Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помощь в выборе печи для дома Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ДаниилГ



Зарегистрирован: Вс 22 Ноябрь 2020, 18:56
Сообщения: 2
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2020, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток, форумчане. Собрался строить дом и хочу чтобы в доме была печь, для так сказать аварийных ситуаций с энергоносителями.
Площадь отапливаемого помещения 40 м2, с высотой в среднем 3,5-4 м (планирую второй свет в гостиной). Район проживания г.Воронеж, южнее Москвы на 600 км

Место под печь определили и ориентировочные размеры.

1) Нужна помощь в конструктиве, т.е. какая конструкция печи с минимальными затратами сможет решить мою задачу. Хотелось бы иметь возможность помимо отопления ещё и готовить на ней при необходимости.
2) Также интересует размеры под печь которые я выделил хватит для того чтобы отопить это помещение и сколько закладок зимой (ориентировочно при минус 10-15) придётся делать.
3) Ну и по цене если можно сколько ориентировочно такая печь "под ключ" может выйти
4) печь один своим краем станет на несущую стену в подвале, а остальной частью будет на плите перекрытия, есть смысл под такую конструкцию усилить под печью фундамент или это маленькая печь и плита выдержит

Если есть возможность дать советы был бы признателен, т.к. посмотрев на разнообразие печей понял нужен совет профессионала.

Сделал чертёж в доме куда планирую поставить печь, приложил картинку



доме_22.11_page-0001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  719.58 КБ
 Просмотров:  247 раз(а)

 доме_22.11_page-0001.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2020, 20:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для Вашей ПЛАНировки, альтернатива газу - дровяной котёл, запараллеленный газовому котлу.
А КП-шка, в этих габаритах, не потянет более указанного объёма...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2020, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, печи в этих размерах, 3х5 кирпичей за глаза на 40 квадратов площади. Если стены и потолок не дырявые, в наших краях в такую погоду топят одной закладкой.
Готовить - в смысле плита, или хлебная камера? Причём именно ИЛИ, а не И.
Цены у всех разные))
По установке на плите - от многого зависит. Длина плит, толщина несущей стены, расположение трубы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
liss



Зарегистрирован: Ср 17 Октябрь 2012, 09:30
Сообщения: 59
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2020, 07:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажу по своему опыту. У себя примерно в такой же площади поставил каминопечь с хлебной камерой (3,5*4,5 кирп). Хватает вполне ее, но как она поведет себя с двойным светом, сказать не могу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 504
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2020, 15:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗДравствуйте, я бы предложил другой подход к этой проблеме.

В таком доме обязано) быть некоторое печное устройство , чтобы смотреть на огонь. Назовем это дело условно КАМИНом. Но чтобы не сидеть полночи и не ждать пока все угли прогорят, КАМИН должен иметь стеклянную дверцу( закрыл и спокойно пошел спать). Как только у КАМИНа появляется дверца, температура в топке возрастает и появляется проблема дымохода - если поставить дешевый , то через 5-10 лет прогорит. Значит надо ставить дорогой или делать оборот вниз ( и это правильно). Таким образом, условный КАМИН превращается в нормальную печь с большим стеклом, а резерв по отоплению и возможность готовить прямо у топке или хлебной камере у Вас получается бесплатным приложением.

1. Я бы поставил печь в стену гостиной и спальни- если думать о резервном отоплении.
2. Вам нужно что-то типа 3.5х4.5 кирпича.
3. Я бы посоветовал полностью футеровать шамотом, чтобы не бояться перетопа и можно было полдня гонять ее как камин.
4. Сейчас много вариантов дизайна, в том числе облицовки, хоть изразцами, хоть камнем. Нет проблем.
5. печка на видео 3.5х4 кирпича. в каркаснике 6х6, спальня на втором этаже под крышей. Сейчас в 0-1С топится 1 раз в день двумя закладками
6. В топке готовлю кашу, суп, мясо, пиццу, выпекал хлеб в пандемию весной.
7. Размера дверцы реально достаточно( для настроения), но можно и больше. С открытой дверцей не работает. ( в смысле устойчиво не работает, на 5 минут открыть можно - это не камин! Технически сделать могу, но это усложнит конструкцию).
https://www.youtube.com/watch?v=Dy1rQCJVYvs

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2020, 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=Dy1rQCJVYvs

Спасибо!
Очень всё понятно и разумно.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ДаниилГ



Зарегистрирован: Вс 22 Ноябрь 2020, 18:56
Сообщения: 2
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2021, 00:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
ЗДравствуйте, я бы предложил другой подход к этой проблеме.

В таком доме обязано) быть некоторое печное устройство , чтобы смотреть на огонь. Назовем это дело условно КАМИНом. Но чтобы не сидеть полночи и не ждать пока все угли прогорят, КАМИН должен иметь стеклянную дверцу( закрыл и спокойно пошел спать). Как только у КАМИНа появляется дверца, температура в топке возрастает и появляется проблема дымохода - если поставить дешевый , то через 5-10 лет прогорит. Значит надо ставить дорогой или делать оборот вниз ( и это правильно). Таким образом, условный КАМИН превращается в нормальную печь с большим стеклом, а резерв по отоплению и возможность готовить прямо у топке или хлебной камере у Вас получается бесплатным приложением.

1. Я бы поставил печь в стену гостиной и спальни- если думать о резервном отоплении.
2. Вам нужно что-то типа 3.5х4.5 кирпича.
3. Я бы посоветовал полностью футеровать шамотом, чтобы не бояться перетопа и можно было полдня гонять ее как камин.
4. Сейчас много вариантов дизайна, в том числе облицовки, хоть изразцами, хоть камнем. Нет проблем.
5. печка на видео 3.5х4 кирпича. в каркаснике 6х6, спальня на втором этаже под крышей. Сейчас в 0-1С топится 1 раз в день двумя закладками
6. В топке готовлю кашу, суп, мясо, пиццу, выпекал хлеб в пандемию весной.
7. Размера дверцы реально достаточно( для настроения), но можно и больше. С открытой дверцей не работает. ( в смысле устойчиво не работает, на 5 минут открыть можно - это не камин! Технически сделать могу, но это усложнит конструкцию).


За стеклянную дверцу спасибо, действительно интересное решение и приятное будет. Но мне там наворотов как можно меньше нужно, главное чтобы тепла получить и немного приготовить можно было, каша, суп сварить, опять же на экстренные дни если какие перебои случатся (печь хлеб не будем в ней скорее всего))).
Получается мой минимальный размер в который могу влезть это где-то 1,2х0,9 м (3,5х4,5 кирпича). Меньше уже будет сложно выйти на температуру хотя бы 20 в морозы около минус 25 (дом планирую утеплять 10 см минватой)?

Спасибо всем что откликаетесь и даёте советы, а то я с этими печками на Вы)

И подскажите на каком этапе лучше печь возводить после постройки тёплого контура (стены и кровля) или вместе со стенами выгонять? И раз Вы про дымоход упомянули он из кирпича выгоняется или нержавейку применять?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2021, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

ДаниилГ писал(а):
... Площадь отапливаемого помещения 40 м2, с высотой в среднем 3,5-4 м (планирую второй свет в гостиной). Район проживания г.Воронеж, южнее Москвы на 600 км

Место под печь определили и ориентировочные размеры.

1) ... Хотелось бы иметь возможность помимо отопления ещё и готовить на ней при необходимости.
2) Также интересует размеры под печь которые я выделил хватит для того чтобы отопить это помещение и сколько закладок зимой (ориентировочно при минус 10-15) придётся делать.
3) Ну и по цене если можно сколько ориентировочно такая печь "под ключ" может выйти
4) печь один своим краем станет на несущую стену в подвале, а остальной частью будет на плите перекрытия, есть смысл под такую конструкцию усилить под печью фундамент или это маленькая печь и плита выдержит

Если есть возможность дать советы был бы признателен, т.к. посмотрев на разнообразие печей понял нужен совет профессионала.

Сделал чертёж в доме куда планирую поставить печь, приложил картинку


Для отапливаемой 2-х светной гостиной - размеры были бы достаточные, да, ведь Вы в шкаф одёжный её развернули самой широкой стеной...
Параметры печи 5,5х3, прикидочно: 900 шт. кирпичей, без трубы и фундамента.
Это - около 4-х тонн.
А грунт под домом у Вас - какой, можно пренебречь - от печи нагрузка не более 0,4 кг/см.кв.
Без ПЛАНа 2-го этажа - не продвинуться дальше...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2021, 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь на глину кладётся дождя боится, без крыши над головой будет трудновато.
Лучше кирпичного дымохода ничего нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2021, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

5,5х3,5 - очень грамотный был-бы размер.
Под вП 2-3 710х410.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2021, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Укоренилось такое мнение, лично у меня, что в доме должна стоять русская, не важно какой разновидности, по мне так предпочтительнее Теплушка...Это одна из печей в доме, но и её достаточно уже. На всякий случай, габариты 165 на 120 см. И расположить её лучше в простенке между гостинной и спальней, благо что в угол можно полати поставить, и лежанка получается шикарная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024