Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Что лучше для печи - топка побольше или топка поменьше? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Тимошенко писал(а):
Шура писал(а):

Странная "логика" ...
В колонке, высота трубы 50см, горение абсолютно бездымное, не считая 1-2 минуты во время растопки.


Так Вы смотрите внимательно - в случае водяной колонки вместо райзера, тогда противотяга. А если топка вместо райзера и водогрейная колонка на месте котла, то все будет нормально с тягой, но только за счет охлаждения.

"Кто там на ком стоял?"....(С).
Можете более внятно пояснить, на примере(или на схеме) реальной дровяной колонки, что там может быть вместо чего? И где там, по вашему, может прятаться обратная тяга, и при каких условиях?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Александр Тимошенко писал(а):
Шура писал(а):

Странная "логика" ...
В колонке, высота трубы 50см, горение абсолютно бездымное, не считая 1-2 минуты во время растопки.


Так Вы смотрите внимательно - в случае водяной колонки вместо райзера, тогда противотяга. А если топка вместо райзера и водогрейная колонка на месте котла, то все будет нормально с тягой, но только за счет охлаждения.

"Кто там на ком стоял?"....(С).
Можете более внятно пояснить, на примере(или на схеме) реальной дровяной колонки, что там может быть вместо чего? И где там, по вашему, может прятаться обратная тяга, и при каких условиях?
Шура, может лучше вместе рассмотреть вопрос почему в вертикальном канале горит без дыма, скажем в сравнении с горизонтальным каналом. А насчет горячего райзера все просто:
В его задачу вменяется обеспечить возможность самовоспламениение ТВС, поскольку в пиролизном режиме топки и ее ограничению по температуре никаких пламен может не наблюдаться. Второе, райзер должен давать разряжение для того, чтобы сформировать эту самую ТВС на своем входе. Ведь газовая форсунка работает на разнице давления. Вот мы райзером ее и создаем. Ну и чтобы райзер создавал такую разницу и имел "приличные№ размеры, т е вписывался в габариты теплового агрегата. Надо создавать большой градиент температуры низа и верха. И в третьих, большая температура- есть большая скорость химии для случая, когда у нас там уже и не горение идет вовсе, а просто окисление, т е дожиг. Если эти факторы можно обеспечить в водоохлаждаемой колонке, то никакой разницы не будет. Температура устойчивого самовоспламенения продуктов пиролиза древесины лежит в диапазоне 310-420 градусов в зависимости от вида растительности пошедшей на дрова. Мы назначили температуру самовоспламенения для дров в 450 градусов, с запасиком....Угарный газ имеет такую температуру в 620 градусов. Т е на угольной фазе надо в райзере иметь ее чуть больше...Отсюда и уши утепления растут...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
...может лучше вместе рассмотреть вопрос почему в вертикальном канале горит без дыма, скажем в сравнении с горизонтальным каналом.

Я только за, но боюсь это будет не совсем соответствовать данной теме форума.

alarin писал(а):

...большая температура- есть большая скорость химии для случая, когда у нас там уже и не горение идет вовсе, а просто окисление, т е дожиг.

Разумеется, высокая температура положительно влияет на процесс горения.
Температура реакции в оболочке пламени очень высока, а температура горения углей ещё выше. А вот температура ПГ очень сильно зависит от избытка.
alarin писал(а):

....Т е на угольной фазе надо в райзере иметь ее чуть больше...Отсюда и уши утепления растут...

Если я не ошибаюсь, то Шевяков утверждал, что его ГА, при испытании его колосниковой печи, показывал до 15% О2 на угольной фазе, т.о. при горении углей на колоснике избыток может быть довольно высок. При таком избытке температура, скорее всего, может быть недостаточна для дожига СО. К тому же, "райзер" хоть и утеплённый, но нетеплоёмкий, поэтому быстро теряет температуру, внутренней поверхности, т.к активно продувается ПГ с довольно большим избытком, плюс ещё и ВВ.
Собственно, то, что "райзер" ничего не дожигает на угольной фазе, показывают графики.


Последний раз редактировалось: Шура (Ср 17 Июнь 2020, 11:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
колпак из материала с высокой теплопроводностью.

Понятно. С каналами 4+4 будем разбираться. Но ясно, что тепло в нисходящем Вы будете отбирать кирпичем.

Поскольку в обычных кирпичных печах чего-чего но всяких вертикальных каналов хватает, то применительно к ним Вы предлагаете делать восходящие каналы из низкотеплопроводных кирпичей, а нисходящие из высокотеплопродных? Так примерно по аналогии с райзером?

Кстати, у Вас есть печь с райзером и без райзера, как я понял из Ваших ссылок. Какую разницу Вы ощутили прежде всего?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Тимошенко писал(а):

А почему обязательно бочку? Почему после райзера не расположить, например, параллельные опускные каналы? Эффект должен получиться тот же.

Вот и хорошо.
Предложите печникам (металлическим и кирпичным) схемы с этими опускными каналами.
Это будет здесь многим интересно (в отличии от ракетных печей).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1330
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

В колонке, высота трубы 50см, горение абсолютно бездымное, не считая 1-2 минуты во время растопки.

А какая температура газов на выходе такой колонки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
НИИ так и назывался Институт Проблем Горения.

Удачно складывается. Попросите коллег отредактировать Ваше сообщение
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=182417#182417
Оно меня заинтересовало, но понять его я не могу...
=
*С Мержановым мы работали. Мы им порошки, они нам бориды СВС.
Насчет керамики не знаю, но наши порошки алюминия ПАП и АСД они брали для восстановления окислов.
Только тогда они еще были маленькой лабораторией ИХФ в Черноголовке.
Так вот Мержанов говорил очень просто. Можно сказать, примитивно. Радость
Так что мы все всё понимали. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1330
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Александр Тимошенко писал(а):

А почему обязательно бочку? Почему после райзера не расположить, например, параллельные опускные каналы? Эффект должен получиться тот же.

Вот и хорошо.
Предложите печникам (металлическим и кирпичным) схемы с этими опускными каналами.
Это будет здесь многим интересно (в отличии от ракетных печей).

Ну если интересно, хотя и не по теме.. то у меня райзер нагружен на три (фронт и боковые) опускных. По тылу подъемный щелевой с рассечками.



-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.57 КБ
 Просмотров:  92 раз(а)

-1.jpg



Collector.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.9 КБ
 Просмотров:  81 раз(а)

Collector.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Если я не ошибаюсь, то Шевяков утверждал, что его ГА, при испытании его колосниковой печи, показывал до 15% О2 на угольной фазе, т.о. при горении углей на колоснике избыток может быть довольно высок. При таком избытке температура, скорее всего, может быть недостаточна для дожига СО. К тому же, "райзер" хоть и утеплённый, но нетеплоёмкий, поэтому быстро теряет температуру, внутренней поверхности, т.к активно продувается ПГ с довольно большим избытком, плюс ещё и ВВ.
Собственно, то, что "райзер" ничего не дожигает на угольной фазе, показывают графики.
Здесь Шура только моя неспособность предоставить графики....и фото градусника топки на угольной фазе не делал, когда оттуда газ с температурой 900 градусов шел. Попробую найти видюшку горения чистого СО в райзере....
А так, да срыв факела в райзере чреват выносом всей грязи на улицу и это иной раз происходит при перекручивании управления или прощелкивания изменения режима, почему и есть желание автоматику поставить. Она быстро все изменения отслеживает по показаниям градусников....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
alarin писал(а):
...может лучше вместе рассмотреть вопрос почему в вертикальном канале горит без дыма, скажем в сравнении с горизонтальным каналом.

Я только за, но боюсь это будет не совсем соответствовать данной теме форума.

Да, не плохо было бы разобраться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Александр Тимошенко писал(а):

Почему после райзера не расположить, например, параллельные опускные каналы?

Предложите печникам (металлическим и кирпичным) схемы с этими опускными каналами.

Ну если интересно, хотя и не по теме.. то у меня райзер нагружен на три (фронт и боковые) опускных. По тылу подъемный щелевой с рассечками.

Спасибо. А то Ваш сайт из профиля исчез. А хотелось посмотреть Вашу схему.
Так какой результат получился? Без трубы работает?


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Ср 17 Июнь 2020, 11:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Шура писал(а):

В колонке, высота трубы 50см, горение абсолютно бездымное, не считая 1-2 минуты во время растопки.

А какая температура газов на выходе такой колонки?

Температура, скорее всего, довольно высокая, т.к. временами над срезом дымохода видно пламя. Зонтик из чёрной стали быстро прогорал, поэтому был поставлен зонтик из нерж. стали, но и ему, похоже, осталось не долго.
Могу замерить термопарой, как доберусь до дома...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Хельм



Зарегистрирован: Вт 16 Июнь 2020, 21:07
Сообщения: 454
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Такая практика, построенная на опыте применения технологии горения в печном приложении вдруг, дала отличные результаты уже на реальных тепловых агрегатах


Не место красит человека, а человек красит место. Все взрослые это должны понимать. СВС конечно интересная штука, но если бы Вы им реально и плотно занимались, то не писали бы что ПАП в СВС недопустима. Очень даже допустима, если даже кустарно приловчиться.
Андрей, Вы бы смогли провести СВС на электрокорунде и ПАП в пламени горелки или в камере но в пламени от газов из дров отпуская синтез с 1100С, а до этого порога продержать массу без кислорода вообще?


Тут конечно то что я написал выше ни на что не повлияет. Как терли ниочем, и у нас и на западе все от кораблестроителей до кораблекрушителей, так и будут тереть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
НИИ так и назывался Институт Проблем Горения.

Удачно складывается. Попросите коллег отредактировать Ваше сообщение
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=182417#182417
Оно меня заинтересовало, но понять его я не могу...
=
*С Мержановым мы работали. Мы им порошки, они нам бориды СВС.
Насчет керамики не знаю, но наши порошки алюминия ПАП и АСД они брали для восстановления окислов.
Только тогда они еще были маленькой лабораторией ИХФ в Черноголовке.
Так вот Мержанов говорил очень просто. Можно сказать, примитивно. Радость
Так что мы все всё понимали. Very Happy
Так умение доступно другим излагать свои мысли это талант. Я вот технарь и подобные мне меня нормально понимают. А педагог из меня никудышный. Однако диалог все же можно постараться настроить...
Институт проблем горения ранее назывался Каз МНТЦ СВС и входил в состав МНТК "Термосинтез". туда же входил и ИСМАН. по сути в Алма-Ате был его филиал под крышей Каз ГУ им С М Кирова. Алюминий мы тоже брали и возможно у вас. Алма-Атинский филиал, первым может даже и в мире широко запустил продукцию СВС в промышленность. В честь этого Первый мировой симпозиум по СВС прошел как раз в Алма-Ате. Второй в Гонолулу, поскольку как раз мне удалось создать технологию, лицензию на которую собрались приобрести в США и там запустить первое предприятие использующее уже не продукт СВС, а именно технологию получения готового изделия по технологии СВС. Причем ширпотреба....Но это история несколько не в тему форума.....
Четвертая конференция по моему ...или третья...проводилась уже в Москве, вот на ней я последний раз пообщался с Мержановым ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1330
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Спасибо. А то Ваш сайт из профиля исчез. А хотелось посмотреть Вашу схему.
Так какой результат получился? Без трубы работает?

Сайта моего в профиле и не было. Я его скорее для себя делал, как справочник и так же хотел попробовать возможности Mobirise (простой генератор сайтов). Так что выставлять его напоказ мне стыдно. Могу вам скинуть на почту или whatsapp (telegram) проект в SketchUp. Там все как в реале до кирпичика.
Перед тем как строить печку .. проводил эксперименты с макетами топки на улице. Естественно никакой внешней трубы. Все заканчивалось райзером. Первый макет был ужасен. На шестом варианте появился какой то результат.


Link
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Да, не плохо было бы разобраться...

В принципе, если разжечь сухие некрупные дрова в импровизированном топливнике с колосником и без перекрыши, то после разгорания дымления тоже ведь не будет. Да хоть в мангале...


Последний раз редактировалось: Шура (Ср 17 Июнь 2020, 12:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Спасибо. А то Ваш сайт из профиля исчез.

Сайта моего в профиле и не было.

Извините тогда. Мне показалось, что я что-то Ваше видел.
А как Вы на ракетные вышли? Коли Вам кирпичная отопительная нужна была?

Я раньше встречал на ютюбе канадские ракетные отопительные самоделки типа каракатиц. Сложные. Дорогущие, по моим оценкам только работа никак не меньше трех тысяч долларов. Проще было бы и надежней простенькую кирпичную сложить.
Тут упоминали про ракетные печи 2 кВТ в течении многих часов. Что-то таких на 0,5 кг/час дров не встречал. Разве что кулинарные на хворосте в Африке.


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Ср 17 Июнь 2020, 13:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хельм писал(а):
Цитата:
Такая практика, построенная на опыте применения технологии горения в печном приложении вдруг, дала отличные результаты уже на реальных тепловых агрегатах


Не место красит человека, а человек красит место. Все взрослые это должны понимать. СВС конечно интересная штука, но если бы Вы им реально и плотно занимались, то не писали бы что ПАП в СВС недопустима. Очень даже допустима, если даже кустарно приловчиться.
Андрей, Вы бы смогли провести СВС на электрокорунде и ПАП в пламени горелки или в камере но в пламени от газов из дров отпуская синтез с 1100С, а до этого порога продержать массу без кислорода вообще?

Тут конечно то что я написал выше ни на что не повлияет. Как терли ниочем, и у нас и на западе все от кораблестроителей до кораблекрушителей, так и будут тереть.
Вот сразу видно нетехнолога...попробуйте ваш ПАП размешать в составе 100 кг шихты в заводском корыте грязной лопатой чуваком с папиросой в зубах....На счет предлагаемого вами опыта, так расчеты покажут смогу или нет. Я же не волшебник все всем обещать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Первый макет был ужасен.

Почему? Что там?

*Что будет, если в типичной финской противоточке утеплить вертикальный канал над топкой?
Надо ли его сузить? Или "порт" сделать?
Или сифон или Р-канал Берга (не разбираюсь, как что называется и как работает)...

У Колчина в обращенке вертикальная "горелка"... Ее тоже лучше утеплять?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1330
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Первый макет был ужасен.

Почему? Что там?

*Что будет, если в типичной финской противоточке утеплить вертикальный канал над топкой?
Надо ли его сузить? Или "порт" сделать?
Или сифон или Р-канал Берга (не разбираюсь, как что называется и как работает)...

У Колчина в обращенке вертикальная "горелка"... Ее тоже лучше утеплять?

Первый макет был классический колосниковый топливник.... но без трубы. Ничего толком не горело..только дымило..

Финская противоточка наверное наиболее близка к моей схеме.. Если доработать ей топливник с подачей воздуха и сделать узкий клосник, дополнить выход из топливника портом и утеплить райзер... то получиться приблизительно как у меня Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024