Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Каминопечь с хлебной камерой и теплой стеной. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
flaremaster



Зарегистрирован: Вт 4 Февраль 2020, 20:50
Сообщения: 25
Регион: Украина , Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2020, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа! Соблагоизвольте дать совет по поводу моего проэкта печи.

Строить печи мне ещё не приходилось, поэтому надеюсь получить тут возможные подсказки как лучше сделать, и что лучше не делать.

Вот как будет расположена печь в доме

Image

Image


Вот приблизительно нарисовал не соблюдая пропорций конструкцию печи.


Image

Image

Теперь вопросы: можно ли под подобной печкой делать арочное подпечье ? Не ослабит ли оно конструкцию?


Image


Что если свод хлебной камеры сделать арочным сводом из красного кирпича , а подом будет перекрытие шамотной топки? Это для того чтоб не муровать в печь металлические уголки , которые могут от перегрева разрушить кладку.



В моем случае устройство арки свода хлебной камеры нужно будет делать , точно так же как на картинке . То есть арка будет стоять на двух стенках в пол кирпича, на эти стенки на уровне пода ХК, положится два ряда в кирпич , и арочный свод пойдет толщиной в полкирпича опираясь на ту часть основы которая выступает как консоль.

Ещё такой вопрос каким образом лучше сделать дымовые каналы из топки в хлебную камеру? Я придерживаюсь того чтоб эти каналы сделать в боках арочного свода, для того чтоб , под хлебной камеры остался цельным , так как на него буду ставить подносы с всякого рода выпечкой, и также можно будет прямо в ХК жечь дрова как в русской печи на поду , без колосника .



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45.3 КБ
 Просмотров:  254 раз(а)

1.jpg



IMG_20200126_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.78 КБ
 Просмотров:  288 раз(а)

IMG_20200126_1.jpg



IMG_20200126_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  140.25 КБ
 Просмотров:  260 раз(а)

IMG_20200126_2.jpg



IMG_20200126_153615.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.8 КБ
 Просмотров:  225 раз(а)

IMG_20200126_153615.jpg



-комнат.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.92 КБ
 Просмотров:  262 раз(а)

-комнат.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Павлятенко



Зарегистрирован: Вс 21 Декабрь 2014, 19:06
Сообщения: 156
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Ср 5 Февраль 2020, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Присмотритесь к третьему колпаку-если Вы считаете его целесообразным, то мне кажется дымовые каналы надо бы разместить по другому; включая второй колпак, вы отключаете третий и наоборот, то есть один из них не будет работать. Ко всему прочему третий колпак слегка "недоколпак"- низ подвёртки высокий и сам колпак низковат получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
flaremaster



Зарегистрирован: Вт 4 Февраль 2020, 20:50
Сообщения: 25
Регион: Украина , Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2020, 06:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

https://youtu.be/Rh7LuhYJU6I эту идею с тремя колпаками взял из этого видео, там задвижка надо чтоб при помощи неё регулировать равномерный прогрев этих двух колпаков, хотя я думаю на практике , ни кто этого делать не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

flaremaster писал(а):
https://youtu.be/Rh7LuhYJU6I эту идею с тремя колпаками взял из этого видео, там задвижка надо чтоб при помощи неё регулировать равномерный прогрев этих двух колпаков, хотя я думаю на практике , ни кто этого делать не будет.

Именно так ) никто этого делать не будет )
далее по тексту

Если свод подпечья сделан правильно и аккуратно, то все он выдержит, если халтурно или неграмотно, то...

Свод хлебной камеры делать из красного нельзя. Современный красный кирпич пластического формования не держит высокую температуру и будет постепенно разрушаться, тем более если вы предполагаете и в ХК дрова жечь. Даже если жечь только внизу, сверху свода очень высокое тепловое напряжение (думаю даже языки пламени через регистр будут долетать).

По остальным вопросам и конструктиву в целом... прямо скажу Вы некорректно обращаетесь. Хотите чтобы вам дали бевозмездные советы, безвозмездно проконсультировали при этом сам даже не потрудились все четко аккуратно и понятно отрисовать. А на словах у вас не очень получилось. Это трудно. Практически ни у кого не получается. В конструкции любой печи немаловажное значение имеют размеры/соотношение/взаиморасположение, а на рисунках их и в помине не видно.

Представьте, я бы ответил в вашем стиле (т.е. не заморачиваясь): "все ОК, делайте не бойтесь!" Сразу бы возникла куча уточняющих вопросов.

Собственно я ответить решил просто в минуту послеобеденного отдыха. А так бы проигнорировал. Аккуратность и точность объяснения - это тоже элемент уважения к собеседнику/ам. Сами посудите, вам было бы охота безвозмездно разгадывать ребусы/ разбирать проблемы абсолютно чужого человека, который не проявляет к вам банального уважения?
Возьмите тетрать в клеточку, отрисуйте хотя бы 1,2 разреза сбоку, 1,2 разреза спереди ( в масштабе!), потом повторите попытку )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
flaremaster



Зарегистрирован: Вт 4 Февраль 2020, 20:50
Сообщения: 25
Регион: Украина , Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за напутствие! Просто у меня ситуация такая, денег впритык, так как работаю на заводе обычным рабочим за зарплату, знаний тоже нет, но есть свободное время и большое желание сделать печь, и по моим подсчётам если всё сделать своими руками , то вполне хватит и моих ограниченных финансов на это. Да , я в сообщении выразился под настроение, захотелось с юмором написать, теперь понимаю надо быть посерьёзнее. Вообще хочу смоделировать печь в скетчапе, а здесь думаю определится с конструкцией при помощи быстрых рисунков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 00:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

flaremaster писал(а):
Спасибо за напутствие! Просто у меня ситуация такая, денег впритык, так как работаю на заводе обычным рабочим за зарплату, знаний тоже нет, но есть свободное время и большое желание сделать печь, и по моим подсчётам если всё сделать своими руками , то вполне хватит и моих ограниченных финансов на это. Да , я в сообщении выразился под настроение, захотелось с юмором написать, теперь понимаю надо быть посерьёзнее. Вообще хочу смоделировать печь в скетчапе, а здесь думаю определится с конструкцией при помощи быстрых рисунков.

Ситуация для нашей страны победившего дикого капитализма вполне понятная. А поскольку печки нужны всем, то малообеспеченные люди тоже частенько обращаются. И когда я понимаю, что человек заведомо не может располагать достаточным бюджетом, то стараюсь хотя бы советом помочь. Думаю, большинство нашего брата также поступает. Именно поэтому на семинарах у нас всегда очень душевная и дружеская атмосфера. Печники - по больше части люди с понятиями и совестью.
Возвращаясь к сути вопроса: все-таки отрисуйте хоть карандашиком (в масштабе), чтоб не тратить время ломая голову над каракулями или потоком некорректных терминов без знаков препинания, не догадываться, чтобы это значило, а увидеть наглядно и понять. Тогда и совет много времени не займет. :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 06:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неее не рисуете ни чего пока,
Лучше поищите в нете, бесплатный калькулятор теплопотерь дома и произведите расчет, далее уже подбирайте печь по мощности, исходя из теплопотерь дома.
По вашему плану большая часть печи и ещё огромный щиток, стоят в комнатах по 6 м кв, вы или намерзлись когда придумали сей девайс, по аналогии: голодный пошел в магазин и все скупил))) или у Вас,домик нуф-нуфа из соломы, в один слой. ?

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно. Сделать просто печь и никакого щитка в данном случае не надо. И сдвинуть её на середину или сдвинуть перегородку:



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  214 КБ
 Просмотров:  252 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  217.39 КБ
 Просмотров:  273 раз(а)

2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
flaremaster



Зарегистрирован: Вт 4 Февраль 2020, 20:50
Сообщения: 25
Регион: Украина , Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вс 9 Февраль 2020, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за подсказку. Я себе так всё это дело представляю, в доме залит теплый пол , газовое отопление, с дровами туговато надо покупать, когда закончатся те что есть. Печь нужна не столько для отопления, хотя и для этого тоже, а для романтических посиделок у живого огня, запекания пиц, и прочей выпечки в хлебной камере, эти маленькие комнаты будут детские для моих двоих детей, хочу возле теплой стены поставить кровати чтоб они от неё грелись. То есть печь постоянно топится не будет, а по желанию. Может если её сильно не греть и отсекать щиток, то и не нужно теплопотери считать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2020, 00:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тем более детям, нужен полноценный отдых, и комфорт сна, для хорошего самочувствия и нормального развития и в школе и физически.
Вспомните сушилку для обуви и верхней одежды, в армии, и представьте себя там спящим, проснетесь с гарантированно опухшей,больной головой,пересохшей слизистой,как будто то еще и черти всю ночь мешками пыльными били.
А потом к доске, в школе что-то отвечать.
Кирпичи керамические обладают великолепной сорбцией влаги, при переувлажненности помещения, и наоборот накопленную из воздуха влагу, при нагреве, отдают в помещение, если оно пересушено. Это идеальный материал для проживания человека, элитные строители, специально делают не обработанные кирпичные стены в помещениях ,для именно ,этого эффекта.
То есть по сути, пытаются воспроизвести эффект печи в доме, наших пращуров.
В собственном доме, мы можем, своими руками и посредственным отношением к вопросу, либо исключить, перечеркнуть, весь эфект, материала, например, оштукатурив стену, влагонепроницаемой штукатуркой,
либо усилить, -сделав печь нужную по мощности, и вентиляцию(запланированные тепло потери) помещения,
расчитав мощность первой и предписанные цифры второй,
Вот и дети в школе, не напрягаясь на хорошо и отлично учатся, и здоровы.
Решайте сами.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Павлятенко



Зарегистрирован: Вс 21 Декабрь 2014, 19:06
Сообщения: 156
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2020, 07:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бывает выбор конструкции печи, подбор(заказ) материалов,фурнитуры и т.п. занимает времени больше, нежели возведение самого агрегата(из личного опыта).
"Семь раз отмерь и ... перепроверь" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
flaremaster



Зарегистрирован: Вт 4 Февраль 2020, 20:50
Сообщения: 25
Регион: Украина , Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2020, 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделал модель печи в скетчап.

Решил всё таки сделать щиток, для того чтоб была возможность переводить печь в зимний режим, для увеличения кпд печи , чтоб больше тепла оставалось в помещении. В интернете у печей с хлебной камерой (ХК), опускные каналы находятся по бокам , что делает печь широкой , в моем случае нужна узкая печь. Узкая потому что хочу сделать так чтоб печь находилась в нише , и тепло благодаря этой нише шло в большую комнату , на против топки . По бокам печи в нише, получаться две ниши шириной по 30 см. , в них я собираюсь хранить и сушить дрова перед тем как бросить их в топку.



sketh6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.23 КБ
 Просмотров:  221 раз(а)

sketh6.jpg



sketh5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.19 КБ
 Просмотров:  204 раз(а)

sketh5.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
flaremaster



Зарегистрирован: Вт 4 Февраль 2020, 20:50
Сообщения: 25
Регион: Украина , Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2020, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ширина ниши ограничена подпорными трубами, которыми я подпер потолок убрав все перестенки в доме , эти трубы я замурую в перестенки.



house1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  128.87 КБ
 Просмотров:  222 раз(а)

house1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
flaremaster



Зарегистрирован: Вт 4 Февраль 2020, 20:50
Сообщения: 25
Регион: Украина , Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2020, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот несколько изображений модели . И ссылка где можно скачать мою печь в скетчап https://dropmefiles.com.ua/H4CQcA



sketh4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.57 КБ
 Просмотров:  223 раз(а)

sketh4.jpg



sketh2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.15 КБ
 Просмотров:  229 раз(а)

sketh2.jpg



sketh1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.5 КБ
 Просмотров:  213 раз(а)

sketh1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
flaremaster



Зарегистрирован: Вт 4 Февраль 2020, 20:50
Сообщения: 25
Регион: Украина , Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2020, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раньше в доме стояла обычна грубка, была старая крыша и кирпичная труба , которая почти развалилась . Сделал новую крышу с металлочерепицей, и заказал сэндвич трубу из нержавейки внутренним диаметром 180 мм. Чтоб временно топить старой грубкой, а потом её убрать и сделать новую печь под эту трубу . С трубой возникла проблема с конденсатом , накапывают ведра воды зимой, и вот как я собрался решить эту проблему. Путем вмуровывания трубы с тройником в печь, выводом дюймовой трубы в низ чтоб через неё сливать конденсат.
В трубе будет сделано ревизионное окно , я его не сделал на модели . Вопрос к опытным людям, в низу тройника вместе с конденсатом будет скапливаться если не ошибаюсь креазот , и будет забивать кран и тонкую трубу, реально ли будет его от туда вычищать и пробивать трубу когда она будет зашлаковываться?



sketh4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.57 КБ
 Просмотров:  189 раз(а)

sketh4.jpg



sketh3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.03 КБ
 Просмотров:  219 раз(а)

sketh3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
flaremaster



Зарегистрирован: Вт 4 Февраль 2020, 20:50
Сообщения: 25
Регион: Украина , Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2020, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Важна ли полная герметичность дверцы хлебной камеры , в подобных печах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2020, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

flaremaster писал(а):
Вот несколько изображений модели . И ссылка где можно скачать мою печь в скетчап https://dropmefiles.com.ua/H4CQcA

Сохраните в 8-й версии.

А зачем такая груба (щиток) большой?
Думаю, что можно ограничиться прямоугольной печкой 3-4 или 3-4.5.
Сзади опускной, подъёмный, сверху горизонтальный канал до трубы.
Можно ЗЛХ сделать напрямую для старта печи.
И проблемы с конденсатом уйдут.

И зачем снизу место под дрова?
Не проще-ли с боков печи ниши сделать под дрова.
Тогда топка опустится ниже, что правильней.
При наличии ХК большая топочная дверка лишней будет.
ДТ4 со стеклом достаточно.
Либо уж ДТГ-8, если побольше хочется.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
flaremaster



Зарегистрирован: Вт 4 Февраль 2020, 20:50
Сообщения: 25
Регион: Украина , Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2020, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
flaremaster писал(а):
Вот несколько изображений модели . И ссылка где можно скачать мою печь в скетчап https://dropmefiles.com.ua/H4CQcA

Сохраните в 8-й версии.

А зачем такая груба (щиток) большой?
Думаю, что можно ограничиться прямоугольной печкой 3-4 или 3-4.5.
Сзади опускной, подъёмный, сверху горизонтальный канал до трубы.
Можно ЗЛХ сделать напрямую для старта печи.
И проблемы с конденсатом уйдут.

И зачем снизу место под дрова?
Не проще-ли с боков печи ниши сделать под дрова.
Тогда топка опустится ниже, что правильней.
При наличии ХК большая топочная дверка лишней будет.
ДТ4 со стеклом достаточно.
Либо уж ДТГ-8, если побольше хочется.


У меня версия sketh up 2017, крякнутая , новую версию надо искать и взламывать , немного позже этим займусь.

Большой щиток , по таким соображениям , возможно я ошибаюсь , Вы не первый кто отговаривает меня от такого щитка. Если взять определенное количество дров 3 кг к примеру, которые выделят одинаковое количество тепла, и сжечь их в печи с маленьким щитком, и большим. То я предполагаю что большой щиток накопит тепла больше, и дольше будет его отдавать, то есть больше кпд печи благодаря щитку.
Второе , лучше сделать щиток большой , как бы с запасом, чем маленький которого вдруг не будет хватать. Тем более что его можно перекрыть, или топить летним ходом. И мне нравится лежать возле батареи , которая греет спину, думаю возле щитка тоже прикольно будет греться. Сразу не сообразил печь с лежанкой сделать , и не залил под неё фундамент , щиток как я себе представляю будет как лежанка только боковая.

ЗЛХ на прямую? Не пойму , как это ? В хлебной камере отверстие для дыма из каминной топки сделать прямо под задвижкой?

На счет подпечья внизу, да оно не нужно, так как дрова будут по бокам . На против печи будет стоять кровать , хочу чтоб лежа на кровати было видно как горит огонь в топке , то есть топка должна быть выше кровати . Это еще точно присмотрюсь, если надо топку поднять на высоту что поместится подпечье, то думаю лишним оно не будет. Я не уверен на счет арочного свода, не ослабит ли он конструкцию, и не рухнет ли печь из-за такой арки?


Уже купил дверцы топки 500 на 500, и дверцы хлебной камеры , которую прислали не герметичную, без уплотнительного шнура, и поддувало не плотное , думаю если будет тяга то и такая дверца пойдет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2020, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

flaremaster писал(а):


У меня версия sketh up 2017, крякнутая , новую версию надо искать и взламывать , немного позже этим займусь.


1. В любой версии: "сохранить как", выбираем 8 версию, сохранить.
2. Есть совершенно бесплатная восьмёрка: https://yadi.sk/d/iuO0AxC9sYyhm и не надо никакого кряка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
flaremaster



Зарегистрирован: Вт 4 Февраль 2020, 20:50
Сообщения: 25
Регион: Украина , Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2020, 08:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

https://dropmefiles.com.ua/fLCz28KUY вот сохранил в версии 8.

Есть ещё такой вопрос по поводу шамотного кирпича. У нас продается кирпич марки ПБ-5 , ПВ-5 .Стоит 8 грн. штука и кирпичи ША-5, ША-8 по 20 грн. штука. По той информации что мне удалось найти , понял что кирпичи ША просто выдерживают более большую температуру и используются в доменных печах, а ПБ, ПВ как раз для топок бытовых печей и каминов.
Может ли кто нибудь поделится опытом использования кирпича ПВ, ПБ ? Стоит ли переплачивать за ША?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024