Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Очистители сажи и грунтовки Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
АндрейВ



Зарегистрирован: Пт 2 Сентябрь 2016, 13:30
Сообщения: 15
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Январь 2020, 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Просмотрел все темы, но ответа не нашел... Ситуация следующая: в топке стали разрушаться кирпичи (уже 1-2 см выкрошилось), футеровки там не было изначально, по уму, эти кирпичи надо заменить, что я и сделал на внешних стенках, а те кирпичи, что обращены внутрь (примыкают к каналам) я заменить не могу-не справлюсь (нет нужного опыта да и боязно мне). Возникла мысль отштукатурить эту стенку огнеупорным составом. Но сначала надо очистить кирпичи от сажи, а потом эту поверхность загрунтовать (мне так видится). Отсюда сразу два вопроса: чем и как счищать или смывать сажу со стенки в топке и чем потом грунтовать стенку, что бы на неё лег огнеупорный состав? Очень нужен совет спецов...

_________________
Андрей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Павлятенко



Зарегистрирован: Вс 21 Декабрь 2014, 19:06
Сообщения: 156
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Вт 14 Январь 2020, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вечер добрый. Не отношу себя к категории "спецов", но личным опытом поделюсь - не жалко.
В принципе возможны два варианта устройства огнезащитного экрана - торкретирование(это как раз оштукатуривание огнеупорными составами) и кладка из огнеупорных материалов (классически - шамот в каком-то виде штучных материалов). Первый способ не подойдёт для топочного пространства в зоне возникновения механических воздействий (грубо - летящие поленья, кочерга и т.п.), поэтому не вникая в суть и технологию,Вам лучше его оставить. Второй способ - это то, что Вам подойдёт. Я сам делал такие вещи из обычного шамотного кирпича на ребро(если позволяет пространство), из шамотной лещадки(когда пространства поменьше, но оно ещё есть) и из шамотной плитки, которую делал из кирпича и лещадки (когда совсем узко). Самые тоненькие плиточки были у меня толщиной 20 мм..Естественно чем толще материал, тем легче обеспечить его устойчивость; и в таком случае не нужно связывать огнеупор с керамической кладкой - наоборот, нужно оставлять зазор(можно проложить какой-нибудь картон) - это всем известно. При использовании тонких плиток(особенно в топках из уже разрушающегося керамического кирпича) приходилось выполнять этакий "подстилающий", выравнивающий слой между керамикой и шамотом из огнеупорных смесей (неплохо работать с универсальной смесью "Терракот"). В местах с тепловым напряжением, но без механического воздействия я делал монолитные участки из огнеупорных смесей (неплохо ведёт себя мертель с песочком, можно с жидким стеклом - в общем огнеупорная мастика подойдёт наверное, а можно и что-то попроще) На счёт сажи - она в принципе отмывается мылом, стиральным порошком; предварительно очистите механически, кордщеткой . Всё равно огнеупор с керамикой не будут работать одинаково, монолит из них создавать бессмысленно. Ну и конечно тонкостенные конструкции, особенно с выравнивающим слоем менее долговечны. В общем как-то так. Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
АндрейВ



Зарегистрирован: Пт 2 Сентябрь 2016, 13:30
Сообщения: 15
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Январь 2020, 00:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, спасибо за развернутый и подробный совет. Я примерно так же и делал раньше при ремонте своей печи-использовал Плитонит Суперкамин Огнеупор. Но вопрос, вообще-то стоял о современных средствах удаления сажи и видах грунтовок... На дворе 21 век и я наивно полагал, что уже должны быть какие-то более эффективные средства нежели мыло и стиральный порошок, то же относится и к грунтовке по кирпичу в топливнике...

_________________
Андрей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Ср 15 Январь 2020, 00:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

АндрейВ писал(а):
На дворе 21 век и я наивно полагал, что уже должны быть какие-то более эффективные средства нежели мыло и стиральный порошок, то же относится и к грунтовке по кирпичу в топливнике...
Если желание избавиться от сажи непреодолимо, чем перекладка, то берешь паяльную лампу или газовый баллончик и вперед, вот и весь 21 век.

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
АндрейВ



Зарегистрирован: Пт 2 Сентябрь 2016, 13:30
Сообщения: 15
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Январь 2020, 01:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! А как насчет последующей грунтовки?

_________________
Андрей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Ср 15 Январь 2020, 01:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

АндрейВ писал(а):
Спасибо! А как насчет последующей грунтовки?
Жидкое стекло поможет.

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
АндрейВ



Зарегистрирован: Пт 2 Сентябрь 2016, 13:30
Сообщения: 15
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Январь 2020, 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ух ты! Никогда бы не подумал... То есть промазать сколы и раковины ЖС, дать высохнуть (сколько по времени, при какой температуре?) и потом наносить (штукатурить) огнеупорный состав, так? Я правильно всё понял?

_________________
Андрей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Ср 15 Январь 2020, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

АндрейВ писал(а):
Ух ты! Никогда бы не подумал... То есть промазать сколы и раковины ЖС, дать высохнуть (сколько по времени, при какой температуре?) и потом наносить (штукатурить) огнеупорный состав, так? Я правильно всё понял?
Все правильно, а по сушке - не обязательно ждать полного высыхания. Почитайте про свойства таких мат-ов как: кремнефтористый натрий, цемент высокоглиноземистый

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
АндрейВ



Зарегистрирован: Пт 2 Сентябрь 2016, 13:30
Сообщения: 15
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2020, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Пойду изучать матчасть...
Правда, высокоглиноземистый цемент в топке меня несколько напрягает...

_________________
Андрей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024