Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Конденсат после топки с АЦ трубой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2020, 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

ArtenKuchin писал(а):

Но может быть вы выскажитесь по существу темы с конденсатом.

Причина конденсата - слишком низкая температура в трубе.
На срезе трубы на крыше должно быть минимум 100 гр.
И если у Вас печь забирает всё, то "течь" будет неминуемо.

И конечно топить надо правильно.
1. Закладывать надо полную топку.
2. Вначале с открытой ЗЛХ (задвижка летнего хода) прогревается труба. Конечно надо хорошо утеплить, чтобы труба прогрелась и держалась горячей до конца топки.
3. Закрываем ЗЛХ, продолжаем топить. Горение "не зажимаем", воздуха даём достаточно. Не надо экономить дрова.
4. И конечно дрова должны быть "правильными" (сухими).

Попробуйте для начала не экономить дрова и держать активное горение. Этим вы обеспечиваете бОльшую температуру в трубе.

Сейчас принято делать кирпичную трубу с гильзой из нержавейки внутри, до кирпича внутри утеплитель "затыкивается". Нерж быстро прогревается, а утеплитель и кирпич не дают охлаждаться, и конечно постепенно кирпич трубы прогревается.
Последний метр-два на выход на крышу можно сендвич-трубой сделать (проще в монтаже и проходке крыши).

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2020, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конденсат образутся не обязательно из дыма , но и из воздуха, на холодных стенках трубы и основной путь избавитья от конденсата .. это сделать стенки горячими. Полагаю , что выкинув асбестовую трубу и поставив утепленный сендвич, проблема будет решена. Ну если кончно температура отходящих на выходе сендвича будет не менее 80 градусов, что позволяет прогреть тенкие стенки трубы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
ArtemKuchin



Зарегистрирован: Пн 25 Ноябрь 2019, 10:01
Сообщения: 33
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2020, 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Конденсат образутся не обязательно из дыма , но и из воздуха, на холодных стенках трубы и основной путь избавитья от конденсата .. это сделать стенки горячими. Полагаю , что выкинув асбестовую трубу и поставив утепленный сендвич, проблема будет решена. Ну если кончно температура отходящих на выходе сендвича будет не менее 80 градусов, что позволяет прогреть тенкие стенки трубы.


Как я писал, у меня конденсат не во время топки, а по окончанию, когда я закрываю уже задвижку, тогда начинается капель.

Но все-равно хочу измерить температуру дыма. Планирую всунуть термопару в щель задвижки и посмотреть в середине топки.

По поводу АЦТ - можно же и из нее сделать сэндвич. Замотать утеплителем и вокруг оцинковкой или фольгой Чем хуже?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2138
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2020, 05:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

ArtenKuchin писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Конденсат образутся не обязательно из дыма , но и из воздуха, на холодных стенках трубы и основной путь избавитья от конденсата .. это сделать стенки горячими. Полагаю , что выкинув асбестовую трубу и поставив утепленный сендвич, проблема будет решена. Ну если кончно температура отходящих на выходе сендвича будет не менее 80 градусов, что позволяет прогреть тенкие стенки трубы.


Как я писал, у меня конденсат не во время топки, а по окончанию, когда я закрываю уже задвижку, тогда начинается капель.

Но все-равно хочу измерить температуру дыма. Планирую всунуть термопару в щель задвижки и посмотреть в середине топки.

По поводу АЦТ - можно же и из нее сделать сэндвич. Замотать утеплителем и вокруг оцинковкой или фольгой Чем хуже?

АЦТ необходимо запретить на законодательном уровне... В случае возгорания в дымоходе сажи и креозота это стопроцентный пожар...
Лучше выкинуть АЦТ и выполнить продолжение дымохода из газобетонного блока (вырезать в сегменте блока прямоугольный канал)... Есть здесь закрытая тема Александра Сосновского (forsgh) посвященная дымоходам из газобетона...
https://www.forumhouse.ru/posts/25420125/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2020, 05:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
ArtenKuchin писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Конденсат образутся не обязательно из дыма , но и из воздуха, на холодных стенках трубы и основной путь избавитья от конденсата .. это сделать стенки горячими. Полагаю , что выкинув асбестовую трубу и поставив утепленный сендвич, проблема будет решена. Ну если кончно температура отходящих на выходе сендвича будет не менее 80 градусов, что позволяет прогреть тенкие стенки трубы.


Как я писал, у меня конденсат не во время топки, а по окончанию, когда я закрываю уже задвижку, тогда начинается капель.

Но все-равно хочу измерить температуру дыма. Планирую всунуть термопару в щель задвижки и посмотреть в середине топки.

По поводу АЦТ - можно же и из нее сделать сэндвич. Замотать утеплителем и вокруг оцинковкой или фольгой Чем хуже?

АЦТ необходимо запретить на законодательном уровне... В случае возгорания в дымоходе сажи и креозота это стопроцентный пожар...
Лучше выкинуть АЦТ и выполнить продолжение дымохода из газобетонного блока (вырезать в сегменте блока прямоугольный канал)... Есть здесь закрытая тема Александра Сосновского (forsgh) посвященная дымоходам из газобетона...
https://www.forumhouse.ru/posts/25420125/
АЦТ не выкинуть, а утеплить с помощью ГБ. Пусть АЦТ гильзой служит. Использовать как Сосновский без гильзы не следует ибо ГБ не стандартизован как материал для дымохода. У меня от нагрева он разваливается....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2138
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2020, 06:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Кольчугин писал(а):
ArtenKuchin писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Конденсат образутся не обязательно из дыма , но и из воздуха, на холодных стенках трубы и основной путь избавитья от конденсата .. это сделать стенки горячими. Полагаю , что выкинув асбестовую трубу и поставив утепленный сендвич, проблема будет решена. Ну если кончно температура отходящих на выходе сендвича будет не менее 80 градусов, что позволяет прогреть тенкие стенки трубы.


Как я писал, у меня конденсат не во время топки, а по окончанию, когда я закрываю уже задвижку, тогда начинается капель.

Но все-равно хочу измерить температуру дыма. Планирую всунуть термопару в щель задвижки и посмотреть в середине топки.

По поводу АЦТ - можно же и из нее сделать сэндвич. Замотать утеплителем и вокруг оцинковкой или фольгой Чем хуже?

АЦТ необходимо запретить на законодательном уровне... В случае возгорания в дымоходе сажи и креозота это стопроцентный пожар...
Лучше выкинуть АЦТ и выполнить продолжение дымохода из газобетонного блока (вырезать в сегменте блока прямоугольный канал)... Есть здесь закрытая тема Александра Сосновского (forsgh) посвященная дымоходам из газобетона...
https://www.forumhouse.ru/posts/25420125/
АЦТ не выкинуть, а утеплить с помощью ГБ. Пусть АЦТ гильзой служит. Использовать как Сосновский без гильзы не следует ибо ГБ не стандартизован как материал для дымохода. У меня от нагрева он разваливается....

Тогда ещё и коронку требуемого диаметра искать придется, потому как сабельной пилой выпилить круглое отверстие под АЦТ не реально...
И в нижней части такого сэндвича или в верхней части кипичного участка необходима прочистка, чтобы была возможность черепки с АЦТ убирать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2020, 07:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно склеить ГБ из половинок. Его задача - теплоизоляция и предохранения конструкции от возгорания в случае разрушения АЦТ. Последнюю тоже можно на клей посадить, тогда обломков не будет...., но и ремонт дымохода усложниться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
ArtemKuchin



Зарегистрирован: Пн 25 Ноябрь 2019, 10:01
Сообщения: 33
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2020, 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если в печи нет летнего хода и 3 хода и туда не пихают бензин для протопки, как в АЦТ что-то может что-то возгореться? Тут скорее проблемы со слишком холодным дымом на выходе.

Да, в целом решение плохое и не универсальное, но я бы не сказал, что прямо в любом случае опасное. Я не печник, но с физикой дружу. К газовым котлам АЦТ точно подходит, там и слив конденсата отдельно делают. Для печений как у меня (без летнего хода, многоканалка), это скорее проблема с конденсатом, чем с возможным разрушением.

Металлические сэндвичи тоже лепят низкой марки на банные печи и получают пожары.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2138
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2020, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

ArtenKuchin писал(а):
Если в печи нет летнего хода и 3 хода и туда не пихают бензин для протопки, как в АЦТ что-то может что-то возгореться? Тут скорее проблемы со слишком холодным дымом на выходе.

Да, в целом решение плохое и не универсальное, но я бы не сказал, что прямо в любом случае опасное. Я не печник, но с физикой дружу. К газовым котлам АЦТ точно подходит, там и слив конденсата отдельно делают. Для печений как у меня (без летнего хода, многоканалка), это скорее проблема с конденсатом, чем с возможным разрушением.

Металлические сэндвичи тоже лепят низкой марки на банные печи и получают пожары.

У Сосновского газобетонные дымоходы уже семь лет стоят... Целехонькие и без конденсата...
Впитывается он хорошо и столь же хорошо выпаривается (газобетон обладает хорошей паро-проницаемостью) при нагреве его во время протопки...
Футеровка ГБ АЦТ процесс впитывания прекратит, так что конденсат снова проявится, только в меньших количествах...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
ArtemKuchin



Зарегистрирован: Пн 25 Ноябрь 2019, 10:01
Сообщения: 33
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сентябрь 2020, 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, можно сообщить об успешном решении проблемы.
В общем, я пока сделал утепление части трубы на чердаке (это 160 из общих 280). Утепление: 5см базальтовая вата, 2 оборота банной фольги 50мкм, алюминиевый скотч.

Провел контрольные топки, после закрытия задвижек больше никакой капели, задвижка сухая. На улице было холодно, 9 градусов.

Продолжу утеплять еще уличную часть, чтобы уже гарантированно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024