Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 4х4 с ХК, прошу подсказать советами и критикой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2020, 23:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Тогда остается предположить , что труба имеет избыточные размеры.
Тяга, как перепад давления, остается одинаковой хоть при полностью закрытой основной заслонке. А вот расход дымовых газов и воздуха уменьшается из за дополнительного сопротивления, которое создает прикрытая заслонка. Если при меньшем расходе температура отходящих повышается, то это говорит о большом избытке воздуха при горении. Поступает слишком много воздуха, который охлаждает печку .


Если прочесть всю тему, видно что старался везде соблюсти сечение примерно 300 кв.см. от КР до трубы, поэтому и взял сендвич д200
Но так как эксперимент с проемами из топки в ХК показал , что уменьшение сечение не критично, а даже лучше ( сажа лучше выгорает в ХК), то труба получается с запасом. Но это лучше чем , если бы не хватало трубы.
У меня у знакомого на печь почти в 2000 кирпичей труба с внутр д130, вот где тяги нет.

По вашему ответу , решил сегодня чуть чуть начать уменьшать подачу через поддувальную. Благо у меня это можно плавно делать, согнул гвоздик, повесил на поддувальную дверцу и как на старый весах, двигаю. У меня нет регулировочной планки , только дверца.
Основную задвижку поставил пока на 75%.
Труба прогрелась как обычно.
Время топки 1ч.10мин, если подбросить дрова еще раз то 30-40 минут. Может конечно показалось, но печь прогрелась сильнее чем раньше. Но без термометра это всего лишь догадки.

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 23 Январь 2020, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Три дня отсутствовал, печь остыла, в доме около +4 +5, наконец-то в СПб -2 , надолго ли.
Печь конечно не лёд, но холодная. Затопилась без проблем, небольшим количеством дров обычно прогреваю, потом уже через часа 1,5 делаю закладку.
Поддувальную еще чуть чуть прикрыл, основную задвижку на 50%.
Тяга в норме, Сажа в ХК выгорает.
Труба даже на ощупь не потеплела в течении всей протопки.
У меня такое ощущение , что кирпич весь жар забирает, да и печь прогревается очень даже не дурно. Но вот какая температура в трубу идёт для меня загадка.
Начинаю подумывать о термометре, уж очень хочется знать температуру на входе в трубу.

Стоит ли встраивать в трубу? был ли у кого опыт?

В конце концов это сендвич. Это в кирпичной потом раствором заделал, а здесь внутреннюю трубу сендвича потом ничем не заделаю.

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 23 Январь 2020, 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

jackond писал(а):

Начинаю подумывать о термометре, уж очень хочется знать температуру на входе в трубу.
Стоит ли встраивать в трубу? был ли у кого опыт?
.


У меня в кирпичную кладку заложена металлическая трубочка , которая выходит в трубный канал , как раз где начинается гильза обложенная кирпичом. В эту трубочку легко вставляется термопара от обычного тестера. Это вполне рабочая конструкция.



IMG-20190824-WA0005sm.jpg
 Описание:
 Размер файла:  202.83 КБ
 Просмотров:  217 раз(а)

IMG-20190824-WA0005sm.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2020, 07:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

есть и простой дешевенький мультиметр, и профессиональный мультиметр, а термопары нет.

Что за материал трубочки? на сколько см в канал выдвигать?
И на сколько оцениваете погрешность измерения?

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2020, 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трубочка обычная стальная , внутренний диаметр 8мм. На самом деле , то что было под руками , то и поставил. В канал миллиметров на 5 выступает. Тестер у меня был с термопарой MAS838. Погрешность у него в диапазоне температур 0…400 1%, 400…1000 2% . Если у вас тестер поддерживает режим измерения температуры, то термопару к нему можно купить отдельно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2020, 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Трубочка обычная стальная , внутренний диаметр 8мм. На самом деле , то что было под руками , то и поставил. В канал миллиметров на 5 выступает. Тестер у меня был с термопарой MAS838. Погрешность у него в диапазоне температур 0…400 1%, 400…1000 2% . Если у вас тестер поддерживает режим измерения температуры, то термопару к нему можно купить отдельно.


Спасибо,впринципе понял. Остаётся выбрать либо просверлить сендвич и вставить термометр предварительно рассчитав как загерметизировать, либо разбирать 2-3 кирпича и встраивать трубку.
Вот сегодня протопил поддувальную больше не трогаю,не хочу придушить печь. Стенки горяченные , в хк сажа выгорает, а труба еле тёплая.
Поищу таблицу теплопроводности сендвича(примерно)

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2020, 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если верить найденным таблицам то у сендвича д200 при толщине ТИ 50, получается если внутри 150-200 градусов, наружная температура д.б. 39-45 по ощущениям впринципе так и есть. Наверно можно на этом и остановиться.

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024