Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужна помощь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
setum77



Зарегистрирован: Пн 11 Май 2020, 03:50
Сообщения: 13
Регион: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2020, 05:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Нужна помощь и консультация по печи. Строю дом, дом брусовой, сруб 6х8 м. на втором этаже стены h-1.5 м. переходящие в теплую крышу. Сделал проект печи в скетчарте. По ссылке https://yadi.sk/d/yriJH-0jMeyYrQ выложил изображения дома и печи, а также файл печи в скетчарте.
Печь подовая, с забором воздуха из подпола, для этого в фундаменте заранее сделал канал. Фундамент под печь 1300 на 1200 мм. высота примерно 1.6 м. связан с лентой основного фундамента дома. В печи два колпака в первом большом, шириной в кирпич, разместил регистр водяного отопления. Второй колпак на втором этаже, будет прогревать две комнаты. Тут нужно сделать замечание, колпак второго этажа вряд ли можно назвать колпаком скорее всего это широкий дымоход, в верхней части я сделал отверстие между колпаком и дымоходом трубы, на всякий случай. Высота от основания до края трубы получилась 6.6 метра, кол-во красных кирпичей, примерно, около 900. Печь хочу сложить сам. Проект переделал из печи выложенной тут на форуме автором kotlyanka
Мои вопросы:
1. Жизнеспособна ли конструкция печи.
2. Регистр хочу сделать из трубы диаметром 60 мм. можно ли его впихнуть в колпак на пол кирпича, или же оставить как у меня в кирпич.
3. Будет ли польза от колпака на втором этаже.
4. Выдержит ли перевязка между первым и вторым колпаком в три слоя. Так как первый колпак шириной в кирпич, а второй в пол кирпича
Жду ваших ответов и замечаний. Сергей Тумали
PS. Скорее всего не в ту ветку выложил сообщение. Простите и перенесите пожалуйста, заранее спс



dom_tsa 04.jpg
 Описание:
печь в доме
 Размер файла:  683.4 КБ
 Просмотров:  185 раз(а)

dom_tsa 04.jpg



5х3,5 V-tsa 01.jpg
 Описание:
Печь
 Размер файла:  155.38 КБ
 Просмотров:  148 раз(а)

5х3,5 V-tsa 01.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
setum77



Зарегистрирован: Пн 11 Май 2020, 03:50
Сообщения: 13
Регион: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2020, 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, мастера и интересующийся печным делом.
Судя по оживленности беседы делаю выводы о неправильном подходе к постановке и озвучиванию своей проблемы. Постараюсь исправить ситуацию, дав некоторые разъяснения.
В данной конфигурации печь состоит примерно из 950 красных кирпичей 25 шамотных.
На первом рисунке схема моей печи.
(1) Щель для подачи воздуха в камеру горения (3) по каналу (2). Канал подачи воздуха идет с подпола (для чего в фундаменте печи заблаговременно вмонтировал трубы) этим достигается циркуляция воздуха в подполе. С подпола забирается холодный воздух, а через щели между полом и стенами в подпол идет теплый, что повышает температуру и уменьшает влажность в подполе. Идею когда-то подсмотрел у многоуважаемого Ивана Бояринцева (https://youtu.be/6xZ0XXa-bvE). Причем, щель (1) и обдувает дверцу печи, планирую купить дверцу со стеклом.
(4) Зольник, используется по прямому назначению – для сбора золы и пепла. При основном этапе горения дверца зольника закрыта, но на этапе тления углей будет использоваться колосниковое горение, дверца зольника приоткрывается, а канал (2) перекрывается. Временно в проекте установил выдвижную задвижку, но на месте поставлю поворотную. Т.к. на этом месте будут лежать дрова, выдвижная будет просто мешать



5х3,5 V-tsa схема.jpg
 Описание:
 Размер файла:  469.8 КБ
 Просмотров:  156 раз(а)

5х3,5 V-tsa схема.jpg



5х3,5 V-tsa 9ряд подписи.jpg
 Описание:
 Размер файла:  165.76 КБ
 Просмотров:  170 раз(а)

5х3,5 V-tsa 9ряд подписи.jpg



5х3,5 V-tsa канал подачи воздуха 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  162.83 КБ
 Просмотров:  149 раз(а)

5х3,5 V-tsa канал подачи воздуха 1.jpg



5х3,5 V-tsa канал подачи воздуха 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  280.92 КБ
 Просмотров:  152 раз(а)

5х3,5 V-tsa канал подачи воздуха 3.jpg



5х3,5 V-tsa шамот.jpg
 Описание:
 Размер файла:  364.5 КБ
 Просмотров:  148 раз(а)

5х3,5 V-tsa шамот.jpg




Последний раз редактировалось: setum77 (Чт 14 Май 2020, 17:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
setum77



Зарегистрирован: Пн 11 Май 2020, 03:50
Сообщения: 13
Регион: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2020, 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

(5) Колпак первого этажа, шириной в кирпич, и довольно высокий – 1,6 метра. В нем расположен регистр водяного отопления (6). Тут мы подошли ко второму моему вопросу. Регистр планирую сварить из трубы диаметром 60 мм. по габаритам примерно 1,4х0,6 м. его рисунок приложу ниже. Как я уже сказал выше, ширина 1го колпака 24 см., труба регистра 6 см., есть ли смысл в таком широком колпаке, можно ли его разместить в колпаке 12 см? Пользу широкого колпака вижу только в том, что удобнее будет в дальнейшем чистить регистр от нагара и золы.

Со временем, у меня появились еще вопросы.
Вопрос 2.2. Имеет ли смысл уменьшить высоту (1,6м) первого колпака и соответственно регистра, для того чтобы удлинить колпак обогрева второго этажа, с целью подачи бОльшего тепла во 2 колпак.
Вопрос 2.3. Каковы требования к марке стали регистра, к толщине трубы. Заглянув в интернет я озадачился, каких стальных труб только не бывает. Позвонив в один из магазинов, мне посоветовали нержавеющую сталь марки 12х18н10т, но эти трубы только под заказ. Приведу рассказ моего хорошего знакомого, они сварили буржуйку из буровой стали, так вот, буржуйка совсем не грела, буквально. Теперь про толщину стенок трубы, мое подсознание подсказывает мне что стенки трубы должны быть не менее 4 мм. хотя другой мой знакомый говорит что пластиковая бутылка с водой у огня не сгорит, в отличии от пустой, и толщина стенок большой роли не играет, если внутри вода.



5х3,5 V-tsa Регистр.jpg
 Описание:
 Размер файла:  178.46 КБ
 Просмотров:  133 раз(а)

5х3,5 V-tsa Регистр.jpg




Последний раз редактировалось: setum77 (Чт 14 Май 2020, 16:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
setum77



Зарегистрирован: Пн 11 Май 2020, 03:50
Сообщения: 13
Регион: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2020, 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Третий вопрос. Будет ли польза от колпака (7) на втором этаже. Колпаки между собой соединены каналом (8) на схеме. Колпак (7) довольно таки узкий - в один кирпич и высокий чуть больше 2 метров. Меня терзают смутные сомнения, в том, что горячий воздух будет в нем задерживаться, поэтому в верхней части колпака я соединил колпак с дымоходом узким отверстием. Таким образом, колпак превращается в широкий дымоход. Напрашивается вопрос 3.2. Может стоит уменьшить или вообще убрать перегородку между колпаком и дымоходом в трубу.



5х3,5 V-tsa колпак 2 этажа.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215.88 КБ
 Просмотров:  151 раз(а)

5х3,5 V-tsa колпак 2 этажа.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
setum77



Зарегистрирован: Пн 11 Май 2020, 03:50
Сообщения: 13
Регион: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2020, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос четвертый. Выдержит ли перевязка между первым и вторым колпаком в три слоя кирпича (место обозначено красным на рисунке ниже). Так как первый колпак шириной в кирпич, а второй в пол кирпича. На 1 колпаке будет стоять второй колпак и труба, а это конструкция примерно в 5 метров высотой и полторы, а то и две тонны веса. Если вы посоветуйте сделать 1 колпак в полкирпича то вопрос сам собой отпадает, а если оставить так как есть, нужно ли усиливать это место металлическими уголками или нет?



5х3,5 V-tsa схема 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  251.09 КБ
 Просмотров:  172 раз(а)

5х3,5 V-tsa схема 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
setum77



Зарегистрирован: Пн 11 Май 2020, 03:50
Сообщения: 13
Регион: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2020, 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и наконец, первый вопрос. Жизнеспособна ли конструкция печи. Я далеко не печник и не строитель, всех нюансов печной науки не познал. Может слона то я и не заметил. Прошу оценить мой проект и указать на ошибки, недочеты. Жду ваших замечаний и предложения по улучшению.
И да, прошу прощения, за много букв
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2020, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если не ошибаюсь регистр подбирается, в зависимости от количества и мощности радиаторов, то есть рассчитывается площадь его поверхности.
Нагреть до хорошей температуры регистр в колпаке, не легко, это придется печку разогреть как следует. а у вас итак печь не маленькая.
В колпаке труба покроется сажей, которая еще не известно как будет влиять на простой металл. лучше конечно использовать нержавейку.

У меня конечно большого опыта нет, но в свою печь на даче ради эксперимента я встраивал "котел". сначала обычный качественный змеевик из нержи разместил в колпаке, но этого оказалось не достаточно, поэтому по моей просьбе мне сделали спецзаказ с нержавейки дополнительный змеевик, его пустил под чугунным настилом печи, получилось часть дополнительного второго змеевика в колпаке , а часть прямо в топке в самом верху где пламя ударяется в настил.
вот после такой процедуры теплоноситель спокойно могу разогнать до 70 градусов. батареи горячие.
да и чистить регистр мне проще, снял настил и почистил, тот что в топке он покрывается белым "мхом" ,а вот тот что в колпаке черным плотным налетом местами поскаблить приходится, и блеска нет.

и конечно системой водяного отопления, пользуюсь только при протопке, как дополнительное тепло , чтоб отсечь холодные окна в доме.
после протопки печи, за счет термодатчика теплоноситель не гоняется по системе, чтоб не выхолаживать печь

Так что как следует подумайте нужно ли вам комплексное решение 2 в 1.

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2020, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

setum77 писал(а):
Канал подачи воздуха идет с подпола. Идею когда-то подсмотрел у многоуважаемого Ивана Бояринцева

до пожара один шаг (!) привет Бояринцеву ...

Если вы желаете организовать движение воздуха в подполье, то ставьте решетки в полу по углам и к периметру печи. Надежно, безопасно и практично. Так делали в "сталинских" домах, где вентилировались даже стены внутри по полости, поскольку все перекрытия были из дерева.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
setum77



Зарегистрирован: Пн 11 Май 2020, 03:50
Сообщения: 13
Регион: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2020, 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

jackond писал(а):
Если не ошибаюсь регистр подбирается, в зависимости от количества и мощности радиаторов, то есть рассчитывается площадь его поверхности.


Мы по старинке, опытным путем, полагаясь на авось и интуицию.

jackond писал(а):
Нагреть до хорошей температуры регистр в колпаке, не легко, это придется печку разогреть как следует. а у вас итак печь не маленькая.
В колпаке труба покроется сажей, которая еще не известно как будет влиять на простой металл. лучше конечно использовать нержавейку.


Меня этот вопрос так же напрягает, задумался о переделке проекта. Позже выложу новый проект. Ширину первого колпака уменьшу на пол кирпича, а за счет освободившегося места в топочную камеру вставлю котел. И дополнительно сделаю еще один канал из подпола подачи воздуха.

jackond писал(а):
до пожара один шаг (!) привет Бояринцеву ...


Можете объяснить, почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2020, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

setum77 писал(а):

Можете объяснить, почему?

Вспомните про процесс т.н. опрокидывания тяги в печи (обратная тяга)
...
Делать надо забор воздуха с улицы, тогда будет все нормально

Image

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2020, 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Мы по старинке, опытным путем, полагаясь на авось и интуицию."

Боюсь здесь такое не прокатит.
Мало того что не нагреете теплоноситель, так и печь не выйдет на нужную температуру.
И при этом в трубе печи будет температура ниже положенной, сажей труба начнет зарастать и не только сажей, но и конденсатом.

Еще вопрос: регистр для системы отопления же? у вас какая циркуляция будет ? естественная или принудительная?

Водяная система отопления не 2-3 копейки стоит, "авось" может встать не хилой суммой выкинутой. мой эксперимент мне встал около 30 т.руб 3 года назад.и это самый минимум.

А потом начнется вывод, что вот печь ерунда и тп тп тп...

Ведь не сложно это все посчитать. Вот к примеру у себя ставил 3 радиатора 0,6кВт на первом этаже под окнами (+2 шт на отдельные комнаты, но они почти всегда перекрыты кранами, комнаты наездами используются).
Далее считаете необходимую площадь поверхности трубы в печи под мощность радиаторов.

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2020, 13:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

По моему интуитивному ощущению, маленькая топка, на которую нагрузка - плита, котел, колпак первого этажа, колпак 2 этажа. На выходе из трубы температура будет близка к окружающей со всеми вытекающими - минимальная тяга (если вообще будет) с морем конденсата и быстрым засаживанием котла, колпаков и каналов (как уже упоминалось). При этом заужение каналов с котлом может привести к более быстрому прекращению движения газов по этим каналам.
В моей печи один котел в одном колпаке - на выходе в трубу только-только нормальная температура. Поэтому, как уже рекомендовалось все-таки посчитать нагрузку и пропорциональный ей топливник и расход топлива, если хотите оставить такую конструкцию. Если расход устроит, то реализуйте на здоровье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
setum77



Зарегистрирован: Пн 11 Май 2020, 03:50
Сообщения: 13
Регион: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2020, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вспомните про процесс т.н. опрокидывания тяги в печи (обратная тяга)

Верится с трудом, но мало ли, в этом случае надеюсь на поворотную задвижку, которая перекрывает канал с подпола.

Александр Тимошенко писал(а):
По моему интуитивному ощущению, маленькая топка, на которую нагрузка - плита, котел, колпак первого этажа, колпак 2 этажа. На выходе из трубы температура будет близка к окружающей со всеми вытекающими - минимальная тяга (если вообще будет) с морем конденсата и быстрым засаживанием котла, колпаков и каналов (как уже упоминалось). При этом заужение каналов с котлом может привести к более быстрому прекращению движения газов по этим каналам.

Спасибо за замечание, честно говоря, меня так же смущала узкая топка, сейчас работаю над новым проектом, печь увеличил на пол кирпича в ширину, получилось 5 х 4. Соответственно топка увеличится в ширину на 12 см. и в длину на 12, котел переместил в топку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2020, 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

setum77 писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Вспомните про процесс т.н. опрокидывания тяги в печи (обратная тяга)

Верится с трудом, но мало ли, в этом случае надеюсь на поворотную задвижку, которая перекрывает канал с подпола.

Ваше право верить или не верить, но вот то, что вы уже это знаете -хорошо. Вам жить с этим ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2020, 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно здесь говорят, про то что "труба котла" занимает пространство в печи и тем самым заужает каналы/колпаки.

Я ведь спросил, вы систему отопления с какой циркуляцией планируете? это важно!!!

У меня к примеру реализовано с принудительной , то есть стоит циркуляционный насос, тем самым позволило поставить внутрь печи трубу д32, если же естественная циркуляция то минимум 57 нужно ставить. Кстати для принудительной, нужен аварийный ИБП, который я тоже поставил.

Ответьте на вопрос вы хотите регистр использовать как отопление и после протопки печи? То есть печь как аккумулятор тепла использовать?

2. Про второй колпак у вас на втором этаже, которым планируете обогревать аж две комнаты, мне кажется стоит забыть. Не нагревается второй колпак так чтоб можно его было использовать , как вы хотите.
Чтоб достичь температуры 55-60 градусов на внешней стенке второго колпака, топить вашу печь придется просто нещадно. У вас внизу так будет перегрета топка и настил плиты, что будет не комфортно около нее находится. настил красным светится будет.

То есть каждый раз так кочегарить печь, хм, дров будет уходить очень много.

И верно вам пишут, если не поднять в печи нужную температуру, то можно получить такой букет в трубе печи от всех этих наворотов. Что появится желание как минимум разобрать.

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
setum77



Зарегистрирован: Пн 11 Май 2020, 03:50
Сообщения: 13
Регион: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2020, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

jackond писал(а):
Я ведь спросил, вы систему отопления с какой циркуляцией планируете? это важно!!!

...

Ответьте на вопрос вы хотите регистр использовать как отопление и после протопки печи? То есть печь как аккумулятор тепла использовать?


Начну из далека. Живу в Хабаровском крае, зимы у нас довольно холодные, часто дуют ветра. Дом строю для ПМЖ. Сруб 6 на 8 по внешнему диаметру, сложен из бруса 15х18. Квадратура внутри дома получается довольно скромная, 40 кв.м. на первом этаже и 40 на втором, в общей сложности ~80 кв.м. Рассматривал вариант с заводским котлом, многие хвалят, но не лежит душа к нему, хочется печного тепла. Для 80 кв.метров, по моим соображениям, одной печки мало, поэтому планирую водяное отопление, по системе Ленинградка. Параллельно с печным котлом, будет электрокотел, соответственно насос также необходим. На первом этаже 2 батареи, а может 3, на втором 4. Электричество и дрова у меня бесплатные т.к. работаю в сельской школе.

jackond писал(а):

2. Про второй колпак у вас на втором этаже, которым планируете обогревать аж две комнаты, мне кажется стоит забыть. Не нагревается второй колпак так чтоб можно его было использовать , как вы хотите.
Чтоб достичь температуры 55-60 градусов на внешней стенке второго колпака, топить вашу печь придется просто нещадно. У вас внизу так будет перегрета топка и настил плиты, что будет не комфортно около нее находится. настил красным светится будет.

То есть каждый раз так кочегарить печь, хм, дров будет уходить очень много.

И верно вам пишут, если не поднять в печи нужную температуру, то можно получить такой букет в трубе печи от всех этих наворотов. Что появится желание как минимум разобрать.
Т.е. оставить только дымоход трубы? Он получится примерно чуть больше четырех метров. А если он будет просто широким, в два кирпича, а затем с переходом в дымоход в кирпич?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
setum77



Зарегистрирован: Пн 11 Май 2020, 03:50
Сообщения: 13
Регион: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2020, 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для общего представления выкладываю планировку 1 и 2 этажей
А так же фотографию дома как он выглядит сейчас, фото сделано в декабре 2019.



IMG_20191201_151541.jpg
 Описание:
 Размер файла:  697.8 КБ
 Просмотров:  179 раз(а)

IMG_20191201_151541.jpg



dom_tsa 1 эт.jpg
 Описание:
 Размер файла:  411.91 КБ
 Просмотров:  168 раз(а)

dom_tsa 1 эт.jpg



dom_tsa 2 эт.jpg
 Описание:
 Размер файла:  439 КБ
 Просмотров:  159 раз(а)

dom_tsa 2 эт.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2020, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бесплатные дрова и электричество это сейчас, жизнь то она штука такая, сегодня есть халява, а завтра нет.

Встраивать котел в печь, это должно быть хорошо обдуманное решение.

Регистр работает на отопление только пока топишь, если циркуляцию не прекратить после протопки, то печь быстро остынет и перестанет давать тепло. Если хотите чтоб батареи отопления работали после протопки нужен теплоаккумулятор, та еще возня.

Идея растянуть печь с 1 этажа на 2, мне кажется так себе решение.

Я сейчас строю себе дом , тоже для ПМЖ, и проект дома очень похож на ваш. И печь я уже поставил, но почему то мысль встроить котел в нее меня уже не посещает. Мне хватило эксперимента на даче встройка котла в печь. Дача не используется для набегов, там уже на ПМЖ 3 года живет мама.

На вашем месте я бы лучше как следует утеплил дом поверх бруса + кровлю 250-300мм , и тогда с небольшими комнатками справятся 1 квт эл обогреватели и при небольших теплопотерях, электричество они много не нажгут.

Если же очень хотите водяное отопление, присмотритесь все же к твердотопливным котлам. А кирпичную печь реально использовать по прямому назначению.

P.S. тема не касающаяся печи. смотрю в проекте у вас поворотная площадка на лестнице, попробуйте рассмотреть решение вместо поворотной площадки забежные ступени, на втором этаже места перед лестницей чуть чуть добавится.

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
setum77



Зарегистрирован: Пн 11 Май 2020, 03:50
Сообщения: 13
Регион: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2020, 03:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

jackond писал(а):
Регистр работает на отопление только пока топишь, если циркуляцию не прекратить после протопки, то печь быстро остынет и перестанет давать тепло. Если хотите чтоб батареи отопления работали после протопки нужен теплоаккумулятор, та еще возня.

Идея растянуть печь с 1 этажа на 2, мне кажется так себе решение.

Приведу свои соображения по этому вопросу на данный момент времени.
1. Да, скорее всего откажусь от колпака на 2 этаже. Может оставлю небольшой широкий дымоход, чтоб скомпенсировать большую высоту трубы (около 4 метров)
2. Я котел в печь встраиваю для того, чтобы забрать у печи тепло и отдать второму этажу. На первом этаже мне совсем не нужен ташкент.

jackond писал(а):
Я сейчас строю себе дом , тоже для ПМЖ, и проект дома очень похож на ваш. И печь я уже поставил, но почему то мысль встроить котел в нее меня уже не посещает.

Можете поделится информацией, какая у вас площадь дома и какая печь? Если уже топили печь какой эффект от протопки?

jackond писал(а):
Если же очень хотите водяное отопление, присмотритесь все же к твердотопливным котлам. А кирпичную печь реально использовать по прямому назначению.

Площадь дома маленькая, поэтому твердотопливный котел + печь - исключено.

jackond писал(а):
P.S. тема не касающаяся печи. смотрю в проекте у вас поворотная площадка на лестнице, попробуйте рассмотреть решение вместо поворотной площадки забежные ступени, на втором этаже места перед лестницей чуть чуть добавится.

За это спасибо. Лестница как раз выходит в дверь на балкон
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jackond



Зарегистрирован: Пн 7 Февраль 2011, 17:29
Сообщения: 205
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2020, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сечение трубы должно быть рассчитано, не стоит делать расширение/сужение трубы. если правильно сложена печь и правильно сделан фундамент под печь, то труба 4 м простоит и ничего не будет.

Хотите передать тепло и первому этажу и второму, есть опыт у моего брата. Он вместо печи поставил камин и за счет тепла с чугунной кассеты теплый воздух передает по вентканалам в комнаты второго этажа, да и в соседние комнаты на 1 этаже тоже передается тепло. Шпарит теплый воздух очень не дурно, руку держать у дефлекторов сложно. Но есть минусы, тепло поступает пока топишь, сохранение тепло только за счет утепленного дома. Хочешь подольше делаешь длительное горение и здесь есть подвох, передушишь или же влажные дрова, дадут кучу сажи в трубе.

У меня 8х8. Высота потолков 2,65 на 1 этаже. Утепление кровли 250мм. Печь 3,5х4,5 с ХК без настила, здесь на форуме есть тема. По расчетам конечно печи недостаточно, и понимаю, что придется чем то тепло добавить.
Печь сложена в сентябре, эта зима не показатель- теплая, мне нужна была печь просто комфортно работать в доме. Дом еще не утеплен, дверь входная металлическая не утеплена и имеет щели, тамбур еще не построен. Топил раз в сутки. И труба у меня не кирпичная, а сендвич.

А на счет лестницы, чисто собственный опыт, так как у меня была похожая проблема, перед лестницей на 2 этаже вырисовывалась картина в 50 см, за счет изменения концепции удалось сделать 95см.
Если бы как следует посидел и семь раз рассчитал, а не поспешил с монтажом, мог бы еще 15-20 см добавить.

_________________
Глеб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024