Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительная 2,5х3,5 с шамотным ядром. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей Рогожин



Зарегистрирован: Ср 8 Апрель 2020, 19:01
Сообщения: 8
Регион: Тверская

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2020, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Прошу покритиковать печь. Вводные следующие. Печь для отопления (взамен аварийной). Помещение S=26 м.кв. (4,9 х 5,3 м, потолки 2,3 м) в деревянном доме ПМЖ. Основание - деревянный пол. По грубому подсчету средние теплопотери помещения 1,67 кВт/ч без учета потерь на вентиляцию. Выход дыма через перекидной рукав в соседнее помещение к русской печке.

Из того в чём сейчас сомневаюсь.
1. Шамотная плита установленная вертикально в передней стенке ядра. Читал что лопается при горизонтальной установке. А как при вертикальной почти без нагрузки?



2. Перекрытие шамотного ядра по верху базальтового картона керамическим кирпичем в замок.



3. Форма сечения дымовых каналов 65 х 250 мм.


Спасибо!



.jpg
 Описание:
Плита
 Размер файла:  27.58 КБ
 Просмотров:  183 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
Перекрытие
 Размер файла:  22.96 КБ
 Просмотров:  171 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
Каналы
 Размер файла:  24.99 КБ
 Просмотров:  170 раз(а)

.jpg



Прокопьевны.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:   Прокопьевны.zip
 Размер файла:  118.12 КБ
 Скачено:  193 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2020, 06:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

шам.плита -там пойдет. тока ее низ должен быть вуровень с верхом дверки. перкрытие взамок лучше не делать там, бо выше идет сужение и нормального прижатия опорных кирпичей замков не будет. По уголкам проще, разумеется после шамотного перекрытия топки и с заором..Подвертки надо хотя бы в два ряда высотой а не как у вас в один...А вообще я б не сужал так каналы а сделал нормальные шир. в полкирпича.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Рогожин



Зарегистрирован: Ср 8 Апрель 2020, 19:01
Сообщения: 8
Регион: Тверская

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2020, 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik
По каналам немного не понял. Т.е. чтобы сечение было 250х125 или 125х125?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2020, 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитайте по ссылкам и там внутри ссылки.
Думаю будет полезно.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11093&postdays=0&postorder=asc&&start=60

https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11562

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Рогожин



Зарегистрирован: Ср 8 Апрель 2020, 19:01
Сообщения: 8
Регион: Тверская

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2020, 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

"tuomob"
Спасибо Юрий! Темы Ваши читал, но видимо не полностью. Подошла бы думаю 2,5х3,5 с переходом на 1,5. Чего уж велосипед мне заново изобретать в начале пути... Только попробую подогнать топочную на 3 ряда и выход через заднюю стенку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2020, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Рогожин писал(а):
Здравствуйте!
Прошу покритиковать печь.
2. Перекрытие шамотного ядра по верху базальтового картона керамическим кирпичем в замок.Спасибо!

Может я чего- то не понял, но если понял правильно, перекрывается топливник слоем базальтового картона, и красным ...? Twisted Evil В таком случае, базальт рассыпется быстро...Перекрывать - так уж шамотным, как положено, и пусть ядро будет низом верхнего колпака, или чего там ещё... Подвёртки я тоже сделал в своей ПТО 2500 высотой в 1 ряд (70 на 250 мм), только на подъёме скосы обязательно...ради эксперимента на себе испытал - успешно оказалось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Рогожин



Зарегистрирован: Ср 8 Апрель 2020, 19:01
Сообщения: 8
Регион: Тверская

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2020, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Алексей Рогожин писал(а):
Здравствуйте!
Прошу покритиковать печь.
2. Перекрытие шамотного ядра по верху базальтового картона керамическим кирпичем в замок.Спасибо!

Может я чего- то не понял, но если понял правильно, перекрывается топливник слоем базальтового картона, и красным ...? Twisted Evil В таком случае, базальт рассыпется быстро...Перекрывать - так уж шамотным, как положено, и пусть ядро будет низом верхнего колпака, или чего там ещё... Подвёртки я тоже сделал в своей ПТО 2500 высотой в 1 ряд (70 на 250 мм), только на подъёме скосы обязательно...ради эксперимента на себе испытал - успешно оказалось.

Андрей, ядро есть, выше базальт, потом красный. Замок переделаю на уголки. Скосы тоже есть.
По Вашему описанию не ваша ли это разработка? Попались фото и схемы токой печьки, не помню где уже, на ФХ вроде.
А подьемные каналы какого сечения у Вас?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2020, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если это с моей подачи, то я не добавлял перекрытие красным, в дополнение к шамотному перекрытию, и базальт здесь не понадобится. Подъёмный я делал и 7 на 25, никакого влияния на тягу не заметил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Рогожин



Зарегистрирован: Ср 8 Апрель 2020, 19:01
Сообщения: 8
Регион: Тверская

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2020, 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Если это с моей подачи, то я не добавлял перекрытие красным, в дополнение к шамотному перекрытию, и базальт здесь не понадобится. Подъёмный я делал и 7 на 25, никакого влияния на тягу не заметил.

Красный - это мои художества. Ну вечером скину фото, может и не Ваша. За уточнение спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Рогожин



Зарегистрирован: Ср 8 Апрель 2020, 19:01
Сообщения: 8
Регион: Тверская

СообщениеДобавлено: Пт 1 Май 2020, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного переделал проект.
1. Плиту опустил.
2. Перекрышу по уголкам сделал.
3. Каналы и подвертки пока оставил как были, т.к. есть такие же печи которые работают.
Вопрос по ядру - может чего намудрил не того?



+уголки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.67 КБ
 Просмотров:  175 раз(а)

+уголки.jpg



-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.92 КБ
 Просмотров:  148 раз(а)

 -2.jpg



-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.92 КБ
 Просмотров:  168 раз(а)

 -1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 505
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 2 Май 2020, 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нехорошо это Фсё..., извините, футеровать половину, верх нефутерованный будет трещать. Думаю, что точно треснет по горизонтальному шву.
И топливник велик, имхо, для такой печи.

в этом случае я бы делал 2,5 х 4 , полностью футерованную, с каналами( лещатка) за топливником, можно даже подъёмный канал разместить на оси печи внутри опускного, так, по моему, ребята из мособлпечи делали.

сугубо, имхо, без обид, плиз.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 505
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 2 Май 2020, 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

так
https://i.pinimg.com/originals/46/5c/df/465cdfd4b18d29d9cb92ebda1b4f9837.jpg

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 2 Май 2020, 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Нехорошо это Фсё..., извините, футеровать половину, верх нефутерованный будет трещать. Думаю, что точно треснет по горизонтальному шву.
И топливник велик, имхо, для такой печи..

Что топливник мощнее конвективки - это да...Но задача была сделать малогабаритную, практичную печку, и она получилась, пока с футеровкой только, ядро перекрывать буду в следующей, тогда и энергию полнее сохранит. А пока не трещит вообще ! Razz



2500 2д.jpg
 Описание:
 Размер файла:  131.1 КБ
 Просмотров:  160 раз(а)

2500 2д.jpg



форума уменьш.jpg
 Описание:
 Размер файла:  128.92 КБ
 Просмотров:  182 раз(а)

 форума уменьш.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 505
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Май 2020, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
А пока не трещит вообще ! Razz


Надёжность определяется не текущим ( точечным) состоянием, а запасом. Например, на войне - резервами, при короновирусе - сободными(!!!) мед. койками и т.д.
Печь должна ( имхо) быть устойчива - с запасом! - к перетопу. Поэтому, нет вариантов 2-х контурности, тем более у маленьких печей.

Маленькие печи типа 3х3,5 и типа надо проектировать под дрова 33 см, с соответствующей топкой. ТОгда всё поместиться.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вс 3 Май 2020, 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Андрей .. писал(а):
А пока не трещит вообще ! Razz


Печь должна ( имхо) быть устойчива - с запасом! - к перетопу. Поэтому, нет вариантов 2-х контурности, тем более у маленьких печей.

Маленькие печи типа 3х3,5 и типа надо проектировать под дрова 33 см, с соответствующей топкой. ТОгда всё поместиться.


Двух контурность ... это почти всегда долгий нагрев. Для ПМЖ нормально, для дачи не годиться. Насчет дров 33 .. согласен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Алексей Рогожин



Зарегистрирован: Ср 8 Апрель 2020, 19:01
Сообщения: 8
Регион: Тверская

СообщениеДобавлено: Вс 3 Май 2020, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

,,Топливник большой,, . Если в высоту, то на сколько уменьшить можно, на ряд, на пол ряда?
Повторюсь ещё раз, извините, дом ПМЖ. Печь для отопления одной комнаты 26 кв.м., без фундамента, по деревянным полам.
Сейчас стоит 4х2 кирпича, почти под потолок (потолки 2.3м), 31 ряд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 3 Май 2020, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Андрей .. писал(а):
А пока не трещит вообще ! Razz

Печь должна ( имхо) быть устойчива - с запасом! - к перетопу. Поэтому, нет вариантов 2-х контурности, тем более у маленьких печей.

Маленькие печи типа 3х3,5 и типа надо проектировать под дрова 33 см...

Свежие впечатления...в условиях ограничений, пришлось топить эту самую регулярно...Устраивает. Для эстетики, можно приподнять перекрышу топливника - тогда классика...А сортировать дрова в дровянике на короткие и длинные - эт уж увольте. Иногда рациональнее ездить на старой шестёрке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 505
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Май 2020, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Рогожин писал(а):
,,Топливник большой,, . Если в высоту, то на сколько уменьшить можно, на ряд, на пол ряда?
Повторюсь ещё раз, извините, дом ПМЖ. Печь для отопления одной комнаты 26 кв.м., без фундамента, по деревянным полам.
Сейчас стоит 4х2 кирпича, почти под потолок (потолки 2.3м), 31 ряд.

я делал по деревянным полам)))) подводил деревянные опоры под пол и варил уз уголков основание на пол. Как раз там была печь 3 на 3.5 из б/у кирпича. И ничего, правда переживал.
Что касается схемы печки, то прямо копируйте схему топки Вертикаль - погуглите Испытание топки Вертикаль. Здесь, кстати, тоже обсуждалось. Ну, Дмитрию Галанину, конечно, бутылку))))
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11656&postdays=0&postorder=asc&&start=20

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Рогожин



Зарегистрирован: Ср 8 Апрель 2020, 19:01
Сообщения: 8
Регион: Тверская

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2020, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, спасибо погуглю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024