Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Чем склеить ШБ-5 в муфельной печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
vadimus7



Зарегистрирован: Пн 3 Октябрь 2011, 18:56
Сообщения: 24
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 26 Октябрь 2020, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, ув. Alarin, раз вы уже применяли данную смесь, не подскажите про её расход? У меня площадь контакта между склеиваемыми кирпичами около 0,5м2. Получается что не более 1м2 склеиваемых поверхностей. Сколько надо клея на такую площадь?
Какая толщина шва рекомендована?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 26 Октябрь 2020, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шов чем тоньше, тем лучше. Пережитки металлургии сказываются, чтобы расплав не протекал. Very Happy В соседней, моей теме есть три документа - инструкция по применению. Посмотрите. Как раз в среднем и получается 5 кг на метр квадратный, но зависит от кирпича. Чем он ровнее, тем меньше расход. 5 кг - на "средний" кирпич, который везли навалом, но аккуратно вывалили из кузова ЗИЛа. Так, что бой не более одного из 10..... Smile
ПС посмотрите документы, там клей, кладочный раствор и шпаклевка....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2020, 06:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, еще забыл добавить, не забудьте про термошвы. Их выполнить лучше с использованием деформируемого материала, например волокна МКРВ. Таким образом тоже будет сокращение расхода материала на футеровку в 1 квадратный метр.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vadimus7



Зарегистрирован: Пн 3 Октябрь 2011, 18:56
Сообщения: 24
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2020, 01:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что такое термошвы, знаю. Где их сделать в моей конструкции - не знаю Embarassed
Если есть понимание - посоветуйте. Проект в SketchUp прилагаю (необходимо убрать расширение ".png". Иначе, почему-то, файл не добавлялся к сообщению)

Про каолиновую вату слышал, но купить её в незначительном количестве, необходимом для меня, не представляется возможным в наших краях. Минимум что находил - рулон от 15кг Sad

ПС: Перфекционист победил земноводного...Игорь Владимирович обещал наскрести по сусекам ведёрко клея)



Core.skp.png
 Описание:
 Размер файла:  92.76 КБ
 Просмотров:  14670 раз(а)

Core.skp.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2020, 05:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

У Игоря Владимировича вата есть, может досчитать килограммчик и отправить тоже. Швы обычно, или по моему усмотрению вернее устраиваются таким образом. Смотрим зону максимального нагрева, она без учета нагревателей будет выглядеть в виде "шара", а с учетом нагревателей надо смотреть, как этот шар будет искажен. Проекция полученной фигуры на стенки и увидим "пятно". В местах наивысшего градиента температур устраиваем термошвы.
П С Я у себя просто не использовал кирпич, а сделал блоки из керамики. В блоках сильный нагрев только у поверхности блока, поэтому там тепловое расширение как проблема фактически обнулена. Подробности конструкции можно в моей теме глянуть в разделе котлов. Но и там, у меня все горизонтальные швы на вате, а вертикальные склеены. Получается в виде колец конструкция. В районе дверцы эти кольца размыкаются. Теперь от нагрева каждое кольцо может "дышать". Наверное так и происходит, поскольку за три года не выявилось ни одного дефекта. Температура правда в топке доходила только до 900 с копейками градусов....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vadimus7



Зарегистрирован: Пн 3 Октябрь 2011, 18:56
Сообщения: 24
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2020, 01:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, наконец-то, привезли ведёрко. В ближайшее время начну клеить. О результатах отпишусь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024