Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Комбинированный топливник без колосниковой решетки. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июль 2020, 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
А в каком виде нужна, в таком и сделаем. Я свою печь сделал, почему же другие не смогут. Вопрос по стоимости пока открытый, ибо надо считать что-то, что будет востребовано.

Андрей, меня такие люди и восхищают и удивляют. Такое впечатление, что Вы никогда не работали на производстве. Обычно новые материалы разрабатываются под какие-то задачи, если нет походящих. Какая керамика и зачем она нужна для бытовых печей? Какие должны быть свойства керамики в отличие от кирпичей, что бы ее стали применять в печах вместо
кирпичей? И что у нас в стране не выпускается керамика? Совсем никакая?

Цитата:
Кстати есть в наличии остаток в 14 кг того клея, которым на видео были склеены кирпичи, которые попытались отбить молотком друг от друга. Клей в Москве, по 250 р за кг его отдадут в умелые руки, в том числе отправят в другой регион РФ, РБ, РК в том числе (хотя в РК я сам его сделаю, будет дешевле)... :)

Тот же вопрос: У нас есть в стране клеи, сопоставимые с Вашим? Чем Ваш лучше? Я знаю мастику Гарант + и подобные. Их часто применяют в печах. Есть клей (мастика) в Огнеупорах. Какую нишу занимает Ваш клей? Обычно прежде, чем что-то делать надо понимать для чего это будет применяться и чем это лучше. Тогда это будет востребовано.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июль 2020, 06:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
alarin писал(а):
А в каком виде нужна, в таком и сделаем. Я свою печь сделал, почему же другие не смогут. Вопрос по стоимости пока открытый, ибо надо считать что-то, что будет востребовано.

Андрей, меня такие люди и восхищают и удивляют. Такое впечатление, что Вы никогда не работали на производстве. Обычно новые материалы разрабатываются под какие-то задачи, если нет подходящих. Какая керамика и зачем она нужна для бытовых печей? Какие должны быть свойства керамики в отличие от кирпичей, что бы ее стали применять в печах вместо
кирпичей? И что у нас в стране не выпускается керамика? Совсем никакая?

Цитата:
Кстати есть в наличии остаток в 14 кг того клея, которым на видео были склеены кирпичи, которые попытались отбить молотком друг от друга. Клей в Москве, по 250 р за кг его отдадут в умелые руки, в том числе отправят в другой регион РФ, РБ, РК в том числе (хотя в РК я сам его сделаю, будет дешевле)... Smile

Тот же вопрос: У нас есть в стране клеи, сопоставимые с Вашим? Чем Ваш лучше? Я знаю мастику Гарант + и подобные. Их часто применяют в печах. Есть клей (мастика) в Огнеупорах. Какую нишу занимает Ваш клей? Обычно прежде, чем что-то делать надо понимать для чего это будет применяться и чем это лучше. Тогда это будет востребовано.
Так я и сейчас работаю на производстве, правда в другой отрасли.
Вот вам Владимир Викторович простой пример: Бензопирен, образуется при сжигании органического и минерального топлива. Т плавл. =179 градусов Цельсия, Т кипения=495 градусов Цельсия. Устойчив до 800 градусов Цельсия. Канцероген. Условия не возникновения: Горение выше 850 градусов с альфой не менее 1,1 и выдержкой при данной температуре в течении 2 секунд. Чем выше температура, тем меньше время выдержки. При 1000 градусов время сокращается до четверти секунды и т.д. Чтобы отходящие газы имели такую температуру необходим источник, дающий газы с температурой обеспечивающей при смешении с воздухом эти самые 1000 градусов. Вот и получается, что нам нужна температура порядка 1200 градусов. Если горение происходит на колосниках, то встает вопрос из чего этот колосник должен быть сделан. Чугун уже вблизи своего ликвидуса, железо вовсе не рассматриваем, нержавейка тоже не жилец, если не специальный жаропрочный коррозионно устойчивый сплав. Водичкой тоже колосник охлаждать не получается, ибо во первых будет охлаждать очаг, во вторых, куда в печи водичку деть....Вот и остается для колосника керамика. Идете в магазин, выбираете из богатого ассортимента и покупаете по смешной цене керамический колосник нужной вам размерности и конфигурации и вопрос решен. Осталось дело за малым, найти такой магазин.... Smile Вот, чтобы не тратить время на поиск магазина я и предлагаю материалы и технологию получения такого колосника непосредственно печником, у себя дома или на объекте, либо готов выполнить его заказ и изготовить сию деталь за вменяемые деньги и сроки. Это я вам только один пример привел, не затрагивая аспект образования диоксинов. Условия его не образования накладывают еще дополнительные условия и требования. Думаю достаточно написанного, чтобы ответить на все ваши вопросы. Керамику в стране вы конечно можете поискать и возможно даже найдете и даже по хорошей цене, но как вы ее в колосник то превратите? А выполнит ли производитель ваш заказ по колоснику, чтобы дать вам готовое изделие? А сколько это будет стоить?
Конечно, можно на экологию забить, купить памперс и продолжать гадить под себя. Прожить 70 лет, если повезет, вместо 90 и радостно сдохнуть от онкологии, потому, что сосед, которого вы травили всю жизнь откинул копыта на 5 лет раньше. Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июль 2020, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="alarin"]
Цитата:
Так я и сейчас работаю на производстве, правда в другой отрасли.
Вот вам Владимир Викторович простой пример: Бензопирен, образуется при сжигании органического и минерального топлива. Т плавл. =179 градусов Цельсия, Т кипения=495 градусов Цельсия. Устойчив до 800 градусов Цельсия. Канцероген. Условия не возникновения: Горение выше 850 градусов с альфой не менее 1,1 и выдержкой при данной температуре в течении 2 секунд. Чем выше температура, тем меньше время выдержки. При 1000 градусов время сокращается до четверти секунды и т.д. Чтобы отходящие газы имели такую температуру необходим источник, дающий газы с температурой обеспечивающей при смешении с воздухом эти самые 1000 градусов. Вот и получается, что нам нужна температура порядка 1200 градусов. Если горение происходит на колосниках, то встает вопрос из чего этот колосник должен быть сделан. Чугун уже вблизи своего ликвидуса, железо вовсе не рассматриваем, нержавейка тоже не жилец, если не специальный жаропрочный коррозионно устойчивый сплав.

Андрей, я Вас раньше плохо понимал, а теперь тем более не понимаю. У нас что в печах все получают бензопирен? И поэтому нам нужен керамический колосник? А чего чугун перестал подходить? Температура плавления чугуна, так же, как и нержавейки 1150грС. При температурах выше 750грС чугун плывет. Но поскольку колосник снизу обдувается воздухом, и учитывая высокую теплопроводность чугуна, колосник почти нормально выдерживает в верхней части температуры углей 1100грС. Если сделать колосник из стали (1450грС температура плавления), то такой колосник выдержит и большие температуры).
Я делал колосник из полос стали. Трудоемко, но результат хороший. А если применить жаропрочную сталь с температурой плавления не менее 1650грС, то запас по температуре будет большой. А есть и более жаропрочные стали. Но металлические колосники имеют, кроме всего, высокую механическую прочность и высокую. теплопроводность. Достаточная ли механическая прочность у керамического колосника? И какая у него теплопроводность? И как он поведет себя в печи? Это могут показать только длительные испытания. Чугун хорошо льется, поэтому из него и делают. И получается дешевле, чем из стали. Но из стали лучше, но дороже.
Цитата:
Думаю достаточно написанного, чтобы ответить на все ваши вопросы. Керамику в стране вы конечно можете поискать и возможно даже найдете и даже по хорошей цене, но как вы ее в колосник то превратите? А выполнит ли производитель ваш заказ по колоснику, чтобы дать вам готовое изделие? А сколько это будет стоить?

Андрей, простой вопрос, но еще раз: На кой шут мне керамический колосник? Если вполне устраивает чугунный. Укажите его механические и тепловые свойства. Проведите комплекс положенных испытаний. Выпустите, как положено на каждое изделие, ТУ. И тогда может быть он кому-то потребуется.
Цитата:
Конечно, можно на экологию забить, купить памперс и продолжать гадить под себя. Прожить 70 лет, если повезет, вместо 90 и радостно сдохнуть от онкологии, потому, что сосед, которого вы травили всю жизнь откинул копыта на 5 лет раньше. :-D

А это к чему? Это из другой оперы.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июль 2020, 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, у нас у всех в печах получается бензопирен и диоксин тоже. А вы что, об этом первый раз услышали? В Европе именно по этой причине отказались от бытового угля. И это основная проблема утилизация мусора сжиганием. На счет температур применения чугунов, сталей и прочих металлов вы ошибаетесь. Охлаждение колосника воздухом не всегда возможно, а порой и не нужно. Прочность керамики на изгиб в среднем 7-10 МПа, но можно и выше (правда и стоимость тоже будет выше). Теплопроводность от 1 Вт, до 24 Вт на обратный метр кельвин. Опять же в зависимости от материала. И еще, вам как потребителю ТУ к чему? Вот на пример ТУ 23.20.13-001-28596425-2018 на мой клей первого поколения. А к нему ГОСТ Р № 0270871, причем все действует до 21 года. Как, полегчало?
Впрочем вам колосник просто как пример приведен.... Генри Форд, тоже считал, что любой автомобиль должен быть марки Т черного цвета....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июль 2020, 19:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Конечно, у нас у всех в печах получается бензопирен и диоксин тоже. А вы что, об этом первый раз услышали? В Европе именно по этой причине отказались от бытового угля.

В печах много чего еще выделяется. Весь вопрос в количестве. И как на это реагировать. Я думаю в городском воздухе много чего летает. Но есть предельные нормы. И как-то живем. От угля в Европе, и не только там, отказались, потому что при сжигании угля выделяется большое количество СО. И ни в какой ракете его не дожечь.
Цитата:
И это основная проблема утилизация мусора сжиганием.

Вообще-то мы сжигаем дрова а не мусор. Мусор-это совсем по другому.
Цитата:
На счет температур применения чугунов, сталей и прочих металлов вы ошибаетесь. Охлаждение колосника воздухом не всегда возможно, а порой и не нужно.

Интересно в чем я ошибаюсь? Если это колосник и стоит в печке и служит для подачи воздуха к дровам, то как он может не обдуваться. Если колосник ставят в топку, как направляющие для укладки дров, то колосник быстро сгорит. Это факт.
Цитата:
Прочность керамики на изгиб в среднем 7-10 МПа, но можно и выше (правда и стоимость тоже будет выше). Теплопроводность от 1 Вт, до 24 Вт на обратный метр кельвин. Опять же в зависимости от материала. И еще, вам как потребителю ТУ к чему? Вот на пример ТУ 23.20.13-001-28596425-2018 на мой клей первого поколения. А к нему ГОСТ Р № 0270871, причем все действует до 21 года. Как, полегчало?

Только алхимики работают без ТУ. А обычно при появлении какого-то продукта для продажи необходимо ТУ. Чтобы можно было при необходимости посмотреть и сравнить с другими вариантами. Вы сравните ваш керамический колосник с обычным чугунным по всем возможным параметрам, составьте таблицу. Укажите преимущества. Тогда будет понятно, что к чему. Да мне и не плохело.
Цитата:
Впрочем вам колосник просто как пример приведен.... Генри Форд, тоже считал, что любой автомобиль должен быть марки Т черного цвета....

Я не знаю за Форда, я высказываю свое личное мнение, которое может не совпадать с мнением других. Если Вы найдете применение своих разработок, то я буду только рад за Вас. Я же не зря Вам желал всегда удачи. И сейчас пожелаю.
P.S. Проза жизни всегда сложнее, чем лирика стихов.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2022, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

В журнале "Жилищное строительство" №1-2 вышла моя статья "Регулирование процесса горения дров в бытовой печи методом разбавления горячих газов печной трубы комнатным воздухом".
Аннотация.
Для повышения коэффициента полезного действия (КПД) бытовой печи и снижения концентрации угарного газа необходимо оптимизировать процесс горения дров в печи. Для этого требуется выбрать критерии регулирования. Наиболее реализуемым критерием является температура на выходе печи. Это особенно актуально для малогабаритных печей с короткими газоходами. Снижение этой температуры позволяет увеличить КПД печи. Возможности регулирования процесса горения дров в бытовой печи очень ограничены. Это выходная задвижка и поддувальная дверка. Уменьшая их проходное сечение и соответственно, увеличивая газодинамическое сопротивление этих участков, можно увеличить общее газодинамическое сопротивление печи и тем самым снижать расход входного воздуха через печь. Исследован способ регулирования процесса горения дров методом разбавления горячих газов в трубе комнатным воздухом. Поддержание постоянной температуры в трубе приводит к постоянной тяге в трубе и соответственно к постоянному расходу воздуха через печь. Это потребовало проведения более подробного анализа и исследования процесса горения дров в печи ПДКШ-2,0 и определения критериев, по которым необходимо оптимизировать этот процесс. Для исследования предложенного варианта регулирования разработан и изготовлен автоматический электропривод с воздушной заслонкой, установленный перед печной трубой. При испытаниях использованы два анемометра, газовый анализатор, цифровой дифференциальный манометр и цифровой термометр. Показано, что способ регулирования процесса горения дров в бытовой печи методом разбавления горячих газов трубы комнатным воздухом позволяет ограничивать и регулировать температуру в печной трубе, но не позволяет в полной мере регулировать процесс горения дров в печи, приводит к небольшому росту КПД печи и к повышению количества угарного газа на выходе печи. Этот способ рекомендован для применения в бытовых и банных печах для снижения температуры в трубе.
Кому интересно, могут ознакомиться.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


6 цв.JPG
 Описание:
 Размер файла:  78.04 КБ
 Просмотров:  63 раз(а)

6 цв.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2022, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу


Link

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2022, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
видео

"Спокойно Ипполит спокойно" (с) Ирония судьбы. Smile

ЗЫ. Не знаю как кому, а с моей точки зрения форум превращается в адскую помойку, силами заполонивших все ветки форума невежд.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2022, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

"Спокойно Ипполит спокойно" (с) Ирония судьбы. :)

ЗЫ. Не знаю как кому, а с моей точки зрения форум превращается в адскую помойку, силами заполонивших все ветки форума невежд.

А что не так? Впервые реально рассмотрена и реализована возможность как-то регулировать параметры печи при горении дров. О таких случаях я как-то не слышал. Бытовую печь вообще-то невозможно регулировать. В ней возникает положительная обратная связь, которая затрудняет регулирование печи. Печью умеют управлять только ракетные печные волшебники, но и то только виртуально. Но они нам могут только рассказать, а показать не покажут. В этой статье решена задача снижения температуры газов в трубе, что очень важно для печей с короткими газоходами. Например для банных печей, где температуры уходящих газов может достигать значений 500грС. Где приходится ставить весьма дорогой двухслойный сендвич из специальной нержавейки. Температуру можно снизить до 150-200грС и применить обычный сендвич.
7 апреля я буду делать доклад на собрании гильдии печников и банщиков. Там будут рассмотрены вопросы по улучшению характеристик бытовых печей. Есть несколько хороших результатов как по значительному снижению массы печи, так и по снижению выбросов СО до значений топки ЭКО+ при использовании вышеописанного комбинированного топливника без колосниковой решетки. Подробности на сайте ГОРНИЛО.РУ у Владимира Николаевича Ляхова.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2022, 08:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу увеличение КПД печи с помощью разбавления дымовых газов. Вероятно этому способствует снижение "тяги" трубы, она становится более стабильная. И за счёт этого время для прохождения реакции увеличивается, а проскок лишнего воздуха уменьшается. Так это? Может ли для того же самого использоваться стабилизатор тяги?
https://youtu.be/604IWU9mCec
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2022, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
По поводу увеличение КПД печи с помощью разбавления дымовых газов. Вероятно этому способствует снижение "тяги" трубы, она становится более стабильная. И за счёт этого время для прохождения реакции увеличивается, а проскок лишнего воздуха уменьшается. Так это? Может ли для того же самого использоваться стабилизатор тяги?
https://youtu.be/604IWU9mCec

Просто разбавлением дымовых газов в трубе холодным воздухом нельзя повысить КПД печи. Т.к. температура дымовых газов до места разбавления на выходе печи остается такой же. Но температура газов в трубе снижается. В некоторых случаях это большой плюс. Снижение температуры в трубе приводит к снижению тяги трубы. Что в свою очередь снижает расход воздуха через печь. Режим работы печи изменяется. Печь начинает работать в неустойчивом режиме. Сильно уменьшается коэффициент избытка воздуха до 1,15. Возрастают потери на химический недожег, но и уменьшаются потери с уходящими газами. Итоговый выигрыш по КПД очень мал, а выбросы СО резко возрастают.
Представленное устройство это регулятор расхода воздуха для системы вентиляции. Оно поддерживает постоянный расход воздуха там, где стоит. Устройство не очень точное. Есть с системой автоматики. Но очень дорого. Будет ли от его применения для печей какой толк? Скорее нет. Но можно пробовать.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2022, 07:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

А что не так?

Всё не так. Какой смысл разбавлять дымовые газы в трубе? Единственно, что приходит на ум для обеспечения одинаковой температуры в ней, а соответственно и тяги, на всем протяжении протопки. А чем тогда не устраивает регулировка поддувалом и заслонкой? Причем эта автоматика давным-давно используется, к примеру в бытовых котлах длительного горения. И простейшая механическая и под управлением компьютера. В теплоемких печах, с протопкой в течении максимум 2часов, данная автоматика совсем ни к чему.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2022, 08:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стабилизатор тяги ставится на дымовых трубах (чаще всего в котлах). Вот статья зачем он нужен, хотя вполне возможно в этом больше маркетинга, (видео про КПД). Как я себе представляю, разбавление дымовых газов помогает стабилизировать "тягу" во время сильного ветра. Во время межсезонья (а у меня как раз печка для межсезонья), часто дуют ветры, тогда стабилизатор тяги помогает от слишком сильной тяги, когда ветер чересчур вытягивает дым из трубы, когда задувает в трубу он не поможет. Ещё, после окончания топки можно открыть на некоторое время клапан для быстрого охлаждения трубы, что бы она (труба, лучше коренная) не вытягивала тепло из печки (заодно вентиляция).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2022, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):

А что не так?

Всё не так. Какой смысл разбавлять дымовые газы в трубе? Единственно, что приходит на ум для обеспечения одинаковой температуры в ней, а соответственно и тяги, на всем протяжении протопки.

Я смутно подозреваю, что только Вы один знаете, где в печах «так». И почему?. Надо ли разбавлять дымовые газы в трубе? Наверно в некоторых случаях это можно пробовать. Например в банных печах, где большие температуры в трубе до 500грС. И это может приводить к пожарам. И часто приводит. Конечно там не надо ставить никакую автоматику. Достаточно отверстия перед трубой. И подобрать его размер. Это может позволить отказаться от очень дорогого двухслойного сендвича. И это можно пробовать. Но для того, чтобы начать что-то пробовать, надо чтобы кто-то уже что-то по пробовал. Надо ли это делать в малогабаритных бытовых печах с короткими газоходами? Скорее нет. КПД повышается (немного) а выбросы СО сильно растут. Но можно думать дальше.
Цитата:
А чем тогда не устраивает регулировка поддувалом и заслонкой?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо опять-таки что-то проделать и по пробовать. У нас всего два инструмента по воздействию на печь. Заслонка и поддувало. По воздействию на процессы в печи они скорее всего идентичны. Но экпериментировать с заслонкой как-то не хочется. Любой дефект в цепи заслонки может привести к тяжелым последствиям. Остается поддувальная дверка. Если в процессе горения дров начать закрывать дверку, то это приводит к увеличению динамического сопротивления участка поддувальной дверки и сопротивления всей печи. Расход воздуха через печь снижается. Но дрова разогреты и по прежнему выделяют пиролизные газы. Снижается коэффициент избытка воздуха, что приводит к повышению температуры в зоне горения, что еще больше разогревает дрова. И они еще больше газят. И это повышает температуру в трубе. (И это видно на полученных графиках) Дверку прикрыли а температура в трубе повысилась. Через какое-то время все нормализуется. Но регулировать поддувальной дверкой как-то не очень получается. Для угля и для газа картина совсем другая. А с дровами только так. И чтобы все это понять и еще раз убедиться, что это именно так, пришлось проделать такой довольно сложный эксперимент.
Цитата:
Причем эта автоматика давным-давно используется, к примеру в бытовых котлах длительного горения. И простейшая механическая и под управлением компьютера. В теплоемких печах, с протопкой в течении максимум 2часов, данная автоматика совсем ни к чему.
В котлах на газе и на угле все понятнее и проще.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2022, 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Стабилизатор тяги ставится на дымовых трубах (чаще всего в котлах). Вот статья зачем он нужен, хотя вполне возможно в этом больше маркетинга, (видео про КПД). Как я себе представляю, разбавление дымовых газов помогает стабилизировать "тягу" во время сильного ветра. Во время межсезонья (а у меня как раз печка для межсезонья), часто дуют ветры, тогда стабилизатор тяги помогает от слишком сильной тяги, когда ветер чересчур вытягивает дым из трубы, когда задувает в трубу он не поможет. Ещё, после окончания топки можно открыть на некоторое время клапан для быстрого охлаждения трубы, что бы она (труба, лучше коренная) не вытягивала тепло из печки (заодно вентиляция).

Идея очень похожа на ту, что применил я. Разбавление горячих газов в трубе наружным воздухом. Я думаю, что в некоторых случаях это будет очень полезно. Но надо пробовать и делать замеры.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2022, 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
У нас всего два инструмента по воздействию на печь. Заслонка и поддувало. По воздействию на процессы в печи они скорее всего идентичны.

Есть еще один инструмент. Регулируемая заслонка с байпасном канале. На мой взгляд это основной регулятор в конвективной системе отопительной печи. Второй по значимости регулятор это поддувальная заслонка. Но она больше отвечает за режим горения , чем за респределение тепла по конвективке. От трубной заслонки можно отказаться в принципе, если дверная фурнитура и другие заслонки достаточно герметичны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2022, 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
У нас всего два инструмента по воздействию на печь. Заслонка и поддувало. По воздействию на процессы в печи они скорее всего идентичны.

Есть еще один инструмент. Регулируемая заслонка с байпасном канале. На мой взгляд это основной регулятор в конвективной системе отопительной печи. Второй по значимости регулятор это поддувальная заслонка. Но она больше отвечает за режим горения , чем за респределение тепла по конвективке. От трубной заслонки можно отказаться в принципе, если дверная фурнитура и другие заслонки достаточно герметичны.

Владимир, поясните подробнее про регулируемую заслонку с байпасным каналом. Это может быть очень интересно. И за одно все остальное.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2490
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2022, 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

В классической норме при желании снизить тягу сперва прикрывают заслонку ДХ, затем немного ждут, а затем прикрывают поддувало.
И наоборот, при желании активизировать горение сперва приоткрывают поддувало, потом немного ждут, а потом приоткрывают заслонку ДХ.

Поэтому заслонка ДХ очень нужна и важна, это полноценный инструмент управления горением... если ею правильно пользоваться, конечно...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2022, 23:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
В классической норме при желании снизить тягу сперва прикрывают заслонку ДХ, затем немного ждут, а затем прикрывают поддувало.
И наоборот, при желании активизировать горение сперва приоткрывают поддувало, потом немного ждут, а потом приоткрывают заслонку ДХ.

Сразу такая просьба, писать без сокращений. Чтобы не ломать голову, что такое ДХ? Вроде как длительный ход или долгий. А может дроссель какой-то. Ну и сразу где эта классическая норма? Где она прописана? И кто ее прописал? Когда прописали? У нас довольно много разных сведений про печи. И часто очень путанные. Самое главное понимать, что будет происходить при тех или иных действиях печников. Вы как это себе представляете при вышеописанных действиях? К чему это будет приводить? Перекрывание выходной заслонки (наверно речь о ней) или поддувальной дверки приводит к увеличению их газодинамического сопротивления. Поскольку они стоят в одной цепи, то и воздействие должно быть одинаковым. Расход воздуха через печь должен снизиться. С дальнейшими последствиями. Какими? Как Вы их себе представляете?
Цитата:
Поэтому заслонка ДХ очень нужна и важна, это полноценный инструмент управления горением... если ею правильно пользоваться, конечно...)
Возможно. Но уточните, что Вы понимаете под ДХ?

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2490
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2022, 00:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Удивился.
Разве из контекста "ДХ" может быть чем-то другим, кроме дымохода?)
А что касается управления горением двумя заслонками одновременно, то этой норме уже лет полтораста), если не больше.
То есть это такая азбука, что я даже затрудняюсь назвать первоисточник.
Могу, впрочем, упомянуть как красноречивый пример: старые русские печные авторы вроде Пересвет-Солтана вели планомерную борьбу за то, чтобы дымовые трубы любых печей перекрывались именно задвижками (регулируемыми в широком диапазоне), а не только блинками ("открыто/закрыто").
И конечно, такое управление горением упоминается (вместе со всеми необходимыми мотивировками) в любой нормальной котельной книжке (например - у Щёголева).
Потому, что управление горением одним поддувалом - это банальная лень или незнание. Или - как писали раньше - приём нерадивой прислуги.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024