Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Мой "Пятый элемент" Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ильхам



Зарегистрирован: Вт 29 Май 2012, 22:55
Сообщения: 12
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Вс 12 Апрель 2020, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую вас друзья, коллеги, а также гостей этого форума. Самоизоляция идет полным ходом, а так как мой основной бизнес связан с туризмом, то высвободилось много времени. Давно хотел поделиться опытом эксплуатации своей банной печи. Заметил, что мало, кто из практикующих печников делится этим, хотя уверен, что многие имеют у себя дома(на даче) печные агрегаты. Поделиться, как ведет себя печь в той или иной ситуации важно, т.к. наши заказчики делятся этим очень неохотно(мои так вообще даже имена свои не дают разглашать)))Конечно, так развернуто, как это сделал в свое время Николай из Нижнего Новгорода, у меня наверно не получится, да в этом и нет необходимости, тем более что по конструктиву они похожи. Но может, кому то мой опыт понадобиться…Итак, начнем наверно с рассказа о себе, кто не знаком со мной. Ильхам, живу и работаю в Казани. Печное ремесло я начал с 2011 года, когда возникла необходимость воплотить в своем, тогда еще строящимся доме, несколько печных агрегатов. Было желание сделать это именно своими руками, чтобы оставить след в этой жизни своим потомкам. Руки росли из правильного места, бизнес был налажен, свободное время и финансы были в достаточном количестве. Начав изучать тему, наткнулся на систему СДГ Кузнецова И.В. Имея за плечами технический ВУЗ по авиационной специальности я достаточно быстро разобрался в ней и принял её. Еще бы…ну чем не реактивный двигатель: вторичный воздух, камера дожига и пр. Как раз вовремя был запланирован обучающий семинар в Кировской обл.(май 2012 года в селе.Великорецкое) с участием Игоря Викторовича, на который я попал и прошел его с великим удовольствием. Этот семинар послужил началом моего нового увлечения, которое и по сей день им и является и периодически приносит неплохой доход в виде коммерческих заказов, когда есть свободное время и понимание с заказчиком.
Банную печь я думал долго и понимал, что ошибиться в ней нельзя, ибо потом переделать будет сложно. До семинара было желание поставить железную печь, обложить ее кирпичом и радоваться походами в Русскую баню…наивный. Печь уже была кстати куплена. Термофоровская Калина. Блестящая, красивая, с большим панорамным стеклом. И фундамент под нее (благо хватило ума сделать с запасом, так, что хватило на кирпичку впоследствии). Хотя, что тут греха таить, плюсы буржуек в бане не отпускали. И так уж получилось, что свои печные творения я начал не с банной печи, а с других…сначала камин, потом помпейка, затем небольшой уличный комплекс, потом сосед попросил, потом еще сосед и еще…Прям затянуло меня это увлечение, причем не своей финансовой составляющей, а именно ощущением, что оставляю свою частичку в этом мире чем то теплым и полезным, а главное благодарным. Помня, что банная печь является самой сложной печью как по «культуре производства» так и по конструкции не спешил воплощать у себя, благо сруб для бани давал естественную усадку и усушку, тем временем набираясь опыта и внедряя у заказчиков свои изменения(ну конечно же не влияющие на нормативы!) К печи я приступил весной 2017 года, заодно посетив семинар в Чехове, после которого внес некоторые коррективы в конструкцию(ну и естественно познакомился со многими участниками, знакомству с которыми я благодарен и поныне). При строительстве печи я был очень ограничен по времени, поэтому решил для себя не заморачиваться на внешнем виде, а сосредоточиться на конструктиве(ну оооочень долго я точу каждую деталюшку). Дано: баня, сруб из бруса, размером 5,5х4,5м. Парилка 2,3х2,7 высотой 2,2м. После долгих раздумий решил делать две печи: кирпичку и буржуйку. Требований как у дачников по времени у меня нет, но очень часто нужна баня просто быстро помыться и прогреться, кочегарить для этого кирпичку смысла нет. Сейчас, спустя почти трехлетней эксплуатации своего комбайна, абсолютно доволен выбором именно такой конструкции печи. Думаю для начала достаточно, если будет необходимость что либо дополнить по функционалу, с удовольствием поделюсь…

[url]Image
[/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Ильхам



Зарегистрирован: Вт 29 Май 2012, 22:55
Сообщения: 12
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Вс 12 Апрель 2020, 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

[/img][url]Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image
[/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Ильхам



Зарегистрирован: Вт 29 Май 2012, 22:55
Сообщения: 12
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Вс 12 Апрель 2020, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

[url]Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image
[/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2020, 04:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отличное решение. Каменка -что бы с чувством и удовольствием попариться -получить пользу от процесса парения. И рядом металлическая печь -когда надо просто помыться и погреться .Ну и если не хватило тепла на большую компанию -подогреть парилку металлической печью

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2020, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильхам поздравляю хорошая и универсальная каменка вышла сам такие комбинированые варианты люблю ,как буждто профи делал а не новичек . Респект за бутылки внешний вид зачет .
Smile Радость yu

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ильхам



Зарегистрирован: Вт 29 Май 2012, 22:55
Сообщения: 12
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2020, 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Ильхам поздравляю хорошая и универсальная каменка вышла сам такие комбинированые варианты люблю ,как буждто профи делал а не новичек . Респект за бутылки внешний вид зачет .
Smile Радость yu

Спасибо Алексей...на момент постройки печи уже мог себя называть профессиональным печником...до тебя далеко конечно. Ведь профессионализм заключается не в количестве построенных печек(привет потомственным печникам) а в подходе к делу. Бутылки служат отличным замещением декоративным элементам, на которые не хватило времени
Как сам? Волынка жива?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апрель 2020, 18:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильхам писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Ильхам поздравляю хорошая и универсальная каменка вышла сам такие комбинированые варианты люблю ,как буждто профи делал а не новичек . Респект за бутылки внешний вид зачет .
Smile Радость yu

Спасибо Алексей...на момент постройки печи уже мог себя называть профессиональным печником...до тебя далеко конечно. Ведь профессионализм заключается не в количестве построенных печек(привет потомственным печникам) а в подходе к делу. Бутылки служат отличным замещением декоративным элементам, на которые не хватило времени
Как сам? Волынка жива?
Профессионализм заключается в развитии мастера интеллектуально. И верно -независимо от количества построенных печей. Есть "профи" -которые годами тиражируют одну и ту же конструкцию. Знаний то нет что бы то новое освоить - стиль "потомственных".

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апрель 2020, 08:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Красиво ! Насколько себя полочка для веников оправдывает ?

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильхам



Зарегистрирован: Вт 29 Май 2012, 22:55
Сообщения: 12
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апрель 2020, 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Красиво ! Насколько себя полочка для веников оправдывает ?

Оправдывает себя на 100%...правда это полка для трав всяких разных...рекомендую располагать такой гаджет в верхней части, там где паровой пирог, увлажняясь, травы дают тонкий аромат в парилке
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024