Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите разобраться в печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Velra



Зарегистрирован: Пт 16 Август 2019, 21:39
Сообщения: 2
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2020, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Нужна помощь по определению печи.
Был приобретен дом в деревне, в зимней избе (24м2) стоит печь (фото).
Похожа на шведку. Но я несколько запутался в понимании внутреннего устройства печи и работе задвижек, поэтому на время протопки открываю все. Старая хозяйка тоже была не в курсе.
Можно ли определить точный внутренний план печи по наружному фото? Слева три задвижки (2 вверху, 1 внизу над чисткой), справа одна задвижка. Есть ли у этой печи "режимы"? Что перекрывает каждая конкретная задвижка? Я в печах не силён, но количество задвижек как бы подсказывает, что режимы должны быть...
Сейчас можно сказать, что тепла дает она немного. Топим 2-3 часа, закрываем задвижки на красных углях, и зад остается холодный, только с боков немного теплые кирпичи. Хотя это может быть из-за сыроватых дров (мы только заехали, других дров пока нет... надо дожить эту зиму как есть - благо погода щадит).
Image
Image
Image
Image
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2020, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

как хорошо разгорится закройте все задвижки кроме верхних двух
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2020, 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ради пожарной безопасности я бы одежду не складировал так.

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2020, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Конечно есть режимы. При открытых всех задвижках вы тратите топливо на отопление атмосферы и способствуете таянию ледников Антарктиды и Гренландии Laughing
2. Наверняка печь давно не чистилась от сажи, а это делать надо регулярно. Откройте прочистки, очистите все каналы от топливника до выхода в атмосферу и заодно узнаете, как там что устроено. Надеюсь, прочисток достаточно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Velra



Зарегистрирован: Пт 16 Август 2019, 21:39
Сообщения: 2
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2020, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю за ответы.
Пробовал сегодня задвижки. При полностью закрытых верхней и нижней слева печь греется лучше. А вот средняя слева (2я сверху) и единственная справа если закрыть, то печь начинает дымить. Логики понять не могу (думал что самая верхняя должна отсекать всё, ан нет), пользуюсь методом тыка))

Прочистки две слева внизу, видно на фото. Недавно открывали, выгребали сажу оттуда. Полноценно дымоходы не чистили,но старые хозяева ее особо не топили. Жили только летом 1-2 месяца как дачники. Печью изредка подсушивали пространство. Печь 2014 года.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 29 Январь 2020, 07:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Velra писал(а):
Благодарю за ответы.
Пробовал сегодня задвижки. При полностью закрытых верхней и нижней слева печь греется лучше. А вот средняя слева (2я сверху) и единственная справа если закрыть, то печь начинает дымить. Логики понять не могу (думал что самая верхняя должна отсекать всё, ан нет), пользуюсь методом тыка))

Прочистки две слева внизу, видно на фото. Недавно открывали, выгребали сажу оттуда. Полноценно дымоходы не чистили,но старые хозяева ее особо не топили. Жили только летом 1-2 месяца как дачники. Печью изредка подсушивали пространство. Печь 2014 года.
перебор с задвижками....
повторю...те две задвижки у трубы оставьте открытыми, они -суть одна. просто дублируют друг друга.
Остальные закройте все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024