Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Столбы от старой печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 30 Сентябрь 2019, 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

монолит, там расчёт на ветровые. А печь вроде в доме

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Октябрь 2019, 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я тут тож приехал блин ,завернули сваи вдолбили плиту по ним на 40, да ещё не туда. Ну нехай пусть упражняются дальше. Предлагал просто 30 залить где надо, но нет сваи надо , нах уехал пусть дуркуют без меня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Leskin



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 12:36
Сообщения: 27
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2019, 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нижнюю плиту залил. Если верхнюю плиту делать 15 см, то как лучше армировать: две сетки с ячейкой 20х20 на расстоянии ~ 7 см с П-образными по краям или одну 10х10? Напомню: просвет между столбами будет 54 см.
И ещё: щебень взять негде. У меня есть песок с мелкой галькой (для кладочного буду просеивать через сито 4х4 мм) и, не знаю как назвать, то ли гравий, то ли галька (фото) - отсев ПГС. Читал много споров на эту тему и так и не понял, можно ли, в принципе, делать плиту без щебня?
Т.е. вопрос стоит так: если от такой плиты толку не будет, то остается только делать по столбам настил из досок 10 см.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  183.01 КБ
 Просмотров:  335 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2019, 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Leskin писал(а):
Нижнюю плиту залил. Если верхнюю плиту делать 15 см, то как лучше армировать: две сетки с ячейкой 20х20 на расстоянии ~ 7 см с П-образными по краям или одну 10х10? Напомню: просвет между столбами будет 54 см.
И ещё: щебень взять негде. У меня есть песок с мелкой галькой (для кладочного буду просеивать через сито 4х4 мм) и, не знаю как назвать, то ли гравий, то ли галька (фото) - отсев ПГС. Читал много споров на эту тему и так и не понял, можно ли, в принципе, делать плиту без щебня?
Т.е. вопрос стоит так: если от такой плиты толку не будет, то остается только делать по столбам настил из досок 10 см.



я бы рекомендовал если есть возможность делайте верхнюю плиту 20, хотя и 15 тоже хватит. армирование делайте 20х20 двумя рядами.
Отсутствие щебня не такая уж и проблема, нет и нет.
Для чего нужен щебень в бетоне, полно информации.
В вашем случае нагрузки распределены и не такие уж безумные.
Вы же раствор для ж/б плиты сами делаете, в какой пропорции? и какая у вас арматура?
Главное защитный слой от любого края плиты до арматуры не менее 3,5 см.
Нагрузка у вас будет распределятся на столбы, тем более между столбами всего то 54 см.
Я к примеру у себя когда делал фундаменты под обе печи, и под баню с щебнем вообще не заморачивался.
И когда будете заливать верхнюю плиту под центр опалубки подпорку обязательно поставьте ( брусок 50х50, лучше 100х100).

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Leskin



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 12:36
Сообщения: 27
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2019, 17:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пропорции на нижнюю плиту были такие: цемент М500/песок с мелкой галькой/крупная галька = 1/1,5/2. Мелкой гальки в песке не много.
Арматура 10-ка.
Подпорки то получаются не только в центре, а в круговую. Опалубка ведь на столбы не ляжет. Или я чего-то не понимаю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2019, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Leskin писал(а):
Пропорции на нижнюю плиту были такие: цемент М500/песок с мелкой галькой/крупная галька = 1/1,5/2. Мелкой гальки в песке не много.
Арматура 10-ка.
Подпорки то получаются не только в центре, а в круговую. Опалубка ведь на столбы не ляжет. Или я чего-то не понимаю?


Крепление опалубки я как раз и не обсуждал, это на вашей совести :-)
Подпорка нужна по центру, раствор вещь не легкая, и продавливает любую опалубку, и чтоб плита не дала микротрещину в первый же день
и нужно подстраховаться.

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Leskin



Зарегистрирован: Ср 19 Апрель 2017, 12:36
Сообщения: 27
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2019, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вижу опалубку так. Не показаны лаги по низу и под них подпорки штук 10, в т.ч. в центе.
И, Глеб, спасибо! Успокоили по поводу щебня.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  151.46 КБ
 Просмотров:  356 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2019, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Leskin писал(а):
Я вижу опалубку так. Не показаны лаги по низу и под них подпорки штук 10, в т.ч. в центе.
И, Глеб, спасибо! Успокоили по поводу щебня.


Щебень добавляет прочности, при этом за счет неровной чистой поверхности. Главное слово добавляет, а не создает.
Поэтому гальгой шибко не увлекайтесь.

Не забывайте смачивать водой нижнюю плиту, именно сейчас она набирает прочность.
Для вас более важнее нижняя плита, а не верхняя. Она несет всю нагрузку.

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024