Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Заблудился в трех печках Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую деловой народ. Освежу тему. 2019г так и не взялся за печь. Летом было тепло, а до осени на даче не задержались. Да и то, что здесь узнал, укрепило меня в мысли, что нужно накопить жирка и сделать все по уму. А так же побольше почитать, поучить мат.часть. Научился варить (сварил две теплички), приобрел трубу в ч.м. 20мм кажется 4мм толщина металла. Мощная тяжелая трубень 6м длинной. Еле доволокли втроем. Купил красивую чугунную дверцу. Отложил денег на правильный кирпич. Сейчас в поиске баз.картона для футеровки и шнура для обмотки дверцы. Подготовил место для фундамента. Лить не стал, так как с конкретной печью еще не определился. В этом году руки чешутся выложить печь.
Выбрал отопительно варочный вариант с одной конфоркой, подовую, двухколпаковую. Почему подовую? У соседа в гостях был, у него древняя подовая печка стоит. Он закинул на под мясо в фольге (заранее подготовленное разумеется). Часик полежало там. И потом я чуть пальцы свои не съел вместе с этим мясом. Очень понравилось. Вкус необъяснимый. Да и для новичка, подовую технологично проще выложить как мне кажется. Проем в стене решил не делать. Не поздно будет и потом вырезать, коль понадобится. Дом не утеплял, нужды такой е вижу. Тем более заделал все сифонящие места, поставил дверь в комнате и стало уже изрядно теплее.
На ютюбе нашел пару конкретных проекта. Но не знаю, можно ли тут показывать для обсуждения? Одна "Большая Кроха" Николая Золотарева 3х3 кирпича.(но она с зольником). И еще одна без названия Владимира Вешнякова 2.5х3.5 кирпича подовая.
Не знаю, бывают ли на этом форуме эти люди.
Если посоветуете подобные печи, буду очень признателен.
Благодарю за ответы и советы в прошлом году. Они меня остановили от необдуманных решений. Глупости по поводу "печки на пол" теперь осознал полностью. Только фундамент.
Процесс буду выкладывать здесь, дабы быть под зорким контролем профессионалов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2020, 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

/////////////

_________________
БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ! НАЙТИ! и перепрятать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2020, 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Один из самых правильных каналов на ютубе, для начинающих печников и самостройщиков, называется-"кладка печей в Ижевске "
https://youtu.be/S5Vs55fHURs
Посмотрите все его ролики, очень много, нюансов, для первой печи.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Ср 5 Февраль 2020, 03:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я этот канал смотрю частенько. Толково рассказывает и показывает. Я подписан.
Но раз тут можно печи с ютюба обсуждать. Может посмотрите вот эту печку? Вроде не сложная для начинающего. И по моим габаритам подходит.
И еще вопрос. Не ошибся ли я, при выборе именно подовой?
https://www.youtube.com/watch?v=_4l930Y_Pmk&t=61s

_________________
БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ! НАЙТИ! и перепрятать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2020, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подовая или нет, это только лишь предпочтение. И некоторые нюансы в растопке печи и все.
Можно например сделать колосник из кирпичей на ребро, свободно стоящих, и сдвигать их после протопки и получая тем самым под.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2020, 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Подовая или нет, это только лишь предпочтение. И некоторые нюансы в растопке печи и все.
Нюансы связанные с растопкой при открытой дверце? Просверливанием дырок в дверце? Или еще какие нить?
Очень боюсь выдрать и ошибиться.
Ну и очень бы хотелось, что бы профи высказались за печь по моей ссылке. Подкупает простата, но как с функционалом не понятно.
Либо так: Все печи подчиняются одним законам и при соблюдении этих законов все работают нормально и эффективно
По законам печестроения собрана эта печь или нет?

_________________
БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ! НАЙТИ! и перепрятать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2020, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь собрана по законам, удешевления и упрощения, сколько-то времени простоит, потом переделаете, на новую, как с советским автопрома история.
Труба стоит передней частью на внешней стенке печи, а второй колпак и остальная часть трубы на арматураках???
А сколько труба будет весить, кирпичная точно продавит их, сэндвич ну нет наверное,
Опять же задняя стенка, со слов автора будет лучше греться, а где эта стенка будет, в соседней комнате или в углу,. ???
Перекрытие хайла домиком, с распором в футеровку(кирпич на ребро??? Не шамотный) или во внешние стенки, тоже не
понятно ,и не долговечно,
Если в футеровку, то делал бы- полу циркуль, а если во внешние стенки, их возможно выдавит.
Короче печь делается по принципу:сделал много штук за недорого и быстро, во всей округе,а сломалась. Переделал быстро и за недорого без претензий,.
и так до погоста.работой обеспечен по этой самой округе.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2020, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шамотный колосник на ребро, можно и не сдвигать и так все готовиться, проверенно не раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 00:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну прутики там конечно же для вида. На самом деле уголки. Там и плита из досок)))) Но то, что труба на внешней стене стоит, меня тоже озадачило. Даже уголки продавит тяжелая труба. То, что домик в футеровку упирается, так между шамотным и керамикой баз.картон полагаю должен быть. Наверное не даст выдавить, да и на растворе все же, не просто лежит. Но с домиком тоже странно. Резать, устанавливать. Какой то странный вариант, сколь печей в ютюбе видел, никогда домиков не встречал. Но наверное смысл есть какойто. Я же не печник.
Про полуциркуль. Ну это вообще я не понимаю((((
Прям расстроился опять. Нигде не могу найти подходящую печь. У Золотарева видел интересные проекты. Всем хороша и не сложная. Но почему то с топкой сбоку. Мне так вообще не вкайф. А если дверца стеклянная, хрен ли ей сбоку делать? А плита на лицевой стороне. Во прикол, не на огонь любоваться, а на плиту.
Прямо не знаю. Кроху-3 что ли класть? Понравилась. Но с колосником. И резать там вообще капец, каждый 2й кирпич.
Нужна печь для 25квм или чуть больше. Не сложная в изготовлении. С одной плитой.

_________________
БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ! НАЙТИ! и перепрятать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну как бы бюджетка ремонтопригодная , тож имеет право на жизнь, как Жигули. Футеровку красную меняю через лет 7-8. Какие проблемы, настил снял футер переткнул , на день работы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 15:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Ну как бы бюджетка ремонтопригодная , тож имеет право на жизнь, как Жигули. Футеровку красную меняю через лет 7-8. Какие проблемы, настил снял футер переткнул , на день работы.
Ну футеровать то я буду точно как положено. Шамотный кирпич, базальтовый картон, обязательно куплю. Вместо прутков имеется уголок 40х40х3мм.
На видео человек не делает печь, он дает концепцию. У него же и кирпич с дырками. Разумеется я не стану дырявый брать. М200 не меньше.

_________________
БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ! НАЙТИ! и перепрятать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще печка понравилась. И побольше и полочка удобная. И без домиков всяких в камере. И прочистки удобно установлены. И резни не много. И труба не над плитой и сзади. Много плюсов по сравнении с той, что ранее показал. Правда на плиту двухконфорную. И почему то без футеровки.(а может просто не указал, кирпичи не выделил цветом)
Очень прошу вашего совета по ней
https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=i2-CiG2FFD8&feature=emb_logo

_________________
БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ! НАЙТИ! и перепрятать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

veter-ke писал(а):
кирпич... М200 не меньше.

А я бы взял М-200 не больше, а лучше ещё меньше. Настоящий печной кирпич обычно М-125-150, а всё, что больше это чем больше, тем менее печной и тем больше требуется шамотной футеровки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
veter-ke писал(а):
кирпич... М200 не меньше.

А я бы взял М-200 не больше, а лучше ещё меньше. Настоящий печной кирпич обычно М-125-150, а всё, что больше это чем больше, тем менее печной и тем больше требуется шамотной футеровки.

Cпасибо, взял на карандаш. А по печке нет мнений?

_________________
БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ! НАЙТИ! и перепрятать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

veter-ke писал(а):

Cпасибо, взял на карандаш. А по печке нет мнений?

По одной есть, но оно совпадает с вышеизложенными мнениями. По другой: Да, почему-то без футеровки. Разве что несколько рядов, от уровня колосников до уровня плиты делать полностью из шамота.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2020, 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
В кирпичной стене проем делается так:
Сначала в верхней части проёма с одной стороны стены,делается штроба,по шву между кирпичами,шире проёма в каждую сторону на 15-20 см. Туда забивается уголок, после повторяется то же самое с другой стороны. Уголки в нескольких местах свариваются друг с другом кусками арматуры.Получается как бы мост из металла.
Дальше все как в этом видео
https://youtu.be/DHjZm9lugow

Как проем делать понятно. Но многие печники, да и строители говорят, что нельзя ставить печь на старый фундамент дома. Вообще нельзя никакие строения ставить на разные фундаменты. У каждого свой. А как с этим быть? Если не ставить печь на фунд. перегородки, то печь только в одной комнате стоять будет.

_________________
БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ! НАЙТИ! и перепрятать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Февраль 2020, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема в форуме: банные печи,
по следу пламенной каменки.
17 страница,
Мессадж, от безумного печника,
Добавлено 18 марта, там все более чем наглядно, как обойти бревно,
По аналогии и фундамент здания можно обойти.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Вт 18 Февраль 2020, 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Тема в форуме: банные печи,
по следу пламенной каменки.
17 страница,
Мессадж, от безумного печника,
Добавлено 18 марта, там все более чем наглядно, как обойти бревно,
По аналогии и фундамент здания можно обойти.
Да, очень креативно. Но мне такой способ не подойдет. С соседней комнате кирпич не поставить. Там погреб. Но на заметку точно взял, вдруг понравится печи ложить)))

_________________
БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ! НАЙТИ! и перепрятать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024