Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Топочные процессы, топки, общие вопросы горения древесины Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2020, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Кольчугин писал(а):
Саксаул и тополь в силу разного веса .

Ну теперь понятно откуда эти таблицы от "ученных". Продолжаете измерять дрова в литрах? А работа "ученых" заключается в том, что бы определить вес литра дров? Smile Smile Smile

Надо же и тут сплагиатили Smile
Юрий Хошев писал(а):

Ввести глобальный "российский печной критерий", так сказать, в единицах (литр топки) на (одну штуку кирпича кладки). Радость
Или наоборот. Штука на литр. Very Happy


vladgri писал(а):

Получается что вы просто ошиблись форумом. Вам место на форумах косильщиков саксаула и мангалоизучателей.


Vladgri... ваши посты абсолютно не коструктивны.. Наезды.. подколки.. . Вам не отвечают на них только потому , что не хотят приближаться к тому месту куда вы сами себя поставили.. Давайте так.. Если по делу .. с мыслями по теме, аргументами и ссылками на доказательства ... то welcome.. А если пустой треп ..с намеками на собственую значимость... сдержите себя .. не теряте остатки своей репутации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2020, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):

Вы форму ведомости переработки пиломатериалов гляньте ради интереса... Нету там килограммов... Исключительно кубатура...

Кольчугин, здесь не продавцы дров.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2020, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
ваши посты абсолютно не коструктивны.. Наезды.. подколки.. .

Зато ваши конструктивны. Smile - бе-ме-литры-саксаул-сам дурак. Smile
Я задал всего пару вопросов, в ответ получил кучу демагогии и ни одного внятного ответа по существу. Так где ваш конструктив?

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2138
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2020, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
alarin писал(а):
Лучше поясните откуда такая уверенность, что у вас в одной топке по ГОСТ все сгорает? Мне все же интересно посмотреть соответствие ГОСТа на реальную химию. Без профессионального печника мне в этом вопросе не обойтись.
Ну а графики посмотреть, никак? Покажите свои графики, для сравнения(вопрос и к Кольчугину тоже)?

Печки по счастью уже не имею, топлю угольный автоматический котел, который греет дом (контуры радиаторного отопления и теплых полов) и готовит горячую воду (круглый год)...
Чтобы не уходить от темы дров, приведу график работы шахтного котла Суворов-Ультра 22кВт на дровах (сосна и ёлка) влажностью 18%...



13_chasov_raboty_kotla_Suvorov_Ul_tra_22_kVt.jpg
 Описание:
 Размер файла:  260.21 КБ
 Просмотров:  102 раз(а)

13_chasov_raboty_kotla_Suvorov_Ul_tra_22_kVt.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2020, 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
...о каких графиках идет речь?...

О тех, что показывают степень сгорания в топках по ГОСТ, по EN. Ещё, из доступного здесь, можно посмотреть графики Шевякова.
Покажите свои здесь, для сравнения?


Последний раз редактировалось: Шура (Сб 30 Май 2020, 12:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2020, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Чтобы не уходить от темы дров, приведу график работы шахтного котла Суворов-Ультра 22кВт на дровах (сосна и ёлка) влажностью 18%...

Я не спорю, шахтные котлы, как и многие котлы постоянного действия вообще, показывают вполне приличные результаты по КПД, благодаря относительной стабилизации процесса и эффективному теплосъёму от ДГ к нагрузке. Кстати, пиролизные котлы показывают ещё бОльшую эффективность чем шахтные, однако, я полагал, что тема всё же ближе к теплоёмким печам периодического действия... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2138
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2020, 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Кольчугин писал(а):

Вы форму ведомости переработки пиломатериалов гляньте ради интереса... Нету там килограммов... Исключительно кубатура...

Кольчугин, здесь не продавцы дров.

Не угадали!
Продавцы дрова не перерабатывают! Им оно не надо...
А вот доску обработать, изделие изготовить, так в этом случае при списании материала и используют сии ведомости...
Правильная буква - Стройцех!
Вы про дрова только в книжке у Ю.М. Хошева читали...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2020, 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
alarin писал(а):
...о каких графиках идет речь?...

О тех, что показывают степень сгорания в топках по ГОСТ, по EN. Ещё, из доступного здесь, можно посмотреть графики Шевякова.
Покажите свои здесь, для сравнения?
У меня не ГА для того чтобы строить графики, но есть графики у моего предка, печи Берга. Могу дать ссылку на посмотреть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2138
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2020, 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Кольчугин писал(а):
Чтобы не уходить от темы дров, приведу график работы шахтного котла Суворов-Ультра 22кВт на дровах (сосна и ёлка) влажностью 18%...

Я не спорю, шахтные котлы, как и многие котлы постоянного действия вообще, показывают вполне приличные результаты по КПД, благодаря относительной стабилизации процесса и эффективному теплосъёму от ДГ к нагрузке. Кстати, пиролизные котлы показывают ещё бОльшую эффективность чем шахтные, однако, я полагал, что тема всё же ближе к теплоёмким печам периодического действия... Very Happy

Шахтный котел от пиролизного не далеко ушел... Котел Андрея тоже вариация на тему шахтного котла котла, только улучшенная... Значительно...
Настолько что не каждый пиролизник можно рядом поставить...
А тема про топливник... Неважно печи или котла, потому как подход что у Андрея, что у Владимира, что у меня - сначала сжечь топливо и получить тепло, а потом это тепло передать... В котле системе отопления или тепловому аккумулятору, в печи массивному кирпичному массиву (тоже аккумулятору, только кирпичному)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2020, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):

Печки по счастью уже не имею, топлю угольный автоматический котел, который греет дом (контуры радиаторного отопления и теплых полов) и готовит горячую воду (круглый год)...
Чтобы не уходить от темы дров, приведу график работы шахтного котла Суворов-Ультра 22кВт на дровах (сосна и ёлка) влажностью 18%...

Я правильно понял, что на картинке Теоретическое количество теплоты дров меньше чем по теплосчетчику? Shocked Получается КПД больше 100%! Или что-то не так. Другая закладка, влияние предыдущей топки.... В любом случае это не тот пример, который следует приводить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2138
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2020, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Тимошенко писал(а):
Кольчугин писал(а):

Печки по счастью уже не имею, топлю угольный автоматический котел, который греет дом (контуры радиаторного отопления и теплых полов) и готовит горячую воду (круглый год)...
Чтобы не уходить от темы дров, приведу график работы шахтного котла Суворов-Ультра 22кВт на дровах (сосна и ёлка) влажностью 18%...

Я правильно понял, что на картинке Теоретическое количество теплоты дров меньше чем по теплосчетчику? Shocked Получается КПД больше 100%! Или что-то не так. Другая закладка, влияние предыдущей топки.... В любом случае это не тот пример, который следует приводить.

Правильно поняли...
В расчете неверно подсчитана теплотворная способность дров при влажности 18%...
Правильно:
53,1кг*4,02кВт/кг = 213,46кВт*час
Измерено 202,8кВт*час
КИТ = 202,8/213,46*100% = 95%



.2 весовая ТС от влажности дров Расчетная.JPG
 Описание:
 Размер файла:  97.76 КБ
 Просмотров:  84 раз(а)

.2 весовая ТС от влажности дров Расчетная.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2020, 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скорее всего и 4,02 многовато будет. КИТ слишком большой даже в 95%. Это я конечно по своей конструкции ориентируюсь. Она совершеннее, но я не верю, что я в своей больше 90% выжимаю. Хотя был случай, когда выхлоп пошел в помещение и я это заметил только через час с лишним. При этом для меня никаких последствий не случилось. Помещение - подвал, без окон, но с большой ямой в полу. В нее возможно стекал СО2, а приточка как раз на уровне головы, поэтому ничего не заметил...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2020, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Экология это конечно хорошо, минимум выбросов СО, но по моему основное, что волнует "пользователей" печей это ухудшение работы печи в результате засаживания (дымление при растопке, долгое прогревание печи, увеличенный расход топлива), частые чистки каналов (не самая чистая процедура). По-моему актуальнее именно борьба с засаживанием печи. В каких количествах разные топки образуют сажу? Или как раз рассчитанные по нормативам топки будут образовывать минимум сажи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2138
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2020, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Скорее всего и 4,02 многовато будет. КИТ слишком большой даже в 95%. Это я конечно по своей конструкции ориентируюсь. Она совершеннее, но я не верю, что я в своей больше 90% выжимаю. Хотя был случай, когда выхлоп пошел в помещение и я это заметил только через час с лишним. При этом для меня никаких последствий не случилось. Помещение - подвал, без окон, но с большой ямой в полу. В нее возможно стекал СО2, а приточка как раз на уровне головы, поэтому ничего не заметил...

Влагомеры конечно могут врать, но обычно врут в сторону занижения влажности...
Если реальная влажность 16%, то 53,1кг (по весам)*4,14 (табл) = 219,8кВт*час
КИТ = 202,8/219,8 = 92%
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2020, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Тимошенко писал(а):
Экология это конечно хорошо, минимум выбросов СО, но по моему основное, что волнует "пользователей" печей это ухудшение работы печи в результате засаживания (дымление при растопке, долгое прогревание печи, увеличенный расход топлива), частые чистки каналов (не самая чистая процедура). По-моему актуальнее именно борьба с засаживанием печи. В каких количествах разные топки образуют сажу? Или как раз рассчитанные по нормативам топки будут образовывать минимум сажи?

Образование сажи в печи - не самый простой процесс. Я как то попросил Alex Pilotov_a описать процесс обраования сажи в бытовой печи в упрощенном виде. Доктор хим наук взял таймаут для подготовки и к сожалению пропал с форума через некоторое время. Т.е слету попросту даже очень квалифицироанный человек не был готов объяснить. Наверное он хотел как лучше.. но в итоге вышло никак. Поэтому надо разбираться самим..
Чуть выше в "дискусси" с Шурой я уже изложил свое понимание химической составляющей образования сажи из продуктов горения. Т.е. сажа есть результат неполного сгорания продуктов пиролиза в условиях недостатка кислорода и низких теплонапряженностей пламенного пространства. На это накладыватся наличие холодных поверхностей в конвективной системе , которые становятся осаждающими. Отсюда вывод , что принцип пространственного разделения фаз генерации и утилизации тепла должен помочь мимнимизировать отложения сажи.
Т.е. если на выходе топки у нас мимнимум CO , то это говорит о приорете реакции окисления до CO2.
Есть книга Теснера "Образование углерода из углеводородов газовой фазы". Там конечно больше о получении сажи из природного газа.. Но принципы схожи.



Tesner.jpg
 Описание:
 Размер файла:  156.33 КБ
 Просмотров:  98 раз(а)

Tesner.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2020, 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Чуть выше в "дискусси" с Шурой я уже изложил свое понимание химической составляющей образования сажи из продуктов горения.


Это?
Vladimir-spb писал(а):

Шура... я понимаю что для вас это откровение .. но 2СО = С+СО2


Vladimir-spb писал(а):

Есть книга Теснера "Образование углерода из углеводородов газовой фазы". Там конечно больше о получении сажи из природного газа.. Но принципы схожи.

2СО = С+СО2 интересно который из этих элементов углеводород?

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2138
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2020, 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сажа образуется не только из 2СО, но гораздо чаще из-за крекинга углеводородов ацетиленового ряда...
Вот известная формула для крекинга метана:
СН4 = С+2Н2 реакция идет при температурах выше 600*С
Углерод в виде сажи...
Температурные границы сажеобразования (с учетом 2СО в сажу и углекислоту и Метан в сажу и водород) думаю не сложно представить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2020, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Сажа образуется не только из 2СО,

Сажа из СО не образуется в условиях горения дров в бытовых топках. Это бред.

Кольчугин писал(а):

Температурные границы сажеобразования (с учетом 2СО в сажу и углекислоту

Метан не интересен в данном аспекте поскольку углеводород и с ним всё ясно, а вот про СО хотелось бы увидеть ваши "Температурные границы сажеобразования".

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2138
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2020, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Кольчугин писал(а):
Сажа образуется не только из 2СО,

Сажа из СО не образуется в условиях горения дров в бытовых топках. Это бред.

Кольчугин писал(а):

Температурные границы сажеобразования (с учетом 2СО в сажу и углекислоту

Метан не интересен в данном аспекте поскольку углеводород и с ним всё ясно, а вот про СО хотелось бы увидеть ваши "Температурные границы сажеобразования".

Бред, это исключительно по Вашей части...
Бредовый Вы наш...
У Вас пламя цвет имеет? И что даёт этот цвет?
Сами догадаетесь ? Или жевать?
Обратимые реакции характерны тем, что идут в обоих направлениях ОДНОВРЕМЕННО...
Воспринимаете? Или не дано?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2020, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):

Обратимые реакции характерны тем, что идут в обоих направлениях ОДНОВРЕМЕННО...

Вот и Аларин, что то там про обратимые реакции, равновесие Юшкевича и.т.д.
А взять калькулятор вам религия не позволяет.
Н2+О = Н2О тоже обратимая реакция, но на температурах 20гр.С. до ее завершения нужно будет ждать 6 млрд лет а при 1200гр.С. она происходит мгновенно. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024