Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Что лучше для печи - топка побольше или топка поменьше? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2020, 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
demin_c писал(а):
Конечно это не классическая ракета. И что теперь эта конструкция не достойна изучения?

Конечно достойна, наверно.
Но что-то мало кто может растолковать "чайнику" хотя бы суть... Радость

Вот Вы, мне кажется, в теме. Поясните, пожалуйста, Шуре, что будет, если вместо райзера у Перелесника мы поставим водоохлаждаемую трубу (типа самовар, титан, водогрейная колонка)? Берг это изучал? И почему считают, что пламена кончатся в райзере, а не пойдут вниз по нисходящему каналу (холодному, как я понимаю). А если пойдут, то гарантирована ли чистота отходящих газов и сохранится ли самотяга этого дымооборота? Конструкция ведь сложная, даже очень.
И "мелочи" могут перечеркнуть все "доводы защиты"...
И самое главное, опять не рассматриваются процессы горения древесины. Где образуется основное тепло: в зоне горения дров или в райзере?
Прокомментируйте работу ряда существующих "тесных" топок с локальным сжиганием. Какие выводы может сделать печник?... И.т.д.
Наверное доводы, что будет если утеплитель райзера сменить на охладитель кроются в физике и химии горения древесины....
Smile Там же и ответ на вопрос где образуется основное тепло....Вообще похоже мы на одном, но разном языке раговариваем. Может поэтому не понимаем друг друга или не желаем понимать... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2020, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
demin_c писал(а):
Конечно это не классическая ракета. И что теперь эта конструкция не достойна изучения?

Конечно достойна, наверно.
Но что-то мало кто может растолковать "чайнику" хотя бы суть... Радость

Вот Вы, мне кажется, в теме. Поясните, пожалуйста, Шуре, что будет, если вместо райзера у Перелесника мы поставим водоохлаждаемую трубу (типа самовар, титан, водогрейная колонка)? Берг это изучал? И почему считают, что пламена кончатся в райзере, а не пойдут вниз по нисходящему каналу (холодному, как я понимаю). А если пойдут, то гарантирована ли чистота отходящих газов и сохранится ли самотяга этого дымооборота? Конструкция ведь сложная, даже очень.
И "мелочи" могут перечеркнуть все "доводы защиты"...

И самое главное, опять не рассматриваются процессы горения древесины. Где образуется основное тепло: в зоне горения дров или в райзере?
Прокомментируйте работу ряда существующих "тесных" топок с локальным сжиганием. Какие выводы может сделать печник?... И.т.д.

Кажется в "теме" (надеюсь), но меня в эту тему затянули serg247, alarin, Perelesnik. Они мои учителя, поэтому у них знаний больше. Я то пока могу похвастаться немногими экспериментами, в отличии от Андрея (alarin) и Руслана (Perelesnik) и конечно Берга, а потом Ваша книга с описанием способов дожига пламён. По сути, как я уже упомянул (и на что обратил внимание ВВШ), райзер это заменитель длинной дымовой трубы, но утеплённый и с низкой теплоёмкостью для снижения тепловых потерь. Ещё отличие райзера в том, что дым из него способен совершать работу по нагреву чего либо, он как бы создаёт напор, в отличии от дымовой трубы создающей "тягу". У дымовой трубы есть противоречия - она должна быть достаточно горячая, что бы создавать достаточную тягу, но в то же время эта её горячесть потери того тепла ради которого и топим печь. У трубы внутри печи (райзере) таких противоречий нет, потому как то тепло вышедшее из неё можем использовать, поэтому можем разгонять эту трубу до предела термостойкости материала из которого она сделана. А так как труба небольшая (по сравнению с дымовой) и находится непосредственно в печке, а не на крыше, то в начале её довольно просто сделать управляемое хайло/порт, которым довольно просто регулировать процесс. Для этой же цели (управление) это хайло/порт расположено как можно ниже и так как оно узкое, то поток ускоряется, турбулизируется в результате хорошо смешивается.
Получить "ракетный" режим можно и в "простой" печи, например в открытой Вами теме http://www.stroiteli.info/showthread.php/2788-Печь-пошла-в-разгон . В этом случае Шура может поставить и водоохлаждаемую трубу. Но это режим довольно не экономичный, хотя и мощный производящий огромное количество тепла и звука. Обычно этого режима стараются избегать (не зря же Вы задаёте вопрос - как успокоить), стараются балансировать между режимом как у обычной печки и подобным "ракетным" режимом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2020, 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
райзер это заменитель длинной дымовой трубы, но утеплённый и с низкой теплоёмкостью для снижения тепловых потерь. Ещё отличие райзера в том, что дым из него способен совершать работу по нагреву чего либо, он как бы создаёт напор, в отличии от дымовой трубы создающей "тягу". У дымовой трубы есть противоречия - она должна быть достаточно горячая, что бы создавать достаточную тягу, но в то же время эта её горячесть потери того тепла ради которого и топим печь.

Спасибо. Насчет заменителя и горячести ясно.

А вот насчет напора... Я думал, что самотяга в в вертикальном перевальном дымообороте возникает из-за того, что центральный восходящий канал горячий и "легкий", а внешний нисходящий холодный и "тяжелый". С этой точки зрения, у Перелестника схема была бы абсолютно понятна.
Но в то же время Perelesnik писал: "большой перепад температур на входе и выходе канала создает мощную естественную тягу, что освобождает от необходимости в высоком дымоходе... да и вообще, в дымоходе, как источнике тяги."
Я бы прошел мимо этой фразы, но этому поводу поясняют, что именно верх райзера должен быть то ли холодным, то ли горячим, что в нем происходят ускорения и торможения, изменения мольного состава и т.п. Это уже не совсем понятно.
Хотя для практики все это не так существенно.

А вот по топливнику вопрос существенный. Владимир СПб считает, что в топливнике основные количества горючих газов образуются из-за пиролиза нетронутых огнем участков древесины. За счет теплоты (неважно какой) топливника, а также за счет теплоты разложения лигнина и целлюлоз древесины. И именно эти газы горят в райзере.
А мне казалось, что основное количество газов выделяется в "пятнах" (микротопках) активного пламенного горения. И тепло преимущественно выделяется там, а не в райзере.
Как можно было бы в ракетной печи разделить и оценить вклад этих газов по отдельности. Поскольку это важно для печника и истопника - все же видят пламена и ориентируются именно на них чаще всего. Но откуда они берутся не совсем сознают, особенно в печах декоративного горения.
То есть, короче, что же жгут ракетчики в своих райзерах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2020, 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
demin_c писал(а):
райзер это заменитель длинной дымовой трубы, но утеплённый и с низкой теплоёмкостью для снижения тепловых потерь. Ещё отличие райзера в том, что дым из него способен совершать работу по нагреву чего либо, он как бы создаёт напор, в отличии от дымовой трубы создающей "тягу". У дымовой трубы есть противоречия - она должна быть достаточно горячая, что бы создавать достаточную тягу, но в то же время эта её горячесть потери того тепла ради которого и топим печь.

Спасибо. Насчет заменителя и горячести ясно.

А вот насчет напора... Я думал, что самотяга в в вертикальном перевальном дымообороте возникает из-за того, что центральный восходящий канал горячий и "легкий", а внешний нисходящий холодный и "тяжелый". С этой точки зрения, у Перелестника схема была бы абсолютно понятна.
Но в то же время Perelesnik писал: "большой перепад температур на входе и выходе канала создает мощную естественную тягу, что освобождает от необходимости в высоком дымоходе... да и вообще, в дымоходе, как источнике тяги."
Я бы прошел мимо этой фразы, но этому поводу поясняют, что именно верх райзера должен быть то ли холодным, то ли горячим, что в нем происходят ускорения и торможения, изменения мольного состава и т.п. Это уже не совсем понятно.
Хотя для практики все это не так существенно.

А вот по топливнику вопрос существенный. Владимир СПб считает, что в топливнике основные количества горючих газов образуются из-за пиролиза нетронутых огнем участков древесины. За счет теплоты (неважно какой) топливника, а также за счет теплоты разложения лигнина и целлюлоз древесины. И именно эти газы горят в райзере.
А мне казалось, что основное количество газов выделяется в "пятнах" (микротопках) активного пламенного горения. И тепло преимущественно выделяется там, а не в райзере.
Как можно было бы в ракетной печи разделить и оценить вклад этих газов по отдельности. Поскольку это важно для печника и истопника - все же видят пламена и ориентируются именно на них чаще всего. Но откуда они берутся не совсем сознают, особенно в печах декоративного горения.
То есть, короче, что же жгут ракетчики в своих райзерах?
Как правило при ракетном режиме нет никакого пламенного горения. процесс визуально похож на тление, но с высокой температурой. В классической ракете действительно есть пламена и действительно газы выделяются из микротопок, которые являются точечным источником высокой температуры. В таких источниках горение не идет до конца вернее конец находится в другом состоянии СО вместо СО2. Но в текущем состоянии ракеты, основном топливом все же является пирогазы, а источником тепла для топки является угольная подушка, образующаяся от пиролиза дров. На самом деле могут быть и промежуточные варианты, поскольку присутствуют как минимум 3 основных этапа горения. Ну и в цифрах, если температура газа поступающего в райзер составляет 550 градусов, а после реакции со вторичным воздухом она получается 1150 градусов, то можно положить, что тепловыделение разделяется примерно пополам между топкой и райзером. Такое состояние имеет свою, определенную зону, связанную с количеством образующегося газа и его расходом. Наверное можно сконструировать топку, в которой эта зона будет смещена в ту или иную температурную границу. Надо только понять, есть ли практический смысл от такой конструкции. Так, что двухфазный способ сжигания топлива может иметь много конструктивных вариантов. Ракетный на сегодня, самый простой в реализации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2020, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

На счёт напора... Чисто физически только напор и существует, понятие "тяга" это чисто житейское понятие, на самом деле холодный (тяжёлый) воздух выталкивает более горячий (лёгкий) воздух. Холодный воздух попадает в топливник через поддувало, дверку и через ПВ, ВВ и для того чтобы вытолкать воздух из дымовой трубы ему надо поднапрячся по сравнению с более близким и более горячим райзером. К тому же при горении и в следствии горения происходит расширение газов. Но расширятся в сторону низко расположенного хайла/порта трудно, поэтому расширяется вверх к более широкому концу райзера.
П.с не подумайте что я Вас учу, я просто то то то онсам пытаюсь разобраться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хельм



Зарегистрирован: Вт 16 Июнь 2020, 21:07
Сообщения: 454
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2020, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я ждал, ждал, ну кто выступит, неужели нет никого, кто поймет, что …
Я раньше не мог понять, почему в теме по горению больше всего трется людей профессионально с горением никак не связанных. Все кому не лень. И все как один знают толк. Сейчас понимаю. Просто дрова хорошо горят в любом случае, как ни крути, если дрова сухие, и каждый, кто рискнул попробовал сжигать дрова самостоятельно начинает ощущать себя неким Прометеем. В сети много видосов, где чувак скидал епчь и кричит, что это прорыв, что нет аналогов и тд и тп. Это именно такой психологический эффект. Например с электроникой такое не пройдет. Возьмешься собирать какую нибудь схему, а она сама не соберется и совсем не заработает, если даже малюсенькая ошибка. И так везде, почти в любой теме, даже в кройке и шитье, везде кроме этих несчастных епчек. Ну и кулинария еще многое прощает. Потому то эти печечки таковые и остались на сегодня в своем безвременном и недоразвитом дохлом состоянии.
Мой совет - хотите докопаться до каких-то результатов - займитесь прикладными задачами высокого нагрева. Не на словах, а на деле.
Прикладной нагрев, друзья мои, ничего и никому не прощает, вне зависимости от званий и уровня потребеления. Он жесток и беспощаден. Гораздо беспощадней самой тонкой электроники или игры на скрипке перед полным залом ласкала.. Именно прикладной нагрев как никто разбивает все поверья на которых зиждутся все современные представления представленные здесь.

В тот день, когда качающиеся деревья перестанут создавать ветер, а труба создавать тягу, возможно, тогда, вы начнете понимать то, что вы знали всю свою жизнь о том, что ничего не знали.
Друзья мои! Мой совет, займитесь тем, на кого вы учились, и будет прок, ну хоть какой-то. Вспомните выбор профессии. Первую специальность.
Есть тут конечно здравые мысли, иногда, но эти мысли уже давно юзаны и переюзаны. Самые ржачные термины тут - «самотяга» и «обратная тяга». Это топ.
Мальчики рокетчики! Вот вы все время что-то там говорите, пишите, что рокета такая, что может создать где то нагрев. Ребят, не обманывайтесь. Эта трубка (райзер) ничего не сможет, как над ней ни танцуй. Только если по трубке передать генераторный газ и после его правильно сжечь, в специальной полости. Полугаз переданный по этой трубке «самотягой» уже не справится с простейшими задачами такими как обжиг майолики.
Тема горения очень сложная, а тема генерации из кускового топлива без привода еще сложней. А тема горения низкокаллорийного газа это вообще китайская грамота. Вы думали, что вы такие умные, зажгли деревяшки, они загорелись и вы в дамках? Нет, друзья. Об этом целые институты пекутся не одну сотню лет. Не стройте себе иллюзий. Я, Хельм, уже отдал десять лет своей и не только своей жизни, и едва могу сказать, что освоил 90%. При этом до того как начал колупаться имел в своем портфеле то, что никому здесь из присутствующих просто не достичь ни за какие деньги. Несмотря на это, колупаться продолжаю, и знаю, что смысл в этом есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 00:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Холодный воздух попадает в топливник через поддувало, дверку и через ПВ, ВВ и для того чтобы вытолкать воздух из дымовой трубы ему надо поднапрячся по сравнению с более близким и более горячим райзером.

Спасибо. Понятно.
Но надо же, наверно, не только райзер нагреть. Но и нисходящий канал охладить.
Хорошо, что у Перелесника котел там. Удачно получилось.
А если бы его не было? Опять воздушноохлаждаемую металлическую бочку голую ставить?
Как все это в кирпичную печь впихнуть?
=
*Насчет расширений что-то у меня пока остаются неясности. К сожалению...

Кстати, вот нашел у Берга режим разгона. Неблагоприятный.
И все из-за того, что он не поставил за воздухоподающим отверстием рассекатель воздуха. Топка "строчит". В райзер идут "плевки".
https://www.youtube.com/watch?v=tpsGO9tY8rY
https://www.youtube.com/watch?v=QtEbDPdTTA4
Ну а это совсем знакомое. И "работает" в тишине.
https://www.youtube.com/watch?v=2izleJWzH44
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 00:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хельм писал(а):
неужели нет никого, кто поймет, что …

Ничего. Не расстраивайтесь.

*Конечно, любая печь, через которую может течь воздух, будет гореть.
Но ведь разница между тесными и просторными топками все же, наверное, есть?
Как разница между недосоленым и пересоленым... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хельм



Зарегистрирован: Вт 16 Июнь 2020, 21:07
Сообщения: 454
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 00:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что лучше для колеса? Четыре клапана или карбюратор? А может быть багажник на крыше лучше, чем трехтактный мотор на гиперзвуковой ракете?
Любую просторную топку можно затеснить и любую тесную опросторить. Смотря какие цели и задачи - навредить или создать что-то путное.


Последний раз редактировалось: Хельм (Ср 17 Июнь 2020, 00:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 00:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хельм писал(а):
Что лучше... ?

Лучше посвободнее... Very Happy



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  178.65 КБ
 Просмотров:  95 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хельм



Зарегистрирован: Вт 16 Июнь 2020, 21:07
Сообщения: 454
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 00:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже в этом случае нет счету переменным.
Но объём мотора константа от которой никуды не убечь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 05:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Поясните, пожалуйста, Шуре, что будет, если вместо райзера у Перелесника мы поставим водоохлаждаемую трубу (типа самовар, титан, водогрейная колонка)? Берг это изучал? И почему считают, что пламена кончатся в райзере, а не пойдут вниз по нисходящему каналу (холодному, как я понимаю). А если пойдут, то гарантирована ли чистота отходящих газов и сохранится ли самотяга этого дымооборота?

Можно вставлю свое видение данного момента? Насчет пламен после райзера - это скорее вопрос регулировок и подбора оптимальных размеров и сечений. А насчет разницы между райзером и колонкой можно порисовать сообщающиеся сосуды с разной температурой и весом (плотностью), которые создают тягу или противотягу. В случае с райзером получается две пары сообщающихся сосудов (оранжевым и синим) и оба приводят к увеличению тяги. В случае с колонкой вместо райзера получается противотяга и заставить двигаться естественным образом газы может только длинная труба. Если даже увеличим температуру в топке, то противотягу только усилим и условия для горения внутри колонки намного хуже, чем после райзера.
Также топочное пространство с райзером растянулась в пространстве для того, чтобы успеть всему сгореть и создать для этого все условия, а в случае с колонкой топка должна в себе вмещать все процессы соответственно быть значительно больше.



.jpg
 Описание:
Тяга колонки
 Размер файла:  27.33 КБ
 Просмотров:  96 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
Тяга ракеты
 Размер файла:  34.93 КБ
 Просмотров:  84 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 05:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Но надо же, наверно, не только райзер нагреть. Но и нисходящий канал охладить.
Хорошо, что у Перелесника котел там. Удачно получилось.
А если бы его не было? Опять воздушноохлаждаемую металлическую бочку голую ставить?
Как все это в кирпичную печь впихнуть?

Безусловно, надо охладить. Для этого можно и бочку (я не рассматриваю вопрос эстетики, - внешний вид на горение не влияет), или колпак из материала с высокой теплопроводностью. Вообще в классическом печестроении не рассматривается возможности различных свойств материалов. Упущение? (в классике материал то один - кирпич)
И хотя я хотел вначале сделать внешний контур из бочки https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11161 , но в итоге сделал из бетона на огнеупорной смеси и керамзита
http://www.stroiteli.info/showthread.php/4553?p=212291#post212291
Охладить в любой печке надо, охлаждение печки внутри помещение это и есть полезное действие. Что касается "ракеты", то если это не котёл то можно использовать, в качестве охладителя, лежанку. Здесь может не хватить толкающей способности райзера (особенно на "малых" режимах). И в этом случае может подсобить дымовая труба, совсем ведь без трубы как то необычно.
Вообще тут есть много тонкой регулировки: надо определиться с диаметром райзера от него зависит мощность, надо балансировать между "перегрузом" и режимом как у обычной печки, надо подбирать охлаждающую нагрузку чтобы ракета не заткнулась. Именно по этому я на форуме (чтобы разобраться), поэтому - спасибо и Вам что дискутируете (помогает разобраться) и поэтому у меня вовсе не ракета, а комбинированная, с гребёнкой Мераника, райзером, камерой дожига как ХК или горнило и с внешними каналами работающими как подъёмные и опускные в зависимости от режима, короче та самая топка с изменяемой геометрией... (убегаем от константы "мотора") Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 06:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хельм писал(а):
Я ждал, ждал, ну кто выступит, неужели нет никого, кто поймет, что …
Я раньше не мог понять, почему в теме по горению больше всего трется людей профессионально с горением никак не связанных.
Ну почему же, очень даже связанных, причем точно по профилю. Даже НИИ так и назывался Институт Проблем Горения. Про ИСМАН наверное тоже слышали, теперь уже имени Мержанова Александра Григорьевича.
Так, что ошибочка у вас вышла и здесь и далее по тексту....Бывает, не расстраивайтесь. На счет терминов, так у печников свой язык, на меня вон тоже жалуются, что ничего не понимают, что я пишу..... Smile
По поводу охлаждения нисходящего канала: Вот как раз Владимир первый практический опыт сделал по конвективной части печи. Без бочки. Вопрос ТО в печи открыт, есть куда приложить голову и руки. Я вот со своей стороны работаю по получению керамического материала с высокой теплопроводностью. Доступного по стоимости. Может в конвективке и пригодится....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 06:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я действительно не связанный, по первой профессии я сборщик авиадвигателей - тех самых реактивных, по институту инженер по автоматизации (ещё выпуска СССР), по текущей профессии программист АСУ. И я рад приветствовать нового товарища Хельм! Возможно у Вас тоже можно будет чему то поучиться, вступайте в дискуссию...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 07:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Но надо же, наверно, не только райзер нагреть. Но и нисходящий канал охладить.
Хорошо, что у Перелесника котел там. Удачно получилось.
А если бы его не было? Опять воздушноохлаждаемую металлическую бочку голую ставить?
Как все это в кирпичную печь впихнуть?

А почему обязательно бочку? Почему после райзера не расположить, например, параллельные опускные каналы? Эффект должен получиться тот же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хельм



Зарегистрирован: Вт 16 Июнь 2020, 21:07
Сообщения: 454
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 07:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ну почему же, очень даже связанных, причем точно по профилю. Даже НИИ так и назывался Институт Проблем Горения. Про ИСМАН наверное тоже слышали, теперь уже имени Мержанова Александра Григорьевича.


Ваш то профиль не контора определяет. Вы же по химии определенных материалов. А это совсем иные задачи. То, что с горением Вы напрямую не сталкивались в своей работе, очевидно.
Хотя логистические задачи и вектор дальнейшего развития хорошо формулируете.

разработка Рудольфа Хазельбёк относительно неплохо решает все поставленные современные задачи. И думать не надо. Другое дело, что эти задачи упрощенные и находятся в рамках примитивных требований и исходят от сравнения с совсем уже не поими чем - типа молодец среди овец.

Маленький моторчик хорошо на бензопиле сидит. Большой моторчик на тягаче. Только бы не перепутать. Так и с топками и с топливниками. Все это постигается исключительно бесконечным применением методов научного тыка. В высоком прикладном нагреве, а не воду погреть. Гадание тут непродуктивно и даже контрпродуктивно


Последний раз редактировалось: Хельм (Ср 17 Июнь 2020, 08:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Тимошенко писал(а):
В случае с колонкой вместо райзера получается противотяга и заставить двигаться естественным образом газы может только длинная труба...

Странная "логика" ...
В колонке, высота трубы 50см, горение абсолютно бездымное, не считая 1-2 минуты во время растопки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Странная "логика" ...
В колонке, высота трубы 50см, горение абсолютно бездымное, не считая 1-2 минуты во время растопки.


Так Вы смотрите внимательно - в случае водяной колонки вместо райзера, тогда противотяга. А если топка вместо райзера и водогрейная колонка на месте котла, то все будет нормально с тягой.


Последний раз редактировалось: Александр Тимошенко (Ср 17 Июнь 2020, 09:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хельм писал(а):
Цитата:
Ну почему же, очень даже связанных, причем точно по профилю. Даже НИИ так и назывался Институт Проблем Горения. Про ИСМАН наверное тоже слышали, теперь уже имени Мержанова Александра Григорьевича.


Ваш то профиль не контора определяет. Вы же по химии определенных материалов. А это совсем иные задачи. То, что с горением Вы напрямую не сталкивались в своей работе, очевидно.
Хотя логистические задачи и вектор дальнейшего развития хорошо формулируете.

разработка Рудольфа Хазельбёк относительно неплохо решает все поставленные современные задачи. И думать не надо. Другое дело, что эти задачи упрощенные и находятся в рамках примитивных требований и исходят от сравнения с совсем уже не поими чем - типа молодец среди овец.

Маленький моторчик хорошо на бензопиле сидит. Большой моторчик на тягаче. Только бы не перепутать. Так и с топками и с топливниками. Все это постигается исключительно бесконечным применением методов научного тыка. В высоком прикладном нагреве, а не воду погреть. Гадание тут непродуктивно и даже контрпродуктивно
Нет я не по химии, я по технологии получения материалов методом горения. Никакого научного тыка, не продуктивно...с другой стороны горение дров действительно не был предметом изучения. Но если читали посты, то наверное не обратили внимание на представление дров в виде определенных химических соединений. Такая практика, построенная на опыте применения технологии горения в печном приложении вдруг, дала отличные результаты уже на реальных тепловых агрегатах. Ну наверное я возгордился и причислил себя к печному профи бытового сектора, поскольку в промышленных агрегатах меня причислили по результатам деятельности. Хорошо, впредь буду много скромнее.... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024