Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите разобраться с печью Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
JMnemonick



Зарегистрирован: Вт 7 Январь 2020, 23:10
Сообщения: 11
Регион: Северо-Западный

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2020, 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день,

столкнулся вот с какой ситуацией:
У моей тетки умер муж, уже довольно много лет назад, а вот как топить печь в загородном доме - знал только он... Она её и не топила сама ни разу.

Я приехал к ней чтобы разобраться с печью, но, честно говоря - печь меня немного удивила. Хотелось бы попросить совета у людей, для которых это ремесло.

Итак...

Печь отопительно-варочная, представляет из себя металлическую топку с, соответственно - Топкой, зольником, духовкой и (могу ошибиться) поддувалом под духовкой.

За печью собран щиток из кирпича. Довольно тонкий, но широкий. В толщину - порядка 40-50 см. В ширину - порядка метра. Высотой - 2-2.2 метра. На задней стенке щитка внизу, на уровне 20 см от уровня пола - 3 прочистных дверки. На высоте около 180 см от пола, на одном уровне - две горизонтальных шиберный задвижки.

Головой понимаю, что одна из них перекрывает выход в трубу, а вторая - летний ход.

Начинаю топить и что вижу...

Вар. 1. Открыты обе задвижки - есть хорошая тяга.
Вар. 2. Первая открыта, вторая закрыта - тяга есть, но слабая.
Вар. 3. Первая закрыта, вторая открыта - есть хорошая тяга.
Вар. 4. Обе закрыты - тяги нет.

В итоге немного не понимаю - одна же задвижка должна полностью перекрывать выход в трубу? Почему же тогда есть тяга и дым не тянет внутрь?

Ладно, оставил в конфигурации - одна закрыта, вторая открыта, тяга хорошая... Сжег порядка 10 березовых поленьев... Щиток разогрелся только с одной стороны. С другой - холодный.

Так же - при слабой тяге открывал поддувало (поддувало ли?) под духовкой - дым начинал проникать в помещение через щели между кольцами плиты...

И бонусный вопрос:
Как я понимаю, от температуры коробит стальной лист, в котором круги плиты. Он просто лежит сверху в углублении. Есть какое либо испытанное решение - как его прижать? Может сверху, по линии примыкания положить какие нибудь плашки и привинтить, нарезав резьбу?

Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 8 Январь 2020, 06:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фотоаппарат - сломали в праздники?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Костя



Зарегистрирован: Вс 19 Сентябрь 2010, 23:21
Сообщения: 127
Регион: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 8 Январь 2020, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неплохо бы печь почистить. В любом случае.

_________________
+7 925 7289477 Viber, WhatsApp, Telegram
Проектирую. Строю. Обслуживаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей Павлятенко



Зарегистрирован: Вс 21 Декабрь 2014, 19:06
Сообщения: 156
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Ср 8 Январь 2020, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очевидно ни одна из заслонок не перекрывает трубу-это раз,разные заслонки отвечают за разные участки щитка-это два, стальной (если он стальной)лист может коробить от слишком интенсивного (агрессивного) стиля протопки и прикручивать его не имеет смысла(скорее поможет демпферная прокладка "а-ля" базальт)-это три, фотки не помешали бы- четыре.
"Я так думаю..."("Мимино")
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2020, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Запускаете на открытой ЗЛХ,(с которой сильная тяга). После открываете трубную (со слабой тягой), ЗЛХ закрываете. Греться щиток видимо всеравно будет криво, похоже у вас трёхходовка. А дверка под духовкой это для выгребания золоуноса, её держите закрытой.

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2020, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Запускаете на открытой ЗЛХ,(с которой сильная тяга). После открываете трубную (со слабой тягой), ЗЛХ закрываете. Греться щиток видимо всеравно будет криво, похоже у вас трёхходовка. А дверка под духовкой это для выгребания золоуноса, её держите закрытой.
ващето запускать надо с открытыми обеими иначе это нонсенс. После, та которая дальше от трубы -закрыть Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Павлятенко



Зарегистрирован: Вс 21 Декабрь 2014, 19:06
Сообщения: 156
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2020, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Запускаете на открытой ЗЛХ,(с которой сильная тяга). После открываете трубную (со слабой тягой), ЗЛХ закрываете. Греться щиток видимо всеравно будет криво, похоже у вас трёхходовка. А дверка под духовкой это для выгребания золоуноса, её держите закрытой.


Не факт что ЗХЛ это ЗХЛ,так же как и то, что есть главная задвижка .Фотки бы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 10 Январь 2020, 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вар. 1. Открыты обе задвижки - есть хорошая тяга.
Вар. 2. Первая открыта, вторая закрыта - тяга есть, но слабая.
Вар. 3. Первая закрыта, вторая открыта - есть хорошая тяга.
Вар. 4. Обе закрыты - тяги нет.
Похоже выход с ЗЛХ выше трубной, поэтому запускать можно и с одно. Я так думаю)))

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024