Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Столбы от старой печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 15 Сентябрь 2019, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прямоугольный ленточный 20х30см. ростверк в тёплом погребе будет достаточен.
Отливаем его по песочной подушке...
Внешние размеры на 10 см с каждой стороны = 170х120см., для устойчивости...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


печь облегчённый по ростверку на столбах.PDF
 Описание:

Скачать
 Название файла:   печь облегчённый по ростверку на столбах.PDF
 Размер файла:  25 КБ
 Скачено:  196 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2019, 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Leskin писал(а):
. Проблема еще в том, что до города 200 км,

этож куда вы забрались? Пермский край не Сибирь

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Leskin



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 12:36
Сообщения: 27
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2019, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Leskin писал(а):
. Проблема еще в том, что до города 200 км,

этож куда вы забрались? Пермский край не Сибирь

Частинский район. Что до Перми, что до Ижевска по трассе чуть меньше 200 км.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Leskin



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 12:36
Сообщения: 27
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт 17 Сентябрь 2019, 01:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

На будущее еще такой вопрос:
если печь на деревянном настиле, достаточно будет 3-х рядов до зольной камеры и низа дымохода без дополнительной теплоизиляции?
Или для страховки добавить еще ряд, может не полностью заполненный, типа шанцев?



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.18 КБ
 Просмотров:  325 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 17 Сентябрь 2019, 06:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

3 ряда достаточно, даже по правилам.

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Leskin



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 12:36
Сообщения: 27
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт 17 Сентябрь 2019, 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, про 14 см я знаю. Просто в одной статье встретил такую фразу: "...как практика показала, что при двух и трех рядах кирпичей, положенных до газоходов и поддувала без предохранительного листа асбеста, настил из досок превращается в уголь. Лишь отсутствие воздуха в этом месте не приводило к пожару."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сентябрь 2019, 04:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

вообще то 3 ряда это 21 см. При 2 рядах сам видел уголь под подом. Асбест или что-то аналогичное -это в базе, всеравно надо пол выровнять. Видел засыпку песком по куску ДВП, пару см.

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сентябрь 2019, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделанная своими руками и с любовью печь,гордость любого человека,даже .и тем более, если он не печник
Только вот после всех трудов, сделанных со скурпулезностью,чтоб и внуки гордились и рассказывали про своего деда своим друзьям, сердце будет точить червячок,о досках под печью,которые потихоньку гниют,поедаются короедами ,истлевают,просто потому что они деревянные,а вот уже и трещинка на печи, отчего же она,ошибка конструкции, перетоп, может кирпичик один не качественный попался,со внутренним дефектом,или доски, опять эти доски, будь они неладны, не проходит и недели,чтоб о них не вспомнил.
Был такой персонаж, сильный,здоровущий,колосс вроде звали, но помнят его не за это...
Не ну если дом на продажу, то -и так сойдёт,это Вовочка из того мультика говорил, а царь -отрубите ка ему голову...
Smile Laughing

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сентябрь 2019, 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Арматуру купить можно по цене лома,на пункте приема металла,а потратив время, можно и найти по гаражам строикам и подобным

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Leskin



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 12:36
Сообщения: 27
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сентябрь 2019, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin, спасибо за внимание к моей проблеме.
Позволю себе не согласиться с доводами против дерева.
Сам занимаюсь столяркой.
Подразумевая использование сухой доски:
- от гниения защищаемся гидроизоляцией от бетона (через 100 мм древесины температурное воздействие на, например, рубероид будет минимальное. Возможна обработка антисептиком нижней пласти настила.
- всем видам короедов в сухой древесине без коры скучно. Древоточцы (всякие долгоносики и точильщики) не наблюдаются - дом то деревянный.
- Условный предел прочности при смятии поперек волокон древесины хвойных пород в среднем 40 кг/см2. При массе моей печи около 3-х тонн нагрузка получается ~0,22 кг/см. Пусть не равномерно, но и запас не маленький. (вспомните шпалы)
- нагрузка на изгиб тоже минимальна из-за нахождения на бетонном ростверке и меньшей массе печи в центральной части, там, где нет опоры на бетон.
Так что меня беспокоит только термическое воздействие. С уверенностью, что под печкой ничего не загорится, буду спокоен за внуков.
Но с удовольствием выслушаю контраргументы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2019, 00:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы себе,делал бы фундамент поширше,все равно же пол вырезать.в районе топочной дверки,на 50-60см и по периметру см на 20
Уровень черного пола будет ,ноль
Залил,разравнял, погнал печь,все в горизонте.
После подложка и ламинат,допустим,а по периметру печи плитка или слэб камня в заподлицо с ламинатом,ай красота.
Как поймать уровень столбов внутри пирога пола, или стесывать этот щит,ну ну, потом ещё колхоз с металлическим листом перед печью и ступенька с ламинатом, или метал на ламинате, о который супруга чулки рвать будет.
Зато сэкономил, может на материалах, но не на трудозатратах.
Хотя дело Ваше

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Leskin



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 12:36
Сообщения: 27
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сентябрь 2019, 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Снова здравствуйте. Подготовил площадку под плиту. Надо ли все-таки делать песчаную подушку? Грунт глина, суглинок, дом отапливается, жилой.
У меня песок речной. Не очень крупный, но не пыль. С мелкой ~ 5 мм галькой. И, если делать подушку, на неё можно (нужно) рубероид под плиту положить, чтобы вода (молочко) из бетона не уходила?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сентябрь 2019, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Leskin писал(а):
Снова здравствуйте. Подготовил площадку под плиту. Надо ли все-таки делать песчаную подушку? Грунт глина, суглинок, дом отапливается, жилой.
У меня песок речной. Не очень крупный, но не пыль. С мелкой ~ 5 мм галькой. И, если делать подушку, на неё можно (нужно) рубероид под плиту положить, чтобы вода (молочко) из бетона не уходила?


в любом случае делайте, желательно минимум 20 см, (засыпать в два слоя по 10 см. Каждый слой обязательно утромбовать и пролить водой.
Даже то что дом жилой, где гарантии того, что не наступит день и зимой хотя бы на недельку уедете из дома.
гидроизоляцию на песок.

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Leskin



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 12:36
Сообщения: 27
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сентябрь 2019, 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!
Еще вопрос: на плиту буду ставить столбы, как на рисунке с заполнением бетоном в центре. Высота ~ 1 м. Нужно ли мх армировать и увязывать с плитой снизу и плитой сверху? Если обязательно, то как минимально? И сколько выдерживать плиту перед кладкой столбов?



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.13 КБ
 Просмотров:  331 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сентябрь 2019, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Leskin писал(а):
Спасибо!
Еще вопрос: на плиту буду ставить столбы, как на рисунке с заполнением бетоном в центре. Высота ~ 1 м. Нужно ли мх армировать и увязывать с плитой снизу и плитой сверху? Если обязательно, то как минимально? И сколько выдерживать плиту перед кладкой столбов?



1. Желательно армировать, если напряг с арматурой, хотя бы 2-3 вертикальных прутика д12. ( лучше конечно 4)
С плитой и снизу и сверху увязывать. Можно двумя способами либо в каркасе нижней плиты сделать выпуски, а потом их завязать с вертикальными, либо сразу вертикальную арматуру завязать на нижний каркас, делаете загиб на см 25-30 ( так удобнее завязать), не забудьте у вертикальных запас для завязки на верхнюю плиту

По правилам плиту можно нагружать при наборе прочности 70%, в вашем случае я бы 5-7 дней выдержал и начал возводить столбы, пока делаете столбы и готовитесь к заливке верхней плиты, нижняя уже наберет нужную прочность. В первые два дня после заливки нижней плиты не бойтесь ее поливать водой, уменьшите вероятность появления трещин от высыхания.

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сентябрь 2019, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот подумал человек,о будущей отделке полов,
Фото из тырнета

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37


Screenshot_20190919-084108-768x1536-600x1200.png
 Описание:
 Размер файла:  624.01 КБ
 Просмотров:  336 раз(а)

Screenshot_20190919-084108-768x1536-600x1200.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Leskin



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 12:36
Сообщения: 27
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сентябрь 2019, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

jackond писал(а):

1. Желательно армировать, если напряг с арматурой, хотя бы 2-3 вертикальных прутика д12. ( лучше конечно 4)

Глеб, спасибо за советы.
Не спора ради, просто, действительно, с арматурой напряг. Ради пары прутков придется ехать за 80 км, пилить ее на месте, чтоб на легковой увезти.
Повторюсь, я не строитель. А какую нагрузку берет на себя армирование столбов? Увязка с плитами как-то еще интуитивно понятна, куски арматуры для этого найду. Может можно в столбы трубу замуровать? Ну приварить её к арматуре из плит?
Я вчера разбирал старые столбы (фото в первом сообщении этой темы). По одному долбанул кувалдой, он качнулся и с небольшим усилием я его уронил. Он стоял просто без раствора на 4-х кирпичах, это да - совсем не дело получается. НО, он упал, И НЕ РАЗВАЛИЛСЯ. Нашел тут в архивах фото печи, которая на этих столбах стояла.
А у меня столбы и по площади опоры больше, и просвет между ними около 50 см.
Цитата:
В первые два дня после заливки нижней плиты не бойтесь ее поливать водой, уменьшите вероятность появления трещин от высыхания.

ОК, поливать буду.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.43 КБ
 Просмотров:  305 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сентябрь 2019, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Leskin писал(а):
jackond писал(а):

1. Желательно армировать, если напряг с арматурой, хотя бы 2-3 вертикальных прутика д12. ( лучше конечно 4)

Глеб, спасибо за советы.
Не спора ради, просто, действительно, с арматурой напряг. Ради пары прутков придется ехать за 80 км, пилить ее на месте, чтоб на легковой увезти.
Повторюсь, я не строитель. А какую нагрузку берет на себя армирование столбов? Увязка с плитами как-то еще интуитивно понятна, куски арматуры для этого найду. Может можно в столбы трубу замуровать? Ну приварить её к арматуре из плит?
Я вчера разбирал старые столбы (фото в первом сообщении этой темы). По одному долбанул кувалдой, он качнулся и с небольшим усилием я его уронил. Он стоял просто без раствора на 4-х кирпичах, это да - совсем не дело получается. НО, он упал, И НЕ РАЗВАЛИЛСЯ. Нашел тут в архивах фото печи, которая на этих столбах стояла.
А у меня столбы и по площади опоры больше, и просвет между ними около 50 см.
Цитата:
В первые два дня после заливки нижней плиты не бойтесь ее поливать водой, уменьшите вероятность появления трещин от высыхания.

ОК, поливать буду.


да 80 км за арматурой, это оно конечно не стоит того, чтоб ехать.
я тут целую печь перевез на легковой, зато сэкономил 7-8.т.руб, но мне было проще , было по пути просто.
у вас нагрузка относительно 4-х столбов, я бы сказал никакая, чтоб сооружать безумно капитальное сооружение. два прутка будет более чем достаточно. в данном случае арматура не возьмет на себя нагрузку, она лишь просто добавит прочности. Если хотите метал.трубу,тоже можно, но мороки будет, чтоб внутрь трубы раствор залить.
У меня на даче , залит фундамент под печь, так туда шло все в подряд, булыжники, бутылки, кирпичи, любой метал, остатки сетки рабицы, и ничего фундамент стоит 12 лет и ничего с ним не происходит. ( последние 3 года дом постоянно жилой, а так раньше на зиму уезжали)

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 30 Сентябрь 2019, 07:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

не плодите сущностей, плита со сваями вяжется только в сейсмоактивных районах

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 30 Сентябрь 2019, 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
не плодите сущностей, плита со сваями вяжется только в сейсмоактивных районах


Все объекты, которые строили, колонны перевязывали с плитой, СПб, ЛО,Москва, Псков вроде не сейсмоактивные зоны.
Вырезка из перво попавшегося у меня раздела КЖ

_________________
Глеб.


с плитой.JPG
 Описание:
 Размер файла:  37.81 КБ
 Просмотров:  308 раз(а)

 с плитой.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024