Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Фундамент под печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Niccolum



Зарегистрирован: Вс 14 Июль 2019, 12:56
Сообщения: 2
Регион: tyumen

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2019, 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня, форумчане!
Имеется фундамент, свайно ростверковый, ширина 40 см, внутри отсыпано песком и сверху залита плита 14см армирована стеклопластиком 8. Image

Хочу поставить печь с лежанкой в доль стены, но вот ломаю голову выдержит ли фундамент!?


Image
Пожалуйста, подскажите какие могут быть варианты, для установки печи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2019, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет конечно. кирпич весом 4 кг, вся печь такого массива минимум вес составит 6 тонн. Фундамент должен быть толщиной не менее одного метра. И то нужно ориентироваться на состояния почвы. На соседнем форуме так попал заказчик в просак, печь построили и только тогда заметили что печь то шатается, поставили на пол 500мм. Так что тут то же самое может получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2019, 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Свайно ростверковый фундамент применяется в проблемных грунтах и сваи углубляются ниже точки промерзания- что бы при вспучивании на них действовала не сила выталкивания промерзшего грунта а сила бокового сцепления сваи !!! Сваи связываются в одно целое только жестким каркасом железо-бетонного слоя толжиной от 30 см- с обязательным армированием с шагом сетки 150 мм в перпендикулярных направлениях--нижняя зона на балочный прогиб а верхняя зона на консольный изгиб !!! Ваша сетка предназначена для совершенно других работ и в площади ростверка не имеет никакого значения и просто бесполезна ! В описанном вами случае применен свайный фундамент с низким ростверком- но его указанный размер - шириной в 40 см- пригоден только для устройства отопительного щитка- но не печи с лежанкой ! По поводу фундамента толщиной не менее 1 метра -в строительстве нет такого понятия- есть глубина залегания- она различна для разных регионов- климатических зон и состояния грунтов ! В вашем случае важна площадь опоры превышающая площадь основания печи-давление на грунт человека от 0.1- до 0.5 кг на квадратный см- вес вашего строения должен укладываться не более 1кг на см - то есть 10 тонн на 1 кв. метр в проблемных грунтах-в глинистых и песчаных в разы больше !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Niccolum



Зарегистрирован: Вс 14 Июль 2019, 12:56
Сообщения: 2
Регион: tyumen

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2019, 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответы!Подскажите, пожалуйста, ещё вот по такому варианту:

Image[/url]

Красным выделено будущая тераса, а вот в синей зоне хотел бы построить зону мангально барбекю, как в приложение
возможно размещение такого варианта или может есть варианты по усилению фундамента типа швеллером или двутавром?
Спасибо!



498011__f67a9737bb109ec417960ddf64492591.jpg
 Описание:
 Размер файла:  228.79 КБ
 Просмотров:  374 раз(а)

498011__f67a9737bb109ec417960ddf64492591.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2019, 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если плита залита по верх ростверка то можно рассматривать размещения комплекса по плите максимально облегчив его. В противном случае надо считать нагрузку на сваю, что бы не было перекоса по нагрузке в фундаменте
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей Павлятенко



Зарегистрирован: Вс 21 Декабрь 2014, 19:06
Сообщения: 156
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2019, 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Основания и фундаменты" ПГС 4 курс. Так просто не скажешь "выдержит - не выдержит". Да и консоли не маленькие (тут уже хотя бы "Основы расчёта строительных конструкций", СопроМат -ом не обойдёшься).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей A/



Зарегистрирован: Ср 18 Август 2010, 21:09
Сообщения: 234
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2019, 00:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк Андрей писал(а):
Фундамент должен быть толщиной не менее одного метра.

Андрей, поясните пожалуйста ваше утверждение.
Я думаю, что вы высказали лично ваше мнение. Ваше, и только.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2019, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я обосновываюсь на свой опыт работ с печами. Если Вы решили сделатъ платформу большей площади, то тут шансов что выдержит нагрузку больше. Если именно точечный то естественно фундамет лучше утольщить. Дабы нагрузка ему была не страшна. Вес кирпича 4кг. В среднем на комплекс от 1000 -1500 штук кирпича. Вот и рассчитывайте фундамент на такой вес.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2019, 02:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господин обоснователь своего опыта с печами ! Вы из какой области Знаний пришли в эту профессию ? Меня приводит в ступор Ваша фраза= Фундамент лучше утолщать- дабы нагрузка ему была нестрашна ! Вы действительно претендуете на лавры Нобеля-ибо опровергаете Аксиому - что нагрузка уменьшается с увеличением площади опоры ! Меня -конечно -удивляет- как с таким примитивным дворовым уровнем знаний -хватает смелости - а может наглой самоуверенности высказывать подобную точку зрения !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2019, 04:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Господин обоснователь своего опыта с печами ! Вы из какой области Знаний пришли в эту профессию ? Меня приводит в ступор Ваша фраза= Фундамент лучше утолщать- дабы нагрузка ему была нестрашна ! Вы действительно претендуете на лавры Нобеля-ибо опровергаете Аксиому - что нагрузка уменьшается с увеличением площади опоры ! Меня -конечно -удивляет- как с таким примитивным дворовым уровнем знаний -хватает смелости - а может наглой самоуверенности высказывать подобную точку зрения !!!

Всё верно Алексей. Я вообще никогда не лезу в тему фундаментов. И не раздаю советов. Хотя хорошо знаю и осведомлён в этих вопросах. Это тема строителей. Задача печника не давать советы -как делать фундамент. А выдать распределение весовых нагрузок на от печи на фундамент. А дальше это епархия специалистов другого профиля. Зачем раздавать советы советы там где ты не компетентен. Хотя советчиков у нас и по печам много. Хотя тут есть советчики которые даже даже не построили ни одной печи -а советы раздают.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2019, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Алексей Решенин писал(а):
Господин обоснователь своего опыта с печами ! Вы из какой области Знаний пришли в эту профессию ? Меня приводит в ступор Ваша фраза= Фундамент лучше утолщать- дабы нагрузка ему была нестрашна ! Вы действительно претендуете на лавры Нобеля-ибо опровергаете Аксиому - что нагрузка уменьшается с увеличением площади опоры ! Меня -конечно -удивляет- как с таким примитивным дворовым уровнем знаний -хватает смелости - а может наглой самоуверенности высказывать подобную точку зрения !!!

Всё верно Алексей. Я вообще никогда не лезу в тему фундаментов. И не раздаю советов. Хотя хорошо знаю и осведомлён в этих вопросах. Это тема строителей. Задача печника не давать советы -как делать фундамент. А выдать распределение весовых нагрузок на от печи на фундамент. А дальше это епархия специалистов другого профиля. Зачем раздавать советы советы там где ты не компетентен. Хотя советчиков у нас и по печам много. Хотя тут есть советчики которые даже даже не построили ни одной печи -а советы раздают.


Я не давал совет как делать фундамент, я написал лишь о том, какая нагрузка будет на него.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024