблема была и в царской России -были целые деревни " печников" -ездили летом в города на шабашки. Печи через год два разваливались. Эти шабашники всегда были при работе. Почти тоже наблюдаем и сейчас -в основной массе не мастера печники -а шабашники. Но в царские времена не допускали шабашников на ответственные постройки -архитекторы тщательно отбирали мастеров. Сейчас всякие "прокладки" при "маржовых" клиентах -за откаты нанимают шабашников. Ате в свою очередь лепят ещё хуже чем в эконом секторе.В эконом хоть сам заказчик ищет мастеров без холуёв как у маржовых ВИП клиентов. Мониторю рекламу и вижу полный фуфель за красивыми оболочками.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Антон Громов



Зарегистрирован: Сб 16 Март 2019, 00:29
Сообщения: 14
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Crying or Very sad просто нет слов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2019, 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Был(заезжал) на этом объекте -когда покойный Григорьев ещё строил эту трубу

Нечасто захожу на форум.
Не знал, что Анатолия с нами нет. Замечательный человек, хороший печник.
Светлая память....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2019, 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Был(заезжал) на этом объекте -когда покойный Григорьев ещё строил эту трубу

Нечасто захожу на форум.
Не знал, что Анатолия с нами нет. Замечательный человек, хороший печник.
Светлая память....
Проф. заболевание -Силикоз. Сначала он работал на шахтах в Воркуте. Потом в печники подался. И там и там пылюка. На печах от обточки кирпичей и резки болгаркой без станка. Игнорировал респираторы. Осторожнее надо быть печникам на обточках кирпичей. А лучше нафиг -вообще не точить. Заказчики этого не оценивают материально. Есть либо готовый фигурный кирпич -либо его можно изготовить в специализированных камнерезных мастерских. Там на хорошем оборудовании с удалением пылюки обрабатывают.
В 90-е красоту создавал другим способом. Договаривался с кирпичным заводом и там из кирпича -сырца вырезал.Фотоаппарата тогда даже не было у меня -фоток не осталось на память. Потом на сушку и обжиг. Что угодно можно было "сваять". Да и в старину тоже так "ваяли " кирпичные шедевры. Посмотрим на старинные кирпичные дома с ажурной резниной из кирпичей. Таким способом они и делали. А "через коленку болгаркой" - не хороший способ обработки -во вред здоровью печника. Пенсию за вредность не назначат,дороже не заплатят.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024