Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 шамотная глина Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
poma



Зарегистрирован: Чт 17 Апрель 2014, 11:25
Сообщения: 23
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2020, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Простенький вопрос для профессионалов.
Имеет-ли шамотная глина (черная, сухая в мешке) срок годности? Теряет ли она свои свойства от времени, если хранилась на улице (в сухом месте, в мешке)5-6 лет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей A/



Зарегистрирован: Ср 18 Август 2010, 21:09
Сообщения: 234
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2020, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

не теряет. срока нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2020, 07:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хранение в "мокром" состоянии и особенно циклы замораживания- оттаивания сильно улучшают свойство глины. Главное не допускать попадания посторонних примесей....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
poma



Зарегистрирован: Чт 17 Апрель 2014, 11:25
Сообщения: 23
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Вс 3 Май 2020, 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответы. "Мокрых" циклов не было, а вот заморозка и оттаивание, неоднократно. Может быть в рамках совета, подскажет кто-то. Самый прочный, огнеупорный раствор.(состав, пропорция,....)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Вс 3 Май 2020, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

poma писал(а):
Может быть в рамках совета, подскажет кто-то. Самый прочный, огнеупорный раствор.(состав, пропорция,....)
)0

_________________
8 961 402 7431


IMG_0724.jpg
 Описание:
 Размер файла:  241.53 КБ
 Просмотров:  187 раз(а)

IMG_0724.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2020, 07:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

poma писал(а):
Спасибо за ответы. "Мокрых" циклов не было, а вот заморозка и оттаивание, неоднократно. Может быть в рамках совета, подскажет кто-то. Самый прочный, огнеупорный раствор.(состав, пропорция,....)
Самый прочный раствор "химический", т е с использованием специальных вяжущих компонентов. Например Жидкое стекло, диабаз и кремнефтористый натрий , как отвердитель ЖС. Или Белит+ЖС. (Белит , он же нефелиновый шлам, он же один из составных минералов портландцемента). Ну и составы на базе ортофосфорной кислоты. Подробные рецепты вам вряд ли кто то даст, но покажут баночку с клеем или мастикой, как постом выше. Я тоже могу баночку показать Smile и даже две.
П С "химические" растворы хороши малым расходом, поскольку требуют создание шва минимальной толщины, вплоть до притирки поверхности. Хорошие растворы (типа моих Confused ) обеспечивают прочность швов выше, чем прочность склеиваемого материала, правда для этого материал кладки следует прогреть до определенных температур (порядка 1050-1100 градусов, но раствор ведь огнеупорный) , также неплохую прочность дают эти же растворы до 700 градусов. (для инф.)
Их минусов следует отметить обязательную необходимость организации деформируемых термошвов и практическую неразборность склеенных материалов.
Как следствие, есть рекомендация использования нескольких типов кладочных расворов. Например силовой каркас клеим "химическим" кладочником, а остальное выкладываем простым раствором, задачей которого только обеспечение герметичности. Такая концепция дает очень хороший результат в плане долговечности теплового агрегата, ну и в плане безопасности и пр. ништяков....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
poma



Зарегистрирован: Чт 17 Апрель 2014, 11:25
Сообщения: 23
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2020, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не что не меняется!)) Спасибо за ответы! Особенно alarin! По Вашему, можно смело писать "курсовую работу". Я не печник и даже не любитель. Я простой человек с руками, с идеями и печальным опытом общения (через данный форум)) с "профессиональными"печниками. Наверняка, моей ошибкой было то, что я не конкретизировал, цель раствора. Она очень проста, а значит и сложна. Есть желание сделать "помпейскую печечку" (именно так) Не сложить, помпейскую печь! На это я не готов. Восхищаюсь глядя на фото работ мастеров, которые с ювелирной точностью вытачивают каждый кирпичик будущего свода. Но это не для меня. Цели разные. Кстати для подобных работ растворы и описание от alarin это самое, самое. У меня цель проще, хорошо сделать небольшую/маленькую, не дорогую, простую печь. В которой иногда по огромному желанию, самому сделать пиццу или хачапури. В интернете много роликов, как люди делают подобные "мазанки". Но тут захотелось получить совет (не научную консультацию. извините alarin)) по составу. Пока знаю одно, "корпус мазанки" должен быть многослойным. (силовой, теплоизоляционный и огнеупорный/теплостойкий) Вот о составе последнего и спрашиваю. И поскольку данный слой будет максимально близок у продукту, его хотелось бы делать с минимальным кол-вом химии. И еще. Вы не подумайте, многое прочитано и в частности на данном форуме и по теме "помпейские печи", но там все не то. Если после всего у кого то появиться/останется желание дать совет, поделиться опытом/идеями, буду рад. Может направить в нужную "ветку"))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2020, 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего страшного. Нам как раз заказ был, разработать штукатурку для нефтяных печек. Да такой, чтобы можно было и теплоизоляцию и защиту и упрочнение кирпича и кладку делать. Т е та самая многослойка. Работы все в Москве проходили пока вируса не подвезли, кое чего из материалов есть в наличии. В Видном. Если вдруг понадобится, можете обратиться. Там покажут, расскажут, намажут Smile Понравится, договоритесь, нет, так опыта да знаний получите. Там такие же люди, не фирмы и не конторы и даже не печники.... В разделе Котлы этого форума можете посмотреть мою тему, чего я понаклеил из огнеупоров. Это просто вам для информации на всякий случай. Я вот у себя тоже глину под огнеупорные дела из суглинка, который при рытье подвала остался решил попробовать применить. Уже второй год перерабатываю, обогащение делаю....Процесс очень занимательный, простой, как раз для карантина. Время просто убивает. С мешка, килограмм 5 глины, более менее держащей температуру получается... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
poma



Зарегистрирован: Чт 17 Апрель 2014, 11:25
Сообщения: 23
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2020, 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Круто alarin! Хотя, как то не по человечий! Меня Роман зовут. Как в случае чего к Вам можно обращаться.
По Вашим друзьям из Видного, как связаться, как пообщаться? Не знаю насколько это принято на данном форуме, надеюсь не закроют!)) Мои контакты: почта mentor1968@mai.ru, телефон на котором подключено все 89629243099.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2020, 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня зовут Андрей, в Москве Игорь и Юра. мой номер 8 705 485 40 46 почта alarin.kz@gmail.com ватцап на номере.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024