Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 прошу помощи по подбору конструкции Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Иван Устинов



Зарегистрирован: Пн 1 Июль 2019, 09:28
Сообщения: 3
Регион: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени, уважаемые профессионалы!
Собираюсь строить дом своими силами. В населенном пункте, где я собираюсь строить нет магистрали газа, и в ближайшее время прокладывать его не будут. Почти поголовно местные поколениями отапливаются печами, из-за доступности дров и по-сути редких серьезных морозов (Краснодарский край, Мостовской район). По сему мой выбор отопления падает именно на печное.
Сам по профессии инженер-строитель, но с печным делом ни разу в жизни не пересекался.
Понимая всю важность дровяной печи в работе дома, прошу вас поделиться советом какую конструкцию печи лучше взять в расчет для отопления и готовки в доме с площадью до 70м2 и энергопотерями около 7квт? Для готовки нужны и духовка и плита/варка.
Хотелось бы заранее учесть габариты печи в проекте дома, чтобы продумать планировку, фундамент и уже заложить порядок цен в общую смету. Ну и с печником в будущем не на пальцах объясняться, а выдать четкое ТЗ на готовом фундаменте.
Во вложении примерная планировка дома, взятая как референс.

_________________
"Если хочешь чего-то добиться от людей, будь с ними вежлив и доброжелателен. Если ничего не хочешь добиться, будь вежлив и доброжелателен бескорыстно." В.И. Савченко


ee3b3b7c9199952f36899628aebe0963.jpg
 Описание:
Этот план беру за основу, но в дальнейшем планировку буду редактировать в сторону уменьшения площади
 Размер файла:  65.71 КБ
 Просмотров:  458 раз(а)

ee3b3b7c9199952f36899628aebe0963.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Устинов писал(а):
Доброго времени, уважаемые профессионалы!
Собираюсь строить дом своими силами. В населенном пункте, где я собираюсь строить нет магистрали газа, и в ближайшее время прокладывать его не будут. Почти поголовно местные поколениями отапливаются печами, из-за доступности дров и по-сути редких серьезных морозов (Краснодарский край, Мостовской район). По сему мой выбор отопления падает именно на печное.
Сам по профессии инженер-строитель, но с печным делом ни разу в жизни не пересекался.
Понимая всю важность дровяной печи в работе дома, прошу вас поделиться советом какую конструкцию печи лучше взять в расчет для отопления и готовки в доме с площадью до 70м2 и энергопотерями около 7квт? Для готовки нужны и духовка и плита/варка.
Хотелось бы заранее учесть габариты печи в проекте дома, чтобы продумать планировку, фундамент и уже заложить порядок цен в общую смету. Ну и с печником в будущем не на пальцах объясняться, а выдать четкое ТЗ на готовом фундаменте.
Во вложении примерная планировка дома, взятая как референс.

Лично моё мнение:
Каминопечь 3.5-4.5 кирпича с хлебной камерой, можно и без ХК, если использовать Подовую топку для готовки. Газовая плита с баллонным газом на кухню.
С "северной" стороны электрополы в ванной.
По стенам "умные" электрокалориферы (северный полукруг).

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван Устинов



Зарегистрирован: Пн 1 Июль 2019, 09:28
Сообщения: 3
Регион: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Иван Устинов писал(а):
Доброго времени, уважаемые профессионалы!
Собираюсь строить дом своими силами. В населенном пункте, где я собираюсь строить нет магистрали газа, и в ближайшее время прокладывать его не будут. Почти поголовно местные поколениями отапливаются печами, из-за доступности дров и по-сути редких серьезных морозов (Краснодарский край, Мостовской район). По сему мой выбор отопления падает именно на печное.
Сам по профессии инженер-строитель, но с печным делом ни разу в жизни не пересекался.
Понимая всю важность дровяной печи в работе дома, прошу вас поделиться советом какую конструкцию печи лучше взять в расчет для отопления и готовки в доме с площадью до 70м2 и энергопотерями около 7квт? Для готовки нужны и духовка и плита/варка.
Хотелось бы заранее учесть габариты печи в проекте дома, чтобы продумать планировку, фундамент и уже заложить порядок цен в общую смету. Ну и с печником в будущем не на пальцах объясняться, а выдать четкое ТЗ на готовом фундаменте.
Во вложении примерная планировка дома, взятая как референс.

Лично моё мнение:
Каминопечь 3.5-4.5 кирпича с хлебной камерой, можно и без ХК, если использовать Подовую топку для готовки. Газовая плита с баллонным газом на кухню.
С "северной" стороны электрополы в ванной.
По стенам "умные" электрокалориферы (северный полукруг).


вроде этой, правильно я понимаю?

_________________
"Если хочешь чего-то добиться от людей, будь с ними вежлив и доброжелателен. Если ничего не хочешь добиться, будь вежлив и доброжелателен бескорыстно." В.И. Савченко


Image-4-1.png
 Описание:
 Размер файла:  32.86 КБ
 Просмотров:  445 раз(а)

Image-4-1.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Павлятенко



Зарегистрирован: Вс 21 Декабрь 2014, 19:06
Сообщения: 156
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

В центре дома комплекс барбекю со всеми возможными извращениями : пока обходишь - уже вспотеешь. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Устинов писал(а):

вроде этой, правильно я понимаю?

Это слишком круто для Вашего региона.

Я сторонник печей без чугунной плиты, она лишняя.
Балонный газ удобнее для готовки.
А в печке именно готовить как в Русской (либо в ХК, либо в топку "ставить")



pict1692.jpg
 Описание:
(Картинка из Интернета) Такая печь эффективнее будет как отопительная. Дверку стоит поменьше поставить.
 Размер файла:  124.73 КБ
 Просмотров:  437 раз(а)

pict1692.jpg



cd45df6c57f8ba9d67c2b25dbb2b54e2.jpg
 Описание:
(Картинка из Интернета) Вот выдернул картинку для примера с плитой.
 Размер файла:  57.67 КБ
 Просмотров:  436 раз(а)

cd45df6c57f8ba9d67c2b25dbb2b54e2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван Устинов



Зарегистрирован: Пн 1 Июль 2019, 09:28
Сообщения: 3
Регион: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Иван Устинов писал(а):

вроде этой, правильно я понимаю?

Это слишком круто для Вашего региона.

Я сторонник печей без чугунной плиты, она лишняя.
Балонный газ удобнее для готовки.
А в печке именно готовить как в Русской (либо в ХК, либо в топку "ставить")


Вашу мысль уловил
Каминопечь 3.5/4.5 кирпича с ХК; дверцу поменьше; с плитой не заморачиваться, продумать установку на кухне панели под газ

_________________
"Если хочешь чего-то добиться от людей, будь с ними вежлив и доброжелателен. Если ничего не хочешь добиться, будь вежлив и доброжелателен бескорыстно." В.И. Савченко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Устинов писал(а):
... Собираюсь строить дом своими силами... какую конструкцию печи лучше взять в расчет для отопления и готовки в доме с площадью до 70м2 и энергопотерями около 7квт?
Для готовки нужны и духовка и плита/варка...
Во вложении примерная планировка дома, взятая как референс.


В подобной планировке, решение Ваших задач - каминная топка чугунная с варочной плитой и водяным регистром (чугун, медь, нержавейка), совмещённым с гидроТАКом.
Уже к ТАКу: тёплые полы(радиаторы)+полотенцесушка+горячая вода водоразбора...
Минимальный объём ТАКа от 3-х кубов.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 13:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Устинов писал(а):
tuomob писал(а):
Иван Устинов писал(а):

вроде этой, правильно я понимаю?

Это слишком круто для Вашего региона.

Я сторонник печей без чугунной плиты, она лишняя.
Балонный газ удобнее для готовки.
А в печке именно готовить как в Русской (либо в ХК, либо в топку "ставить")


Вашу мысль уловил
Каминопечь 3.5/4.5 кирпича с ХК; дверцу поменьше; с плитой не заморачиваться, продумать установку на кухне панели под газ

С Такой планировкой нужно какое не стандартное и и не широко распространённое тех.решение. Много смежных комнат -их надо как то греть. Либо котлом на твёрдом топливе с водяным отоплением. Либо печью с воздушным (калориферным )отоплением. Летом у вас очень жарко -калориферное отопление можно подключить к охладителю воздуха -то есть гнать по воздушным каналам холодный воздух.В любом случае желательно это сделать в подвале -если он у вас запланирован. Ну а чисто на жилой площади -чисто для антуражу и лучистого тепла в центре расположить просто отопительную печь -без всяких премудростей в виде ХК , плиты. Можно с большой топочной дверкой.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

А планировка -СУПЕР. Жаль испортить не продуманными тех.решениями.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Устинов писал(а):
..Во вложении примерная планировка дома, взятая как референс.

На картинке планировка подходящая для дачи или гостевого домика. А вы что строите, дачу или дом под ПМЖ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 6 Июль 2019, 00:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечаю Ивану Устинову ! Подобная планировка равномерно отапливается только подвальной калориферной печью- воздуховоды которой выходят в каждую комнату и берут свое начало из калориферной камеры- в которой расположена эта печь! Более того- проектируется центральный регулируемый шлюз в центр жилого помещения для подачи подогретого воздуха из калориферного обьема ! При общих энерго потерях помещения в 7 КВТ- площадь наружних стен печи- включая ее перекрытие- должна быть не менее 20 квадратных метров ! Печь располагается в калориферной камере- доступна со всех сторон-но топочная дверца находится за перегородкой и загружается из обьема подвала !Забор воздуха для горения подводится из вне - либо через рекуператор- либо по законам рецеркуляции из помещения- с обязательным клапаном на перепад давления ! Предложенные печи общей площадью 8-10 кв метров- мощностью 5 КВТ- не способны даже уравновесить теплопотери помещения ! Остается только метод- предложенный Виктором Селиван !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 6 Июль 2019, 06:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Отвечаю Ивану Устинову ! Подобная планировка равномерно отапливается только подвальной калориферной печью- воздуховоды которой выходят в каждую комнату и берут свое начало из калориферной камеры- в которой расположена эта печь! Более того- проектируется центральный регулируемый шлюз в центр жилого помещения для подачи подогретого воздуха из калориферного обьема ! При общих энерго потерях помещения в 7 КВТ- площадь наружних стен печи- включая ее перекрытие- должна быть не менее 20 квадратных метров ! Печь располагается в калориферной камере- доступна со всех сторон-но топочная дверца находится за перегородкой и загружается из обьема подвала !Забор воздуха для горения подводится из вне - либо через рекуператор- либо по законам рецеркуляции из помещения- с обязательным клапаном на перепад давления ! Предложенные печи общей площадью 8-10 кв метров- мощностью 5 КВТ- не способны даже уравновесить теплопотери помещения ! Остается только метод- предложенный Виктором Селиван !!!
А тут сразу какие то фотки , картинки стали показывать. Как в поговорке "Каждый кулик своё болото хвалит". Никто из выступивших не предложил реального тех.решения. Лишь только "отметились" в теме. Зачем только?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 7 Июль 2019, 08:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

под круглый дом просится и круглая печь с плитой и камином (чугунная вставка с разводкой воздуха по комнатом) Пример с инета сложна в исполнение но мастера есть и вашем крае найти проектировщика осталось.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


9XuUbrWA5EA.jpg
 Описание:
 Размер файла:  136.09 КБ
 Просмотров:  417 раз(а)

9XuUbrWA5EA.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Павлятенко



Зарегистрирован: Вс 21 Декабрь 2014, 19:06
Сообщения: 156
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Вс 7 Июль 2019, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я шутил по поводу печного комплекса, я не только шутил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2019, 04:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
под круглый дом просится и круглая печь с плитой и камином (чугунная вставка с разводкой воздуха по комнатом) Пример с инета сложна в исполнение но мастера есть и вашем крае найти проектировщика осталось.

Да что на фото очень сложно в изготовлении. Очень дорогая конструкция будет и по материалам и по трудозатратам. Да и ненадёжная. Посмотреть бы этот комбайн в действии -наверняка разползается в стороны. Там просто в середину поставить печь по принцину "Утермарка". В металлическом или изразцовом корпусе. Для Южного климата её хватит при двух разовой протопке в самые холодные дни.
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/963327/5dc9db93-4f69-4902-94bd-8d3ba7376915/s1200

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2019, 06:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

А можно на схеме указать где может быть дым труба и будет ли подвальное помещение. Предложение калориферного воздушного отопления действительно весьма рациональное решение для южного региона. Если бы я себе новый дом строил, то однозначно так бы и сделал. Даже сейчас у меня круглогодично вертятся пара тройка вентиляторов гоняя воздух для решения задач по вентиляции и отоплению. Причем весьма решают задачи весьма эффективно.
П С Монументальные конструкции предложенные на фото достойны болгарки (резца) Микеланджело . Я бы мог предложить ТР на базе высокоэффективного ракетного котла, не блистающего внешним видом, но имеющего очень малую материалоемкость, высокую компактность и возможность произвольной компоновке в силу модульности конструкции. В дальнейшем, после решения вопроса с отоплением будет возможность добавить котлу всевозможных "свистелок" под выпечку, сушку и прочие бытовые надобности. Котел такой системы исключительно всеядный (не ядовитый Smile , а многотопливный) и отличается высокой степенью чистоты выбросов.
Единственно, такие конструкции только только начинают набирать популярность в европах, а в наших краях их вовсе можно на пальцах одной руки пересчитать. Т е весьма новы и молоды и не имеют такого опыта эксплуатации....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2019, 06:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
. Я бы мог предложить ТР на базе высокоэффективного ракетного котла, . .............................
Единственно, такие конструкции только только начинают набирать популярность в европах, а в наших краях их вовсе можно на пальцах одной руки пересчитать. Т е весьма новы и молоды и не имеют такого опыта эксплуатации....

Вот именно -нет опыта эксплуатации. Видел один опыт...... Хотя даже и нет желания вникать эти ракеты.... Моё личное мнение -бредовые конструкции.
Видел на русской печи ракетную топку - которую несколько раз передылывали.
А материалоёмкость -это как из одной шкурки семь шапок сшил портной для скупого клиента.
Материалоёмкость не излишество -а повышение теплоёмкости и температуры сжигания в топливнике. Ходить и бесконечно подкидывать в топку дровишек - это для экспериментаторов. А потом ещё очищать от сажи от неполноты сжигания.Законы физики не обманешь. Но кто то пытается изобрести до сих пор "вечный двигатель". А в Европах климат не такой как к примеру в степях Казахстана. Где зимой доходит до -40-45 гр и ветра при этом сильнейшие. Когда за ночь между протопками весь дом выстуживается до промерзания стен и температура в доме падает к утру ниже +10 гр. А с вечера то в доме жара до 30-35 гр. А том то саманный с толщиной стен 50см. С камышовым утеплением потолка и зольной засыпкой подпольного пространства. Земляк -я же родом из Казахстана.На себе ощутил степной климат.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2019, 08:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет опыта эксплуатации это значит, что вы в этой теме не помощник, как и большинство печников на этом форуме. Тем более местный печник не в курсе будет. Бредовость конструкции это от конфликта восприятия имеющегося опыта печестроения и тех принципов, на которых основана ракетность. Они зачастую полностью противоположны тому, к чему вы привыкли. Да и не видели вы ни разу настоящей ракеты. Например теплоемкость материала в ракете должна быть минимальной, а накопление тепла проходит в модуле теплообменника, который по существу вынесен за пределы печи. Законы физики действительно не обманешь, а ракета это как раз воплощение этой самой физики с химией с великой точностью Smile . В общем то ракета это не совсем тот термин, который будет характеризовать суть способа сжигания топлива. Их можно реализовать и в других конструкциях. Просто ракета -это самый простой и примитивный способ реализации физ. химии горения. Ну так и приклеилась ракета ко всем типам конструкции использующих подобный принцип.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2019, 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Да и не видели вы ни разу настоящей ракеты. Например теплоемкость материала в ракете должна быть минимальной, а накопление тепла проходит в модуле теплообменника, который по существу вынесен за пределы печи. Законы физики действительно не обманешь, а ракета это как раз воплощение этой самой физики с химией с великой точностью Smile . В общем то ракета это не совсем тот термин, который будет характеризовать суть способа сжигания топлива. Их можно реализовать и в других конструкциях. Просто ракета -это самый простой и примитивный способ реализации физ. химии горения. Ну так и приклеилась ракета ко всем типам конструкции использующих подобный принцип.
Да видел эти настоящие ракеты -в предыдущем посту рассказал. Да возможно стереотип сказывается. Ракетный принцип горения по моему умо разумению -это возгонка летучих компонентов топлива. Но чтобы произошла их возгонка нужна температура высокая в камере возгонки. А как она там может получиться ? Если стенки топки условно холодные? А эти темы неоднократно здесь появлялись. Но дальнейшее обсуждение переходит обычно на другие ресурсы. С ракетой как то экспериментировал на дне высокой трубы. Да действительно ракета -там скорость горения и скорость движения газов в трубе действительно высокие. Наверное раз в 10 выше чем в обычной классической печи. Но действительно там всё сгорает без остатка -я имею ввиду летучие компоненты топлива.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июль 2019, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все правильно....Для того и нужна низкая теплоемкость футеровки, чтобы ее можно было бы быстро нагреть до высокой температуры. Сжигание топлива тоже проводится при высокой температуре, только в таких условиях возможно полное сгорание практически любого органического топлива. Низкая теплоемкость достигается использованием маломассивного, но прочного и термостойкого материала футеровки, а сама футеровка делается комбинированной многослойной. Самый простой пример финн- блок в строительстве... У меня футеровка имеет толщину в четверть кирпича, ну чуть толще и состоит из 6 слоев. Этого достаточно, чтобы температура внутреннего слоя была 900 градусов, а наружнего 60...., причем эти 60 градусов появляются когда уже дрова сгорели и горящий уголь своим излучением сильно подогревает стенки футеровки....


Последний раз редактировалось: alarin (Вт 9 Июль 2019, 09:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024