Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Новая печь на старом фундаменте Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorynytch



Зарегистрирован: Пн 1 Июль 2019, 14:47
Сообщения: 18
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2019, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.

Я не профессионал.
В 1994 году сделал печь по собственному проекту. Фндамент был сделан еще раньше в 1988 году и стоял без нагрузки. Печка проработала 22 года и продолжала бы и дальше меня радовать если бы не проблемы с фундаментом избы. Его неравномерно выперло. Изба как рычагом за трубу покосила печь. Пошли сдвиги.
Пришлось разобрать трубу и выровнять избу. Наклон печи в новой реальности стал неприемлемым и я разобрал печь.

Фундамент печи за прошедшее время в принципе если и просел, то на 5-7 см равномерно. Но вот перекос его составляет 5-6 см на 1 метр ширины. По длине перекоса нет.

Вчера влез под пол и попробовал приподнять фундамент. Ломом и 3х метровой трубой сдвинуть не удалось. Возник вопрос о том, как поступить дальше. Есть три варианта:
1. Выровнять существующий устоявшийся фундамент кирпичем и раствором и строить новую печь на нем.
2. Подкопать и поддомкратить фундамент, залить пустоту раствором.
3. Поставить железную печь камин. (но тут вопрос о том, куда мне деть более 700 штук БУ шамотного кирпича).

Грунты у нас ужасные. Поэтому не факт, что новый фундамент получится лучше чем тот который отстоялся.

Новую печь буду делать скорее всего шведку.

Буду признателен за любые комментарии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2019, 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorynytch писал(а):

1. Выровнять существующий устоявшийся фундамент кирпичем и раствором и строить новую печь на нем.
2. Подкопать и поддомкратить фундамент, залить пустоту раствором.
3. Поставить железную печь камин. (но тут вопрос о том, куда мне деть более 700 штук БУ шамотного кирпича).

1. вполне приемлемый вариант.
2. не советую.
3. тоже норм. вариант (кирпич можно продать).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2019, 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что-нибудь конкретное, про грунты, где можно ознакомиться...

...тут, под Шатурой, Шведка "ушла" на 6-ть кирпичей..., вместе с фундаментом... коллега силы-время пожалел, не вынул торф на полтора штыка лопаты..., после пожаров 10-того года закрыли центральные каналы перемычками, где-то подсобили бобры... поплыли МЗЛФ вместе и врозь с фундаментами печей Shocked

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Gorynytch



Зарегистрирован: Пн 1 Июль 2019, 14:47
Сообщения: 18
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2019, 17:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Грунт - суглинок.

Просто фундамент уже все утрамбовал.
Про песчаную подушку под ним я не помню. Обычно мы ее делали. Но тут я ее не нашел или надо было глубже копать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2019, 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подмосковье, оно разное... Глубина промерзания от 0,8 до 1,4 метра.
Да и суглинки отличаются сильно...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2019, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorynytch писал(а):
Добрый день.




1. Выровнять существующий устоявшийся фундамент кирпичем и раствором и строить новую печь на нем.
2. Подкопать и поддомкратить фундамент, залить пустоту раствором.
3. Поставить железную печь камин. (но тут вопрос о том, куда мне деть более 700 штук БУ шамотного кирпича).

Грунты у нас ужасные. Поэтому не факт, что новый фундамент получится лучше чем тот который отстоялся.

Новую печь буду делать скорее всего шведку.

Буду признателен за любые комментарии.
На существующий фундамент поставить новую печь. Только новую, а не шведку какую нибудь. Имею в виду новое поколение, с использованием новых материалов. В качестве затравки http://donkey32.proboards.com// Здесь подробно, что с чем едят. А более совершенные конструкции и материалы уже местные , отечественные. Кирпич пригодится, правда не 700 шт, а раз в десять меньше, с соответствующей массой и нагрузкой на фундамент . У меня вот конструкция для хоз нужд всего 30 кг весом из 3 модулей по 10 кг, которые разделяются и переносятся из места хранения на место работы. В общем если заинтересует шлите письма. На этом форуме тоже кое какая информация по этой тематике есть... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2019, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прежде найдите причину наклона фундамента . Может труба на том углу была , может еще что. Вот отрыв трубы причина банальна. Проходимци ремонт ровали крышу и всю весну вода лила вдоль стены , грунт песок и одна сторона тупо просела на 10 см . Протечку устранили и на выровнянный фундамент поставили другую



IMG_20190522_102850.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.21 КБ
 Просмотров:  355 раз(а)

IMG_20190522_102850.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Gorynytch



Зарегистрирован: Пн 1 Июль 2019, 14:47
Сообщения: 18
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июль 2019, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Прежде найдите причину наклона фундамента . Может труба на том углу была , может еще что. Вот отрыв трубы причина банальна. Проходимци ремонт ровали крышу и всю весну вода лила вдоль стены , грунт песок и одна сторона тупо просела на 10 см . Протечку устранили и на выровнянный фундамент поставили другую


Причина наклона печи - сильный перекос фундамента избы. Поперечное бревно несколько снизило перегруз печного фундамента.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024