Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь-камин-лежанка. Моск. обл Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир Савин



Зарегистрирован: Чт 20 Март 2008, 22:33
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 20 Март 2008, 23:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Помогите с печью в доме.

Дом 6х9, двухэтажный, в Московской области, недалеко от аэропорта Домодедово. Сложен из пеноблоков. Фундамент ленточный глубиной два метра по периметру дома и поперек залита лента, точно под внутренней, поперечной стеной.

Пол на первом этаже железобетонный. Залит самостоятельно. Металлические швелера (не знаю, как правильно называется, в поперечнике букву Н образовывают) положены вдоль дома, между ними металлическая сетка, по этому каркасу залит бетон.

На первом этаже (рисунок сверху) большая комната (кухня-гостинная), маленькая спальня и туалетная комната. На втором этаже две спальни (слева вверху и справа) и еще одна комната буквой г. Никакой внутренней, да и внешней, отделки нет. Вместо потолков только деревянные лаги. Из стен поставлены только наружние стены и стена из пеноблока, что идет поперек дома. Крыша покрыта андулином.

Высота первого и второго этажей где-то по 2,5 метра. До конька где-то еще метра два.

Печь в первую очередь отопительная. В деревне газа нет. Разместить печь необходимо в проеме поперечной стены (проем начинается от пола и где-то метра три в длину и пару метров в высоту). В большой комнате, хотелось бы иметь маленькую варочную плиту (в верхней части рисунка печи) и камин (в нижней части рисунка печи, развернутый под 45 градусов, хотя это и не обязательно). В маленькую комнату - лежанку (вероятно, с отдельной топкой).

Очень бы хотелось иметь возможность отапливать и второй этаж. Хотя бы две спальни.

Желательное время строительства - июль 2008г.

Хотелось бы услышать о возможности сложить такую печь и примерную цену, включая материалы и работу.
Спасибо.



Dacha.jpg
 Описание:
верхний рисунок первый этаж, нижний второй этаж.
 Размер файла:  40.87 КБ
 Просмотров:  936 раз(а)

Dacha.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2008, 20:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Установка лежанки, да еще части печи в спальной комнате 12-15 м.кв не удачно, так как там будет достаточно жарко от завышенной мощности.
Предлагаю к обсуждению вариант, обеспечивающей отопление всего дома от двухэтажной печи с раздельными топками, в одну трубу.
На первом этаже печь топиться от одной топке, имеет лежанку, варочную панель и открытый камин.
На втором этаже - отопительная печь на два помещения.

_________________
************************************


st_01.gif
 Описание:
План 1 этажа
 Размер файла:  14.94 КБ
 Просмотров:  964 раз(а)

st_01.gif



st_02.gif
 Описание:
План 2 этажа
 Размер файла:  10.46 КБ
 Просмотров:  911 раз(а)

st_02.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Савин



Зарегистрирован: Чт 20 Март 2008, 22:33
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2008, 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за совет. Вероятно Вы правы.

Можно ли увеличить длину лежанки на 10-20 см? А то во мне, например 178см, на лежанке в 182см мне будет неуютно. Хотя, по хорошему, надо съездить на дачу и пройтись с рулеткой по дому. Дабы не получилось, что печь закроет дверной проем.

Можно ли переместить варочную "часть" печи ближе к верхней стене? Т.е. сперва варочная часть, потом лежанка, потом камин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Март 2008, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

и три топки: для варки, для лежанки, для камина Smile
и три трубы ..
компановка указана по схеме СДГ

лежанку лучше уменьшить и сделать подголовник в продолжение
компановка наиболее удачна, против вашей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Савин



Зарегистрирован: Чт 20 Март 2008, 22:33
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн 24 Март 2008, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
и три топки: для варки, для лежанки, для камина Smile
и три трубы ..
компановка указана по схеме СДГ

Эх, если бы я разбирался в печах, возможно бы я и сказал, сколько, в этой конструкции, должно быть труб и как они должны идти. Но я в этом не разбираюсь, поэтому и спрашиваю "можно ли"? Smile Нет, так нет.
Что за схема СДГ, к сожалению, я тоже не догадываюсь.

Евгений Колчин писал(а):

лежанку лучше уменьшить и сделать подголовник в продолжение
компановка наиболее удачна, против вашей


Для меня лежанка это вся горизонтальная поверхность. Вероятно, я, опять же, не разбираюсь в терминологии. Для меня важно, чтоб я целиком поместился на ложе Smile А в том, каков процент этого ложа должен отапливаться, а какой не должен, я положусь на Вас, как на профессионала.

Сильно ли удорожает конструкцию вторая печь, на втором этаже? Есть ли более экономные решения?

Так же, хотелось бы услышать примерную цену всей конструкции под ключ. Тему о цене печи читал, но хотелось бы узнать относительно своей. Можно в приват, можно по телефону, если на форуме не принято печатать цены.
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2008, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, компановка выбрана для работы от одной топки по системе СДГ (свободного движения газов, подробнее на stove.ru ).
Длину лежанки лучше делать с расчетом что бы голова не была на теплой поверхности, а находилась на приставном подголовнике, или ка правило на продолжение полати печи. Если это не сделать, то после часу дрёма на теплом у вас голова станет "чугунком".

Печь в любом случае просчитывается исходя из применяемых материалов. Второй этаж ведет к удорожанию процентов на 80, от сметы на основную. Конструкция не дешевая, но гарантированно прогреет весь дом в любой мороз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024